О пользе круиз-контроля

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Re: О пользе круиз-контроля

Сообщение oyster » 14 ноя 2019 19:42

Насчет двух круизов- там разный смысл немного. На обычном ты ставишь скорость и дальше она на нем едет. А на ограничительном- ты едешь с помощью педали газа как обычно, но выжать больше установленной скорости не сможешь никак.
Что касается усложнений конструкций и пр. Ну не знаю, вот есть у меня автоматический парковщик- я им пользовалась один раз- чисто посмотреть как работает, а так- ну не доверяю я машине парковаться самостоятельно 8) :horn: Допускаю, что это личное мое самодурство, и я много чего теряю, но вот не могу себя перебороть. :-D :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.21

Сообщение Илюха Г » 18 ноя 2019 11:52

Это называется лимитер. Или по нашему ограничитель скорости.

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.01

Сообщение suvfan » 19 ноя 2019 13:50

Конфуций писал(а):
13 ноя 2019 12:27
Blacky писал(а):
13 ноя 2019 12:25
А вот и не у всех. На моих машинах - только на одной.
Я имел ввиду не машины. А функции. Если есть круиз контроль, то как правило есть и ограничитель скорости. Эти две кнопочки обычно рядом располагаются, где-нибудь на ступице руля.
Не всегда, на Соренто к примеру круиз-контроль есть, а ограничителя, увы, нет.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.29

Сообщение Странник Mos » 01 янв 2020 22:55

Круиз контроль на длительных перегонах крайне полезен для расслабления. Усталость всегда накапливается. Подвёл меня только вот один раз. При его включении заметил особенность " включения форсажа" идёт небольшой рывок, в результате на нечищенной трассе Киев- Чернигов улител на разделительную полосу. Без последствий, но крепко учёл это на будущее.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

дед

Сообщение дед » 16 янв 2020 13:04

а вот мне все эти круиз-контроли и автопарковщики не нравятся, от слова совсем, по одной простой причине, что я люблю управлять машиной сам - мне это удовольствие доставляет.
жизнь хороша, когда идёшь не спеша

Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.28

Сообщение Triton_ » 17 янв 2020 15:18

jj-15 писал(а):
12 ноя 2019 20:24
Triton_
Ну вот зря, датчик дождя, света, парктроник, точнее камера заднего вида, очень приятные и удобные вещи.
А вот круиз контроль в пень, я даже на отличных немецких автобанах им не пользовался. По мне, игрушка. Особенно с моей манерой вождения.
О вкусах не спорят. Сколько людей столько и мнений.
Не могу представить что в дороге на 3 час не т желания отдохнуть ногу от контроля газа. Это кайф согнуть ноги под сиденьем и отдохнуть. Кстати ограничение скорости есть не везде где стоит круиз-контроль. У меня в машине Оутлендер его нет в моей комплектации "инстайл". Наверное полезная штука. Еще не против датчика света, фигня по сути, автомат для нажатия кнопки включения света, но он не бесит.
А вот датчик дождя меня бесит реально и сильно. Даже когда в чужой машине раздражает это ерзанье дворниками "невпопад" по рамдомному алгоритму, это ужас. Убил бы сразу эту автоматику у себя.
Патронник и камеру считаю вредной для бамперов фишкой. Количество сломанных задних и передних бамперов от штырь от неправильно сработавшего парктрона или слепой камеры колоссально. На работе когда обсуждали с коллегами полезные и бесполезные фишки услышал много реальных историй как их камера подвела, не увидела столбик, выступ, камень. Мне приходится выходить смотреть лично, но зато промах исключен.
Кстати не раз слышал в обзорах грузовиков что круиз контроль это опасная функция для грузового сидельного тягача которая убила не одну сотню добрых водителей на ночной дороге. Именно поэтому ночью или в сумерках когда клонит в сон круиз-контроль для себя запрещаю категорически.
Главное что сейчас есть выбор любой машины, с плюшками или без. Одним хочется прокрустово ложе, полный фарш и V-образную восьмерку, а другим нужен лимузин с мягкими креслами и ламповым звуком. Выбирай на вкус.
Совет от Далай-Ламы: «Раз в год обязательно бывайте там, где вы никогда не были»

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 17 янв 2020 21:09

Пробегусь тоже по опциям.
Не могу представить что в дороге на 3 час не т желания отдохнуть ногу от контроля газа. Это кайф согнуть ноги под сиденьем и отдохнуть.
:no:
Не соглашусь. Если чувствую что ноги устают- просто делаю паузу. Это сигнал - что уже "пора".
Круизом почти не пользуюсь.
Кстати не раз слышал в обзорах грузовиков что круиз контроль это опасная функция для грузового сидельного тягача которая убила не одну сотню добрых водителей на ночной дороге. Именно поэтому ночью или в сумерках когда клонит в сон круиз-контроль для себя запрещаю категорически.
и в том числе из-за этого.Расслабляет. Была у нас любительница включить круиз на и ноги поджать.
Реально бесит...

Еще не против датчика света, фигня по сути, автомат для нажатия кнопки включения света, но он не бесит.
Согласен. Датчик света -очень удобная штука.
А вот датчик дождя меня бесит реально и сильно. Даже когда в чужой машине раздражает это ерзанье дворниками "невпопад" по рамдомному алгоритму, это ужас..
Скорее соглашусь. В фокусе был совсем не удобный алгоритм. В раве получше но тоже далек от совершенства. "Машу" вручную- экономней и точней выходит.
Патронник и камеру считаю вредной для бамперов фишкой. Количество сломанных задних и передних бамперов от штырь от неправильно сработавшего парктрона или слепой камеры колоссально. На работе когда обсуждали с коллегами полезные и бесполезные фишки услышал много реальных историй как их камера подвела, не увидела столбик, выступ, камень. Мне приходится выходить смотреть лично, но зато промах исключен.
Не соглашусь. Именно парктроник в сочетании с камерой дает отличный контроль при маневрах назад.
Парктроник выполняет "грубую" работу - предупреждает о крупных препятствиях, а вот в камеру видно всякую мелочь- столбик, выступ, камень.
Камера еще помогает выезжать задом на оживленную улицу за счет эффекта "рыбьего глаза".
Без камеры бывали случаи зевал как раз таки столбики и т.п.
Главное что сейчас есть выбор любой машины, с плюшками или без. Одним хочется прокрустово ложе, полный фарш и V-образную восьмерку, а другим нужен лимузин с мягкими креслами и ламповым звуком. Выбирай на вкус.
Так то оно так. только прокурорское ложе, фарш и восьмерка стоит теперь как однушка внутри Мкада :cry: (если новые).а б/у- одни трупы.

По другим опциям которые я ставлю во главе списка (крайне необходимы) - это (особенно акцентирую внимание) -это LED свет или ксенон. -вот это прямо маст хэв. Всегда об этом говорил, ездя на машинах друзей/родни, но сам долго ездил на "слепом" галогене.

Из неплохих "плюшек", но все же из разряда "можно обойтись": кейлес.
как ни странно, но "климат" вместо кондея.
Вполне можно жить и с ручным управлением.

Спорная опция- обогрев лобового стекла. На некоторых машинах эти нитки весьма заметны, и проще пару раз поработать скребком (особенно в такую зиму,как эта") но видеть все время "чистое небо".
И обогрев руля отчасти полезен, (при температурах от минус 15 , что в Москве бывает ну крайне редко) , если выше- то без надобности.

Еще одна спорная опция- "электробагажник". Особенно не понимаю на легких седанах - типа А4 или трешки Bmw. Короче- можно обойтись.

ну примерно как-то так. Если кратко.
Про обязательные вещи типа подушек, абс и тд. не говорю.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить