Короновирус. Маршруты на лето

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 25 мар 2020 23:54

Maratosa писал(а):
25 мар 2020 22:45
MANUL78 писал(а):
25 мар 2020 20:26
А я может буду выглядеть неактуальным в свете предыдущих ораторов. Но я привык планировать и бронировать все сильно заранее. Мне так нравится. Мне так удобнее. И не собираюсь этот подход мееять.
И в этом году все было продумано и придумано. То, что сейчас происходит - форс-мажор, который практически невозможно предугадать.
То Klukva. Чтобы куча денег не зависала в тур фирмах, есть 2 совета. 1. Не пользоваться услугами турфирм, а самому планировать свой отпуск и путешествия. 2. При бронировани выбирать варианты с бесплатной отменой. И все. Свобода гарантирована.
Это все работает хорошо когда дата отпуска известна.
Я же, например, с 2013 года узнаю дату отпуска за 14 дней до нее, иногда и позднее.
В 15 году, например, я узнал ее за 6 дней. , за 5 дней быстро все распечатал и забронировал точки.
Единственное исключение было в 2018 году- я знал уже расклад зимой и на лето забронировал места в Паанаярви.
Как то так..
Отсюда ,кстати, сложности стыковки с друзьями - выезд в несколько машин сложно спланировать. Благо с женой стыковать отпуск не приходится, т.к. не работает
Нах так жить (с)! :-D :-D :-D - стырил это выражение с дрома.
Ну а если серьезно - опа это полная. У меня на работе отпуск с точностью до дня планируется с октября-ноября предыдущего года. И, кхе-кхе, слава богу, должность уже позволяет свои хотелки реализовывать по времени))
SNAFU

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение salva » 26 мар 2020 00:16

Учитывая выступление президента о неопределенности продления сроков голосования за Конституцию, то сроки карантинов не определены. Надежда на сухую жару, при которой вирусу некомфортно распространяться в среде тоже средняя. Я так думаю отдых на природных достах, где людей нет и просто природе обладает преимуществом.
Чтото типа Паанаярви или Кеноозерья.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Klukva » 26 мар 2020 01:14

Как говорит мой муж: если ты не можешь решить проблему, оставь ее – пусть она решится сама. :)
Да, я Ежика тоже вспоминаю.
Пару лет назад.. я пыталась увязать в один узел: все наши отпуска, заповедник, погоду, вертолет, разных начальников – ничего у меня не получалось. Я устала, и в конце концов сдалась: "да провалитесь вы все пропадом!" И вспомнила слова Ежика: "Я в реке. Пусть река сама несет меня"..
Что касается смены направлений - это тоже здорово, у нас бывают такие ситуации. Просто я считаю, надо держать в голове разные маршруты (на все случаи жизни). Когда-нибудь что-нибудь пригодится и выстрелит. ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Klukva » 26 мар 2020 01:32

MANUL78
Зачем бронировать, если можно не бронировать? Подобрал себе что-то (про запас), а дальше действуй по ситуации. Я вот, правда, не понимаю, в чем смысл бронирования? Это же взаимные обязательства?
Ну, если быть совсем честной, то я, конечно, бронирую.. (когда берем детей, например, или едем компанией.) Но вообще я это очень не люблю. Для меня это дополнительные обязательства и внутренний дискомфорт.
Я могу примерно рассчитать, выстроить маршрут.. Но тогда у меня самой пропадает интерес к процессу. Мне скучно. Все увязано по времени, как механизм швейцарских часов, нет простоев и ожиданий. Кому это интересно?
Дорога - это творчество, свобода, состояние потока.. ты сам создаешь свою дорогу, проживая каждую секунду времени! Я не хочу в это время думать, приеду я в гостиницу ко времени или не приеду? Может быть, мне захочется внести изменения в маршрут, или что-то изменится из-за каких-нибудь внеплановых сбоев?

В чем проблема вообще заселиться в гостиницу? - Для этого необязательно проезжать запланированное количество километров. У нас так было... Задолбались мы объезжать ночную Тюмень (плюс смена часовых поясов), в итоге доехали до Омска и днем улеглись спать. Я на всю жизнь запомнила ту гостиницу! И то солнечное настроение, которое она подарила.
Наоборот надо радоваться, что мы умеем ошибаться, умеем рисковать, творить, играть..
Человек живет не годами, а мгновениями!

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Илюха Г » 26 мар 2020 08:50

Klukva писал(а):
26 мар 2020 01:32
MANUL78
Зачем бронировать, если можно не бронировать? Подобрал себе что-то (про запас), а дальше действуй по ситуации. Я вот, правда, не понимаю, в чем смысл бронирования? Это же взаимные обязательства?
Абсолютно согласен! Ведь отпуск начинается от порога дома и дорога это уже отпуск. Куда приятнее ехать без рамок, в которые тебя ставит бронирование, на полном расслабоне... Не важно за день, два или три доедешь...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Blacky » 26 мар 2020 09:23

Манул, Вам с Клюквой не договориться ) - у вас разный взгляд на путешествие с детьми. Точное планирование начинается с того, что ты понимаешь, что ребенок должен вовремя поесть и лечь в кровать. Для кого-то это важно, для кого-то нет, но... это точно не для этой темы разговор.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 26 мар 2020 10:35

Согласен более, чем полностью. :-D
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 26 мар 2020 10:42

Илюха Г писал(а):
26 мар 2020 08:50
Klukva писал(а):
26 мар 2020 01:32
MANUL78
Зачем бронировать, если можно не бронировать? Подобрал себе что-то (про запас), а дальше действуй по ситуации. Я вот, правда, не понимаю, в чем смысл бронирования? Это же взаимные обязательства?
Абсолютно согласен! Ведь отпуск начинается от порога дома и дорога это уже отпуск. Куда приятнее ехать без рамок, в которые тебя ставит бронирование, на полном расслабоне... Не важно за день, два или три доедешь...
Пример.
Я еду в СЕЗОН по побережью Испании - для простоты возьмем туристические места.
Вопрос: какова вероятность нахождения хорошего номера в хорошей гостинице по невысокой цене? (Отвечу сам - практически никакая). Какой отсюда вывод?
Это все, конечно, частный случай. Не касается эта ситуация и российских городов (как Klukva привела пример - Омск, Тюмень и т.д.).
А в принципе, если брать заграничные поездки - бронирование гостиницы, изучение достопримечательностей в окрестностях планируемой остановки - это очень приятная часть подготовки к поездке.
Но тут еще важная вещь. Это все - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ и МОЕЙ СЕМЬИ. У других все может быть по-другому.
И еще, Илюха - для меня дорога это тоже отпуск и расслабон. Просто я знаю свою конечную точку. И качество отдыха в связи с этим знанием только выше.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 26 мар 2020 11:38

MANUL78 писал(а):
25 мар 2020 23:54
Maratosa писал(а):
25 мар 2020 22:45
MANUL78 писал(а):
25 мар 2020 20:26
А я может буду выглядеть неактуальным в свете предыдущих ораторов. Но я привык планировать и бронировать все сильно заранее. Мне так нравится. Мне так удобнее. И не собираюсь этот подход мееять.
И в этом году все было продумано и придумано. То, что сейчас происходит - форс-мажор, который практически невозможно предугадать.
То Klukva. Чтобы куча денег не зависала в тур фирмах, есть 2 совета. 1. Не пользоваться услугами турфирм, а самому планировать свой отпуск и путешествия. 2. При бронировани выбирать варианты с бесплатной отменой. И все. Свобода гарантирована.
Это все работает хорошо когда дата отпуска известна.
Я же, например, с 2013 года узнаю дату отпуска за 14 дней до нее, иногда и позднее.
В 15 году, например, я узнал ее за 6 дней. , за 5 дней быстро все распечатал и забронировал точки.
Единственное исключение было в 2018 году- я знал уже расклад зимой и на лето забронировал места в Паанаярви.
Как то так..
Отсюда ,кстати, сложности стыковки с друзьями - выезд в несколько машин сложно спланировать. Благо с женой стыковать отпуск не приходится, т.к. не работает
Нах так жить (с)! :-D :-D :-D - стырил это выражение с дрома.
Ну а если серьезно - опа это полная. У меня на работе отпуск с точностью до дня планируется с октября-ноября предыдущего года. И, кхе-кхе, слава богу, должность уже позволяет свои хотелки реализовывать по времени))
А у меня отпуск когда захочу. В любое время и на любой срок. И с женой проблем нет, она у меня же и работает. Если бы еще зарплата была побольше, путешествовал бы по четыре раза в год :))
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Илюха Г » 26 мар 2020 11:38

Так какая Испания? Границы то закрыты... А по матушке России можно и без брони даже в сезон кататься.
Я вот не могу расслабиться, если надо к сроку приехать, нет свободы)))

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 26 мар 2020 11:41

Klukva писал(а):
26 мар 2020 01:14
Просто я считаю, надо держать в голове разные маршруты (на все случаи жизни). Когда-нибудь что-нибудь пригодится и выстрелит. ;)
Это да, у меня всегда (правда не в голове, а в компьютере) по 3-4 готовых маршрута припасено, на всякие случаи жизни ( холодное лето, тёплое лето, подольше, покороче, с маленьким бюджетом, с большим...). Выбирай- не хочу!! :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 26 мар 2020 11:50

Илюха Г писал(а):
26 мар 2020 11:38
Так какая Испания? Границы то закрыты... А по матушке России можно и без брони даже в сезон кататься.
Я вот не могу расслабиться, если надо к сроку приехать, нет свободы)))
Не знаю, нам как-то всегда удавалось и к сроку приехать и расслабляться в дороге. Надо просто правильно планировать время с запасом и ставить себе реальные цели. Мы можем по пути остановится поиграть с виноградными улитками, устроить незапланированную фотосессию на стоге сена посреди скошенного поля, подольше задержаться в понравившемся кафе и все равно приезжаем в срок. Причем никогда практически не торопимся и не несёмся сломя голову, ставим машину на круиз-контроль и едем себе расслабленно любуясь окрестностями со средней скоростью км 100-110.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Blacky » 26 мар 2020 12:15

Илюха Г писал(а):
26 мар 2020 11:38
А по матушке России можно и без брони даже в сезон кататься.
Угу, по матушке России на нас 4-5 человек в экипаже очень сложно что-то забронировать, все получается дороже, чем в Испании... А без брони - тем более.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение jj-15 » 26 мар 2020 12:42

Илюха Г писал(а):
26 мар 2020 11:38
Так какая Испания? Границы то закрыты... А по матушке России можно и без брони даже в сезон кататься.
Я вот не могу расслабиться, если надо к сроку приехать, нет свободы)))
Что бы была хорошая, ну точнее нормальная, гостиница с парковкой, в сезон, будь то Крым или Питер, очень сложно без брони. В Сибири да, можно хоть за сутки забронировать проживание, места есть, если это не Байкал.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Странник Mos » 27 мар 2020 00:08

Интересно. Как вирус подвигнул на целую философскую дискуссию о предназначение путешествий. В силу привычки досконально готовить маршрут нет привычки уповать на "стихийное бронирование". Разброс вариантов, то пожалуйста. Нет возможности от Нюхчи пройти по зимникам в сторону Онеги архангельской, заворачиваем налево и рубимся чрз шаманскую Калевалу (заповедник) до Костомукши чтоб потом заглянуть к братьям меньшим в Финляндию. Но признаться в последние времена что-то стало много вводных глобального неожиданного характера: тут тебе и погода и взорвавшая миропорядок эпидемия. Ну как все эти напасти сочетать? Про прозу жизни, как то цена на бензин и курс валют я уже и не говорю, здесь у нас, путешествующих, чувствуется выработался устойчивый защитный иммунитет. Прем все равно за интересно - увлекательным.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Карел » 28 мар 2020 13:14

Сейчас пришёл с города.Пообщался с Народом.Докладываю информ.для Туристов,Путешественников и подобной Братии.
С понедельника(30.03)Перестанет ходить Рускеальский Экспресс(Сортавала-Рускеала).Рускеала тоже закрывается.
Ласточка Ленинград-Сортавала под вопросом...пока...Эта Информ.с 1 рук,от Машиниста Паровоза.
Опять же с понедельника(или уже стоят)выставят Кордоны на дорогах ведущих в Карелию."Иноземцев"(не Местных)будут разворачивать назад.
Эта информация передана не официально,надо проверять.
На магазинах висят объявления.
9.00-11.00 обслуживаются старше 60 лет.
11.00-до закрытия от младенцев до 60.
Это Точно,сфоткал на телефон.
PS!Информация НЕ для разжигания паники,Чисто для Информации!

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение buskermolen » 28 мар 2020 14:02

Карел писал(а):
28 мар 2020 13:14
Опять же с понедельника(или уже стоят)выставят Кордоны на дорогах ведущих в Карелию."Иноземцев"(не Местных)будут разворачивать назад.
Что-то верится с трудом: Карелия - транзитная территория - через нее в Мурманскую область ездят. Причем, достаточно много, по делам оборонным из Архангельской и обратно. Что-то мне сомнительно, что на кордонах Карелии будут отчитываться о целях командировки специалисты оборонки.
Вам помочь, или не мешать?

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Карел » 28 мар 2020 16:41

buskermolen писал(а):
28 мар 2020 14:02
Что-то верится с трудом: Карелия - транзитная территория - через нее в Мурманскую область ездят. Причем, достаточно много, по делам оборонным из Архангельской и обратно. Что-то мне сомнительно, что на кордонах Карелии будут отчитываться о целях командировки специалисты оборонки.
[/quote]
Сегодня Рамблер написал уже.В Карелии ограничивают движение по дорогам.
Как это будет происходить,сие нам неведомо.Но иметь в виду это надо.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Oz » 28 мар 2020 16:50

Карел писал(а):
28 мар 2020 13:14
Опять же с понедельника(или уже стоят)выставят Кордоны на дорогах ведущих в Карелию."Иноземцев"(не Местных)будут разворачивать назад.
Эта информация передана не официально,надо проверять.
Ерунда. Кто-ж мурманский транзит отменит?
Ну и на офсайте - ни слова
http://rk.karelia.ru/types/post-news/
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение salva » 28 мар 2020 17:06

Поезд отменяют Сортавала-Рускеала с 30.03 по 5.04 это на сайте РЖД. Это понятно, нерентабельно.
Ну и общественный транспорт не будет ходить
http://rk.karelia.ru/accident/v-karelii ... ransporta/

Про личный транспорт нет ни слова

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение older » 28 мар 2020 18:45

Могу посоветовать на Урале природный парк "Оленьи ручьи" в Свердловской обл. Мимо проезжал, природа горного Урала потрясающая.
Сайт парка: http://www.olen.ur.ru/
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Maratosa » 28 мар 2020 22:06

older писал(а):
28 мар 2020 18:45
Могу посоветовать на Урале природный парк "Оленьи ручьи" в Свердловской обл. Мимо проезжал, природа горного Урала потрясающая.
Сайт парка: http://www.olen.ur.ru/
Был там, отходил 2 пеших маршрута. Провели в парке целый день.
Подтверждаю, тоже понравилось.
Объект прямо в моем вкусе- по 5-бальной шкале твердая пятерка. :good:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Карел » 29 мар 2020 10:59

Только что разговаривал с Полицейскими.Ласточку Ленинград-Сортавала отменяют.Автодороги Карельские перекрывают на въезд-выезд.
До маразма то не дойдёт конечно.Фуры с продуктами,бензовозы и проч.пропускать будут.А вот туристам думаю Это направление надо притормозить.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение vadim » 29 мар 2020 11:11

С 28.03 по 3.04.2020 все заповедники в России закрыты для туристов. https://rg.ru/2020/03/26/reg-cfo/nacion ... edele.html Далее, как пойдет :? Надеюсь к началу июня ситуация изменится в лучшую сторону, м.б. и ранее.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Maratosa » 29 мар 2020 12:43

Карел писал(а):
29 мар 2020 10:59
Только что разговаривал с Полицейскими.Ласточку Ленинград-Сортавала отменяют.Автодороги Карельские перекрывают на въезд-выезд.
До маразма то не дойдёт конечно.Фуры с продуктами,бензовозы и проч.пропускать будут.А вот туристам думаю Это направление надо притормозить.
Значит придется без поездок в этом году :-D
На даче работы поле не паханное ) плитка, отмостки, беседки ждут:) не доделанные с прошлого года :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить