Москва-Вологда-Медвежьегорск-Кандалакша-Умба-Кузрека-Москва.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
UranSpb
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009 13:46
Откуда: Питер
Авторитет: 0.75

Сообщение UranSpb » 28 мар 2009 16:41

В отчете вы писали о Варзуге. Вам там ловить приходилось? Можно ли там по лицензии ловить в июле?
Нива 21214i "МУРКА"

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 28 мар 2009 16:58

В самой Варзуге (и на р.Варзуга) не ловили. Хотя - она считается такой же рыбной, как и Умба - и базы даже в округе какие-то есть. Пункт по продаже лицензий находится в самом поселке Варзуга, рядом с церковью. Можно, конечно: в июле нет никаких запретов.
Круглых вам колес!

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 30 мар 2009 14:53

Добрый День!

Mayjor, я с женой планирую этим летом в Карелию. Ваше предложение присоединиться к Вам нас очень заинтересовало. Но по порядку:

1) Нас двое, ребёнка брать не будем. Авто - "недопривод" Chevrolet Lacetti седан (машине год). Мы оба с правами, у меня стаж 5 лет. Хорошо оцениваю возможности авто в плане поездок по бездорожью. У жены опыта и стажа нет. Опыта дальних поездок нет. (Обычно катаемся с ребенком по окрестностям Москвы, например ездили в Боровск, Переславль-Залесский и т.п.)
2) Планируем приобрести палатку и докупить прочее снаряжение. Однако хотели-бы базироваться в частном доме, доме отдыха или квартире. Рассматриваем возможность взять велосипеды (если успеем купить велобагажник).
3) Из планов на поездку - посетить Соловки, возможно Валаам на обратном пути.
4) Я не ем рыбу - аллергия.

Соответственно есть такие вопросы:
1) Стоит-ли нам соваться в Карелию на нашем авто?
2) Возможно-ли там питаться не рыбой? (Кстати икру и морепродукты мне можно)
3) Можно-ли предварительно оценить бюджет поездки?
Ну и менее важные вопросы: например - Стоит-ли брать велосипеды? будут вопросы по снаряжению... и т.п.
Вобщем-то вопросов масса...


Mayjor, нам бы хотелось составить Вам компанию, например до Апатитов - там остановиться в доме или доме отдыха, бросив Машину съездить на Соловки и т.п.

Вобщем мы только на стадии планирования своего отдыха и всё обсуждаемо:) На этой неделе планируем определиться с датами.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 30 мар 2009 16:37

по100почке писал(а):
Соответственно есть такие вопросы:
1) Стоит-ли нам соваться в Карелию на нашем авто?
2) Возможно-ли там питаться не рыбой? (Кстати икру и морепродукты мне можно)
3) Можно-ли предварительно оценить бюджет поездки?
Ну и менее важные вопросы: например - Стоит-ли брать велосипеды? будут вопросы по снаряжению... и т.п.
Вобщем-то вопросов масса...
Мое мнение, не для конкретной поезки по конкретному маршруту, а общие мысли по поездке в Карелию:

1. СтОит. Только куда-то, возможно не проедете, значит не судьба - там и доступных красивых и замечательных мест много!
2. Если питаться в столовых или готовить самим из "разрешенных" продуктов - почему бы нет? А если ехать специально на рыбалку... то готовить из взятых с собой продуктов.
3. Ночевки - в "цивильных" местах (гостиницы, т.д.) ~ до 3000 руб. 2-местный номер в сутки (возможны варианты дороже/дешевле, но для планирования достаточно). Палаткой - где как: если национальный парк, то возможно 200-500 руб. за место (на Соловках, например, в палатках можно стоять в специальной зоне за денежку, но не помню за сколько); бензин - исходя из планируемого пробега ~ 10л/100км. Всп. транспорт - как повезет (например, на Соловки из Кеми 450руб./чел. в одну сторону); музейно-экскурсионное обслуживание - как сами решите :) ; сувениры - ... может быть довольно затратным. Так что бюджет может быть весьма разным - от ~10000 руб (основные затраты на бензин) до ... что сможете себе позволить.

Велосипеды - очень удобно их наличие при изучении достопримечательностей недоступных на автомобиле (см. п.1). На Соловки очень удобно переправиться со своими велосипедами - тогда по острову можно передвигаться значительно оперативнее (а можно брать велосипеды напрокат).

Снаряжение - зависит от вида отдыха (дикий/цивильный), от срока, от протяженности. Я брал целый багажник, но практически ничем не пользовался...
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 30 мар 2009 22:48

Furgon, спасибо!
Вобщем-то решение ехать в Карелию уже принято и Вы помогли поставить окончательную точку, поэтому еще пара вопросов:
1) Мы на этой неделе хотим определиться с датами. Поэтому вопрос такой: В какое время лучше ехать в Карелию. Правда, хочется всё и сразу: Солнце, поменьше гнуса и побольше грибов с ягодами. Могу лишь предположить, что выбор конца июЛя со стороны Mayjorа более чем оправдан...
2) 3000 руб. 2-местный номер в сутки - с питанием? Есть-ли рекомендации относительно конкретных мест? Если питание отдельно, то на какие цены рассчитывать?
3) Посоветуйте что почитать по теме (ресурсы, темы на форуме и т.п.)

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 31 мар 2009 11:29

по100почке писал(а):Furgon, спасибо!
Вобщем-то решение ехать в Карелию уже принято и Вы помогли поставить окончательную точку, поэтому еще пара вопросов:
1) Мы на этой неделе хотим определиться с датами. Поэтому вопрос такой: В какое время лучше ехать в Карелию. Правда, хочется всё и сразу: Солнце, поменьше гнуса и побольше грибов с ягодами. Могу лишь предположить, что выбор конца июЛя со стороны Mayjorа более чем оправдан...
2) 3000 руб. 2-местный номер в сутки - с питанием? Есть-ли рекомендации относительно конкретных мест? Если питание отдельно, то на какие цены рассчитывать?
3) Посоветуйте что почитать по теме (ресурсы, темы на форуме и т.п.)
1. Мы были в конце августа 2007 года:
( - ) было холодно и дождливо; на Соловках уже закрывался сезон, поэтому были проблемы с экскурсиями.
( + ) не было насекомых
Считается, что лучшее время - начало августа, может быть конец июля - как повезет.

2. 3000 - цена для расчета бюджета; реальные цифры были:
- Кемь (Рабочеостровск), гостиница "Причал" - 1400р/номер (2-м) без питания
- Соловки, гостиница "Приют" - 1870р/номер (2-м, удобства в коридоре на блок из 5 номеров), без питания; питание доп. 200р завтрак 250р ужин на человека
- Калевала, гостиница "ВелТ" - 1100р/номер (2-м) без питания.

3. Поиск... наверняка найдете что-то очень интересное, в том числе и на этом форуме и сайте... :)
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 31 мар 2009 14:31

Furgon, еще раз спасибо!
Жду ответа от Mayjor, о возможности присоединиться к ним или другим вариантам взаимодействия. Ориентировочные даты отпуска в первом приближении совпадают с тем что предлагает Mayjor.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 04 апр 2009 20:46

по100почке писал(а):Добрый День!
Соответственно есть такие вопросы:
1) Стоит-ли нам соваться в Карелию на нашем авто?
2) Возможно-ли там питаться не рыбой? (Кстати икру и морепродукты мне можно)
3) Можно-ли предварительно оценить бюджет поездки?
Ну и менее важные вопросы: например - Стоит-ли брать велосипеды? будут вопросы по снаряжению... и т.п.
Вобщем-то вопросов масса...


Mayjor, нам бы хотелось составить Вам компанию, например до Апатитов - там остановиться в доме или доме отдыха, бросив Машину съездить на Соловки и т.п.

Вобщем мы только на стадии планирования своего отдыха и всё обсуждаемо:) На этой неделе планируем определиться с датами.
Извините, уезжали на недельку на дачу, только ворвались. По порядку:

1. Однозначно стОит. Однозначно. Правда, нас Карелия не воодушевила - когда мы увидели, как и чем она отличается от Кольского, поняли, что нам - Туда. Но это вовсе не означает, что вам не надо ехать: миллионы людей от Карелии (причем, разной - и центральной, и южной, и северной) млеют - вполне возможно, что вы окажетесь среди них.

2. Можно, конечно. Никто не заставляет есть именно рыбу. Но... Извините, тут даже сказать нечего: 30% нашего путешествия - гастрономическая часть. Ну как описать человеку с алергией на рыбу вкус свежевыловленной трески горячего копчения? Или жареной с брусничным соусом форели? А сиг под сырной корочкой?
("...Нет, Амвросий, и не уговаривай меня!" М. Булгаков)

3. Бюджет - предварительно - легко! Слагаемые: Бензин (для товарищей на Нивах - +ремонт :) )+ Ночлег (цены в гостиницах можно узнать заранее или прикинуть с запасом) + питание (вы, наверно, знаете, на какую сумму питаетесь в день) + экскурсионно-транспортные (тоже поддаются просчету заранее, главное - знать куда) + связь (оплачивается заранее) + сувениры (вот тут просчитать сложнее. Ну да всегда можно определить максимальную сумму). Вот, собственно, и все. Мы обычно прибавляем еще и страховую сумму (примерно четверть от получившейся) - на покупку полосатых палок, резких подорожаний чего-либо или изменений в маршрутах. Или, скажем, хотели в гостинице номер с удобствами, не забронировали из экономии, приехали, а там только полулюкс.

4. Про велосипеды. Если вы фанаты великов - так чего бы не взять? Удовольствие - 100% получите. Только, ИМХО, байки во многих местах нужны не городские. И это... Хотя... Видели мы людей на великах в накомарниках!

5. Про снаряжение - задавайте, что знаем, подскажем.

6. Ну и последнее. Извините, вот чего в нашей поездке точно не будет, так это Домов Отдыха и Санаториев. И поездок на Соловки (транспорт ходит со стороны Карелии, мы же - на другой берег едем). Вообще - как-то с географией у вас... Вы хоть карту поразглядывайте, что ли - чтоб хоть немного представлять, куда хочется поехать: Апатиты - это центр полуострова, а Соловки - остров...
Поскольку неожиданного наследства не ожидается, то мы будем планировать максимально бюджетную поездку - оно само по себе недешевое удовольствие, сопоставимое с отдыхом в Египте или на Кипре.
У нас будут лесная глушь, палатки, и в лучшем случае - избушки без особых удобств. Так что - скорее всего, вам стоило бы продумать маршрут и совместить его с кем-то менее зацикленным на рыбалках и снежных человеках, чем мы. Там, где мы будем стоять дней 8-10, велики точно не понадобятся. А вот высокие сапоги-забродники, накомарники - наверняка.
Круглых вам колес!

Igoraga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:12
Откуда: Саратов

Сообщение Igoraga » 13 апр 2009 22:48

Mayjor
Здравствуйте!
Хотим к Вам присоединиться. Я, жена, сын. Авто - Форестер. Опыта дальних поездок min (1 раз в Домбай), но желания- max (рулить люблю :drive: )
Собираемся в те края третий год, но не можем найти единомышленников.
Природа, рыбалка, палатки - нормально (все лето на островах).
Если можно, озвучьте предполагаемый бюджет поездки просто примерной цифрой. С учетом Вашего опыта это все равно будет точнее, нежели мы сами будем прикидывать.
Если Вы не против- давайте обсуждать детали!

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 15 апр 2009 10:56

Отписал в личку.
Круглых вам колес!

Igoraga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:12
Откуда: Саратов

Сообщение Igoraga » 15 апр 2009 14:33

Mayjor
туда же

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 21 апр 2009 20:29

Mayjor, спасибо за ответ!
Mayjor писал(а):Вообще - как-то с географией у вас...
С географией конечно плохо... Но про Апатиты писал просто что-бы показать, что мы хотели бы Вам составить компанию в дороге, а не на месте... Домик без удобств, но с банькой нас бы устроил бы более чем, а вот стоянка "в болоте" пожалуй нет:(

В целом я Вас понял, будем планировать самостоятельно...

Mayjor, если Вас не затруднит, озвучьте бюджет Вашей поездки в прошлом году (Сколько человек, автомобилей, продолжительность поездки, основные расходы)

А то Ваше сравнение с Египтом... Получается 70-100 тыр. при стоянке в лесу с палатками?

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 26 апр 2009 10:08

Я вас не понимаю. То есть, решительно. Спасибо, Вы озвучили информацию, что на Египет у Вас уходит около ста тысяч. Это крайне важная и интересная инфа. Для нас особенно. Да и для всего форума.

Ну, ей-богу, какая вам разница, сколько у нас составил бюджет в ПОЗАПРОШЛОМ году? И цены другие были, и курс доллара, да и все на свете. Ведь вы же поедете по ДРУГОМУ маршруту, на Другой машине, в Другом составе и - главное, в Другое время. Вы никоим образом не привяжете наш бюджет к себе. Даже если я вам напишу наши расходы на бензин - вы же не спросили марку машины. А скажем, Хаммер и Ока "едят" немного по разному. Тогда - что вам с этой цифры?
А как подсчитать свой бюджет, именно под вашу поездку - я вам расписал достаточно подробно. Вы перечитайте еще разочек - там есть все. Осталось вставить нужные цифирки и... Вам разве лениво?

За предложение кампании - спасибо. Но... Хорошо представляю себе, чем может кончиться дело для человека с аллергией на рыбу в нашей компании: у дочуры была такая штука, и что такое отек Квинке, знаю не понаслышке. Так что... Удачи вам!
Круглых вам колес!

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 26 апр 2009 12:26

Mayjor, честно говоря, Вас я тоже не совсем понимаю... Но раз уж эта цифра столь секретна и несущественна - не буду настаивать на её оглашении.

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 28 апр 2009 10:14

33 тысячи в 2006 году,
50 тысяч в 2007-м.
Полегчало?


ИМХО, Вы "сделали" буквально "все", чтобы найти себе попутчиков. И даже больше. Не обратив внимания на крайне нужные и важные Вам подсказки, Вы с упертостью трактора добиваетесь от собеседника ничего не говорящих Вам фактов и цифр. Не обращая внимания на то, что маршрут у людей уже продуман и просчитан, Вы заявляете о своем желании посетить точки, удаленные от намеченного маршрута более чем на тысячу километров. То есть, детальный просмотр карты, равно как и расчет маршрута и бюджета Вы возлагаете на "кого-нибудь". Ничего не рассказав о себе (кроме аллергии на рыбу), Вы тем не менее требуете сведений о попутчиках, которые (возможно) позовут Вас с собой.
Позволю себе предположить, что в случае, если эта поездка таки состоится, как-то неожиданно выяснится, что попутчики как раз Они, а не Вы.

Прошу прощения за небольшой офтоп - но, видит Бог, я был терпелив и откровенен.

Удачи Вам, ПоСтопочке!
Круглых вам колес!

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009 10:19
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение по100почке » 29 апр 2009 08:08

Mayjor, прошу меня простить, если я Вас или других участников форума чем-либо обидел! Так же я очень благодарю Вас за ответ и другую полезную информацию! Тем не менее не совсем понимаю Вашу экспрессию...

То что нам "не по пути" (у нас с Вами разный взгляд на отдых, маршрут и т.п.) мы выяснили еще 4 апреля, после этого я ни к Вам ни к кому-либо другому в попутчики не напрашивался (и очень сожалею, что был неправильно понят). Я просто пытался получить некоторые интересные (важные?) для меня сведения. В частности, после того как Вы обмолвились о сопоставимости отдыха в Карелии (на Кольском п-ове) с поездкой в Египет, мне захотелось услышать от Вас "конкретику", а всё дело в том что мы располагаем меньшей суммой, чем того требует поездка, например, в Египет... При этом наша поездка, весьма вероятно, будет более затратна чем Ваша, т.к. ночевать мы планируем не в палатках...


ЗЫ Майор, на этом я предлагаю закончить офтоп и помириться:)

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 29 апр 2009 15:54

Ни в коем разе: меня трудно обидеть. И экспрессии никакой не было - лишь констатация фактов. Ну раз Вам так удобнее организовывать поездку - это Ваше право, и я уже пожелал Вам удачи.

Интересные сведения о чужих бюджетах в наше время вряд ли представляют интерес даже для налоговой инспекции - но раз уж Вам так нужны были эти интересные (важные) сведения - Вы их получили. А заодно с ними и кучу дельных рекомендаций, от нескольких человек.
Ваша поездка, не-сом-нен-но, будет более затратной. Значительно более затратной. Одни купленные "не для ночевок" палатки, весьма вероятно, чего будут стоить!

Мириться? Помилуй бог, я и не ссорился! Еще раз - удачи Вам! И в Египте, и в Карелии!
Круглых вам колес!

UranSpb
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009 13:46
Откуда: Питер
Авторитет: 0.75

Сообщение UranSpb » 03 июн 2009 14:38

по100почке писал(а):... При этом наша поездка, весьма вероятно, будет более затратна чем Ваша, т.к. ночевать мы планируем не в палатках...
Завидую. С таким бюджетом, до луны мне хватило бы доехать :-? Мне хватает 15-20 все включая при пробеге 5-6т.км:( (

М260 (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Бюджет

Сообщение М260 (не робот) » 04 июн 2009 13:52

+1. Бюджет летней поездки на авто, скажем из Москвы в Карелию (да и дальше на север), с ночевками в палатке - даже не стоит обсуждения, по сию пору крайне бюджетное мероприятие.
У страха глаза велики - но каждый год не удается потратить и половины взятых с собой денех, ТТТ...

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 06 июн 2009 20:40

UranSpb писал(а):Мне хватает 15-20 все включая при пробеге 5-6т.км:( (
Я понимаю, что Постопочке явно хватил лишку... Но...
А какой у вас расход на этих 6 тысячах?
И - на сколько дней и человек бюджет в 15 тысяч?

Задумался: может, мы как-то неправильно ездим или едим?
Или считаем дотошно?
Вот бюджет 2007-го года, в 50 тыс на четверых, получился в основном из-за того, что из 16-ти дней поездки неделю провели в хорошем коттедже на Умба Дискавери (и ничуть не пожалели - хотелось с удобством пожить на побережье - пожили), оставив там около 24 тысяч. И на обратном, по возвращении из Хибин, на сутки остановились на приличной турбазе, чтобы отмыться-отогреться перед дальней дорогой. Что-то около 2вушки с питанием получилось.


Вообще - я стараюсь в свой бюджет включать все: вот скажем, в 2006 году потекла по дороге канистра - брали в Беломорске новую, стальную. + 600 рублей. В Умбе покупали икру, раза три, наверно - еще туда же 1500. Да и вообще - на сухарях и дошираке не сидели - отпуск все-таки.
В Варзуге и Умбе брали лицензии, на горбушу и треску - в сумме на всех рублей 900, вроде бы. На обратной дороге покупали морошку (в 2007 свою везли) - тоже около тысячи. Еще покупались какие-то мелочи по дороге, вроде батареек и СД дисков, все учитывалось, вплоть до масла и бензина для лодочного мотора, и "мухомоя" для машинки.

Хотя - может, я и неправ в такой дотошности.
Круглых вам колес!

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 16 июн 2009 06:40

Судя по всему, бюджет, как и маршрут - дело сугубо индивидуальное.
Расчитываются в соответствии одного к другому плюс привычки и возможности путешествующих. Алгоритм расчета прописал ув. Majior. На мой взгляд любая осуществленная дальняя поездка заслуживает всяческого уважения.

UranSpb
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009 13:46
Откуда: Питер
Авторитет: 0.75

Сообщение UranSpb » 17 июн 2009 16:28

Mayjor писал(а):
А какой у вас расход на этих 6 тысячах?
И - на сколько дней и человек бюджет в 15 тысяч?
Не 6т.км, а 5-6. Не 15, а 15-20т.
На двоих. Отпуск к сожалению 2 недели точнее 17дней. поэтому от10-15 дней В среднем расход 92-го составляет 9литров на 100км.
Спим в машине, готовим сами, в кафе не ходим. Покупаем лишь хлеб,овощи, воду. Не курим, пива и пр. не пьем. :beer: За прошлую поездку в 5250км. мы истратили около 20т.р. При этом из этой суммы 3000т. было израсходовано на ремонт зап.части. И бензин в прошлом году был дорогой, 24-25руб.л., а то еще меньше бы истратили. Да и вы на 4-х уложились бы в 25, если-б не жили неделю в хорошем коттедже на Умба за 24т.р :-? Так что удивляться не стоит.
А считаю общий расход просто, считаю сколько денег взял, а потом сколько осталось.
Нива 21214i "МУРКА"

Аватара пользователя
Mayjor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 янв 2009 16:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Mayjor » 21 июн 2009 10:08

UranSpb писал(а): Не 6т.км, а 5-6. Не 15, а 15-20т.
На двоих. Отпуск к сожалению 2 недели точнее 17дней. поэтому от10-15 дней В среднем расход 92-го составляет 9литров на 100км.
Спим в машине, готовим сами, в кафе не ходим. Покупаем лишь хлеб,овощи, воду. Не курим, пива и пр. не пьем. :beer: За прошлую поездку в 5250км. мы истратили около 20т.р. При этом из этой суммы 3000т. было израсходовано на ремонт зап.части. И бензин в прошлом году был дорогой, 24-25руб.л., а то еще меньше бы истратили. Да и вы на 4-х уложились бы в 25, если-б не жили неделю в хорошем коттедже на Умба за 24т.р :-? Так что удивляться не стоит.
А считаю общий расход просто, считаю сколько денег взял, а потом сколько осталось.
ИМХО: тогда, наверно, не стоило писать, что все включено. Подсчитано все из ваших трат - это другое. Но... Это все-таки режим жесточайшей экономии.
Да, в домике можно было и не жить - а жить в палатке. Но - вот попросилась супруга, сказала, что после трех-четырехчасовой рыбалки в море ей хочется в тепле погреться - сделали. И пива с такой рыбкой грех не выпить (да и покрепче чего иногда) - все, разумеется, в меру. И ради экономии времени и сил можно по дороге и в кафешке перекусить. Есть кому перекус готовить в машине, на обочине - да ради бога. Но - экономить на этом? Извините...

А кому-то и ресторан нужен. И отдельный домик с горячей водой.
Круглых вам колес!

посетитель
Автотурист-фоторепортер

север

Сообщение посетитель » 18 июл 2014 09:39

Здравствуйте!

Наткнулся случайно на этот форум.
Мы много лет ездим в Лоухский р-н, на Энгозеро.Но хотелось бы посмотреть и другие места.
Подскажите как называется озеро о котором вы пмшете.
Мы с женой рыболовы, у нас кашкай
Анатолий

anatol-52@mail.ru

Ответить