Nissan открывает завод в Санкт-Петербурге

В заголовке сообщения указывайте новость, в теле сообщения - полностью текст и ссылку на источник.
Ответить
Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Nissan открывает завод в Санкт-Петербурге

Сообщение Sunny fox » 02 июн 2009 10:25

Nissan открывает завод в Санкт-Петербурге

Сегодня состоится торжественная церемония запуска завода Nissan под Санкт-Петербургом. Производство начнется сразу по полному циклу. Первыми встанут на конвейер седаны бизнес-класса Teana, а через три месяца стартует выпуск компактных внедорожников X-Trail.

По словам дилеров Nissan, в продажу автомобили Teana российской сборки поступят через несколько месяцев, после того как будут полностью распроданы импортные автомобили 2008 г. выпуска. При этом цена Teana с началом российского производства, по информации дилеров, не изменится. В настоящее время эта модель предлагается от 985 тыс. до 1 млн 433 тыс. руб. в зависимости от комплектации.

Напомним, первый камень в основание российского завода Nissan в промзоне "Каменка" под Санкт-Петербургом был заложен 8 июля 2007 года. Инвестиции в его строительство составили $200 млн, а проектная мощность предприятия рассчитана на выпуск 50 тыс. автомобилей в год, пишет "Автостат".

http://auto.utro.ru/

Аватара пользователя
gotosha
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2007 12:13
Откуда: Москва, Раменки
Авторитет: 0.60

Сообщение gotosha » 03 июн 2009 16:11

интерестно как скажеться ценовая политика на Тиану...давно на нее смотрю и вот если бы подешевле )))
Антон 23 год, холост, москвич
Мистубиси Лансер 2 года, седан, японка
Митсубиси Л-200 1 год, джипик, японец
Hyundai Sonata YF 2011 чёрная )

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 04 июн 2009 09:22

Пока ничего об этом не пишут. :)
"Ниссан" перестал быть иномаркой

Японская компания Nissan открыла вчера в индустриальной зоне Санкт-Петербурга завод по сборке и производству автомобилей. На торжественной церемонии присутствовали председатель правительства РФ Владимир Путин и президент Nissan Карлос Гон. По словам российского премьера, сам факт, что автомобильный завод был открыт в разгар экономического кризиса, свидетельствует об интересах инвесторов к России.

Строительство автозавода было начато летом 2007 года. Проект предусматривает создание производства полного сборочного цикла, включающего в себя сварку кузовов, окраску и сборку автомобилей. Ориентировочная стоимость инвестиций составляет порядка $200 миллионов. Проектная мощность завода - 50 тыс. автомобилей в год.

На сегодняшний день здесь планируется выпускать автомобили "Ниссан Теана" и "X-Trail". Все машины будут соответствовать международным стандартам Nissan Production Way - производственного метода компании Nissan, используемого на всех ее заводах. Это говорит о том, что выпущенные в Санкт-Петербурге авто ничем не будут отличаться от своих "собратьев", производимых в Японии и других странах. "Наши мощности в РФ являются конкурентными не только в России, но и в соседних странах", - заявил Карлос Гон.

В ближайшее время, несмотря на первоначальные планы, заводу вряд ли удастся выйти на проектную мощность. Предполагается, что в текущем году здесь будет произведено 500 - 1 тыс. машин "Теана" и 1 тыс. - 2 тыс. "X-Trail".

Впрочем, все это пока не вызывает особого беспокойства у японских инвесторов. Так, по мнению Карлоса Гона, снижение продаж на автомобильном рынке России в 2009 г. составит порядка 50%, в связи с чем для Nissan даже сохранение своей нынешней доли российского рынка можно будет считать хорошим достижением.

При этом президент компании испытывает оптимизм в отношении российского рынка, полагая, что благодаря росту цен на нефть и газ он восстановится одним из первых. Представители японской компании видят существенные перспективы в плане роста продаж в России. Это объясняется тем, что общая доля автомобилизации российского населения по-прежнему достаточно низка по сравнению с развитыми странами. По всей видимости, по этой причине, Nissan изъявляет желание увеличить свою долю на столь перспективном рынке.

Одной из целей японской компании является дальнейшее увеличение локализации производства с последующим доведением ее до 30%. Это позволит заметно улучшить условия производства и продажи производимых автомобилей. Можно ли будет достичь этой цели в самое ближайшее время - не известно, так как повышение локализации напрямую связано с объемами выпуска, которые в этом году будут не столь значительными. Также Карлос Гон не исключает возможности экспорта автомобилей, производимых на заводе в Санкт-Петербурге, в страны СНГ и не только.

http://www.utro.ru/articles/2009/06/03/818291.shtml

Ответить