Еще один вид маршрутизатора
- Sunny fox
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 5316
- Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.54
Придираюсь к рюшечкам.
Автоматически получить (список маршрутов ...) - нельзя, ИМХО не по-русски это. Вполне достаточно оставить Получить. А лучше бы Сформировать (Составить, Показать и т.п.).
Если фраза "Маршрут будет "маршрутом одного дня", т.е. точка старта совпадает с точкой назначения" относится к заголовку, то она должна быть посередине. Если к тексту ниже - то надо добавить пустую строку сверху, убрать пустую под ней и поставить в конце точку.
Расстояние (считается отгорода...), Начальная и Конечная (точка) лучше бы писать с большой буквы. А еще лучше бы "Расстояние считается от..." обозвать также - Начальная точка. Суть от этого не поменяется.
ИМХО было бы еще лучше, если бы переименовать Расстояние считается... на Начальную точку, разместить ее первой, а потом в той же самой строке расположить Итак, сколько вешать....
Кнопки. Либо все слева, либо все сразу же после полей. Т.е. либо Выбрать переместить (предпочтительнее, потому что все строчки разной длины), либо - обе Решиться.
Справочная информация. Либо везде понемногу, либо одна общая, для всех.
Автоматически получить (список маршрутов ...) - нельзя, ИМХО не по-русски это. Вполне достаточно оставить Получить. А лучше бы Сформировать (Составить, Показать и т.п.).
Если фраза "Маршрут будет "маршрутом одного дня", т.е. точка старта совпадает с точкой назначения" относится к заголовку, то она должна быть посередине. Если к тексту ниже - то надо добавить пустую строку сверху, убрать пустую под ней и поставить в конце точку.
Расстояние (считается отгорода...), Начальная и Конечная (точка) лучше бы писать с большой буквы. А еще лучше бы "Расстояние считается от..." обозвать также - Начальная точка. Суть от этого не поменяется.
ИМХО было бы еще лучше, если бы переименовать Расстояние считается... на Начальную точку, разместить ее первой, а потом в той же самой строке расположить Итак, сколько вешать....
Кнопки. Либо все слева, либо все сразу же после полей. Т.е. либо Выбрать переместить (предпочтительнее, потому что все строчки разной длины), либо - обе Решиться.
Справочная информация. Либо везде понемногу, либо одна общая, для всех.
Последний раз редактировалось Sunny fox 15 фев 2006 15:29, всего редактировалось 1 раз.
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
Попробовала составить длинный маршрут - очень понравилось.
Быстро, и вообще, хорошо. Будем прорабатывать на предмет добавления новых точек.
Что не понравилось:
описание, например, Смоленска - длинное. И если есть ответвления, это описание появляется дважды - в начале ответвления и в конце. Можно это как-то убрать?
Быстро, и вообще, хорошо. Будем прорабатывать на предмет добавления новых точек.
Что не понравилось:
описание, например, Смоленска - длинное. И если есть ответвления, это описание появляется дважды - в начале ответвления и в конце. Можно это как-то убрать?
- Sunny fox
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 5316
- Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.54
Прокладываем маршрут от города на n километров. Получаем список маршрутов указанной удаленности. В списке нет детализации маршрута, поэтому, чтобы получить необходимую информацию, надо перейти в окно просмотра маршрута. А вот вернуться обратно к списку маршрутов уже не получится. Очень это неудобно.
- Sunny fox
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 5316
- Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.54
Попробовала я вчера поискать достопримечательности в радиусе 50 км. Пробовали вдвоем и с двух компов - везде в итоге получили пустой экран. Искали по Кеми, Медвежьегорску и Соловкам. Если там нет никаких примечательностей, то м.б. надо какое-нибудь сообщение выдавать? Или примечательности там были, но не пожелали показаться на экране?
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
А то я сегодня пыталась составить маршрут по малоизвестной трассе...
Такая фигня получалась
А то я сегодня пыталась составить маршрут по малоизвестной трассе...
Такая фигня получалась
Насколькуо я знаю html, нет. Это грустная новость.Светский Львенок писал(а):А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
Угу. Возникает вопрос. Как бы вот Вы, например, стали прокладывать такой маршрут. Сочинение на тему "если бы компьютером был я".Светский Львенок писал(а):А то я сегодня пыталась составить маршрут по малоизвестной трассе...
Такая фигня получалась :-o
Всем желающим поучаствовать - велкам. Если кто стесняется, можно на почту.
/kiv
- Sunny fox
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 5316
- Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.54
Исходя из собстенных попыток составить маршрут, постоянно испытываю нехватку знания местности. Т.е. если маршрутизатор не предложит дорогу, то приходится пользоваться либо картой, либо Трансинфо, либо и тем, и другим, чтобы вручную указать количество километров. А нельзя ли разместить в маршрутизаторе карты?
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
ЖальИлюха писал(а):Насколькуо я знаю html, нет. Это грустная новость.Светский Львенок писал(а):А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
Просто на некоторых сайтах (в частности, по недвижимости), есть выпадающие разноцветные меню (по цветам веток метро).
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
Аналогичная ситуация. И поскольку в выпадающем меню невозможно классифицировать отдельные пункты, то и на карте не всегда понятно, что искать. То ли небольшое село, то ли город, то ли просто перекресток.Sunny fox писал(а):Исходя из собстенных попыток составить маршрут, постоянно испытываю нехватку знания местности. Т.е. если маршрутизатор не предложит дорогу, то приходится пользоваться либо картой, либо Трансинфо, либо и тем, и другим, чтобы вручную указать количество километров. А нельзя ли разместить в маршрутизаторе карты?
Касательно менюх. Просто бывают разные менюхи: бывает список выбора в форме, бывает жавоскриптная анимация, которая сама по себе. Здесь мне нужно передавать именно данные формы, поскольку их много. Но это дело, как я понимаю, поправимое: можно, например, в скобках после названия указывать не только километраж по трассе но и "что в базе связано" с этим пунктом.
Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы и иные окружающие пофантазировали на тему "как я хотел бы видеть строительство маршрута".
Возможно, с разных точек зрения.
Меня, как и Вас, беспокоит вот что: "маршрутизатор", хоть и громко назван, не помогает именно _построить_ маршрут. Он всего лишь подготавливает, вчерне готовый, маршрут для последующего детального разглядывания/распечатки.Светский Львенок писал(а):И поскольку в выпадающем меню невозможно классифицировать отдельные пункты, то и на карте не всегда понятно, что искать. То ли небольшое село, то ли город, то ли просто перекресток.
Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы и иные окружающие пофантазировали на тему "как я хотел бы видеть строительство маршрута".
Возможно, с разных точек зрения.
/kiv
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
А может быть, можно перед названием населенного пункта ставить условный значок? "Плюс" - для перекрестка, что-то еще - для церкви, и т.д.?Илюха писал(а):Касательно менюх. Просто бывают разные менюхи: бывает список выбора в форме, бывает жавоскриптная анимация, которая сама по себе. Здесь мне нужно передавать именно данные формы, поскольку их много. Но это дело, как я понимаю, поправимое: можно, например, в скобках после названия указывать не только километраж по трассе но и "что в базе связано" с этим пунктом.
- Furgon
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 727
- Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
- Откуда: Череповец
- Авторитет: 2.53
Здравствуйте, дамы и господа!
Достаточно долго я читал отчеты и описания на сайте http://autotravel.org.ru, вдохновился вашими поездками, наконец, начал сам путешествовать, например Череповец-Мышкин-Углич-Череповец, Череповец-Сизьма-Череповец.
Так что, принимайте новенького. Вливаюсь
Решил ввести в маршрутизатор новый маршрут - и понял, что весь этот сервис ориентировать на столичных жителей. Я, например, не понял, каким образом можно ввести новый населенный пункт, не внесенный в список ранее... Как добавить трассу, проходящую, например, через Череповец?
Короче, вручную сформировать маршрут у меня не получилось...
Достаточно долго я читал отчеты и описания на сайте http://autotravel.org.ru, вдохновился вашими поездками, наконец, начал сам путешествовать, например Череповец-Мышкин-Углич-Череповец, Череповец-Сизьма-Череповец.
Так что, принимайте новенького. Вливаюсь
Решил ввести в маршрутизатор новый маршрут - и понял, что весь этот сервис ориентировать на столичных жителей. Я, например, не понял, каким образом можно ввести новый населенный пункт, не внесенный в список ранее... Как добавить трассу, проходящую, например, через Череповец?
Короче, вручную сформировать маршрут у меня не получилось...
Суть содержимого такова: населённые пункты, трассы, достопримечательности и прочие объекты добавляются в базу только централизованно. "На откуп" посетителям отданы отклики и отчёты. Если Вы сделаете небольшое описание (строго по фактологии, без оценочных суждений, максимум информации, не забывая адрес, время работы, телефоны и пр. и пр. - это если к отдельным объектам, аналогично про трассы и населённые пункты) и сообщение напишете в тематический раздел "что посмотреть"-"где остановиться"-"где поесть" форума, в базу всё это будет внесено максимально быстро.Furgon писал(а):Я, например, не понял, каким образом можно ввести новый населенный пункт, не внесенный в список ранее...
Вот в маршруте указать "неизвестную" дорогу как раз можно - это в списке выбора дорог самый последний пункт "дорога не указана". Правда, в качестве пункта назначения у дороги можно выбрать только уже внесённый в базу населённый пункт.Furgon писал(а):Как добавить трассу, проходящую, например, через Череповец?
Короче, вручную сформировать маршрут у меня не получилось...
Надеюсь, со временем и в том числе с Вашей помощью мы дополним содержимое базы не только ближайшими окрестностями Москвы, но и более отдалёнными пунктами...
Вот такие сейчас есть границы.
Предупреждая вопрос "отчего бы не добавить возможность самостоятельного вноса информации в базу". Увы, практика показывает, что чистка базы от дубликатов занятие крайне утомительное и малопродуктивное. Не говоря о краткости и информативности описаний.
/kiv
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
Это я пыталась сделать вчера и даже начала писать сообщение. На самом деле, всё правильно. Нужно выбрать пункт "Ольгино" (99 км), а там выбрать дорогу "Касимов-Павлово-Нижний Новгород" (7 км).Sunny fox писал(а):Попыталась я проложить маршрут из Арзамаса в Нижний. И ничего у меня не получилось. Нужная трасса есть, можно и в Саранск, и в Пензу попасть. А вот в Нижний - никак. Вот и думаю теперь, то ли трасса там с односторонним движением, то ли не на те кнопки нажимала.
- Blacky
- Суровый Брутальный Ёж
- Сообщения: 8103
- Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.58
Наверное, полезно будет, если в выпадающем списке у городов поставить какие-либо значки.
Например, Т - перекресток трасс. Тогда сразу понятно, что данная точка многообещающа с точки зрения построения отчета. Какие-нибудь еще обозначения нужны?
Например, Т - перекресток трасс. Тогда сразу понятно, что данная точка многообещающа с точки зрения построения отчета. Какие-нибудь еще обозначения нужны?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!
- Sunny fox
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 5316
- Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
- Откуда: Москва
- Авторитет: 3.54
А нельзя ли сделать некие метки, по которым тот, кто строит маршрут не имея под рукой карты, смог бы догадаться о том, в какой крупный населенный пункт ведет дорога? Например, убрать из названия этой трассы Нижний, добавить Ольгино, а где-нибудь рядом (в скобочках, цветом или еще как-то) пометить, что через Ольгино можно попасть в Нижний.
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.97
А нельзя ли сделать так, чтобы при выборе маршрута можно было отобрать, какой тип достопримечательностей интересует?
Так вот, когда я пыталась построить маршрут в пределах 50 км от Москвы - это же одни сплошные источники... (что говорит о потрясающей работе, проделанной Ильей Рогожиным).
Но при всём уважении, единственный святой источник, до которого мы сознательна добрались - водопад Гремячий, он же "долина священных источников" под Сергиевым Посадом. Причем добрались пешком от Сергиева Посада. Всё, достаточно.
Но чтобы понять, куда же ведет данный маршрут - надо же каждый открыть и посмотреть!
Так лениво!
А так, выбрать, например, пробег - 100 км, интересующая категория - "Природные достопримечательности", и вот оно, счастье!
Так вот, когда я пыталась построить маршрут в пределах 50 км от Москвы - это же одни сплошные источники... (что говорит о потрясающей работе, проделанной Ильей Рогожиным).
Но при всём уважении, единственный святой источник, до которого мы сознательна добрались - водопад Гремячий, он же "долина священных источников" под Сергиевым Посадом. Причем добрались пешком от Сергиева Посада. Всё, достаточно.
Но чтобы понять, куда же ведет данный маршрут - надо же каждый открыть и посмотреть!
Так лениво!
А так, выбрать, например, пробег - 100 км, интересующая категория - "Природные достопримечательности", и вот оно, счастье!