Работа = увлечение

Треп. Просто треп.
Ответить
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Работа = увлечение

Сообщение Blacky » 10 янв 2006 15:05

А вот интересно, если такие места, где можно зарабатывать автотуризмом? :)
Типа - съездий туда, посмотри, пофотографируй, дай отчет - а мы тебе взамен денег?
Как такие места ищутся? :?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 11 янв 2006 09:33

Blacky, мне кажется такие люди называются корреспондентами-журналистами и работают они за зарплату в СМИ. :-D
Опыт приходит с годами!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 11 янв 2006 09:55

Угу. Т.е. нужно журналисткое образование ко всему прочему?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 янв 2006 00:11

Скорее всего, да. :) В крайнем случае, какое-нибудь писательско-филологическое. 8)

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

сомневаюсь

Сообщение voloch » 14 янв 2006 12:53

Sunny fox писал(а):Скорее всего, да. :) В крайнем случае, какое-нибудь писательско-филологическое. 8)
Вовсе нет. Посмотрите в телевизор. Любимцев - НЕ журналист, Дроздов... много еще. Лучше экономист в экономической рубрике, которого научат (или он сам умеет) писать, чем журналист, которого научат экономике. Это относится и к спортивной журналистике, и к криминальной, да и много к чему... Журналистское образование... это не образование в нормальном смысле (как, например, медицинское, математическое, филилогическое, техническое...), это ремесло.

А фотожурналист - это нечто другое. Тут нужен художественный вкус + фото ремесло.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 16 янв 2006 10:08

Насчет экономического образования применительно к журналистам - путешественникам - сильно сомневаюсь. Думаю, такой расклад совершенно случаен и вряд ли они в своей журналистской работе используют "экономические" навыки и знания. :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Работа и поездки

Сообщение Рогожин Илья » 16 янв 2006 14:07

Мне кажется самая большая беда, что если это будет работа, придется ездить по чьему-то заданию и, как правило, совсем не туда, куда хочется.
Вообще крайне редко хобби может приносить еще и деньги. В Вашем Вlacky случае я бы предложил попробовать завести на сайте страничку-"Реклама". И предложить гостиницам, ресторанам, кафе, музеям в разных городах давать свою рекламу.
А например, чтобы перенести из "рекламы" в настоящие "рекомендованные" разделы, надо чтобы кто-нибудь эту гостиницу, ресторан, кафе посетил. А мы все будем ездить, только куда рекомендовано.
Тогда у Вас посыпятся предложения на рекламные "тест" туры и дегустации, а Вам останется только выбирать - куда-бы поехать!
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Re: Работа и поездки

Сообщение Sunny fox » 16 янв 2006 16:18

Рогожин Илья писал(а):А например, чтобы перенести из "рекламы" в настоящие "рекомендованные" разделы, надо чтобы кто-нибудь эту гостиницу, ресторан, кафе посетил.
Разве этого достаточно? А как быть, если количество негативных откликов после посещения заведения превышает количество позитивных? :no:
Да и вря ли найдутся у нас заинтересованные лица - слишком неразвита у нас в стране тур. индустрия. :(
Рогожин Илья писал(а):А мы все будем ездить, только куда рекомендовано.
Это вряд ли. :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Сообщение Рогожин Илья » 16 янв 2006 17:21

Мы как ездили, так и будем, а Вlacky cможет на этом заработать - ведь должна же быть какая-то ей выгода,что она тянет такой нужный всем сайт.
А вообще, я высказал просто свои мечты, думаю все не так легко.
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 17 янв 2006 08:50

Поневоле в голову приходит пример с группой товарисчей из " Экспедиции" и всеми ихними замутками.
Я так понимаю все помнят их пробег прошлогодний на "Тойотах". Тут даже один близкий к участникам человек отписывался. ЧТо-то недовольных сильно больше, чем словивших кайф . Это я к тому, что если что-то делается уже строго на коммерческой основе, то мысли об пользе для всех оствльных кроме себя любимого, иногда отходят на второй план, а то и на третий .....

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 янв 2006 14:18

oyster писал(а):Это я к тому, что если что-то делается уже строго на коммерческой основе, то мысли об пользе для всех оствльных кроме себя любимого, иногда отходят на второй план, а то и на третий .....
К сожалению, а как же иначе? На то она и коммерция. :( Думаю, что даже забугорные специализированные издания (ИМХО, именно они специализируются на составлении маршрутов по всему миру для туристов всех мастей) не лишены этого.

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Сообщение voloch » 18 янв 2006 03:11

Sunny fox писал(а):Насчет экономического образования применительно к журналистам - путешественникам - сильно сомневаюсь. Думаю, такой расклад совершенно случаен и вряд ли они в своей журналистской работе используют "экономические" навыки и знания. :)
Совершенно напрасно сомневаетесь. Экономические обзоры на радио делают, как правило, НЕ журналисты по образованию. Например, на эхе москвы долгое время делал обзоры рынка ценных бумаг один ... эээ короче... я знавал его аспирантом-математиком. Примеров, повторю, масса. Это и не удивительно. Ведь журналисту по образованию в чем-нибудь разобраться - большая проблема, если это не общежитейские вопросы

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 18 янв 2006 08:56

забугорные специализированные издания
Ну в нашей стране, в которой большая часть активного населения таскается на авто в основном за бугор, пока что все это напоминает рассказы о Марсе ;)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Увлечение - работа

Сообщение Рогожин Илья » 18 янв 2006 09:25

Давайте в складчину купим автобус и будем возить туристов по оригинальным маршрутам - туда, куда никто не возит.
Я берусь сделать маршрут (или несколько) по "Святым источникам".
Некоторые поездки, судя по отчетам, тянут на хорошие экскурсии.
Не будет туристов - будем сами выезжать на клубные встречи.
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 18 янв 2006 13:49

voloch писал(а):Экономические обзоры на радио делают, как правило, НЕ журналисты по образованию.
Экономические - кто же спорит. А причем тут путешествия? ИМХО - это несколько другая тематика. :)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 18 янв 2006 14:02

oyster писал(а): Ну в нашей стране, в которой большая часть активного населения таскается на авто в основном за бугор, пока что все это напоминает рассказы о Марсе ;)
Это точно. Но все когда-нибудь начинается. ;)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 18 янв 2006 20:43

А я один раз чуть было не заработал денег с помощью автопутешествия...
Тогда ещё журнал выходил "Путь и Водитель". Я послал им статейку про поездку в Смоленск. Потом они ещё плёнки попросили дать отсканировать. Гонорар обещали выплатить неплохой... баксов сто, если не ошибаюсь... Статейку напечатали, правда ошибок несколько штук налепили, и кое-что от себя добавили. Плёнки потом вернули в плачевном состоянии. Кусочки перепутаны, да ещё заляпаны чем-то липким... А деньги забыли выплатить...
Так что, попытка заработать сорвалась. Но вообще - это метод :-)))

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 19 янв 2006 08:35

Тогда ещё журнал выходил "Путь и Водитель".
А разве уже закрылся ? Я вроде видела на полках в магазине не так давно ?

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 янв 2006 09:19

Pavel писал(а): ...ошибок несколько штук налепили...
Плёнки потом вернули в плачевном состоянии.
...А деньги забыли выплатить...
Вот это по-нашему. :)
За державу обидно. :(

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 19 янв 2006 12:50

oyster писал(а):
Тогда ещё журнал выходил "Путь и Водитель".
А разве уже закрылся ? Я вроде видела на полках в магазине не так давно ?
В какой-то момент он перестал регулярно выходить. Потом появился номерок какой-то случайный (в начале зимы, кажется) и опять всё заглохло... Вообще, идея такого журнала мне лично очень нравится. Только вот как это всё было реализовано - не очень (я имею в виду не случай с моей статьей, естественно)... К тому же, это действительно реальный способ зарабатывать хоть какие-то деньги посредством автопутешествий...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 янв 2006 13:01

А главное, паразиты, домен держат :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить