Нужен ли в машине кондиционер?

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Аватара пользователя
Белобородов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2009 06:50
Откуда: Амурская область
Авторитет: 0.73

Сообщение Белобородов » 30 дек 2009 11:17

а кто что может сказать про автономные водяные кондиционеры типа: Webasto NiteCool TCC-100. может кто юзал этот девайс:) может ли он создать комфорт в кемпере при длительной стоянке?

Аватара пользователя
Tolik Mironov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:45
Откуда: Ленинград
Авторитет: 1.64

Я тож скажу, ладно? :)

Сообщение Tolik Mironov » 03 янв 2010 05:23

Я свои пять копеек докину, если никто не против.
Есть у меня такое подозрение, что кондей наверное штука хорошая (заранее оговорюсь - управлял авто и с кондеем и без), НО не жизненно-необходимая. Есть подозрение - кому нравится, кому не нравится, вот и весь он до копейки. :) Мне например не нравится. Но это мое личное. :) С учетом того, что в Ленинграде он нужен пол-месяца в году, считаю его наличие неоправданным (мощность меньше, расход больше).

Аватара пользователя
Nachtwandler
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 фев 2009 14:35
Откуда: Томск
Авторитет: 1.84

Re: Я тож скажу, ладно? :)

Сообщение Nachtwandler » 06 янв 2010 06:50

Tolik Mironov писал(а):Я свои пять копеек докину, если никто не против.
Есть у меня такое подозрение, что кондей наверное штука хорошая (заранее оговорюсь - управлял авто и с кондеем и без), НО не жизненно-необходимая.
Ну ясен пень. жизненонеобходимая опция в авто - печка. Да и то только в -30 )))
Есть подозрение - кому нравится, кому не нравится, вот и весь он до копейки. :) Мне например не нравится. Но это мое личное. :) С учетом того, что в Ленинграде он нужен пол-месяца в году, считаю его наличие неоправданным (мощность меньше, расход больше)
Ну когда он выключен, то вроде как ни мощности, ни топлива не потребляет...[/quote]
Боевой Приор!
Изображение

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 30 янв 2010 15:50

Без кондея машину не представляю. Даже при движении по шоссе лучше ехать с закрытыми окнами, так на много тише. Да и в межсезонье окна запотевают гораздо меньше. А ччтоб не заболеть нужно знать меру, разница температур между улицей и салоном должна быть не более 5 градусов.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 04 фев 2010 22:14

Без кондея машину не представляю. Даже при движении по шоссе лучше ехать с закрытыми окнами, так на много тише. Да и в межсезонье окна запотевают гораздо меньше. А ччтоб не заболеть нужно знать меру, разница температур между улицей и салоном должна быть не более 5 градусов.
Ага, особенно когда за бортом (-30*С) :-D :lol: :x

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 04 фев 2010 23:46

BAS писал(а):u]
Ага, особенно когда за бортом (-30*С) :-D :lol: :x
Имелось ввиду в жару. :friend:
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
egorii
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 00:47
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 11 авг 2010 11:17

А все же, нужен кондиционер или нет..? :lol:
Идеи наши - бензин ваш

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 авг 2010 11:22

Не нужен! С ним лето проходит незамеченным. Почувствовал на себе

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 12 авг 2010 11:48

Несколтько раз за последние две недели на стоянке у Ашана на Рублевке видел людей, спящих в машине при включенном кондее и. соответственно, закрытых окнах.
Я их понимаю.
:)

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 15 авг 2010 12:15

Я за климат. Особенно с учетом жары этого года. Думаю, она расставила все точки над "i"

И еще. Климат позволяет езжать с закрытыми окнами. Отсюда значительно меньше шума - можно разговаривать, слушать музыку, расслабиться. Для меня шумоизоляция в машине - первостепенная вещь!
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 24 авг 2010 15:40

Для меня и кондиционер (а лучше климат-контроль), и подогрев сидений вещь необходимая. А для моей жены и ГУР.
Открытые окна - это шум, пыль, одним словом некомфорт. Ну а сажать попу на холодное сиденье зимой, тоже не айс (ждать прогрева салона не всегда получается). Кстати, в зависимости от модели авто, меняются ощущения от обогреваемого сидения.

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 24 авг 2010 20:43

очень порадовался наличию кондея, когда ехал в тридцатиградусную жару по пыльному карельскому грейдеру в кильватере собратьев-автомобилистов и имел возможность закрыть окна и не обтираться от пота.

Рыжая Кошка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2012 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Рыжая Кошка » 09 мар 2012 21:52

Кондей - просто необходим!
Ехать на юг с открытыми окнами 1500км - бред!
После такой дороги: голова гудит, шею не повернуть и тд.
Или в пробке 2-3 часика в центре города....
Вопрос равносилен: Нужна ли в машине печка?
А что такого... Валенки, тулуп, шапка ушанка и все хорошо... :-D

Аватара пользователя
Д.О.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2012 15:33
Откуда: г.Тула
Авторитет: 0.22

Сообщение Д.О. » 11 мар 2012 12:15

Я думаю, что против кондея те, у кого его нет, но оч хочется. :) А нужен он и зимой для снижения избыточной влажности.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 11 мар 2012 14:17

Зимой он тупо не включается. При +5° и ниже, если быть точным. По крайней мере у меня — обычный климат-контроль так ведет себя. Та и зимой с запотеванием без него успешно справляюсь.

Аватара пользователя
Д.О.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2012 15:33
Откуда: г.Тула
Авторитет: 0.22

Сообщение Д.О. » 11 мар 2012 19:19

Аут XL V6 3.0, в режиме "авто" срабатывает каждые 40-60 сек. при любой t-ре, по инструкции зимой отключать не рекомендуют. Запотевают при оттепели, после мойки и пр. обстоятельствах..!

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 11 мар 2012 21:56

Кондей без условно нужен! От холода в машине можно потеплее одеться, а от жары не спастись... Да очень жарких дней в году в центральной России не много, но они есть... А как приятно из машины выходить свежим, бодрым и чистым, а не взмыленным, потным изможденным.
А зимой любая система кондиционирования не включится, а точнее как только включится, так сразу датчик давления ее вырубит. В противном случае компрессор гидроудар схватит из за чрезмерного давления хладагента.

Аватара пользователя
ak74
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2008 16:53
Откуда: Оренбургская область
Авторитет: 1.21

Сообщение ak74 » 20 мар 2012 09:58

Илюха Г писал(а): А зимой любая система кондиционирования не включится, а точнее как только включится, так сразу датчик давления ее вырубит.
Может и не включится, но воздух то сушит. У меня при переводе переключателя в положение "на стекло" он автоматически включается. По крайней мере лампочка горит.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 20 мар 2012 14:34

ak74 писал(а):
Илюха Г писал(а): А зимой любая система кондиционирования не включится, а точнее как только включится, так сразу датчик давления ее вырубит.
Может и не включится, но воздух то сушит. У меня при переводе переключателя в положение "на стекло" он автоматически включается. По крайней мере лампочка горит.
Если не работает, то не сушит. Компрессор выключается. А лампа может гореть.

Аватара пользователя
ak74
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2008 16:53
Откуда: Оренбургская область
Авторитет: 1.21

Сообщение ak74 » 05 апр 2012 13:30

Илюха Г писал(а):Если не работает, то не сушит. Компрессор выключается. А лампа может гореть.
А у меня всю зиму сушил. Значит прекрасно кондиционер работает зимой при минус 20. По крайней мере на Kia Ceed.

лукреций
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2012 07:21
Откуда: Мурманск
Авторитет: 0.12

Сообщение лукреций » 30 май 2012 08:00

Режим сушки кондера зимой не очень полезен, т.к. обезвоживание организма зимой наступает в разы быстрее чем летом.
Россию погубят дураки и дороги

лукреций
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2012 07:21
Откуда: Мурманск
Авторитет: 0.12

Re: Я тож скажу, ладно? :)

Сообщение лукреций » 30 май 2012 08:04

Tolik Mironov писал(а):Я свои пять копеек докину, если никто не против.
Есть у меня такое подозрение, что кондей наверное штука хорошая (заранее оговорюсь - управлял авто и с кондеем и без), НО не жизненно-необходимая. Есть подозрение - кому нравится, кому не нравится, вот и весь он до копейки. :) Мне например не нравится. Но это мое личное. :) С учетом того, что в Ленинграде он нужен пол-месяца в году, считаю его наличие неоправданным (мощность меньше, расход больше).
У нас в северных широтах он тоже не нужен. В отпуске (в теплых краях), он необходим первые 5-7 минут после того как сел в разогретую солнцем машину, а потом открываю боковые окна и без проблем и кондиционера!
Россию погубят дураки и дороги

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Re: Я тож скажу, ладно? :)

Сообщение Zuyk » 30 май 2012 11:31

лукреций писал(а):
Tolik Mironov писал(а):Я свои пять копеек докину, если никто не против.
Есть у меня такое подозрение, что кондей наверное штука хорошая (заранее оговорюсь - управлял авто и с кондеем и без), НО не жизненно-необходимая. Есть подозрение - кому нравится, кому не нравится, вот и весь он до копейки. :) Мне например не нравится. Но это мое личное. :) С учетом того, что в Ленинграде он нужен пол-месяца в году, считаю его наличие неоправданным (мощность меньше, расход больше).
У нас в северных широтах он тоже не нужен. В отпуске (в теплых краях), он необходим первые 5-7 минут после того как сел в разогретую солнцем машину, а потом открываю боковые окна и без проблем и кондиционера!
А я не представляю,как раньше обходился без него! К хорошему привыкаешь быстро. Что касается расхода и потери мощности-то это такая мелочь по сравнению с тем комфортом,который испытываешь,кроме того-ведь не пользуетесь же вы кондиционером постоянно, круглые сутки и круглый год.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 31 май 2012 08:54

На моей предыдущей машине (Шнива) кондея не было и летом было достаточно тяжко. Особенно в пробках. Теперь в машине - климат-контроль. Езжу и наслаждаюсь комфортной обстановкой.
SNAFU

Аватара пользователя
Любрик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2012 13:50

Сообщение Любрик » 24 окт 2012 13:59

Да, а еще здорово, когда едешь не сам, а с ребенком. Когда ездили без климат-контроля, в летний зной, малыш выматывал. А когда на улице +32 а в машине +20 ребенок вылезать не хотел. :)
Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.

Ответить