Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Klukva » 12 июл 2020 23:32

Могу рассказать о своем знакомстве с Коми.
Первый раз мы там оказались почти случайно: нужно было найти замену Байкалу (муж сказал: посмотри что-нибудь поближе - например, Урал). И так выбор пал на Маньпупунер. Но дальше случилось невероятное - я влюбилась в Коми. Маньпупунер был только поводом, а потом я поняла, что Коми интересна без Маньпупунера. :) Конечно, если едешь впервые туда, то побывать на этих болванах надо. Но второй раз - не знаю.. Лично мне на Мезени интереснее, на Печоре, на Манарагу бы съездила, на Торре-Порре-Из с Печорой, на лосеферму с удовольствием.
Автомобиль для того и нужен, чтобы никто тебя не ограничивал, никакие готовые экскурсии. Автомобиль - это свобода. Он дает возможность остановиться там, где ты хочешь, проехать мимо того, что многократно описано. Мне показалось, что вы пропустили много интересных достопримечательностей, природных и этнографических. Сознательно или нет - не знаю. Но лично меня они больше впечатлили, чем городская скульптура.
В той же Ухте (мы жили в Крохале) ходили на открытые выходы нефти. Набрать нефть, привезти-показать друзьям - прикольно. Посмотреть на газовые факелы в Водном, посетить музей нефтешахт в Яреге.
Главная особенность автотуризма по России состоит в том, что кроме России вы ничего больше не увидите. Все это есть в любом городе: кусты, ямы,березы, сосны, лужи. Но при этом у каждого города своя богатая история. Ее нужно попытаться узнать.

Круг у вас прикольный получился, большой. :)
Я знаю, что кроссовер плохо идет по многим провинциальным дорогам. Поэтому мы держим джип. Зная, что машина рассчитана с запасом, можно быть уверенным, что с ней ничего не случится. Это тоже свобода! Он в стоке, в грязь его не загоняем. Но 100 тыс км грейдера , песка и луж, разбитого асфальта его абсолютно не сломили. Ничего не отвалилось. Для диагностики ошибок купите простейший сканер, ELM 327, он 1000 р стоит, подключается по блютузу к телефону, выдает ошибки и еще кучу параметров. Или сканер Launch.

А по поводу алкогольной темы. Уж на что я противница пива и слабоалкогольных напитков, но Сыктывкарское пиво мне понравилось. :oops: Его не возят в другие регионы, потому что оно долгой перевозки не терпит. Вы в Майбир не были что ли? Maybeer проводит дегустации, экскурсии. И сыктывкарский ЛВЗ еще.. Хотя они не очень афишируют эти программы.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Klukva » 12 июл 2020 23:43

Экономичность, наверное, не связана с типом кузова.. Кроссоверы не люблю. Большой седан - гораздо лучшее на мой взгляд приобретение для семьи за те же деньги. Лучше только универсал. Но он будет всегда дороже седана тех же размеров :)

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Master » 13 июл 2020 08:44

Klukva, спасибо за внимание к моему опусу.
Мы все разные и то, что мне интересно другой может не заметить или даже обойти стороной. Я урбанист, чем больше город, тем мне приятнее в нём находиться. Города сильно отличаются друг от друга. Я не стал в это углубляться, чтобы не раздувать отчёт. К примеру: в Череповце делают оригинальные съезды с тротуаров, "хрущёвки" подверглись своеобразной реновации, балконы на них обложили кирпичной кладкой; в Кирове понравилась организация дорожного движения; в Котласе готовят отвратительные суши; в Ухте в шаверму кладут много картофеля; в Сыктывкаре и Нижнем Новгороде на каждом углу делают хороший кофе на вынос; в Мышкине продаётся море вкусной рыбы горячего копчения и т. д. и т. п.. Вам по вкусу другой отдых. А пишу я лишь о том, что интересно мне. И на многое есть причины о которых не сложно догадаться. Тот же автомобиль, во многом зависит от толщины кошелька, а не от желания. Я всегда хотел огромный настоящий американский внедорожник. И что? Езжу на скромном кроссовере. Максимум, что мне требуется, это заехать на поребрик, с чем он справляется. Бездорожье совсем не моя тема. Больше 500 км грунтовки за эту поездку, результат желания доехать до Северного полярного круга. Спортивный интерес, в Карелии и в Финляндии у Полярного круга был.
Про сканер. Он не нужен каждому. Это не палочка выручалочка, которая всегда спасёт. Слишком многое может случиться, ко всему не подготовиться. Каждый знает свой автомобиль и готовит его к поездке.
Про алкоголь. Идёт пандемия, почти всё интересное на эту тему не работает. А вот теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: сыктывкарское пиво посредственное и с этим я спорить не готов, в отличии от остального.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение MANUL78 » 13 июл 2020 10:06

Master писал(а):
13 июл 2020 08:44
Klukva, спасибо за внимание к моему опусу.
Мы все разные и то, что мне интересно другой может не заметить или даже обойти стороной. Я урбанист, чем больше город, тем мне приятнее в нём находиться. Города сильно отличаются друг от друга. Я не стал в это углубляться, чтобы не раздувать отчёт. К примеру: в Череповце делают оригинальные съезды с тротуаров, "хрущёвки" подверглись своеобразной реновации, балконы на них обложили кирпичной кладкой; в Кирове понравилась организация дорожного движения; в Котласе готовят отвратительные суши; в Ухте в шаверму кладут много картофеля; в Сыктывкаре и Нижнем Новгороде на каждом углу делают хороший кофе на вынос; в Мышкине продаётся море вкусной рыбы горячего копчения и т. д. и т. п.. Вам по вкусу другой отдых. А пишу я лишь о том, что интересно мне. И на многое есть причины о которых не сложно догадаться. Тот же автомобиль, во многом зависит от толщины кошелька, а не от желания. Я всегда хотел огромный настоящий американский внедорожник. И что? Езжу на скромном кроссовере. Максимум, что мне требуется, это заехать на поребрик, с чем он справляется. Бездорожье совсем не моя тема. Больше 500 км грунтовки за эту поездку, результат желания доехать до Северного полярного круга. Спортивный интерес, в Карелии и в Финляндии у Полярного круга был.
Про сканер. Он не нужен каждому. Это не палочка выручалочка, которая всегда спасёт. Слишком многое может случиться, ко всему не подготовиться. Каждый знает свой автомобиль и готовит его к поездке.
Про алкоголь. Идёт пандемия, почти всё интересное на эту тему не работает. А вот теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: сыктывкарское пиво посредственное и с этим я спорить не готов, в отличии от остального.
:friend:
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение g4aleks » 13 июл 2020 16:46

Master писал(а):
12 июл 2020 11:58

Пока безуспешно, не хочет Untappd выдавать мне g4aleksа.
Добавились в друзья
Походу, пора заводить новую тему - пивной туризм! :ROFL:
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Master » 13 июл 2020 23:36

g4aleks писал(а):
13 июл 2020 16:46
Master писал(а):
12 июл 2020 11:58

Пока безуспешно, не хочет Untappd выдавать мне g4aleksа.
Добавились в друзья
Походу, пора заводить новую тему - пивной туризм! :ROFL:
Точно.
Обратите внимание на 4 вчерашних экземпляра.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Klukva » 14 июл 2020 01:20

Коми - не для урбаниста. Там природа, этнография, язык, культура. Меня она, конечно, поразила. Сразу захотелось еще и еще.
Жизнь человека ограничена. Всех денег не заработать, счастья для всего человечества не осуществить, пива всего не выпить. Нужно понимать ограниченность существования, заданного природой. Из этого логически выходит, что правильнее всего - возвращаться в те места, которые тебе понравились и близки, а не искать урбанизма там, где его нет. Такие возвращения никогда не приводят к разочарованию.

Не зайдя в исторический музей, нельзя составлять впечатление о городе. Выходит глупо. Сразу вспоминается Аверченко:

"У некоторых путешественников есть другая манера - все отрицать, всякое установившееся мнение, сложившуюся репутацию - переворачивать кверху ногами...

Вы. Говорят, итальянки очень красивы?
Он. Чепуха! Не верьте. Толстые, неуклюжие и. - удивительно - почему-то на одну ногу прихрамывают. Одни разговоры о прославленной красоте итальянок!.
Ошибочно думать, что этот глупец изучил итальянских женщин со всех сторон, во всех деталях. Просто был он в Риме два дня, все это время проторчал в грязном кабачке на окраине, и прислуживала ему одна-единственная итальянка, толстая, неуклюжая, прихрамывающая на одну ногу.
Вы. А в Испании, небось, жарко?
Он. Вздор! Дожди вечно жарят такие, что ужас. Без непромокаемого пальто не показывайся. (Два часа. От поезда до поезда - случайно шел дождь).
Вы. А француженки - очень интересны?

Он. Ну, что вы! Накрашены, потерты и при первом же знакомстве папироску клянчат.

Вышеизложенные характеристики посторонних путешественников приведены для того, чтобы подчеркнуть: а сатириконцы (и Митя) не такие, а сатириконцы (и Митя) будут вдумчиво, внимательно и своеобразно подходить к укладу заграничной жизни и постараются осветить в ней такие стороны, что все раскроют удивленно глаза и ахнут.."

По картошке в шаурме что ли составлять впечатление о городе?
Меня в Сыктывкаре больше всего поразил идол, которого даже бабушки-смотрительницы боятся. Сколько в этом корне заключено времени!! Это божество дожило до нашего времени и до сих пор служит божеством. Иногда кажется, что мы не сильно отличаемся от предков.
Организация дорожного движения, атмосфера, общепит - конечно, всегда заметны. Но они идут фоном.
Какой урбанизм в малых городах? При нищете муниципалитетов. Там местные власти и жители даже слова такого не знают.

А что касается автомобилей. Я против больших джипов. У друзей есть американский пикап. Они вечно строят дачу (и будут строить). Их автомобиль - это огромный налог и расход топлива, машина ломается, запчасти выписывать тяжело, на ходу - грузовик. Мне кажется, в итоге, что он-то и ограничивает их возможности в автотуризме. Хотя когда-то мы с ними встретились и познакомились на полярном круге. В автотуризме должна быть легкость бытия. Я все-таки склоняюсь к тому, что ездить в совместные поездки лучше на наших машинах. И вроде бы сам владелец это понимает, а мне импонирует ворчание американской восьмерки, ее тяга. Просто нужно понимать, что для каждой страны - своя машина. Не надо тащить неприспособленные существа в наши реалии.

Пиво сыктывкарское - хорошее! ))

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение g4aleks » 15 июл 2020 08:45

Klukva писал(а):
14 июл 2020 01:20
Коми - не для урбаниста. Там природа, этнография, язык, культура.

....

Пиво сыктывкарское - хорошее! ))
Ого! Прям как самостоятельный отчёт прочитал! :)
Хорошо написано.
Кстати, согласен на все сто про то, что возвращаться можно и нужно туда, где тебе было хорошо!
Мы по той же Испании проехали тысяч 10 километров и...ещё с удовольствием проехали бы столько... да и поедем - когда спадёт ажиотаж ;)
А в некоторых городах уже по 6-7 раз побывали и каждый раз находим что-то новое, интересное.

Да вот даже в Арзамасе - мы сюда уже лет 15 ездим и, казалось бы, уже осмотрели всё и вся, но сейчас во время вынужденной стояния мы в нём столько всяких интересностей увидели!!! Что просто - как заново открыли. И это ещё в музеи не ходили....
;)
Про машину для путешествий, мне помнится, даже отдельная тема есть - у каждого свои критерии. По мне, экономичность - не на первом месте должна быть... ;)

А вот пиво - точно уже предмет личной восприимчивости и индивидуальной оценки.
:beer:
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение g4aleks » 15 июл 2020 08:53

Master писал(а):
13 июл 2020 23:36
...
Обратите внимание на 4 вчерашних экземпляра.
Спасибо. Прочитал отзыв о пиве и о самом пиве/пивоварнях с интересом.
Я вообще то, настороженно отношусь ко всякого рода фруктово-ягодным добавками.... ещё и не пробовал.
Хотя, наверное, стоило бы расширить круг дегустации... :beer:
Да и саму программку я начал активно использовать только во время карантина ;)
Всю Англию с Шотландией и по Америке ею почти не пользовался, хотя теперь просматривая фотографии, наблюдаю интересные сорта и локации...
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Shuravi » 15 июл 2020 19:19

Ну,надо же,свой ЛВЗ. А я то,думаю,что меня туда тянет. :-D Теперь всё стало ясно.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение костя АСТ » 22 авг 2020 13:51

Интересный отчёт, необычный маршрут. Грейдеры на вид ухоженные, хотя по фоткам можно ошибиться.
Особенно порадовал паром. Это же целый круиз! Мучает вопрос - а удобства в виде гальюна на этом пароме есть? А то 5 часов не все выдержат.

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Череповец, Котлас, Ухта, Усинск, Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Рыбинск, Мышкин, Бежецк

Сообщение Master » 22 авг 2020 20:41

костя АСТ писал(а):
22 авг 2020 13:51
Интересный отчёт, необычный маршрут. Грейдеры на вид ухоженные, хотя по фоткам можно ошибиться.
Особенно порадовал паром. Это же целый круиз! Мучает вопрос - а удобства в виде гальюна на этом пароме есть? А то 5 часов не все выдержат.
Сейчас понимаю, что большее количество км этих грейдеров вполне терпимые. Для меня само наличие подобных дорог было удивительным. Думал, что так ездят исключительно временно.
Гальюн имеется и там убираются.

Ответить