Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 11 фев 2020 15:35

Дорого всем здоровья.
С другом собираемся в сентябре месяце(выезд 5 числа из Ярославля) прокатиться до Рыбачьего с заездом в Хибины. Едем по бомж-системе вдвоем на одной машине(Патриот с прицепом, так дешевле :oops: ). По срокам с 5 числа на 2 недели...Это максимум, а там как пойдет, возможно и быстрее управимся. Ночевки в палатке, с собой мобильная баня...
Если кто желает составить компанию :beer: на весь маршрут или на его часть, будем не против)))
Жесткого маршрута и графика нет, как пойдет, так пойдет. Ориентирововчно Ярославль - Челмужи - Мурманск - Рыбачий - Мурманск - Хибины - Челмужи - Ярославль. Но это просто для ориентира, все может по ходу измениться. В общем матрасная поездка в удовольствие на расслабоне по принципу лучше меньше да лучше)))

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Конфуций » 11 фев 2020 18:30

С удовольствием бы составил компанию, но у меня к сожалению автомобиль далеко не внедорожник.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Товарисч Таня » 11 фев 2020 19:32

А как планируете Рыбачий? Маршрут по рыбачьему есть?
Конфуций писал(а):
11 фев 2020 18:30
С удовольствием бы составил компанию, но у меня к сожалению автомобиль далеко не внедорожник.
Конфуций, есть вариант пересесть в Мурманске на подготовленный внедорожник.
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Конфуций » 11 фев 2020 23:49

Товарисч Таня писал(а):
11 фев 2020 19:32
А как планируете Рыбачий? Маршрут по рыбачьему есть?
Конфуций писал(а):
11 фев 2020 18:30
С удовольствием бы составил компанию, но у меня к сожалению автомобиль далеко не внедорожник.
Конфуций, есть вариант пересесть в Мурманске на подготовленный внедорожник.
Товарисч Таня, да я в курсе, изучал этот вопрос, но все как обычно упирается в финансы. Если одним днём туда-обратно смотаться еще куда не шло, а если ехать дня на два-три, то уже получается несколько затратно.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение MANUL78 » 12 фев 2020 06:41

Одним днем сложно. Далековато. Да и не насладишься видами при гоночном варианте.
SNAFU

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Товарисч Таня » 12 фев 2020 12:00

Конфуций писал(а):
11 фев 2020 23:49
Товарисч Таня писал(а):
11 фев 2020 19:32
Конфуций писал(а):
11 фев 2020 18:30
С удовольствием бы составил компанию, но у меня к сожалению автомобиль далеко не внедорожник.
Конфуций, есть вариант пересесть в Мурманске на подготовленный внедорожник.
Товарисч Таня, да я в курсе, изучал этот вопрос, но все как обычно упирается в финансы. Если одним днём туда-обратно смотаться еще куда не шло, а если ехать дня на два-три, то уже получается несколько затратно.
Если взять одну машину и раскидать, к примеру, на четверых, то получится не так уж много.
Согласна, что на Рыбачий один день мало. Я бы поехала на 4 минимум, с заездом на Средний.
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Странник Mos » 12 фев 2020 12:09

Конфуций писал(а):
11 фев 2020 23:49
Товарисч Таня писал(а):
11 фев 2020 19:32
А как планируете Рыбачий? Маршрут по рыбачьему есть?
Конфуций писал(а):
11 фев 2020 18:30
... не внедорожник.
Конфуций, есть вариант пересесть в Мурманске на подготовленный внедорожник.
Товарисч Таня, а если ехать дня на два-три, то уже получается несколько затратно.
Друзья! Ехать на Рыбачий одним днем?
[*]А гольцы на Среднем под точкой
[*]А "живая батарея 152 мм рядом
[*] А мыс Немецкий, со шлагбаумом от проезжающих?
[*] А доты за Вайда губой?
[*]А КП укрепрайона в бункере около ТВ вышки?

Не делайте этого, еще раз выбраться будет трудно, мы с Андреем ВАС были десять лет назад, а и сейчас как будто укрываешься от мороси в "ангаре - укрытии" для С-200 на точке в Скорбеевской.
Житье в палатках, вода там везде, дома жилого фонда военного городка интересно еще стоят?
но можно и в приюте геологов "Озерки?"
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Конфуций » 12 фев 2020 13:13

[/quote]
Если взять одну машину и раскидать, к примеру, на четверых, то получится не так уж много.
Согласна, что на Рыбачий один день мало. Я бы поехала на 4 минимум, с заездом на Средний.
[/quote]

А вот это - замечательная мысль!! :good: Удивительно ,что я сам до этого не додумался. Наверное потому что всегда путешествую только с семьей.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Александр1960 » 12 фев 2020 21:12

Очень интересно, но что будет в сентябре, пока не знаю. С интересом слежу за темой :ford:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 10:13

Конфуций писал(а):
11 фев 2020 23:49
, да я в курсе, изучал этот вопрос, но все как обычно упирается в финансы. Если одним днём туда-обратно смотаться еще куда не шло, а если ехать дня на два-три, то уже получается несколько затратно.
Нас в экипаже пока двое. Ищем по знакомым еще двоих желающих. Если не найдем, то как вариант в Мурманске можно подсесть к нам в машину(свою оставить в городе), так сказать временно влиться в наш дружный коллектив)))

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 10:16

Товарисч Таня писал(а):
11 фев 2020 19:32
А как планируете Рыбачий? Маршрут по рыбачьему есть?
Все будет зависеть от погоды... Осмотримся по обстоятельствам. Цель доехать до Немецкого, а там поглядим...
Будем рады советам и рекомендациям. Были там в 2015 году...с тех пор спать не могу, как туда хочу)))
Последний раз редактировалось Илюха Г 13 фев 2020 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение strusto » 13 фев 2020 10:16

Странник Mos писал(а):
12 фев 2020 12:09

Друзья! Ехать на Рыбачий одним днем?
[*]А гольцы на Среднем под точкой
[*]А "живая батарея 152 мм рядом
[*] А мыс Немецкий, со шлагбаумом от проезжающих?
[*] А доты за Вайда губой?
[*]А КП укрепрайона в бункере около ТВ вышки?


Я б делал упор на мыс Кекурский, гораздо интереснее Немецкого, и на хребет Муста-Тунтури.

За две недели можно, кроме Хибин, еще и Терский, и Териберку посмотреть :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 10:32

strusto писал(а):
13 фев 2020 10:16
Странник Mos писал(а):
12 фев 2020 12:09

Друзья! Ехать на Рыбачий одним днем?
[*]А гольцы на Среднем под точкой
[*]А "живая батарея 152 мм рядом
[*] А мыс Немецкий, со шлагбаумом от проезжающих?
[*] А доты за Вайда губой?
[*]А КП укрепрайона в бункере около ТВ вышки?


Я б делал упор на мыс Кекурский, гораздо интереснее Немецкого, и на хребет Муста-Тунтури.

За две недели можно, кроме Хибин, еще и Терский, и Териберку посмотреть :)
Да Кекуркий прекрасен! Муста-Тунтури обязательно!!!

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 11:14

Александр1960 писал(а):
12 фев 2020 21:12
Очень интересно, но что будет в сентябре, пока не знаю. С интересом слежу за темой :ford:
Саныч, я традиционно в июне в Архипку девчонок повезу, а в сентябре решили с другом себе подарок сделать)))

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Товарисч Таня » 13 фев 2020 11:34

Илюха Г писал(а):
13 фев 2020 10:16
Товарисч Таня писал(а):
11 фев 2020 19:32
А как планируете Рыбачий? Маршрут по рыбачьему есть?
Все будет зависеть от погоды... Осмотримся по обстоятельствам. Цель доехать до Немецкого, а там поглядим...
Да, все зависит от погоды, и от природы-матушки, как она переживет паводок и много ли будет дождей. Меня пугают броды. Если вода высокая, нам не проехать.
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 11:39

Страшны не столько сами броды, сколько возможные валуны под водой))) А камней там много)))

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение strusto » 13 фев 2020 12:27

Илюха Г писал(а):
13 фев 2020 11:39
Страшны не столько сами броды, сколько возможные валуны под водой))) А камней там много)))
На накатанных дорожках валунов не встречал :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 12:57

А я прикладывался пару раз)))

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Конфуций » 13 фев 2020 16:02

Илюха Г писал(а):
13 фев 2020 10:13
Конфуций писал(а):
11 фев 2020 23:49
, да я в курсе, изучал этот вопрос, но все как обычно упирается в финансы. Если одним днём туда-обратно смотаться еще куда не шло, а если ехать дня на два-три, то уже получается несколько затратно.
Нас в экипаже пока двое. Ищем по знакомым еще двоих желающих. Если не найдем, то как вариант в Мурманске можно подсесть к нам в машину(свою оставить в городе), так сказать временно влиться в наш дружный коллектив)))
Хорошо. Ближе к сентябрю я думаю уже будет виден, окончательный расклад, там и договоримся если что :friend:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение strusto » 13 фев 2020 16:13

Илюха Г писал(а):
13 фев 2020 10:13


Нас в экипаже пока двое.
Если в Патриоте удобно ночевать, то, имхо, лучше вдвоем и ехать, там не так легко найти хорошее место для палатки, да и жалко времени на свертывание/развертывание, а ночевать, вполне возможно, вы будете в разных местах.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 13 фев 2020 16:26

strusto писал(а):
13 фев 2020 16:13
Илюха Г писал(а):
13 фев 2020 10:13


Нас в экипаже пока двое.
Если в Патриоте удобно ночевать, то, имхо, лучше вдвоем и ехать, там не так легко найти хорошее место для палатки, да и жалко времени на свертывание/развертывание, а ночевать, вполне возможно, вы будете в разных местах.
У нас палатка нормальная, где угодно можно поставить и оттяжки не нужны. На прочном каркасе
http://vfl.ru/fotos/5e8938bd29562045.html
Устанавливается и собирается за 20 минут.
У нас путешествие планируется неторопливое, рекордов бить не будем.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Triton_ » 16 фев 2020 12:00

Если патриот подготовленный, приподнятый и со шноркелем это очень поможет, а вот прицеп вас сильно будет тормозить. Карабкаться на перевал по катящимся камушкам, да ещё с прицепом то ещё приключение. Нярять в лужи с ним тоже не в кайф.
Ещё советую взять с собой топлива в 2 раза больше чем планируете маршрут. Ехать придётся медленно у машины будет расход 2-2.5 раза больше, компьютер покажет 20-30 литров на 100км смотря какой двигатель. С прицепом может и 40 увидеть. Мой оутлендер 8-9л по трассе, там показал 25л. Это был сюрприз. У меня отчёт выложен тут можно глунуть.
Ещё обязательно взять болотные сапоги или лучше брюки от костюма хим защиты для прохода ногами всех подозрительных мест. Там военные часто на уралах или БТР ездят и множество случаев когда люди в знакомых им лужах которые они месяц назад проезжали не выходя из машины паджерик топили. Если встретите лужу не проходную ищите объезд, там множество дорог, всегда можно объехать. Летом люди доезжали на жигулях на немецкого мыса. Глупость и отвага творит чудеса.
Вообще конечно сентябрь там будет красиво, цветная тундра это великолепно, но сыро от дождей и уже холодно. Я бы рассчитывал что может даже снехок и температура до минус 1-2 упасть. Хотя скорее вам повезёт и будет +3-7С градусов. Когда я был в середине лета было +7С. Но поездка по любому будет впечатляющий.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 17 фев 2020 11:42

Triton_ писал(а):
16 фев 2020 12:00
Если патриот подготовленный, приподнятый и со шноркелем это очень поможет, а вот прицеп вас сильно будет тормозить. Карабкаться на перевал по катящимся камушкам, да ещё с прицепом то ещё приключение. Нярять в лужи с ним тоже не в кайф.
Ещё советую взять с собой топлива в 2 раза больше чем планируете маршрут. Ехать придётся медленно у машины будет расход 2-2.5 раза больше, компьютер покажет 20-30 литров на 100км смотря какой двигатель. С прицепом может и 40 увидеть. Мой оутлендер 8-9л по трассе, там показал 25л. Это был сюрприз. У меня отчёт выложен тут можно глунуть.
Ещё обязательно взять болотные сапоги или лучше брюки от костюма хим защиты для прохода ногами всех подозрительных мест. Там военные часто на уралах или БТР ездят и множество случаев когда люди в знакомых им лужах которые они месяц назад проезжали не выходя из машины паджерик топили. Если встретите лужу не проходную ищите объезд, там множество дорог, всегда можно объехать. Летом люди доезжали на жигулях на немецкого мыса. Глупость и отвага творит чудеса.
Вообще конечно сентябрь там будет красиво, цветная тундра это великолепно, но сыро от дождей и уже холодно. Я бы рассчитывал что может даже снехок и температура до минус 1-2 упасть. Хотя скорее вам повезёт и будет +3-7С градусов. Когда я был в середине лета было +7С. Но поездка по любому будет впечатляющий.
Патриот совершенно обычный и без шноркеля. Ездит на газе, по этому запас топлива у него и так в 2 раза больше. Я уточню, в 2015 году я в составе дружеской колонны из пяти машин объехал Средний и Рыбачий почти по периметру(правда в августе) на совершенно стоковом Патриоте без шноркеля(просто патрубком вывел забор воздуха воздушного фильтра к моторному щиту, но очень глубоких бродов в те времена не втретили) и имею кое-какое представление о тех направлениях. А так и мы тогда людей на Фрилендере встретили...и как то ехали они))) По прицепу...ну Патриот с прицепом по геометрическим параметрам все равно на голову выше Фрилендера или Аутлендера. Так что вариантов без прицепа все равно нет, как есть так и поедем...а там поглядим)))

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Triton_ » 18 фев 2020 09:33

Если ездили тогда понимаете примерно что и как. Просто интересно что не влезает в огромный багажник Патриота? Он же просто огромный. Ну не мотодельтаплан же вы везете туда? Хотя было бы здорово полетать. Или лодку?
Баня это 4 столба и поперечные доски.Все можно закрепить на крыше автомобиля. Багажника хватает на все имущество - палатка, пара спальников, коврики, походная кухня, кастрюля, чайник, сапоги, второй комплект одежды, фонарики, пакет с едой и алкоголь. Второй ряд сидений выходит пустой, можно брать попутчиков. :beer:
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Рыбачий, Хибины. Сентябрь 2020

Сообщение Илюха Г » 18 фев 2020 09:58

Triton_ писал(а):
18 фев 2020 09:33

Просто интересно что не влезает в огромный багажник Патриота? Он же просто огромный.
Ну во первых мы рассчитываем набрать экипаж 4 человека. А у каждого свой шмурдяк. Будет у нас палатка-домик с печным отоплением
https://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_pa ... snar_r_34/
Банька которая устанавливается и протапливается за час...и позволяет с комфортом принять спа-процедуры))) С печкой естественно, баком для горячей воды и парогенератором
https://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_pa ... bez_pechi/
Да и потом, спальники, раскладушки, столы/стулья...мы же не в экспедицию, а на отдых едем...))) Зачем ехать заваленными шмурдяком, если есть прицеп? Все-таки не 300 километров.
Да и удобно, когда не надо каждый сантиметр выкраивать.

Ответить