Куда поехать в Карелию с палатками.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Куда поехать в Карелию с палатками.

Сообщение Илюха Г » 11 мар 2012 21:21

Собственно вопрос в заголовке. Собираемся в августе съездить в Карелию 1-2 машинами коллективом 2-4 человека. Не байдарочники, просто палаточный отдых. Автомобили легковые. Кто какие места посоветует, в Карелию в первый раз. Срок поездки одна неделя.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 мар 2012 22:47

В районе водопада Кивач и Марциальных вод самые приятные туристические места. Много турбаз и много озер на которых можно встать с палатками. При этом магазины, цивилизация и достопримечательности будут не так далеко.

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Re: Куда поехать в Карелию с палатками.

Сообщение Boroda4WD » 11 мар 2012 23:10

Илюха Г писал(а): Автомобили легковые. Кто какие места посоветует, в Карелию в первый раз. Срок поездки одна неделя.
Я бы на первый раз посоветовал "обзорную экскурсию" вокруг Онежского озера... Во-первых, купите карту Карелии. Желательно атлас-книжку двухкилометровку Дунаевской фабрики. Километровые атласы сильно больше информации не дадут. Лучше, если есть возможность поискать генштабовские карты...
Из Ярославля на Вологду, Вытегру, Медвежьегорск. Не доезжая Медвежки, примерно, посередине восточного берега Онежского озера, есть деревня Возрицы. Не въезжая в неё, держась левее, едете на Челмужскую косу. Там сосновый лес на песке. Проезжабельно в любую погоду на любой машине. Много стоянок на берегу. Но может дуть сильный ветер с озера... Постоите сколько захотите, а возвращаться лучше "верхом" через Медвежегорск на Петрозаводск, по пути посмотрите на водопад Кивач, попьёте водички из источников в Марциальных водах, в Пряже можно уйти на запад, потом на Питкяранту, посмотреть на Ладогу...
Мест для стоянок в тех местах достаточно (правда из-за доступности сильно "насиженные"). Ориентируйтесь на сосновые леса, в них, как правило, песчаные лесные дороги, вполне проезжабельные...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 мар 2012 23:36

Если цель не стоять на месте, а ехать, посмотреть Карелию, то постановка вопроса меняется. Без Соловков все эта Карелия так себе.
Лучший маршрут на неделю имхо Соловки-Кивач-и дальше вокруг Ладоги с заездом в Рускеалу и Выборг

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 12 мар 2012 10:31

Ребята, пожалуйста, не надо давать в "открытом эфире" места стоянок, особенно, доспупных для недоприводов, если, вы, конечно, еще хотите в "озвученных" местах стоять. Только в личку. Не забывайте, пишут десятки людей, а читают тысячи, которые и займут и загадят ваши места...
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 12 мар 2012 10:35

One of us писал(а):Лучший маршрут на неделю имхо Соловки-Кивач-и дальше вокруг Ладоги с заездом в Рускеалу и Выборг
Неделю, ИМХО, нужно только на Соловки, плюс по два дня дороги туда и обратно.
За 9 дней(неделя с выходными), можно объехать или Ладогу или Онегу, вместе я б не стал объединять, т.б. если планируются стояночные дни без переездов.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 12 мар 2012 12:44

Да я толком еще не определился. Или стоять или кататься. Идеально бы нечто среднее. Т.е. стоишь лагерем и совершаешь дневные вылазки в окрестности. Постоянно ездить тяжеловато для супруги, не пойдет она на это. Ну или хотя бы такой режим 2 ночи 2 дня стоим... переехали. И т.д. Я понимаю, Карелия большая а неделя маленькая. Но мы имеем отпуск который мы имеем...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 12 мар 2012 13:12

Илюха Г писал(а):Я понимаю, Карелия большая а неделя маленькая. Но мы имеем отпуск который мы имеем...
Правильно, Карелия большая, Южная, Центральная, Северная, и на каждую часть можно закладывать по отдельной большой поездке. ИМХО, но имея неделю, я б ограничился южной частью.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 12 мар 2012 15:27

Согласен с Strusto на счёт палаточных мест для стоянок. Подобную информацию следует передавать только по личке. Про Челмужскую косу сколько говорено было в инете. Теперь вот имеем то, что имеем. К концу лета местами просто свалка.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 12 мар 2012 15:36

Для Илюхи Г. Рассмотрите вариант Водлозерского национального парка. Информация у них на сайте. По расстоянию одинаково, что до Челмужей, что до Водлозера - за летний день доберётесь.

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 12 мар 2012 16:31

жаль, что вы всего на неделю…
Изображение

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 12 мар 2012 17:35

Конечно жаль, я из-за короткого отпуска и так уже несколько лет не могу собраться... Больше 2-х недель за раз не дают.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 13 мар 2012 15:48

Как вариант - Выборг - Приозерск (это еще Ленобласть, но все равно советую). Здесь хорошо описано что смотреть в этих городах.

Если только палатки - то сразу в сторону Приозерска, не доезжая до него на развилке в Ларионово податься на дачную дорожку к мысу Роговой, напротив острова Коневец. Уютное и тихое место, палатками там стоят, но места хватает всем. Одна засада - на сам Роговой на недоприводе добраться можно, но аккуратно - большие камни.

Далее - проездом Приозерск - посещаем крепость Карела, краеведческий музей в Куркиёки, карьеры Рускеала, водопады, старые финские развалины, Крест Скорби, заброшенные военные аэродромы - посмотреть есть что. У меня приятель собирался прошлым летом - я ему собирал POI по этому маршруту, если интересно - выложу найденное. Маршрут хорош тем, что гибок - от м. Роговой до финиша в Олонце можно пробежать за день. А можно подготовиться, спланировать места, которые будете посещать и все это легко растянется на неделю, а то может и мало будет. Сам когда-то в Карелию заезжал по этому маршруту и, несмотря на то, что добрался уже за Мурманск, с удовольствием повторил бы заезд вокруг Ладоги.
Вам помочь, или не мешать?

ssv42
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2012 16:01
Откуда: Волгоградская область

Сообщение ssv42 » 13 мар 2012 16:55

Очень интересует время ранней осени в Карелии как для фотографа.Планирую в сентябре сьездить-может кто посоветует оптимальное время для фиксации буйства красок,желательно чтоб солнечно было,заодно посетить Валаам,недели 2-3 планируется отдать,надоело по заграницам бегать.

Если можно-то маршрут от предыдущего поста и оптимальное время сьёмок как фоторепортёр
Последний раз редактировалось ssv42 13 мар 2012 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 мар 2012 17:10

buskermolen
Про точки интереса - интересно. Выкладывайте если есть возможность

ssv42
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2012 16:01
Откуда: Волгоградская область

Сообщение ssv42 » 13 мар 2012 17:17

Илюха Г писал(а):buskermolen
Про точки интереса - интересно. Выкладывайте если есть возможность
Извините,если неправомерно принял на свой счёт Ваш пост.
Последний раз редактировалось ssv42 13 мар 2012 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 мар 2012 17:22

Я не на ваш счет, я на счет поста перед вашим. Точки интереса это координаты забиваемые в ЖПС навигатор, для облегчения поиска.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 18 мар 2012 16:57

Да ехали бы просто в Костомукшу.
ТАм и места красивые и город непривычно нероссийский,
и есть где погулять во всех смыслах))

Там озеро есть рядом. На Киваче наверняка красивее в тыщщу раз, но тут сплав некий современного города и дикой природы в 100 метрах от домов.

Туда и на поезде добраться можно. Через Питер и Петрозаводск.
Пропуска давно отменили в погранзону.
К слову, если Вы на авто и есть виза, можно поехать и в Финляндию - в аквапарк, например. Она там в километрах в 30.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 19 мар 2012 19:15

Рамзай писал(а): На Киваче наверняка красивее в тыщщу раз, но тут сплав некий современного города и дикой природы в 100 метрах от домов.
Да вот, города-то как раз очень надоели. Хочется природы. Так прокатится, глянуть, очень интересно но останавливаться на весь срок около города неохота.
Визы нет, в Финку не хочу, в аквапарк тем паче. Хочу на природу, что бы как раз от всего этого отдохнуть.
На Селигер раньше ездили, но в сезон там как в метро в час пик...

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 19 мар 2012 21:59

Недалеко от Питкяранты водопад.Кивач-рядом не стоял!

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 19 мар 2012 23:09

Илюха Г писал(а): Хочу на природу, что бы как раз от всего отдохнуть.
На Селигер раньше ездили, но в сезон там как в метро в час пик...
селигер говоришь...
лет сколько-то назад мы тоже ездили на селигер на машине. запарился искать свободное место в сезон. народа везде было полно. выход - купили байду. приехал, пересел из машины и поплыл. хорошо, душевно. с воды проще найти стоянку. а там и карелия подоспела.
куда? да хрен его знает. куда сможешь проехать. вместо того, чтобы спрашивать, проще поисковик попытать. люди палят места отдыха очень активно.
если я скажу нотозеро. доедешь? или челозеро. рыбаки любят до винчи добираться. ковда очень хороша. дорожки там не очень, это да. а мостики совсем древние и временами прогнившие. при этом ты же понимаешь, что можно долго ездить в поисках приятного места. а можно просто подъехать в какой-нить зеленоборский или кестеньгу, поставить машину на стоянку и вперед. весь водоем твой. и никаких баз отдыха, никаких аквапарков, саун и пр. ереси. моторок и то очень мало. в основном только ты и природа.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 19 мар 2012 23:13

Ну нету, нету у меня байдарки... А из 4х4 только УАЗ 1986 года.
Как говориться "при всем богатстве выбора..."
Если купить байдарку, про Карелию можно забыть(да и спругу хрен на это приобретение мотивируешь),а если ехать на Козлике, денег только на дорогу хвати)))
Realist писал(а):
Илюха Г писал(а): Хочу на природу, что бы как раз от всего отдохнуть.
На Селигер раньше ездили, но в сезон там как в метро в час пик...
если я скажу нотозеро. доедешь? или челозеро.
Не знаю, не бывал...((( Тебе-то виднее доеду или нет.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 19 мар 2012 23:31

на козле много где проедешь.
вот ссылка на турфирму специализирующуюся на забросках турья, в основном водников, до интересных мест:
http://www.whitesea.ru/index-alternate-03.html
это из чупы.
самое сладкое? попробуй кукас. если только 2 имеющиеся машинные стоянки не будут заняты. но самое интересное как обычно не с краю...
из лоухов свои карты. но там в основном по дороге на софпорог и дальше - пяозерский или зашеек. видел в 1 месте машины на топозере. как едут? да фиг их знает. надо смотреть 500метровки. там грунтовки/просеки должны быть.
если нужен более цивильный отдых, то народ на пузотерках едет до нацпарка паанаярви: http://paanajarvi.onego.ru/
походить, забраться.
лодка дорого? согласен. но можно одолжить, взять напрокат или купить б/у. было бы желание от цивилизации уйти. если оно надо, конечно.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 19 мар 2012 23:37

Realist писал(а): лодка дорого? согласен. но можно одолжить, взять напрокат или купить б/у. было бы желание от цивилизации уйти. если оно надо, конечно.
Не это не для меня. Не люблю чужой снарягой пользоваться и свою давать...Это святое! На Козле если ехать, во-первых разоришься на 80-м бензине(если найдешь) а во вторых как раз всю неделю дорога займет. С другой стороны и не нудно будет париться куда ехать...)))))))))))))))) По этому - Логан. Как-то так

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 20 мар 2012 02:33

На Уазе нужно ехать на Рыбачий в Мурманскую облесть)
Уаз там проедет)
Мы вроде как потихоньку собираемся (но еще неопределенно).
Сложно погоду подловить, хотелось бы и полярный день застать и кусочек лета, что даже там бывает, но несколько дней всего.

Т.е. выезжать надобно тогда, когда будет хороший прогноз пятидневный (не долгосрочный).

Но на Рыбачем леса нет. ТАм все плоско и каменно))
:-a :ford:

Ответить