Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Blacky » 18 ноя 2019 13:33

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 13:19
Когда взрослые берут детей в поездку и прикрываются при этом еще заботой о детях, я возмущаюсь до глубины души! Никакая это не забота, это чистой воды эгоизм: "мне надо поехать, и я поеду". Каково ребенку? Неважно. Типа он бесправное существо, мы никому не скажем, или даже скажем, что все хорошо.
Не, мы никогда не прикидывались заботой о детях. Мы говорили, нам надо поехать. Вот, такой неприкрытый эгоизм. 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.39

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:34

Конфуций, оптимально, чтобы у ребенка был выбор: отдыхать с ровесниками, с родителями или с бабушками-дедушками. Дети должны чувствовать себя «включенным» в жизнь, уметь определять свои желания и судьбу. Нельзя их постоянно подчинять своей воле.
Дети с малых лет должны приучаться принимать решения, отвечать на вопросы: "Что я хочу? Что я могу?" Хочется им поехать автостопом в Африку - пожалуйста. Поплыть по реке Шапкина - флаг в руки! Я всегда говорю: выбор может быть любым, главное, чтобы он был твоим собственным.

Конечно, когда видишь огромное желание ребенка побыть с папой и мамой – берешь с собой. Но оценивая риски при этом. Если правильнее оставить детей дома – значит будут сидеть дома. ;) Ничего страшного.
Вы скажете, рискованно оставлять детей одних? Возможно, но тогда они не научатся проживать свою жизнь самостоятельно. Пусть пробуют, несут ответственность. Я считаю, что нужно прекратить безуспешные попытки руководить чужой жизнью и отпустить их с любовью.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:47

"а уж три -четыре это вообще фантастика"
У меня муж постоянно мотается в Сибирь - никакая это не фантастика. Дороги сейчас хорошие. Когда мы первый раз поехали, меня он предупредил, заезжая на разбитый грейдер: "И вот так 400 км ;) "
Сейчас там автобан. Я даже глазам своим не поверила, когда в 15 году проехалась по этой дороге.
В плане финансовом.. ну, недешево. Но где отдыхать дешево? В России отдыхать везде некомфортно и дорого.
Можно на худой конец с самолетом объединить. Я вот недавно считала: авиаперелет дешевле выходит, чем 5 дней дороги.
В общем, было бы желание. ;)
Последний раз редактировалось Klukva 18 ноя 2019 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.73

Сообщение Конфуций » 18 ноя 2019 13:49

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 13:34
Конфуций, оптимально, чтобы у ребенка был выбор: отдыхать с ровесниками, с родителями или с бабушками-дедушками. Дети должны чувствовать себя «включенным» в жизнь, уметь определять свои желания и судьбу. Нельзя их постоянно подчинять своей воле.
Дети с малых лет должны приучаться принимать решения, отвечать на вопросы: "Что я хочу? Что я могу?" Хочется им поехать автостопом в Африку - пожалуйста. Поплыть по реке Шапкина - флаг в руки! Я всегда говорю: выбор может быть любым, главное, чтобы он был твоим собственным.

Конечно, когда видишь огромное желание ребенка побыть с папой и мамой – берешь с собой. Но оценивая риски при этом. Если правильнее оставить детей дома – значит будут сидеть дома. ;) Ничего страшного.
Вы скажете, рискованно оставлять детей одних? Возможно, но тогда они не научатся проживать свою жизнь самостоятельно. Пусть пробуют, несут ответственность. Я считаю, что нужно прекратить безуспешные попытки руководить чужой жизнью и отпустить их с любовью.
Klukva тут никто и не спорит, что у ребёнка должно быть право выбора. В основном тут обитают взрослые, и умные люди ,которые всё прекрасно понимают. А некоторые еще и с высшим педагогическим образованием. :oops: Не надо доказывать нам очевидные вещи. О том ,что у ребёнка должно быть право выбора я писал вам в этой же теме неделю назад. Зачем вы мне пытаетесь доказать, то с чем я итак согласен? :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:56

Конфуций, так вот 30-40 дней дороги - это много. Реально много! Даже для взрослого человека.
P.S опять к детям скатились вместо обсуждения маршрута. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 14:02

А еще у меня есть такой пункт: прежде, чем ехать куда-то с детьми - проедь эту дорогу сам. Мы, например, в прошлом году проехались по Коми одни, все разведали, посмотрели, а потом взяли ребенка и отправились на каникулы. :)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 18 ноя 2019 18:42

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 14:02
Ваше мнение про детей понятно.

Оставлять детей дома одних невозможно до определенного возраста.

А на мой вопрос так ответ от вас и не прозвучал.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.80
Контактная информация:

Сообщение jj-15 » 18 ноя 2019 23:29

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 14:02
А еще у меня есть такой пункт: прежде, чем ехать куда-то с детьми - проедь эту дорогу сам. Мы, например, в прошлом году проехались по Коми одни, все разведали, посмотрели, а потом взяли ребенка и отправились на каникулы. :)
А это то как влияет? Особенно сейчас, когда почти везде есть сетевые магазины или просто магазины, сетевая еда или просто место, где можно поесть. А если нет вдруг там ничего, а узнать в век интернета это легко, то взять с собой.
Раньше все было с этим сложнее и то проблем не было, всегда были мы сыты))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.92

Сообщение salva » 19 ноя 2019 09:34

Мне близка позиция Blacky про путешествия с детьми. Может тему про длинные путешествия с детьми в отдельную выделить, а то это уже не про Владивосток...

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Странник Mos » 20 ноя 2019 11:39

Разговор плавно перешел из раздела «куда едем» в раздел «зачем едем» и главное «с кем едем».
Это и понятно, планируемый маршрут ставит перед всеми сложные задачи и должен быть всесторонне выверен, на то он и коллективный разум.
Конечно. оптимально съездить на разведку во Владик одним, а затем для закрепления впечатлений прихватить еще и детей, но … Потому брать конечно надо, но резервировать дни отдыха и их «зоопарки с луна – парками» обязательно.
Мы тут недавно такой эксперимент провели: съездили сначала с Вадимом на разведку в Терем Асташево, а затем с разновозрастными детьми поехали еще раз. Так для младшенькой внучки пришлось посетить Терем Снегурочки в Костроме, но зато потом 7 с половиной км на плечах, вокруг лесного озера, она спокойно выдержала, даже порывалась сама идти. Да и взрослые дети вышагивали не стоня на лесные тропы. Главное разумно сопоставить и учесть все «хотелки».
Кстати, страна наша довольно комфорта для путешествий с детьми, европейская часть обеспечена все необходимым от дорог до еды, а что еще надо?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ответить