Волгоград -Баку. Как?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 21 май 2019 23:02

В Забайкалье? или про трассу Вилюй?
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 21 май 2019 23:21

jj-15 писал(а):В Забайкалье? или про трассу Вилюй?
Забайкалье
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 21 май 2019 23:29

Maratosa писал(а):
jj-15 писал(а):В Забайкалье? или про трассу Вилюй?
Забайкалье
Всему виной в основном алкоголь похоже. Ну и ребятки многие остались в тех временах, когда активно машины перегоняли в Дальнего Востока.
Спокойно по трассе остановиться почти не возможно было, обязательно кто то нарисовывался, то на марках, то еще на какой то хрени праворульной.
В городах, даже в Чите, выйти вечером стремно.
Ехал на Мазде 6, пытались останавливать меня, руками махали, кричали что то.
Оружием угрожали, просили денег, город Петровск-Забайкальский.
Еще один раз угрожали после отказа заплатить за парковку около реки))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 21 май 2019 23:32

jj-15 писал(а):
Maratosa писал(а):
jj-15 писал(а):В Забайкалье? или про трассу Вилюй?
Забайкалье
Всему виной в основном алкоголь похоже. Ну и ребятки многие остались в тех временах, когда активно машины перегоняли в Дальнего Востока.
Спокойно по трассе остановиться почти не возможно было, обязательно кто то нарисовывался, то на марках, то еще на какой то хрени праворульной.
В городах, даже в Чите, выйти вечером стремно.
Ехал на Мазде 6, пытались останавливать меня, руками махали, кричали что то.
Оружием угрожали, просили денег, город Петровск-Забайкальский.
Еще один раз угрожали после отказа заплатить за парковку около реки))
:(
мда, 90-е...
понятно..
да, такие нюансы надо учитывать, согласен.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 21 май 2019 23:39

Крайний раз когда там был, как раз подумал, да ну его нафиг, не буду останавливаться особо,не буду заезжать в Читу, а поеду спокойно дальше на Хабаровск.
Ан нет, встав на берегу, не доезжая вроде Чернышевска, приехали такие красивые, типа река наша, берега наши и все в том же духе. :( :(
Пьяные при этом были все, включая того, кто сидел за рулем
Сел в Паджерик и уехал, за мной не поехали))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 22 май 2019 22:28

Мне так понравилось в прошлом году в Дагестане, что я опять попросилась. :)
Муж, правда, тоже про север песнь завел.. (Мы два отпуска на Севере провели!!)
А я ему в качестве альтернативы предложила Братск и Мангышлак. В Братск муж не хочет сейчас ехать, потому что только что оттуда, а на Мангышлак - потому что тогда придется ехать на джипе, а он хочет на другой машине. Короче, муки выбора.. В Дагестан, конечно, тоже на джипе больше хочется.. но ладно, в принципе готова и пешочком прогуляться, не выпендриваясь.

Не знаю, что и как получится, но мне прям комфортно в Дагестане.

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Re: Волгоград -Баку. Как?

Сообщение suvfan » 23 май 2019 14:11

Maratosa писал(а):Уважаемые странники.
Собственно вопрос в сабже.
Есть 2 варианта:
1.Волгоград-Элиста-Ставрополь-Невинномыск-Владикавказ-Степанцминда -Рустави-Гянджа-Баку.
2. Волгоград-Элиста-Дербент-Баку

В первом случае едем через Грузию, от которой уже просто :puke: ,но (предположительно) более быстрый переход Грузия - Азербайджан.
Минус- 2 доп. границы - Верхний Ларс /Казбеги , + крюк по километражу .
Во втором случае – не совсем понятно, что с дорогой на участке Элиста-Махачкала.? Что можете сказать про нее , кто ездил.?
И не совсем понятный переход Яраг –Казмаляр –Самур. Кто через него ездил? Инфа противоречива.
Cпс.
:fer:
Элиста - Махачкала, я ездил в апреле 2017, дорога как дорога, везде асфальт, никаких проблем. Только лучше брать канистры, какое топливо в Дагестане, ведает только Аллах, по крайней мере ни одной привычной сетевой заправки нет, только ЛАккойл, РУснефть, РоССнефть и т.п.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 23 май 2019 14:18

Maratosa писал(а):https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=21 ... 4#p2112205
технически невозможно въехать в Нахичевань из Армении.
В первую очередь из-за того, что все пограничные переходы между Арменией и Азербайджаном закрыты.

Более того, как уже не раз говорилось - с армянским штампом могут быть гарантированные сложности при въезде в Азербайджан (не только в Нахичевань). Формально эти сложности не гарантирванны, но на практике - имеют место быть. Основной аргумент - посетивший Армению мог быть на окупированных землях Нагорного Карабаха.
:shock: :shock: :shock:

"Уважаемые пассажиры, поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны" (С) ? :-D
Ну сейчас можно совершенно официально получить 2-й загранник и не светится паспортом с армянским штампом в Азербайджане (и наооборот).
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 май 2019 12:54

Klukva писал(а):Мне так понравилось в прошлом году в Дагестане, что я опять попросилась. :)
Муж, правда, тоже про север песнь завел.. (Мы два отпуска на Севере провели!!)
А я ему в качестве альтернативы предложила Братск и Мангышлак. В Братск муж не хочет сейчас ехать, потому что только что оттуда, а на Мангышлак - потому что тогда придется ехать на джипе, а он хочет на другой машине. Короче, муки выбора.. В Дагестан, конечно, тоже на джипе больше хочется.. но ладно, в принципе готова и пешочком прогуляться, не выпендриваясь.

Не знаю, что и как получится, но мне прям комфортно в Дагестане.
https://ria.ru/20190524/1554863088.html ... um=desktop
Посмотрел карту.
Похоже лучше сильно от федеральных дорог в глубину не отклоняться :shock: :shock:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 25 май 2019 01:01

Maratosa писал(а):
https://ria.ru/20190524/1554863088.html ... um=desktop
Посмотрел карту.
Похоже лучше сильно от федеральных дорог в глубину не отклоняться :shock: :shock:
Дагестан прекрасен. Волков бояться в лесу не ... .Дербент:крепость и море.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 25 май 2019 23:20

https://www.facebook.com/groups/dagesta ... 985930245/
небольшой видос от центра туризьма Дагестана.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 04 июн 2019 17:41

suvfan писал(а):
Maratosa писал(а):https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=21 ... 4#p2112205
технически невозможно въехать в Нахичевань из Армении.
В первую очередь из-за того, что все пограничные переходы между Арменией и Азербайджаном закрыты.

Более того, как уже не раз говорилось - с армянским штампом могут быть гарантированные сложности при въезде в Азербайджан (не только в Нахичевань). Формально эти сложности не гарантирванны, но на практике - имеют место быть. Основной аргумент - посетивший Армению мог быть на окупированных землях Нагорного Карабаха.
:shock: :shock: :shock:

"Уважаемые пассажиры, поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны" (С) ? :-D
Ну сейчас можно совершенно официально получить 2-й загранник и не светится паспортом с армянским штампом в Азербайджане (и наооборот).
поздно.. уже не успеть((((((((
Скоро отпуск, маршрута точно нет :-o :-o :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 04 июн 2019 21:44

Есть планы до Баку через Дагестан добежать, если найдется попутчик. Думаю, не в этом году. Но, заманчиво. Возвращение, смотрю, через Грузию. Но, повторяюсь, в перспективе.
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 06 июн 2019 11:26

Обновленная информация по дороге Волгоград – Махачкала - Дербент. Раньше я не писала, потому что мы ехали по левому берегу Волги, через Астраханскую область, и потом ушли сразу в горы.
Итак. В Камышинском районе - ремонты. Между Элистой и Садовым - несколько реверсов. В Волгоградской области ремонты реально тормозят движение, калмыцкий же участок проходится без напряга. В Калмыкии машин значительно меньше.
Чем дальше от Элисты, тем хуже дорожное покрытие. После Яшкуля начинается колея, в Комсомольском ямки не заделанные. Мне показалось, что по сравнению с прошлым годом дорога у них тут слегка развалилась. Но в целом - нормально, ехать можно. Это уж если совсем придираться. :)

А Дагестан дорогами радует. Меньше года прошло - а уже расширили «Каспий» в районе Махачкалы, развязки новые построили, обалдеть. Смело можно ехать на любом авто!
Правда, для нас выбор автомобиля был очень не простым. Я хотела отправиться в Дагестан на джипе. Мое глубочайшее убеждение, что настоящий отдых – это вдвоем и на внедорожнике. Мы спорили-спорили. Я даже предлагала остаться дома! В итоге поехали на легковушке и с ребенком. :)
Ладно, думаю, если весь Дагестан ездит на автовазе, то и мы не пропадем. Я прислушалась к доводам мужа - в стране белых приор черный внедорожник будет привлекать лишнее внимание. А таких мест, где нужны его внедорожные качества, в этой южной республике немного. И муж оказался прав. Впрочем, как всегда. Доверяйте своим близким!
Что поразило, Уазиков в Дагестане совсем не много, в отличие от северных регионов нашей страны.
Повторюсь, дороги здесь хорошие! В Дагестане они лучше сохраняются, потому что практически нет большегрузов.

И еще про дороги. Их ооочень много!! Планируя поездку, выбирайте обязательно правильный маршрут! Не доверяйтесь навигатору. Смотрите, наезжена ли дорога и прислушивайтесь к местным жителям. Если вам говорят, что не надо туда ездить, то значит не надо. А то получится как с казахским ансамблем. :)
Исторически сложилось, что в горных районах проложено множество разных троп и дорог. Не все они сейчас удобны для проезда.

Теперь про трассу Махачкала-Дербент. Это отдельный аттракцион. Если в горах ездят аккуратно, то на прямой горцы отрываются по полной! "Они горячие ребята, совершают резкие маневры, не всегда для нас предсказуемые и понятные". Я полностью согласна с словами журналиста Владимира Мельникова из Авторевю. :) "если ты выходишь обгонять в лоб Камазу - просто включаешь вот так авариечку и все - извини, братан, мол, ну надо, извини!"
Конфликтов нет. Все друг друга понимают. :)

must-see, коротко. Хунзах (возьмите лучше проводника. До водопада Тобот и Хунзахской крепости вы без труда доберетесь, но как найти удачные ракурсы, как спуститься на дно ущелья - этого вы не найдете ни в одном путеводителе. То же самое касается и Матласа. Попросите, чтобы вам показали ханские бани, каменную чашу, секретный спуск к водопаду).
Договоритесь и поживите в этнодоме. Они есть сейчас в разных местах. Это супер-здорово! Не отказывайтесь от угощений. Еда в Дагстане вкусная, свежая, натуральная. Сказывается отсутствие Ашанов, Магнитов и Пятерочек.
Чох и Гамсутль. Чох - симпатичный аульчик, оч древний, с маленькими улочками, арочными балкончиками. Подняться к Гамсутлю, конечно, надо, но вообще заброшенных сел в Дагестане намного больше.
Старый Кахиб и Гоор. Ничего рассказывать не буду, это надо самому пройти и все увидеть!
Салтинский водопад (наверное, набил оскомину!) - действительно необычное, могучее и причудливое творение природы.
Верхний Гуниб, последнее пристанище имама Шамиля. Поищите там его подземную мечеть, погуляйте по парку. Но гида можно не брать - есть указатели.
Не знаю как вы, но я балдею от серных бань. :oops: В Ахтах можно поселиться так, что у тебя в номере будет своя серная баня! Пользуйся ею сколько хотите!! В Избербаше - открытый источник, но он другой немного. Рекомендую посетить вам разные источники! Каждый хорош по-своему!
Нарын-Кала и Сулакский каньон. Информации много, все сами найдете.
Если будет время, то посетите Сарыкумский бархан. (Еще один заповедник в моей копилке). Водопад в Хучни - интересный, двухступенчатый. Муж его прозвал фонтаном. Карадахская теснина нашей дочке оч понравилась, еще просится. Но я немножко подзадолбалась там прыгать по камням. В дождливую погоду не ходите - возможен сель! Если честно, то мне больше Каменная чаша в Матласе понравилась: красоты те же, только все компактнее и река тебя не смоет, если что. ;)

У меня еще остались места неизведанные. Давайте, решайтесь, и нам потом расскажете!

Теперь про некоторые особенности.
Во-первых. Не принимаются карточки нигде. Практически везде приходится расплачиваться наличными. Даже в дорогих ресторанах и отелях. Снять с карточек - тоже может быть проблемой. То банкомата нет, то связь пропала. Везите с собой пачку денег! ;)
Во-вторых. Алкоголь. Я привыкла, что алкоголь можно купить везде и всегда. А тут даже пиво прячут за лимонадом. Но для меня это вдвойне проблема, потому что пиво я не пью! Крепкий же алкоголь найти в Дагестане - тот еще квест. Водку я видела в одном месте - фирменном магазине Кизлярского коньячного завода. Ага, не поехать ли ради этого в Кизляр?! Кое-где можно купить виски, шампанское. В общем, вывод такой: проще привезти с собой, чем что-то искать в Дагестане.
Третья проблема. Одежда. Тут кому как, конечно. Кому-то это может быть в минус, кому-то плюс.
Я быстро поняла, что маечки с открытым декольте тут не подходят. Зато, друзья, как же приятно видеть мужчин в брюках!!! Ни в музеях, ни в общественных местах, ни в магазинах - нигде не ходят в трусах!!! В Дагестане мужчина всегда в брюках и в рубашке. Это так приятно! Толстых женщин с обнаженными конечностями тоже не увидишь. Мой взгляд просто отдыхал. Никакой южной вакханалии.
Ну и что что пришлось пожертвовать частью летнего гардероба.

"маршрут не готов" "Что там готовить?!" Комбинируйте море, горы, источники и все!!
Еда вкусная, натуральная. Море чистое. Люди отзывчивые, желают тебе доброго дня, зовут к столу. Стоит открыть капот - сразу же спрашивают, не надо ли помочь?
Я отдыхаю в этой душевной солнечной стране! И вам приятного отдыха!
:)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 06 июн 2019 12:17

vadim, а зачем нужны попутчики?
Для меня путешествие – это настроение, свобода, творчество, состояние потока.. Когда можно заниматься тем, что тебе очень нравится, когда чувствуешь себя легко и свободно. Без внутренних и внешних раздражителей. Даже динамика трио совершенно отлична от отношений двух людей в автомобиле, и к подобной перемене еще надо привыкнуть.
А с попутчиками ведь постоянно придется сотрудничать. Поездка будет завязана на взаимных обязательствах. Зачем? Это очень утяжеляет путешествие. :)

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 11 июн 2019 09:50

Код: Выделить всё

Vadim, а зачем нужны попутчики?
А общение, а разнообразие маршрута, один видит ход рыси по колей снегохода, другой вид на погост при солнце в зените. В общем у всех по разному.
Большое спасибо за информативный рассказ, многие мысли дают ясное понимание обстановки в регионе, и они радуют заядлых путешественников.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 11 июн 2019 10:25

Klukva
Спасибо! Занимательно :friend: и познавательно. По поводу попутчика, я имел ввиду второго члена экипажа. В одиночку неплохо, но хочется и потрындеть по дороге иногда:)
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 11 июн 2019 20:52

Я думала, речь идет о колонне. Устанавливать контакт, искать с попутчиками общий язык - не всегда хочется.
А общение - конечно!.:beer:

Я много раз спрашивала мужа: «Чем отличается дорога, которую ты проезжаешь на работе от дороги в отпуске?» Он говорит: «Всем!»

Пусть их мало, и они не очень хорошего качества. Все-таки мы по ним ездим, видим города, реки, села, общаемся друг с другом! Это главное!
Даже один и тот же ее участок дороги каждый раз воспринимается совершенно по-разному. Меняются пейзажи за окном. Растут деревья, строятся дома.
Светило солнце - сейчас идёт дождь, была весна, и всё было свежезелёное, а потом ты поехал осенью или зимой. В тот раз ты ехал быстрее, а сейчас медленнее и увидел что-то необычное. «Смотри, а этого раньше не было!». Такие разные поселки, деревни, станицы, города, обгоняемые и обгоняющие автомобили. Едешь - а вокруг тебя бесконечное кино. Вот она свобода!
Путешественник проживает каждый участок дороги..

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 11 июн 2019 20:54

Спасибо!:)
Рада поделиться. Мне совсем не хочется кого-то насильно заманивать в Дагестан. Не хочет человек - и хорошо! Меньше народу - больше... красоты, свободы, самобытности.
Придет в Дагестан туриндустия - пиши, пропало! Все урегулируют.. А пока я чувствую себя здесь желанным гостем.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 13 июн 2019 12:23

Klukva, спасибо, очень информативно. Так как по Дагестану отчетов традиционно не много, каждая новая информация - на вес золота.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 17 июн 2019 23:06

Вставлю свои "5 копеек". Как известно, мы в прошлом году ездили в Азербайджан через Грузию. Летом на переходе Верхний Ларс всегда многолюдно. Иногда делаются попытки навести порядок, и тогда переход занимает часа 3, что конечно лучше 10-ти, но тоже муторно. Так что если надо только в Азербайджан, и Грузия не интересует, езжай напрямую. По отзывам там тоже переход муторный, и бывает быстро, а бывает тоже много часов, но ничего не поделать. В любом случае, будет быстрее чем через Грузию.
А вот со штампами Армении могут возникнуть трудности. Лично такого не видел, но читал что скорее всего придётся дополнительно побеседовать с неким офицером. В принципе ничего страшного. Спросят что делали в Армении, где были. Они до сих пор в состоянии войны, так что это объяснимо. 99% что небольшой беседой всё и закончится. Но, в любом случае, неприятно.

А вообще, по мне, так Русский Север это ближе, проще и приятнее для души.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 июн 2019 19:50

костя АСТ писал(а):Вставлю свои "5 копеек". Как известно, мы в прошлом году ездили в Азербайджан через Грузию. Летом на переходе Верхний Ларс всегда многолюдно. Иногда делаются попытки навести порядок, и тогда переход занимает часа 3, что конечно лучше 10-ти, но тоже муторно. Так что если надо только в Азербайджан, и Грузия не интересует, езжай напрямую. По отзывам там тоже переход муторный, и бывает быстро, а бывает тоже много часов, но ничего не поделать. В любом случае, будет быстрее чем через Грузию.
А вот со штампами Армении могут возникнуть трудности. Лично такого не видел, но читал что скорее всего придётся дополнительно побеседовать с неким офицером. В принципе ничего страшного. Спросят что делали в Армении, где были. Они до сих пор в состоянии войны, так что это объяснимо. 99% что небольшой беседой всё и закончится. Но, в любом случае, неприятно.

А вообще, по мне, так Русский Север это ближе, проще и приятнее для души.
:friend:
насчет Азербайджана подумаем... пока в раздумьях 50/50
Русский Север радует, соглашусь.
Особенно после прошлой тошнотной недели в Москве с температурой под 30...
Я прямо аж заностальЖЫРовал по Карелии ....
Но два раза подряд снаряд в одну воронку...
:roll:
короче будем думать и импровизировать.

:Search: %)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить