Карелия 2019

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Карелия 2019

Сообщение Конфуций » 21 фев 2019 18:17

Вопрос адресован тем, кто взбирался на г. Крестовая.
Есть желание на ночь остановиться в мотеле "Гора Крестовая", а утром подняться на одноимённую гору полюбоваться видами на Кандалакшский залив. В отзывах прочитал, что подъем занимает примерно час по времени, так ли это?
Если действительно час, то боюсь дети ( 6 и 8 лет) не осилят, а тогда нет смысла бронировать этот отель, можно остановится в Кандалакше на 1000 дешевле.
Понятно, что физ. кондиции у всех разные. Но все же, хотелось бы услышать мнение совершивших "восхождение", чтобы принять окончательное решение.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Карелия 2019

Сообщение Maratosa » 22 фев 2019 01:25

Конфуций писал(а):Вопрос адресован тем, кто взбирался на г. Крестовая.
Есть желание на ночь остановиться в мотеле "Гора Крестовая", а утром подняться на одноимённую гору полюбоваться видами на Кандалакшский залив. В отзывах прочитал, что подъем занимает примерно час по времени, так ли это?
Если действительно час, то боюсь дети ( 6 и 8 лет) не осилят, а тогда нет смысла бронировать этот отель, можно остановится в Кандалакше на 1000 дешевле.
Понятно, что физ. кондиции у всех разные. Но все же, хотелось бы услышать мнение совершивших "восхождение", чтобы принять окончательное решение.
20 минут максимум. С перерывами на фото. С ребенком.
В коломенском были? Вот там тоже самое примерно, ну может децл повыше.
После Киваки (вот на нее дейсвительно ушло пару часов туда-сюда) Крестовая воспринимается как холмик.
Смело бронируйте и вперед.
Отель " гора крестовая" хороший, качественный. Одеваться лучше потеплее, сверху дует.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Карелия 2019

Сообщение strusto » 22 фев 2019 09:17

Maratosa писал(а): 20 минут максимум. С перерывами на фото. С ребенком.
Ну, м.б. не 20, а минут 25...30, но не больше. Часа полтора вполне хватит на прогулку.

ЗЫ, только это уже не Карелия :-D
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 10:22

Maratosa
strusto

Спасибо . Это как раз то, что я и хотел узнать. :friend:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Карелия 2019

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 10:27

strusto писал(а):
ЗЫ, только это уже не Карелия :-D
Ну её тоже миновать не получиться :) Тем более, что предполагается пожить пару ночей на Сямозере, искупаться в Онежском, прогуляться по Медвежьегорску и пр...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Карелия 2019

Сообщение strusto » 22 фев 2019 10:40

Конфуций писал(а):
strusto писал(а):
ЗЫ, только это уже не Карелия :-D
Ну её тоже миновать не получиться :) Тем более, что предполагается пожить пару ночей на Сямозере, искупаться в Онежском, прогуляться по Медвежьегорску и пр...
Кинь основной маршрутик, м.б. еще чего вкусного по дороге насоветуем :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 11:48

strusto

Бюджет очень скромный, поэтому всего по-минимуму.
Новгород - Сямозеро (две ночи в палатке)
Сямозеро - Медвежьегорск (прогулка по городу и краеведческий музей) - Кандалакша (мотель "Гора Крестовая)
Кандалакша (смотровые площадки) - Колвицкое озеро - Кашкаранцы (маяк и аметистовый берег) -Мурманск (аппартаменты)
Мурманск - Териберка ( вечером прогулка по городу)
Мурманск (ледокол или музей) - Кировск (оз. Малый Вудьявр) - Беломорск (встать с палаткой на берегу)
Беломорск (осмотр петроглифов) - Повенец (ББК) - Б/о Малая Медвежка
Малая - Медвежка - Вытегра (подводная лодка) - Родионово (церковь) - Новгород
Итого планируется уложиться за 8 дней
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 фев 2019 15:45

Конфуций

Если не были, то можно добавить Гирвас и Надвоицы, по Терскому берегу доехать до Варзуги, имхо, ехать в Кировск ради малого Вудъявра без Хибин до Красивого водопада смысла великого не вижу.
Вдоль востока Онеги можно заехать в Челмужи, мою любимую Пяльму. На обратном пути прокатать Подпорожское кольцо с Важинами, Согиницами и Заозерьем.

ЗЫ, а вообще, за 8 дней можно очень "вкусно" Онегу с Заонежским полуостровом окучить без остальной Карелии и т.б. Кольского, имхо.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 22 фев 2019 16:07

Конфуций писал(а):strusto

Бюджет очень скромный, поэтому всего по-минимуму.
Новгород - Сямозеро (две ночи в палатке)
Сямозеро - Медвежьегорск (прогулка по городу и краеведческий музей) - Кандалакша (мотель "Гора Крестовая)
Кандалакша (смотровые площадки) - Колвицкое озеро - Кашкаранцы (маяк и аметистовый берег) -Мурманск (аппартаменты)
Мурманск - Териберка ( вечером прогулка по городу)
Мурманск (ледокол или музей) - Кировск (оз. Малый Вудьявр) - Беломорск (встать с палаткой на берегу)
Беломорск (осмотр петроглифов) - Повенец (ББК) - Б/о Малая Медвежка
Малая - Медвежка - Вытегра (подводная лодка) - Родионово (церковь) - Новгород
Итого планируется уложиться за 8 дней
в целом норм.
А почему 8 дней?
или больше физически не получается?
Вот этот день:
Беломорск (осмотр петроглифов) - Повенец (ББК) - Б/о Малая Медвежка
мне кажется надо посильнее нагрузить еще чем-нибудь, а то можно бамбук потом курить , когда все посмотрите быстро. как мне кажется.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 17:09

strusto писал(а):Конфуций

Если не были, то можно добавить Гирвас и Надвоицы, по Терскому берегу доехать до Варзуги, имхо, ехать в Кировск ради малого Вудъявра без Хибин до Красивого водопада смысла великого не вижу.
Вдоль востока Онеги можно заехать в Челмужи, мою любимую Пяльму. На обратном пути прокатать Подпорожское кольцо с Важинами, Согиницами и Заозерьем.

ЗЫ, а вообще, за 8 дней можно очень "вкусно" Онегу с Заонежским полуостровом окучить без остальной Карелии и т.б. Кольского, имхо.
Гирвас изучал, смотрел фото и как то он меня не впечатлил, так же как к примеру Колвицкий порог (Чёрный). В Кировск как раз и хочется заехать чтобы посмотреть на Хибины, хотя бы глазком, машина у нас универсал переднеприводный, поэтому далеко все равно не уедешь. Поэтому оставили на потом Кольский и Рыбачий, до лучших времен, когда снова появится полноприводный авто. Насчет Варзуги посмотрим на месте, будем ли успевать по времени и как там дорога будет до неё. Остальное буду сейчас изучать, много неизвестных мне названий вы тут понаписали... :-?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 фев 2019 17:19

Конфуций писал(а):
Гирвас изучал, смотрел фото и как то он меня не впечатлил...
Жаль, для мну Гирвас с каньоном, ГЭС, Поор-Порогом, ВПП в лесу, берегом Пальеозера для стоянки, или, хотя б, для перекуса с перекупом на одном из первых мест в южной Карелии, где был, стоит.
Да и пару ночей я б здесь в палатке провел, а не на Сяме, если вы еще там место найдете :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 18:03

strusto

Посмотрел Челмужи, я как то изучал её но уже успел забыть, в своё время отказался из за кладбища. Что касается Подпорожского кольца ,спасибо за наводку :friend: добавил в маршрут церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках и Гиморецкий погост. От Родионово там до них всего 60 км.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 18:10

в целом норм.
А почему 8 дней?
или больше физически не получается?
Вот этот день:
Беломорск (осмотр петроглифов) - Повенец (ББК) - Б/о Малая Медвежка
мне кажется надо посильнее нагрузить еще чем-нибудь, а то можно бамбук потом курить , когда все посмотрите быстро. как мне кажется.[/quote]

Maratosa
8 дней потому что в этом году хотим отдохнуть 3 раза: в июне, июле и августе. На каждую поездку примерно одинаковый бюджет. Если добавить в поездку на Север, много всего, то придется отказываться от второго или третьего путешествия. К тому же Бог даст успеем съездить туда еще ни раз, в планах: Кольский, Кижи, Соловки и пр... Этот так сказать разведка, наиболее несложный (учитывая наличие детей) и экономный маршрут.
так сказать версия "ЛАЙТ" :-D .
Бамбук покурить тоже хочется, в данном случае отдохнуть на б/о вечером и утром. Если позволит погода хочется, покупаться, шашлыков, порыбачить и пр.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 фев 2019 18:40

Конфуций писал(а): От Родионово там до них всего 60 км.
И паром в Вознесенье :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 18:48

ага и на озеро Струсто я уже не попаду :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 22 фев 2019 21:05

Конфуций писал(а):
Maratosa
8 дней потому что в этом году хотим отдохнуть 3 раза: в июне, июле и августе. На каждую поездку примерно одинаковый бюджет. Если добавить в поездку на Север, много всего, то придется отказываться от второго или третьего путешествия. К тому же Бог даст успеем съездить туда еще ни раз, в планах: Кольский, Кижи, Соловки и пр... Этот так сказать разведка, наиболее несложный (учитывая наличие детей) и экономный маршрут.
так сказать версия "ЛАЙТ" :-D .
Бамбук покурить тоже хочется, в данном случае отдохнуть на б/о вечером и утром. Если позволит погода хочется, покупаться, шашлыков, порыбачить и пр.
понял.Ок. Правильно -лучше чаще отдыхать.

Поделюсь своим впечатлением, просто так.
За все поездки на Север - т.е. в Карелию + Мурманскую область ( а это были три заезда- 2009, 2010 и 2018) из всех достов, которые я увидел на этих маршрутах (а именно если крупными мазками: Сортавала-Рускеала, Валаам, Кижи, Соловки, Гирвас, Кивач, Петрозаводск, Беломорск/ Петроглифы, Медвежьегорск, Паанаярви, Кандалакша, Териберка, может еще что забыл в окрестностях, но какой-никакой объем все-таки присутствует, кмк) наиболее впечатлил как ни удивительно именно Паанаярви. На втором месте были, пожалуй, все таки Соловки.
:pardon:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 23:12

Паанаярви это конечно круто, но это как и Соловки на потом. Когда ребятишки подрастут....На Кижи можно было бы заскочить в этот раз, но говорят там сейчас реконструкция, так что подождём когда всё будет красиво и фотогенично . :) На Валаам не хочется, так как по отзывам знакомых там все очень коммерциализировано, и нужной атмосферы уже нет. Только если за красивыми видами скататься...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 22 фев 2019 23:44

Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто, но это как и Соловки на потом. Когда ребятишки подрастут....На Кижи можно было бы заскочить в этот раз, но говорят там сейчас реконструкция, так что подождём когда всё будет красиво и фотогенично . :) На Валаам не хочется, так как по отзывам знакомых там все очень коммерциализировано, и нужной атмосферы уже нет. Только если за красивыми видами скататься...
Зря Вы так про Валаам. Да, коммерции там много конечно, но она как то не мешает, хотя наверно просто не особо замечается. Но там очень красиво. И это одно из тех мест, не многих, таких как Байкал или мыс Рока в Португалии, и еще несколько мест, куда хочется вернуться, лично мне :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 24 фев 2019 11:08

Возможно. Спорить не могу, так как не был и своими глазами не видел.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 25 фев 2019 19:22

Кижи, Валаам, Соловки. По какому признаку их ставят в один ряд? Острова? Но почему тогда нет Кий-острова в этой компании или Спас-Камня? Был бы маршрут, например, по островам Ладожского озера: Коневец, Валаам, Пеллотсари, я бы могла это понять. А так.. совершенно разные эко-системы, разная история. Иван Шишкин вряд ли бы восхитился природой Кижей. %)
Валаам и Соловки - достаточно большие территории. Осматривать их нужно в течении нескольких дней. Особенно с учетом погоды. Я считаю, что каждый архипелаг достоин отдельной поездки. Кижи, да простят меня их поклонники, - не пришей не пристегни вообще. Это классический музей деревянного зодчества. Как Малые Корелы, Тальцы, Витолавицы и пр. Конечно, воображение туриста может соединить невообразимое. Если бы я путешествовала вокруг Онежского озера, я бы, наверное, заехала в Кижи. Но ведь благодаря туроператорам сформировался стереотип КВС, что по отдельности эти острова никто не воспринимает. Обидно.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 25 фев 2019 19:39

Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто...
А что крутого в Паанаярви, самое сложное-домик забронировать :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 фев 2019 21:15

strusto писал(а):
Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто...
А что крутого в Паанаярви, самое сложное-домик забронировать :)
действительно, это пожалуй самое сложное- нужно на стреме быть и телефон в автодозвон поставить как ничинается период броней :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 фев 2019 21:18

Klukva писал(а):Кижи, Валаам, Соловки.
По какому признаку их ставят в один ряд? Острова?


да.
+ направление северное.

Но почему тогда нет Кий-острова в этой компании или Спас-Камня?
не был . поэтому нет.
Кий еще думаю смогу как нибудь зацепить- с Архангельском совместить.
Но думаю, что не скоро вернусь в северные края.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 26 фев 2019 01:13

А мне Пальозеро тоже по душе особенно если солнечно и тепло. Именно с палаткой

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 26 фев 2019 13:55

Конфуций.
Если Вы собираетесь посетить Кашкаранцы, то как по мне, обязательно стоит посетить Кузомень - северную пустыню, ну и Варзугу, тем более это в той же стороне. Правда, скорее всего это увеличит Ваш маршрут на день, но оно того стоит.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Ответить