Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Новости культуры и туризма
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение oyster » 09 июл 2019 08:17

Правительство нацелилось на увеличение вклада туризма в ВВП почти вдвое
Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев будет обсуждать с членами правительства стратегию развития туризма в России. К 2035 году россияне должны путешествовать в два раза чаще, а туризм должен обеспечить не менее 6% ВВП страны. Такие цели заявлены в подготовленной Минэкономразвития стратегии успешного поступательного движения отрасли, которую обсудит правительство.


В конце мая предложения по «Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года» обсуждались на заседании Координационного совета по развитию туризма в РФ под председательством замглавы правительства Ольги Голодец. По итогам заседания г-жа Голодец поручила внести проект стратегии в правительство до 10 июня.


Как изменится туризм в России. Цель стратегии – создать условия для формирования и продвижения качественного продукта, который сможет конкурировать как на внутреннем, так и на мировом рынке, сказано в документе. Через 15 лет один житель России должен совершать по стране в два раза больше поездок, чем сейчас. В 2017 году в гостиницах и других коллективных средствах размещения остановились 54 млн человек, указано в рабочей версии.


Россия должна войти к 2035 году в топ-10 туристических направлений по версии UNWTO. В 2017 году, согласно ее данным, Россия входила только в первую десятку стран, граждане которых больше всего тратят в поездках. В целом на долю России приходилось 3,6% мировых поездок туристов и 1,7% расходов.


Совокупный вклад туризма в ВВП должен вырасти к 2035 году до 6% и составить 16,3 трлн рублей, указано в документе. В 2017 году этот показатель равнялся лишь 3,8%, или 3,2 трлн руб. Экспорт туристических услуг чиновники рассчитывают увеличить с $8,9 млрд в 2017-м до $28,6 млрд, а инвестиции в гостиницы и другие средства коллективного размещения – до 293 млрд руб. в год.


Как оценивается состояние отрасли. Сейчас туристическая активность россиян низкая, следует из приведенных в документе данных ВЦИОМ. Только 45% жителей страны за последние пять лет отдыхали за пределами региона, где живут. Для большинства же россиян турпутевки – недостаточно доступный продукт, и стимулов для путешествий у них нет. Те, кто покупает туры у туроператоров, путешествуют в основном за границу – 60% всех продаж приходится на зарубежные туры.


Число приезжающих туристов стабильно, а турпоток не из стран СНГ и Украины вырос в 2018 году, когда Россия принимала Чемпионат мира по футболу, лишь на 3% по сравнению с предыдущим годом. Около 70% приезжающих иностранцев останавливаются в Москве и Санкт-Петербурге.


Как привлечь иностранцев. Чтобы сделать российский турпродукт более конкурентоспособным, необходимо улучшать качество услуг и сделать поездки по России более доступными как для самих россиян, так и для иностранцев, считают авторы стратегии. Но поскольку ресурсы государства ограниченны, они предлагают сосредоточиться на поддержке приоритетных территорий с наибольшим потенциалом, где создать конкурентоспособный продукт. О каких именно регионах идет речь, в документе не указано.


Чтобы привлечь туристов из-за рубежа, в первую очередь предлагается расширить использование механизма электронной визы. Речь идет о введении единой однократной электронной визы для краткосрочного пребывания – на 14-16 дней. Поручение внедрить такие визы с 1 января 2021 года дал президент Владимир Путин.


Список государств, граждане которых смогут въезжать в Россию по электронным визам, предложено расширить. Въезд можно открыть до 1 января 2021 года через те пункты, которые принимают на себя основные турпотоки – Москву, Казань, Санкт-Петербург и Сочи, не дожидаясь готовности всех остальных, предлагают авторы.


Опыт прошедшего в России ЧМ-2018 показал, что для иностранцев из целевых стран нужно совместить въезд по электронной визе с покупкой ими на специализированной цифровой платформе установленного пакета услуг на срок пребывания, указано в проекте стратегии. Снимать предлагается и другие визовые ограничения, например, для транзитных туристов, так чтобы они могли въезжать без визы на 24 часа с дальнейшим расширением до 72-96 часов. Для иностранцев из приоритетных стран предлагается предусмотреть возможность выдачи многократных электронных виз.
Как поддерживать спрос в России. Для развития внутреннего туризма авторы документа предлагают стимулировать гостей посещать территории с развитой, но недостаточно загруженной инфраструктурой, например, в низкий сезон. Главная задача здесь – минимизировать падение спроса в межсезонье, чтобы туристы смогли «получить широкий комплекс услуг по сниженным ценам». Для этого предлагается устраивать конгрессы, выставки, спортивные мероприятия и тематические фестивали и развивать новые виды туризма, например, гастрономический.
В низкий сезон предлагается субсидировать чартерные перевозки на приоритетных направлениях и туры для отдельных категорий граждан. Туроператорам, организовывающим новые маршруты, будут возмещать часть затрат, поддержку предложено оказывать и работодателям, которые компенсируют работникам затраты на отдых.
Что думают участники рынка. Заявленных в проекте целевых показателей достичь за 15 с лишним лет вполне реально, сказал РБК президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он напоминает, что мировой рынок туристических услуг растет каждый год в среднем на 4% и границ этому росту не видно, в том числе потому, что один из главных факторов формирования спроса на путешествия – растущий уровень образования. С точки зрения имеющихся ресурсов, природных и культурных, Россия – конкурентоспособное направление, считает г-н Шпилько. Надо лишь, чтобы при развитии туризма «мы делали не то, что удобно нам, а то, что принято в мире».
В первую очередь, по мнению президента РСТ, нужно улучшать инвестиционный климат, чтобы было выгодно вкладывать средства в туристическую инфраструктуру, и упростить визовый режим. По крайней мере, Россия может ввести многократные визы для граждан тех стран, которые уже предоставляют такие визы россиянам, считает Сергей Шпилько.
http://www.ratanews.ru/news/news_8072019_1.stm
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 09 июл 2019 09:12

Воистину! Летел в Читу, звоню в местные турагентства - каких нибудь экскурсий мне предложите. Хотел по барски, по организованному, как правительство хочет. А у нас не бывает групповых экскурсий, не набираются, никто никуда не ездит и даже обзорной по городу нет! Город не маленький, 350000 между прочим. Так и пришлось опять все сам, все сам.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 09 июл 2019 10:42

Медведев и Голодец занимаются развитием туризма в России… Этим все сказано, дальше можно не читать. Сразу вспоминается бессмертное:
«Мы - новое домоуправление нашего дома. Я - Швондер, она - Вяземская. Товарищ Пеструхин и товарищ Жаровкин.
―Скажите, это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина?
―Нас.
― Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением?»
к/ф «Собачье сердце»

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 июл 2019 12:52

Митек писал(а):к/ф «Собачье сердце»
Угу, в оригинале цитата была бы чуть длиннее.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 09 июл 2019 15:29

Ну не идиоты, а? Россияне у них видите ли мало путешествуют...С чего им путешествовать, если большинство концы с концами еле сводит. Вы уровень жизни населения сделайте достойным, они без вас и ваших программ путешествовать начнут, если деньги свободные появятся.
Я работая директором в провинциальном городе получаю в три раза меньше грузчика в аэропорту Шеременьево, а у других ситуация еще хуже, напутешествуешься тут с такими доходами.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 09 июл 2019 17:16

В топе же написано "будут обсуждать", это как бабушки у подъезда обсуждали перипетии отношений Луиса Альберто и Марианны.

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 09 июл 2019 17:25

Ага, я живу в Столице, и получаю, вроде бы не очень плохо, но если разделить на двух детей и жену в декрете, то получается не сильно больше прожиточного минимума на каждого. Очень далеко не уедешь и хоть у развивайся!
Скорее всего все выльется во все большее огоражевание всяких Гирвасов и Кивачей.. вроде бы культурно, но смотреть нечего. Туда, где что то интересное, Вас не пустят по соображениям безопасности... Ну и курортные сборы...

Туризм надо развивать повышая доступность объектов, поддерживая интересные музеи, освещая это в прессе.. а не 150-й музей пряника/утюга/самовара..
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Re:

Сообщение Митек » 15 ноя 2019 12:22

Митек писал(а):
09 июл 2019 10:42
Медведев и Голодец занимаются развитием туризма в России… Этим все сказано, дальше можно не читать. Сразу вспоминается бессмертное:
«Мы - новое домоуправление нашего дома. Я - Швондер, она - Вяземская. Товарищ Пеструхин и товарищ Жаровкин.
―Скажите, это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина?
―Нас.
― Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением?»
к/ф «Собачье сердце»
Что и требовалось доказать. :( Печальная новость: https://finance.rambler.ru/realty/43165 ... ws&updated
Если я правильно понял "квартиры на сутки" отныне запрещены. Прискорбно, очень часто ими пользовались в путешествиях.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение MANUL78 » 15 ноя 2019 16:18

Вроде, нет. Как я понял журналюги что-то не так истолковали. А так - было бы крайне грустно.
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение jj-15 » 15 ноя 2019 22:58

Нет, квартиры на сутки не запретили. Все нормально с этим.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение vadim » 19 ноя 2019 10:36

Если квартиры "на сутки" запретят, этот бизнес уйдет в "тень", но не пропадет. Цены возрастут конечно. Как в Крыму: на въезде в город стоят машины с плакатами: "Квартира у моря недорого". Остановился, согласился и тебя сопроводили куда надо. Так в Алуште и было, прекрасная однокомнатная квартира, в ста метрах от набережной и пляжа за 1200 в сутки. (Та, что заказывал по мт, ушла в отказ сославшись, что у них остановились люди на много дней). А это в сентябре, не совсем не сезон.
Best wishes!
Vadim.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 04 дек 2019 11:42

Добавлю и я про путешествия.Извините.если не в тему.
Есть такой сервис...попутчиков брать.Не заработка ради,а топливо чутка отбить.
Намедни"отбил"пенсионер путешествие Москва-Карелия...,в Москве арестовали авто,+штраф 2000 руб.
И это пошло повсеместно.Начал интересоваться этим вопросом.Думал,что только в Москве это.С мест докладывают и в России пошла эта хрень.
Так что лично я отпутешествовал.На пенсию не шибко покатаешься по России.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Митек » 05 дек 2019 09:24

Карел а можно поподробнее, не понял ситуацию.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 05 дек 2019 10:31

"Карел а можно поподробнее, не понял ситуацию".
Куда подробнее то?
Взял пассажиров,по сервису(общеизвестному)хоть чуткА отбить топливо.
Около ВДНХ-арест авто,протокол на меня.Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью.
2.5 недели унижений,езда в разные концы Москвы.
Хорошо хоть штрафстоянка по этой статье бесплатная.
2000 р.штрафа и уехал с Москвы оплёванный"стяжатель-коммерсант".
При мне ещё 1 авто арестовали.Покурите инет.Уже полно таких случаев.
PS!Брал пассажиров строго по Правилам сервиса.
Пассажиры,оплата-Но почему то не сервис государство нагибает,а нас,сирых и убогих.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение MANUL78 » 05 дек 2019 11:15

А каким образом вас выловили? Пассажир подсадной был и сообщил?
SNAFU

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 05 дек 2019 11:27

Было всё.
И 1 подсадной,только он быстренько слинял.
В пухлом"деле"было всё,вплоть до скриншотов с сервиса.моя страничка с объявой о поездке.Там и сколько пассажиров взял и цена.
Ловят 2 организации.Федеральный госнадзор+Московская служба.
Нет протокола под рукой,посмотреть.как они правильно называются.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение oyster » 05 дек 2019 19:24

Какой-то треш :-? :-?
Это типа нельзя наличку без чека брать ?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 05 дек 2019 19:52

"Какой-то треш"
Трэш,я не могу разобраться.как цитаты вставлять...
А то,что нас...бут,не привыкать!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Blacky » 06 дек 2019 09:59

Честно говоря. похоже на разводняк.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 06 дек 2019 15:32

Отвечаю Всем и Сразу!
Когда Вляпаетесь,тогда и будете"умничать"!Я вляпался!Многие Тоже вляпались!Я не стал Это скрывать!

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение jj-15 » 07 дек 2019 00:42

Карел писал(а):
06 дек 2019 15:32
Отвечаю Всем и Сразу!
Когда Вляпаетесь,тогда и будете"умничать"!Я вляпался!Многие Тоже вляпались!Я не стал Это скрывать!
Ну давайте чуть по спокойнее в высказываниях. Да, есть такие ситуации, в основном связаны они с микроавтобусами, плюс немного и с легковыми.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Карел » 07 дек 2019 17:35

[/quote]Ну давайте чуть по спокойнее в высказываниях. Да, есть такие ситуации, в основном связаны они с микроавтобусами, плюс немного и с легковыми.
[/quote]
Т.е.Вы одобряете Эти действия власти?!
Конечно,это Мы подрываем ВВП,а не ротенберги всякие...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение jj-15 » 07 дек 2019 19:07

Карел писал(а):
07 дек 2019 17:35
Ну давайте чуть по спокойнее в высказываниях. Да, есть такие ситуации, в основном связаны они с микроавтобусами, плюс немного и с легковыми.
[/quote]
Т.е.Вы одобряете Эти действия власти?!
Конечно,это Мы подрываем ВВП,а не ротенберги всякие...
[/quote]

Да, я одобряю эти действия. Но немного не в том формате, в каком их проводят. Нужно четко делить коммерческие поездки, а таких там много, и те, где действительно берут попутчиков на своих машинах, что бы отбить топливо. Данные поездки трогать не стоит.
И ВВП тут никак не влияет, дело в безопасности.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Maratosa » 08 дек 2019 09:37

Выскажу свое мнение, которое, как известно , имхо.
Действия властей по "закручиванию гаек" не одобряю. За годы жизни пришло понимание - что каждое действие и новшество - "налюбилово"
Не в пользу народа.
Но. Даже родственников и колег по работе стараюсь - лишний раз не подвозить - потом пороги затоптанные, дверные карты и тп - грязное...
Потом вся экономия топлива уйдет на чистку салона
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Мало, мало путешествуем, коллеги ;)

Сообщение Blacky » 09 дек 2019 09:12

Карел писал(а):
06 дек 2019 15:32
Отвечаю Всем и Сразу!
Когда Вляпаетесь,тогда и будете"умничать"!Я вляпался!Многие Тоже вляпались!Я не стал Это скрывать!
Так хорошо, что не стали скрывать! И никто не умничает. И когда я говорю, что похоже на разводняк, это никак не должно вас оскорблять. Даже, если из этой ситуации можно выйти законным образом, никто не говорит, что я одобряю такие действия со стороны разводящих. Скорее, наоборот.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить