Шуши/Шуша Нагорный Карабах

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
dsfin
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.39

Шуши/Шуша Нагорный Карабах

Сообщение dsfin » 14 мар 2020 17:07

У города 2 названия, которые почти не отличаются от для российского уха, армянское Шуши и азербайджанское Шуша. При въезде в Карабах, на границе я совершил ужасную ошибку, написал в анкете, что хочу посетить город ШушУ. Вот прямо там на границе мне и объяснили, что если я хочу посетить ШушУ, то разворачивайся и езжай домой, а если я все же осознал свою ошибку, одумался и хочу поехать в ШушИ, то добро пожаловать, будем дорогому гостю рады. До войны Шуши/Шуша - город с преобладающим азербайджанским населением. Этакий азербайджанский анклав внутри Карабаха заселенного преимущественно армянами. В результате самого серьезного и кровавого на постсоветском пространстве межнационального конфликта произошел обмен населением, армяне были изгнаны из Азербайджана, а азербайджанцы из Армении и Карабаха. Сейчас основное население Шуши это армяне беженцы из Азербайджана, здесь проживает немало бывших жителей Сумгаита и Баку. Город очень сильно пострадал во время Карабахской войны. Здесь в 1992 году проходило одно из главных сражений Карабахской войны, которое армяне называют штурм Шуши. Прошло 26 лет со дня окончания войны, а следы ее встречаешь на каждом шагу. Многие здания, в том числе охраняемые государством памятники архитектуры до сих пор находятся в руинах. До войны здесь жило чуть больше 10 тысяч человек, сейчас 4 тысячи.

1. Собор Святого Христа Всеспасителя

Строительство церкви началось в 1867 году на месте пришедшей в негодность церкви 18 века. Строительство завершено в 1887 году. При этом колокольня была построена раньше, на стенах колокольни написано, что в 1859 году её строителем был Аветис Ерамишянц. В 1920 году из Шуши были изгнаны все армяне и церковь использовали под склад, а позже как гараж. Во время Карабахской войны азербайджанская армия использовала ее, как склад боеприпасов.

Собор Св. Христа Всеспасителя Казанчецоц
Nagorno-Karabakh Republic, Ghazanchetsots Street, Shushi
39.758705, 46.747555

2. Гянджинские ворота и шушинская крепость

В 18-19 вв Шуши имело важное военное значение в регионе для русской армии. В городе была построена мощная крепость, которая частично сохранилась до наших дней. Гянджинские ворота - ворота крепости в сторону Гянджи, сохранившиеся до наших времен. Крепость построена в середине 18 века

Jraberd Gate
Shushi
39.765829, 46.750312

3. Церковь Канач Жам Կանաչ Ժամ եկեղեցի
Церковь построена в 1847 году на месте построенной ранее деревянной церкви. Церковь крестообразной формы на вершине холма, возвышается на городом, рядом разбит небольшой парк.

Shushi
39.762512, 46.743533

4. Верхняя мечеть Гевхар-аги

Мечеть построена в 1763-1769 годах. Сильно пострадала во время войны. В настоящее время имеет статус памятника архитектуры, идет реставрация.

39.760141, 46.752610

5. Нижняя мечеть Гевхар-аги
Мечеть находится в нижнем квартале города. Пострадала во время войны, проводится реставрация мечети. Имеет статус охраняемой государством.

39.761871, 46.753572

6. Мечеть Саатлы

Мечеть в квартале Саатлы построена в 1883 году архитектор Сефи Хан Карабахский. Мечеть была сильно повреждена в результате боевых действий, в настоящее время идет ее реставрация.

39.76278000,46.75107000

7. Музей изобразительного искусства.

Небольшой местный музей в отреставрированном историческом здании города. Рядом с музеем выставка скульптуры под открытым небом.

Ghazanchetsots Street
Shushi
39.763457, 46.750883

8. Архитектура города Шуши/Шуша.

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.83

Re: Шуши/Шуша Нагорный Карабах

Сообщение jj-15 » 31 мар 2020 11:15

Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

Ответить