Изборск и Копорье

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 05 сен 2004 20:56

Илюха писал(а):
old@ill писал(а):Только прошу сильно не бить если что не так :).
Сильно не будем. Поскольку место и впрямь неплохое. Но вот насчёт истории родной... Ну то есть, я понимаю, что легенда о Рюрике и двух его братьях излагается как истина даже в школьном учебнике истории. Только вот специалисты по этнографии, литературе и древней истории в один практически голос говорят: "Нэ так всё было".
old@ill писал(а):"Труворово городище" , названное так в честь одного из варяжских князей, призванного в те стародавние времена княжить на Русь. Старшего, кстати, если кто не помнит, звали Рюрик
Есть обоснованное мнение, что Рюрик (во-первых) был один и "призвали" его новгородцы в качестве защиты от набегов скандинавских разбойников-варягов (терроризировавших в 9-10 веках весь север Европы), предположив, что "на своих" разбойники не полезут. Реально же Рюрик оказался правителем никудышным, в отличие от Олега, который фактически подчинил себе даже Киев, обманом убив киевского князя Оскольда. Со временем, правда, Киев сумел выйти из подчинённого положения, однако новгородские князья на сём не успокоились, и задним числом в 12-м веке один из князей, потомок Рюрика (уже другого) подтёр (не лично: поручил монаху) те русские летописи, в которых говорилось о других трактовках событий района 860-920 годов. В результате чего "вся русская история" оказалась записана за одним 862-м годом и начиналась с "призвания варягов".
old@ill писал(а):А еще Изборск старше Пскова
Точнее, упоминается в летописи раньше. Так и Киев упоминается тогда же, - хотя раскопки показывают существование городищ на месте Пскова и Киева задолго до начала жизни на месте Изборска или Новгорода. Другое дело, что в летописи эти события не попали.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 сен 2004 07:25

Что-то гости и впрямь погли загадочные :eek: :eek:
Или это список лучших цитат 8) ?

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 08 дек 2006 11:02

Дополнение к Изборску. Рядом Мальское озеро и Мальские ключи(12 апостолов), где живут лебеди. Вода в ключах(говорят) лечебная. А Труворово городище(1км от крепости). Там Труворов крест(почти2м высота). Кресты и в церкви(того же времени постройки) при крепости. Они разные-надгробные,указательные, поклонные и многие с необычными надписями. Рядом отличный музей. 200 р. за экскурсию +подъем на башню Луковку(вид захватывающий). На северной стене крепости древнейшие кресты-обереги. И еще в том месте долго жил Николай Рерих. Если нужны фотки, положу.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 11 янв 2007 10:49

Кое-что было: Малы - перенесла из Пскова в Изборск.
Добавила Труворово городище
А Мальские ключи и Словенские - не одно и то же?

И фотки, конечно-же, пригодятся :) :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 08 июн 2007 12:19

Blacky, конечно, я перепутала. Где Труворово городище-там Словенские ключи. А недавно прочла, что рядом с Мальским монастырем есть и Мальский ключ.
"
Мальской ключ
С незапамятных, еще языческих времен Мальской ключ, и поныне весело журчащий внизу, почитался священным. Когда-то здесь устраивались языческие праздники: деревья украшали цветными тряпочками, водили хороводы, поверяли земле свои тайны. Сюда приносили для исцеления больных. На «священном» ключе в Малах и был построен древнейший храм монастыря - Рождественская церковь. Ее датировка до сих пор не уточнена. Специалист по архитектуре древнего Пскова Ю.П. Спегальский считал датой строительства церкви вторую половину XVI века. Церковь имеет три апсиды с характерными валиковыми тягами. В верхней части полукружий под толстым слоем штукатурки скрыт типично-псковский нарядный орнамент. " Вот, реабилитируюсь.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 июн 2007 09:39

Есть у меня подозрение, что самого ключа уже нет. Только церковь.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 16 июн 2007 19:39

Посетила на прошлой неделе крепость Копорье. Выглядит вполне прилично. Ухаживают как могут. Провели консервацию, кое что подновили, травку скашивают, цветочки содят... Возможно появится денюжка на более существенные работы, т.к. эту крепость включили в российско-финский проект "От крепости к крепости", в его российскую часть "Крепости северо-запада".
Сейчас это место полно очарования, от этих развалин веет какой-то древностью и спокойствием. Прекрасный вид на Финский залив. Дали...
Мужичек у входа торгует домашними пирожками и квасом.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить