Радиостанции - радиосвязь.

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 16 фев 2009 14:39

[quo.
Последний раз редактировалось Yevgeny 15 авг 2013 05:19, всего редактировалось 1 раз.
73!

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 16 фев 2009 14:42

[quote
Последний раз редактировалось Yevgeny 15 авг 2013 05:18, всего редактировалось 1 раз.
73!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 14:44

Хрчпок! Извините, конечно, но вопросы задает женщина, у которой, наверное, раньше никогда не было рации и которая хочет вникнуть в детали с нуля. Может быть, лучше обойтись без терминов, которые у непосвященных вызовут оторопь и испуг. Или женщина должна понимать слова LPD и тангента? Понятно, что Вы руководствуетесь лучшими намерениями, но все же...

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 16 фев 2009 14:52

Михаил Не злитесь. :)
Поэтому и пишу -нужно читать, понять что нужно?
А то так может получиться как у меня валяются две рации и продать стыдно :( и выбросить жалко. :)
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 14:59

Хрчпок! Я совершенно не злюсь, уже хотя бы потому, что по многим Вашим постам питаю к Вам заочно уважение. Я просто заранее сочувствую iLSi, предвидя ее знакомство со всем этим сложным радиомиром. Один сибишный форум чего стоит и комментарии всех его завсегдатаев.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 16 фев 2009 15:03

Могу предложить следующее: лежат две рации, мне они пока скоро не понадобятся, могу дать на время, пусть тренируются :)
Да уж, на форуме...
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
iLSi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июн 2008 08:48
Откуда: 199 RUS
Авторитет: 2.09

Сообщение iLSi » 16 фев 2009 17:41

Мальчики не ссорьтесь... Зря я эту тему завела... Немного поясню, выносная антенна я так понимаю крепится на магните, какова вероятность того что она отвалится на скорости 130-150км/ч? А вот провода в машине, во-первых нельзя - слетим с гарантии, во-вторых сильно портят интерьер. Мне просто хотелось услышать вот купи вон тот девайс и будет тебе счастье. Оказалось не все так просто... Прихожу к выводу что данный вопрос стоит отложить до лучшего момента,когда у меня и у мужа будет больше свободного времени чтобы понять такие новые и страшные си-би, лпд и тд...
Изображение

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 16 фев 2009 18:38

Мы и не соримся!
Истина рождается в споре :friend:
К Михаилу отношусь с большим уважением, с удовольствием читаю его отчеты о поездках! :drive:
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 21:32

Вот мы вернемся с длинных выходных из Коломны и Сумбулова, выскажем впечатления по поводу работы сибишных раций (две стационарные и одна мобильная).

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 16 фев 2009 23:01

iLSi Выбор СиБи сейчас довольно большой, но только из автомобильных модификаций, портативные не завозят к нам. Связаться можно на расстоянии 10-20 км (расстояния для идеальных условий - "типа прямой видимости").

LPD – тоже как и СиБи радиостанции, но используется на более короткое расстояние и другие волны (3-5 км). Я реально связывался в Москве с земли из Площади Ильича с Царицыно.
Эти диапазоны друг с другом не «работают». Т.е. если у вас СиБи, а у знакомых LPD, вы с ними не свяжетесь.

Нам главное чтоб скажем на трассе можно связаться с более менее приличным качеством скажем в пределах 3-5 км. Я немножко попользовался и тем и тем, создалось впечатление от раций, я ими делюсь с теми, кто задумывался или собирается приобрести ту или иную рацию.

Мне больше понравилась после того как попользовал СиБи и LPD именно LPD. По деньгам правда подороже вышло, но комфортнее и носить можно по городу, в лесу и ….

Пользуюсь комплектом СиБи: рация – мегаджет турбо + и магнитнакя антенна Sirio Т3-27.
Устанавливаю всё по мере необходимости. Покупал комплектом на Буденовском радиорынке. Проездил с неделю и как-то поостыл из за пустого эфира в Москве.
Машина полуджип, поэтому через заднюю дверь провод антенны кидаю и на крышу. Питание от отдельной розетки, рядом с прикуривателем (есть штатная на 120 ампер).
Работал на передачу около 8км, правда не в лесу. На прием было подальше.
Скорость конечно, если с магнитом лучше больше 100км не разгоняться, хотя если по рекламе, то до 120, но этого я не пробовал(как-то страшновато).
Доп. устройства(повторяю уже написанное выше) - тут подразумевается усилитель для рации - «палка о двух концах»:
- да с ним лучше, но если антенна не очень, то большого выигрыша не будет.
А вот здоровенная и «правильная» антенна, (я не спец) должна быть по моему 270см на СиБишный диапазон, что на мой взгляд чересчур для моих целей. С такой антенной 10-20км связь проходит.

Неприятный нюанс – чтобы легально пользоваться рацией СиБи диапазона нужно получить разрешение, его можно там же заказать чтоб самому не бегать по инстанциям. Цена вопроса такого разрешения была 1300р на 10 лет. Правда разрешение ждать около 2 месяцев.

Приятный нюанс – если скажете что вы член клуба 4х4 или сузуки (черт подзабыл) при покупке там скидка имеется, только надо сказать.


Мне ещё раз вчера напомнили. При работе на передачу рация большой ток забирает, так что могут погореть предохранители, если неправильно (или тонкими проводочками) подключать.

С портативками тоже не всё однозначно, т.е. на более менее серьезные рации (имею ввиду не игрушки в пластике по 2 шт) тоже надо иметь разрешение и даже ещё 4 категорию радиолюбителя. Но одно спасает – её не видно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2009 23:51

По поводу разрешения на си-би связь: в радиочастотном комитете у метро "Новослободской" можно за 15 минут заполнить кучу бланков, заплатить в ближайшей сберкассе 1800 руб (информация от начала февраля 2009 года) и через 4-5 недель получить в этом же комитете разрешение на десять лет. Вся процедура очень проста!

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 17 фев 2009 08:11

УЖЕ 1800!!!
И сроки были чуть меньше.
Если поставили рацию, а только потом поехали на регистрацию возите с собой копию квитанции. Мне помогло, работники гаи остановили , что за антенна и т.д. показал копию на регистрацию.Стали спокойнее.
Зарегистрировал-не останавливали.
Но, лучше открутите антенну и отключите питание, у Вас получился набор радиодеталей :)
лучше не спорить, работники гаи не имеют права проверять регистрацию раций, но...
Оплатить можно в любой сберкассе и отправить по факсу, таким образом у Вас остается квитанция, только при оформлении надо сказать "квитанцию пришлю факсом" они укажут номер и кому отправлять.
Номер рации списывайте с самой рации, он наклеен на задней или нижней крышке.
Если вдруг сломалась рация и ремонт дороже новой, это новая регистрация,время, деньги, покупаем такую же и меняем крышку.
Хорошей Вам связи!
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 17 фев 2009 08:24

Михаил писал(а):Вот мы вернемся с длинных выходных из Коломны и Сумбулова, выскажем впечатления по поводу работы сибишных раций (две стационарные и одна мобильная).
Думаю не ошибусь если скажу, что Вы будете принимать мобильную чуть хуже чем базовую. т.к. у мобильной антенна в салоне авто, кузов-экран. Пусть при передаче информации рацию подносят ближе к окну двери.
Приятной поездки!!! :)
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 17 фев 2009 09:19

Хрчпок! К мобильной рации тоже купили внешнню антенну.
За пожелание спасибо. Выбрали бы время, присоединились бы к нам во время какого-нибудь мероприятия.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 17 фев 2009 09:21

Тогда я спокоен! :)
Спасибо за приглашение, пока ищу работу. :)
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 17 фев 2009 14:05

Да вот ещё интересный момент с мобильными рациями. У некоторых общительных пользователей после №-ого времени разговора может заболеть голова или глаз с той стороны, с которой рацию подносят. В таких случаях рекомендуют или внешний микрофон (тангента), или гарнитуру (наушник и микрофон с кнопочкой).

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 17 фев 2009 22:29

Хрчпок
А Вы можете подтвердить или опровергнуть слова продавца с Горбушки, что на портативную рацию (4Вт) разрешение не требуется?
И если это так, то как доказать гаишнику что мощность моей рации не превышает 4Вт?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 17 фев 2009 22:35

Хрчпок! Имеется в виду якобы Постановление Правительства о том, что на рации мощностью менее 4 вт разрешения не требуется.
Знайка! Даже гаишника можно попробовать убедить в определенной мощности рации, предъявляя паспорт на нее.

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 18 фев 2009 11:34

В паспорте моих раций выходная мощность не указана.
По поводу регистрации написано, "Навести справки в местных органах Госсвязьнадзора о необходимости ее регистрации."
Я не стал этого делать.
Доказать гаишнику-возить постановление с собой, вместе с регистрацией :)
Может это поможет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... =49884-177
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 фев 2009 12:48

Мое свидетельство о регистрации рации уже готово. Сегодня буду забирать. Сделали за две недели.
Последний раз редактировалось Михаил 18 фев 2009 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 18 фев 2009 14:47

Ну если внимательно прочитать ссылку Хрчпока, то получается, что не надо регистрировать только ДЕТСКИЕ переговорные устройства СИ-БИ диапазона. причем до 10 Мвт. А вот что такое детские, непонятно.
Но подозреваю, что убедить гаишника в том, что Алан-42 детская игрушка, не удастся.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 19 фев 2009 00:02

Знайка, вы немного ошиблись. Вы перепутали СиБи и LPD. На сколько я знаю детские - это портативки LPD диапазона и мощностью менее 400миливат. Т.е. совсем никакие.
А Алан-42 это уже другая история получается - СиБи диапазона. Но она ведь портативная/носимая. Вам ведь не обязательно ей перед носом инспектора крутить. Выключили и положили в бардачок. Пусть докажет что вы ей пользовались. А просто возить в выключенном состоянии можно даже «стационарные навороченные», это подпадает под перевозку радиодеталей и никаких санкций к вам применить не могут.

Мерить ватты и другие параметры могут только работники госсвязьнадзора, очень сомнительно, что они будут стоять на посту ДПС и останавливать всех проезжающих мимо автомобилистов с антеннами. Я сомневаюсь что такое вообще возможно. 99% дальнобойщиков вообще ездят без всяких бумажек.
Инспекторы ДПС в рациях к нашему счастью практически не разбираются. Ну может конечно есть среди них радиолюбители. Остальные знают 2 кнопки – одну на рации вкл, 2 на микрофоне чтоб разговаривать.
С портативкой вообще не переживайте.

Ki
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:40
Откуда: Москва
Авторитет: 1.01

Сообщение Ki » 19 фев 2009 00:09

Не нашел кнопку «править», вдогонку к предидущиму. Если всё же вы законопослушный гражданин. Можете найти «наклейку» действительно от детской рации и «залепить» аккуратно название на Алане, только чтоб она не отвалилась. И всё – вы законопослушный гражданин :-D . В последнее время столько разных детских и взрослых, которые очень похожи на детские раций появилось, что даже профессионалы не ориентируются что есть что.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 19 фев 2009 23:12

Я не ошибся, в этом докумнте действительно упомянуты детские переговорные устройства на 27 Мгц.
А вот насчет наклейки действительно замечательная идея...
Но я уже подал документы на регистрацию.
Просто у меня лет 15 назад Алтай конфисковали... И только из-за того, что сэкономил 100 баксов на разрешении. До сих пор жалко...
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 26 фев 2009 20:11

Итак, в выходные было проведено тестирование радиостанций. На наших машинах были установлены две стационарные рации, Megajet 600 Turbo и одна мобильная, Alan 42. Антенны были практически одинаковые, длиной 60 см, магнитные.
Договорились, какой канал включать и поехали. Установить радиус действия с точностью до километра не удалось, но по нашим ощущениям уверенные прием-передача были в радиусе 5-7 километров. Иногда сбивалась настройка, которую легко было восстановить отдельным регулятором. Пару раз настройка сбивалась, когда обгонял фуры и проезжал мимо поста ГАИ. Может быть, совпадение.
Устойчивость магнитной антенны: только на МКАД вышел, она у меня - хлоп и слетела при скорости около 120. Удивился, остановился, поставил снова. Потом Знайка прочитал в инструкции, что гарантировано надежное крепление при скорости 110. Но на обратном пути увлеклись и парой шли со скоростью 130-150. Антенна держалась отлично. Так что на МКАДе она, наверное, у меня слетела из-за какого-нибудь толчка.

Ответить