Авто для путешествий

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 авг 2019 20:33

Ну я могу себе позволить так жить, работая удаленно. Но я не хочу жить и путешествовать в доме на колесах) Вот совсем не хочу. Так что это не к нам. Это наоборот к бедолагам-работягам, вкалывающим вдали от цивилизации

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 19 авг 2019 23:13

One of us писал(а):Ну я могу себе позволить так жить, работая удаленно. Но я не хочу жить и путешествовать в доме на колесах) Вот совсем не хочу. Так что это не к нам.
Полностью согласен!
Как то вот не хочется ни жить в доме таком, ни таскать прицеп за собой в виде дома))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 19 авг 2019 23:58

"я стараюсь полностью города осматривать, что бы не возвращаться" - это как? :shock:
Города, книги, музыка.. смотреть и слушать их можно сколько угодно. Муж, например, меньше чем 5 раз одну книжку не читает, и каждый раз находит что-то новое. Я ругаюсь: "Ты очень быстро читаешь!" Но вообще это нормально с точки зрения психологии: при встрече с новым и незнакомым объектом сознанию бывает трудно охватить его целиком, внимание фокусируется лишь на отдельных, наиболее ярких деталях. Повторные прочитывания (осматривания, прослушивания) помогают уяснить явление целиком, когда становится уже более ясной его внутренняя структура.
Кроме того... все же течет, все изменяется! Бывает, ноги не идут, колеса не едут, а там - бац, все по-другому стало!:)

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 20 авг 2019 09:15

One of us писал(а):Ну я могу себе позволить так жить, работая удаленно. Но я не хочу жить и путешествовать в доме на колесах) Вот совсем не хочу. Так что это не к нам. Это наоборот к бедолагам-работягам, вкалывающим вдали от цивилизации
Вот бедолаги-работяги, которые вкалывают вдали от цивилизации, наоборот отдыхать скорее в цивилизацию поедут... в гостиницу "все включено" что бы душ, белый унитаз, ресторан... Как говорится отдыхать нужно не так как живешь. Живешь в деревне - отдыхай в городе. Живешь в городе - отдыхай в деревне.

А так на вкус и цвет все фломастеры разные. У меня жена любит тупо пляжный отдых. Что бы жариться целыми днями на пляже у моря и ни о чем не думать. А мне на второй день на стену лезть от такого отдыха хочется. Так же и с автодомами и прочим.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 20 авг 2019 09:22

Мне интересна тема автодомов. Напимер в моем случае автодом мог бы быть компромиссом между моими предпочтениями в отдыхе и супруги. Ей нужен комфорт, душ, туалет и теплая постель... а я люблю перемещаться и смотреть что-то новое и интересное. Тут получится некая "золотая середина".

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 20 авг 2019 13:04

У нас в семье единение только в развлечении. Мы оба не любим лежать долго на пляже и на веранде с книгой. Наша работа это по большей части сидение в офисе поэтому отдых это движение.

А вот на ночлег у нас разные виды. Я могу спать как в 5 звёздном отелей, так и в палатке на берегу белого моря. Вопрос только экипировки и подготовке. А супруга готова ночевать только в гостинице с личным с/у и душем. Еще желательно второй уровень, балкончик, завтрак. Исключения бывают, но для этого нужно железное оправдание невозможности в принципе обеспечить такой комфорт. Когда то мечтал купить прицеп скиф
Изображение
Потом правда показалось возни много, а удобства в частых сменах локации сомнительное. таскать всегда за собой хвост который дает только более комфортную палатку, но не удобства гостиницы.
Вторая задумка это палатка на крышу автомобиля, но жена её тоже не воспринимает серьезно. Зачем тратить деньги на такую ерунду когда в стране всюду есть гостиницы?
Изображение
Исключения ночевок не в гостиницы бывают редко, последний случай это полуостров Средний на Кольском. Для такого случая у нас была палатка автомат в которой я гордо спал в одиночестве за полярным кругом как герой челюскинец, а жена с сыном в машине.
Изображение

Вот тут сказался удачный выбор машины для путешествий. При разложенных задних сиденьях багажник образует ровную поверхность длиной 180 и шириной достаточной для 2х взрослых. Возможно даже 2 взрослых и один ребенок посередине, но мы не проверяли. Еще есть мысль сделать раскладную полку для сына на подобии такой только небольшую одиночную сбоку. Не уверен что хватит места и получится, но мысль есть такая. Что бы можно было 2 взрослых человека снизу, и один ребенок на полочке.
Изображение Изображение
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 20 авг 2019 13:43

Так то у меня в машине организуется шикарная 2-спальная кровать или 3-спальная правда уже теснее, но все равно нормально можно выспаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Так то есть и палатка 3х4 метра, где в рост можно стоять и даже печку в холодное время поставить
Изображение
Да что там, даже полноценную баню можно рядом поставить
Изображение
Т.е. вполне цивилизованно можно существовать...я бы даже с казал с некоторым налетом шика. Даже душ пневматический есть.

Но все равно, это комфорт, но другой... связанный с некоторыми хлопотами. И опять же для раворачивания/сворачивания всего этого благолепия нужно время. По опыту на полную установку лагеря (палатка, баня, навес, столы/стулья, кровати) уходит порядка 2 часов если не торопиться(а зачем торопиться, мы же отдыхаем), примерно столько же на сворачивание, но это летом. Зимой значительно дольше)))
Организация спальни в машине занимает меньше времени, порядка 20 минут(сюда входит перераспределение багажа, застилание кровати).

А автокемпер или прицеп-кемпер это несколько другое, это так сказать слияние гостиничного комфорта и кочевой жизни на природе.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 20 авг 2019 14:13

vip рыбалка, vip охота, лесорубы, геологи, археологи. Автотуризм все таки не приходит в голову как вариант использования этой бытовки на колесах. Но армия и прочие госструктурв как всегда купят как передвижной командный пункт. В реальности генералы и начальники будут отдыхать. Но к автотуризму это отношения не имеет

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 20 авг 2019 14:39

У каждого свой взгляд на туризм и на путешествия. По-этому идеальное авто для путешествий у каждого будет свое. Кому то голубые унитазы с джакузями подавай да крютоны с дифлопэ... а кто-то тащится от шалаша, перловки с тушняком и тишины природы.

Автотуризм он опять же многогранен, для кого -то это путешествие чисто по асфальту и европам, а кого то в @беня тянет.

И как по мне для наших реалий, ну для второй категории автотуристов, традиционные автодома европейского типа не подойтут.
Изображение
На них не по всем нашим дорогам с усовершенствованным покрытиям проедешь не говоря о грунтовках или проселках.
А при путешествии по дорогам достаточно всяких гостишех, хостелов и т.п. где можно с комфортом остановиться и не тащить с собой огромный "сарай"

А вот для люде, кому автотуризм это забраться подальше и где народу поменьше, например Кольский полуостров и иже с ним...где нет гостишек и ресторанов...да магазинов даже нет, что бы булку ту же купить. Вот тут кемпер как господня благодать... Только не европейского типа, а что то типа такого
Изображение
Но они громоздкие, тяжелые, прожорливые...и не везде на них пустят(например в центральные части некоторых городов)
Но есть категория, которая мне очень интересна...вот они
Изображение
По мне оптимальный вариант для 3-4 человек. По сути это обычный вседорожник на котором можно с комфортом продолевать большие расстояния по асфальту, но не уьративший своей способности покорять наши направления. Да модуль такой теснее, там не так просторно как в европейских "автобусах", но все что нужно у него имеется.

дед
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2020 14:00
Авторитет: 0.85

Re: Авто для путешествий

Сообщение дед » 16 янв 2020 21:09

пикапчик - он просто создан для путешествий. лучшего варианта, думаю, не сыскать. :)
жизнь хороша, когда идёшь не спеша

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Авто для путешествий

Сообщение Илюха Г » 20 янв 2020 12:09

дед писал(а):
16 янв 2020 21:09
пикапчик - он просто создан для путешествий. лучшего варианта, думаю, не сыскать. :)
Но не в стандартном варианте. А с подобным модулем. В стандарте в нем достаточно проблематично организовать полноценный ночлег. Но в него можно вставить жилой модуль))) Да готовые дороги но при желании можно сделать самому. Как говорится охота пуще неволи)))

И в чем прелесть, когда модуль не нужен его можно снять и одевать по мере необходимости.

дед
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2020 14:00
Авторитет: 0.85

Re: Авто для путешествий

Сообщение дед » 20 янв 2020 17:07

Илюха Г писал(а):
20 янв 2020 12:09

Но не в стандартном варианте. А с подобным модулем. В стандарте в нем достаточно проблематично организовать полноценный ночлег. Но в него можно вставить жилой модуль))) Да готовые дороги но при желании можно сделать самому. Как говорится охота пуще неволи)))
И в чем прелесть, когда модуль не нужен его можно снять и одевать по мере необходимости.
Прописная истина, и не поспоришь …
но есть варианты и более бюджетные.
жизнь хороша, когда идёшь не спеша

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Авто для путешествий

Сообщение Илюха Г » 21 янв 2020 10:26

Конечно есть, палатка например...Можно которая на крышу, но стоит она тоже не дешево. Но палатки не универсальны, как то слабо представляется ночлег в палатке в городе, например на парковке у гипермаркета. А путешествие дело такое, не знаешь, где заночевать нужда заставит. Тогда как с модулем никакой проблемы с этим нет.
У меня давно есть идея в обычный прицеп сколотить подобный модуль. Без затей по-бюджетному.В сети много подобных реализованных идей... Но мне в основном что бы на лесных вылазках в холодную погоду ночевать. И не парится поиском сухой ровной поляны... расстановкой палатки или трансформацией салона своего Патрикея.
Что то типа вот такого
https://youtu.be/wm1HZCOWDzs

Думаю можно, что то подобное и в кузов пикапа самому изготовить. Примеры в сети опять же есть. Может получится не так эстетично...

дед
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2020 14:00
Авторитет: 0.85

Re: Авто для путешествий

Сообщение дед » 21 янв 2020 18:34

Илюха Г писал(а):
21 янв 2020 10:26
Конечно есть, палатка например...Можно которая на крышу, но стоит она тоже не дешево. Но палатки не универсальны, как то слабо представляется ночлег в палатке в городе, например на парковке у гипермаркета. А путешествие дело такое, не знаешь, где заночевать нужда заставит. Тогда как с модулем никакой проблемы с этим нет.
У меня давно есть идея в обычный прицеп сколотить подобный модуль. Без затей по-бюджетному.В сети много подобных реализованных идей... Но мне в основном что бы на лесных вылазках в холодную погоду ночевать. И не парится поиском сухой ровной поляны... расстановкой палатки или трансформацией салона своего Патрикея.
Что то типа вот такого


Думаю можно, что то подобное и в кузов пикапа самому изготовить. Примеры в сети опять же есть. Может получится не так эстетично...
Прицеп - это якорь, не во всякое место с ним заехать можно. Делать что-то капитальное уже нет ни сил, ни времени. Решил сделать по быстрому и на легке, а получилось очень недорого и весьма практично. вот здесь можно посмотреть и почитать ………………
ЗЫ сайт какой-то капризный...…. ссылку вставить не могу. как сделать ?

drive2.ru/l/521811726941815446/
drive2.ru/l/521808978162746442/
Последний раз редактировалось дед 21 янв 2020 18:43, всего редактировалось 1 раз.
жизнь хороша, когда идёшь не спеша

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Re: Авто для путешествий

Сообщение Climat » 21 янв 2020 19:47

Илюха Г писал(а):
21 янв 2020 10:26

Что то типа вот такого
https://youtu.be/wm1HZCOWDzs
А есть ли какой-либо опыт - в плане нужно ли в приведенном случае делать специальную регистрацию в ГАИ ?
Исходная конфигурация - изменена ....
Всегда.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение buskermolen » 22 янв 2020 22:52

Climat писал(а):
21 янв 2020 19:47
Илюха Г писал(а):
21 янв 2020 10:26

Что то типа вот такого
https://youtu.be/wm1HZCOWDzs
нужно ли в приведенном случае делать специальную регистрацию в ГАИ ?
Исходная конфигурация - изменена ....
Ничего там не изменено - авто и прицеп без конструктивных изменений (для авто нужно регистрировать изменения - установка тягово-сцепного устройства). Этот вкладыш в прицеп - груз. Главное, чтобы груз оставался в разрешенных габаритах - не шире 2.5 метра.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Авто для путешествий

Сообщение Илюха Г » 23 янв 2020 09:51

Да, модуль это просто груз и не более того. Прицеп при этом остается неизменным.
Нужно что бы высота не превышала 4 метра, ширина 2,5...Модуль не должен выступать за габариты прицепа более чем на 40 см в стороны(от габаритного огня!!!) а спереди и сзади не более чем на 1 метр.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 02 май 2020 21:44

как вам машинка - https://www.camper33.com/product-page/u ... r-standart ? Мне показалось цена слегка завышена, а так интересный вариант.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Авто для путешествий

Сообщение strusto » 02 май 2020 23:41

Конфуций писал(а):
02 май 2020 21:44
как вам машинка - https://www.camper33.com/product-page/u ... r-standart ? Мне показалось цена слегка завышена, а так интересный вариант.
Самого интересного не показали, планировки, особенно учитывая 6 мест, т.е. 4 места в модуле :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Авто для путешествий

Сообщение vadim » 03 май 2020 12:19

Пробег настораживает, тем более с такой ценой. Да и расход топлива у Патриота немаленький.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 03 май 2020 12:27

vadim писал(а):
03 май 2020 12:19
Пробег настораживает, тем более с такой ценой. Да и расход топлива у Патриота немаленький.
Его новым можно купить. Производство только началось. Расход да, но зато можно много куда проехать, к тому же он переделан под газ.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Авто для путешествий

Сообщение One of us » 03 май 2020 12:46

Опять для работяг машинка. Не для путешественников. Ну может для фанатов рыбаков-охотников ещё. Но не для путешествий.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 03 май 2020 22:55

Трэш.
Ведрище по цене нормального кроссовера с нормальным мотором и в нормальной комплектухе. :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Авто для путешествий

Сообщение Илюха Г » 06 май 2020 15:44

Нормальная машина! Когда я в 2013 году брал он в максималке 650 стоил. Огонь автомобиль. Все кто тут его дерьмом поливает, просто кроме как на картинках или в салоне его не видел. У него только один недостаток, гниет он после 6 лет сильно. Но это только на эстетику влияет.
А по расходу, ну если 12 литров по трассе для такого авто это много, то скажите мне сколько он должен жрать? Двухлитровый Дастер не меньше жрет...так это по сути Логан. Я на газу езжу, так там вообще если на бензин пересчитать по деньгам получается: 14 литров газа на сотку * на 22 рубля за литр получаем 308 руб на 100 км. 308 руб делим на 40(цена литра 92) получаем 7,7 литров на 100 км. Это много????
Хорошо рассуждать о вкусе омаров ни разу их не отведав.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Re: Авто для путешествий

Сообщение Илюха Г » 06 май 2020 15:47

One of us писал(а):
03 май 2020 12:46
Опять для работяг машинка. Не для путешественников. Ну может для фанатов рыбаков-охотников ещё. Но не для путешествий.
Добавляйте хотя бы что это сугубо ваше мнение. Я вот не знал об этом, купил в 13 году. Сейчас уже 350000 накатал от Северного Ледовитого до Черного морей. И тут от Вас узнаю, что авто не для путешествий. Сижу плачу, так жестко ошибиться))))

Ответить