Избербаш

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Избербаш

Сообщение older » 21 дек 2018 13:58

Доброго времени суток, коллеги.!
Появилась идея-фикс посетить Каспийское море в Дагестане. Маршрут пока в проработке и сама поездка пока в мечтах. Ключевые точки на доездинг , это Эльтон и Баскунчак. Это обязательно.
Длительность поездки максимум 12-14 дней. Принимаются советы по маршруту. Перегон загружать достами не хочется. Основная цель- Дагестан.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 21 дек 2018 14:03

Забыл добавить, машина пузотерка. Так-что экстрим отменяется.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Избербаш

Сообщение Shuravi » 21 дек 2018 14:41

older писал(а): Основная цель- Дагестан.
По конкретней. Что именно интересует?
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 21 дек 2018 19:13

Регулярно ездим в Дагестан на "пузотерке", что Вас интересует? Дорога, питание, ночевки? Да и на побережье есть места поинтереснее Избербаша.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 21 дек 2018 20:11

На Эльтон, Баскунчак заезжали по дороге на Астрахань несколько лет назад. Ночевали в Волжском. Точнее, с Волжского сходили на Эльтон, вернулись в Волжский, далее пошли на юг через Баскунчак, Ахтубинск. Понравилось. В Дагестане был давно в Махачкале и Каспийске.
Ckrosh:friend: а вам, что там, Дагестане нравится, и главное, как проезжаете? Мне несколько лет назад рекомендовали на туравтобусе заезжать, а не на личном авто, мол задолбают на КПП. Такое дело на границах с Кабардой, Осетией, Чечней, Ингушетией было в 2016 году. А как сейчас?
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 21 дек 2018 21:13

А я как раз на джипе хочу поехать туда. Были в этом году в Дагестане на 2 wd - прям загорелась поездить на джипе! Так прикольно!
Не знаю, почему все так пугают Дагестаном. Дочка, когда уезжали, прямо плакала.
Взрослые, мне кажется, слишком много думают, предлагая себе разные варианты, что-то взвешивая, отсекая. А я себя там ребенком почувствовала. Легко и уютно. Красивых мест много на свете, а вот ощущение, что тебе хорошо, дорогого стоит.
Подружка говорит: "Привози дочку на все лето в следующем году!"
Я, конечно, загадывать ничего не буду, что будет, то будет. Но если Бог даст, то в Дагестан на джипе - пренепременно!
:) :drive:

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 21 дек 2018 21:26

Ckrosh писал(а):Регулярно ездим в Дагестан на "пузотерке", что Вас интересует? Дорога, питание, ночевки? Да и на побережье есть места поинтереснее Избербаша.
Спасибо за ответ. Очень интересна инфа по побережью и пляжнону отдыху.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 21 дек 2018 23:19

older писал(а):
Ckrosh писал(а):Очень интересна инфа по побережью и пляжнону отдыху.
Давно присматриваюсь к Дербенту и Каспию, тоже есть в планах съездить туда в 2019 или в 2020. Но вот с пляжным отдыхом как мне показалось там беда. Гостиниц вообще мало, а те что есть качеством не блещут, при это переоценены значительно. Но это сугубо мое личное мнение. По крайней мере на Букинге мне ничего не понравилось из того, что смотрел. Поэтому решил, что если поеду, то непосредственно на море ночи 3-4 не больше.
Лучше по окрестностям поколесить, там есть где разгуляться. :drive:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 дек 2018 07:27

vadim писал(а): Ckrosh:friend: а вам, что там, Дагестане нравится, и главное, как проезжаете? Мне несколько лет назад рекомендовали на туравтобусе заезжать, а не на личном авто, мол задолбают на КПП. Такое дело на границах с Кабардой, Осетией, Чечней, Ингушетией было в 2016 году. А как сейчас?
Едем мы полностью "проселками". Из Белгорода до М4, на трассу выезжаем в Богучаре, но едем по ней всего 100 км, перед Миллерово уходим на Кашары, далее Морозовск - Волгодонск - Элиста. В столице Калмыкии обычно останавливаемся на ночевку, да и по центру походить успеваем, борциков отведать и дотур. Дальше Яшкуль - Комсомольский - Артезиан (здесь открыли заправку "Лукойл", это последняя заправка перед Дагестаном, в республике сетевых заправок нет). Здесь же на границе с Кочубеем - Калмыцко-Дагестанский пост, нас не останавливали, в основном интересуются грузовым транспортом. Хочу отметить, что в Дагестане на всех блок-постах стоят командированные из регионов России сотрудники, в отличие от Калмыкии или Чечни, там - местные, но и на чеченской границе нас не останавливали. Далее: Кизляр (остановка обязательна: ножи, коньяк и "кизлярка") - Бабаюрт. В Бабаюрте надо не ошибиться, уходим влево вдоль моря (здесь есть несколько рыбных рыночков вдоль дороги, можно кутума какого-нибудь купить), чтобы не заехать в Хасавюрт, там просто ужасные пробки всегда, город стоит на пересечении двух трасс, что-то там собираются строить, но после 2022-го года. Вот и все, приехали: Махачкала, Каспийск. Границы между городами нет. Интересно, что по такому пути (от Кашар до Махачкалы) есть только одна стационарная камера в Яшкуле, остальное - пустая дорога, неплохого качества, позволяющая развить скорость. Этим же путем, едут, например автобусы из Махачкалы в Москву.
Что нравится в Дагестане? Прежде всего Дербент, в этом году открыли для себя горный Дагестан (Гуниб, Сулакский каньон и т.д.). Про Махачкалу не могу сказать, что люблю этот город, шумно и слишком много людей (жители горных районов съезжаются на работу), хотя и здесь музей изобразительных искусств Гамзатовой (основа экспозиции - эвакуированные из Ленинграда во время войны сокровища, которые так и не вернулись на берега Невы).
На обратном пути обязательно заезжаем с ночевкой в Вешенскую (что-то около 1,1 тыс. км получается). Здесь наши предпочтения сходятся, это мой любимый комплекс, не могу отказаться от посещения Родины Шолохова, действительно любимое место. Также доезжаем до Морозовска, но здесь берем правее, на Волгоград в противоположную от М4 сторону и через Боковкую и Каргинскую - в Вешки.
Ну а от Вешенской до Белгорода каких-нибудь 500 км, которые Вам обязательно надо преодолеть в ближайшем будущем!
:friend:

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 дек 2018 08:14

older писал(а):
Ckrosh писал(а):Регулярно ездим в Дагестан на "пузотерке", что Вас интересует? Дорога, питание, ночевки? Да и на побережье есть места поинтереснее Избербаша.
Спасибо за ответ. Очень интересна инфа по побережью и пляжнону отдыху.
Дело в том, что в Каспийске у нас служат родственники и друзья в погранвойсках, размещают нас в ведомственном санатории на побережье. Что могу сказать, нужно искать пансионат на берегу, но не в черте Махачкалы. В силу социо-культурных особенностей ребята угробили городской пляж, поэтому лучше держаться подальше от города. Есть еще санаторий "Каспий", находится за Каспийском в сторону Дербента, там мы были, но уже в далеком 2012 году, понравилось. Закрытая территория, свой пляж, грязью помажут, из душа Шарко "постреляют", но главное - природа и воздух.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 дек 2018 08:31

Конфуций писал(а):
older писал(а):
Ckrosh писал(а):Очень интересна инфа по побережью и пляжнону отдыху.
Давно присматриваюсь к Дербенту и Каспию, тоже есть в планах съездить туда в 2019 или в 2020. Но вот с пляжным отдыхом как мне показалось там беда. Гостиниц вообще мало, а те что есть качеством не блещут, при это переоценены значительно. Но это сугубо мое личное мнение. По крайней мере на Букинге мне ничего не понравилось из того, что смотрел. Поэтому решил, что если поеду, то непосредственно на море ночи 3-4 не больше.
Лучше по окрестностям поколесить, там есть где разгуляться. :drive:
Во многом соглашусь.
К сожалению Дагестан не сильно ориентирован на туристов (в плане пляжного отдыха). Есть тонкий момент, ехать нужно в июле-августе, раньше вода прохладная, а позже начинает штормить. Можно неделю стоять на жаре и солнце, так и не войдя в море. В принципе и в самое сезонное время практически каждый день можно на волнах качаться. Имейте ввиду, что традиционного "пляжного" отдыха в Дагестане и не получится. В сезон я уходил от моря в 8-30, максимум в 9-00, возвращаясь к 17-00. Там уже в 10-00 просто невозможно лежать в шезлонге, чревато. Поэтому нужно ехать на недельку, заняв свободное дневное время посещением удивительных местных достопримечательностей. Утром искупались и вперед. Приехали уставшие и довольные, искупались. Кстати в Дагестане сейчас винодельческий бум и, скажу я Вам, очень недурственное вино.
А насчет цен, Вы к сожалению правы, местные стремятся заработать в эти два месяца. Но есть большой бонус: фрукты, овощи и мясо. Все местное и в это время копеечное. Вкуснее дагестанских персиков я не пробовал. Достаточно экзотический инжир что-то около 40 рублей за кг, арбузы, дыни, абрикосы. А местная кухня!
На недельку точно стоит выбраться летом.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 дек 2018 09:43

Ckrosh, благодарю за информацию. Будем планировать поездку с учетом местных реалий.
К сожалению, прдется ехать в начале сентября. Раньше никак. Работа.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 22 дек 2018 10:06

Ckrosh
Огромное спасибо :friend: Очень заинтересовало! В свое время я много раз бывал в Каспийске, (видел экранолеты), а в Махачкале даже умудрился встретить Новый год не по своему желанию правда. Дербент давно привлекает. Но думаю с поездкой в Азербайджан совместить. Но когда, пока не знаю. Вешенскую очень люблю, надо туда еще раз съездить. Еще раз спасибо!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 дек 2018 11:18

Ckrosh

Спасибо за информацию по Дагестану. И за Вешенскую (сколько раз проезжали мимо и не знали о ней), добавил это интересное место в список "маст хэв".
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 дек 2018 11:29

Ckrosh спасибо за рассказ о Дагестане! :friend:
А как национальный вопрос, взаимоотношения с местными жителями? Насколько безопасно и как далеко можно отойти/отъехать от крупных городов и поселков?

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 дек 2018 11:49

Митек писал(а):Ckrosh спасибо за рассказ о Дагестане! :friend:
А как национальный вопрос, взаимоотношения с местными жителями? Насколько безопасно и как далеко можно отойти/отъехать от крупных городов и поселков?
Так-же интересен этот вопрос. Правда, я думаю, веди себя по человечески и все нормально будет.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 дек 2018 12:37

older писал(а):Так-же интересен этот вопрос. Правда, я думаю, веди себя по человечески и все нормально будет.
В большинстве случаев да. Но вот в Абхазии к сожалению это не работает. Увы...

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 дек 2018 13:03

Митек писал(а):
older писал(а):Так-же интересен этот вопрос. Правда, я думаю, веди себя по человечески и все нормально будет.
В большинстве случаев да. Но вот в Абхазии к сожалению это не работает. Увы...
Поэтому Абхазия задвинута в самый дальний угол в наших планах.
Как бы не тянули к себе ее красоты.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 дек 2018 13:52

Правильное решение :friend: Мы примерно в том же состоянии, вспоминаем изумительную природу, горы, море - тянет туда снова, припоминаем все остальное - эта великолепная картина исчезает как дым :puke: По впечатлениям наших друзей в 2017-2018гг негатива со стороны местного населения только добавилось

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 дек 2018 15:19

Митек писал(а):Ckrosh спасибо за рассказ о Дагестане! :friend:
А как национальный вопрос, взаимоотношения с местными жителями? Насколько безопасно и как далеко можно отойти/отъехать от крупных городов и поселков?
Никогда не сталкивался с подобными проявлениями на Северном Кавказе. Видимо местные дома и в большой России - разные люди (особенно на примере Чечни). В Дагестане по-моему даже проще, много народов, много языков и русский - действительно язык межнационального общения. То есть на рынке, в магазинах, везде люди говорят по-русски. В горах - иначе, в том же Гунибе была проблема, очень плохо понимали, но там буквально одни старики, все остальные - на равнине на заработках. В 2014 году был интересный случай, в Махачкале в супермаркете "Караван" что-то мы покупали, так выбегает за нами управляющий магазина со стопкой чуду в руках и говорит, что гость - это дар Аллаха и чтобы мы всем в России передали, что в Дагестане безопасно, интересно и нужно сюда ездить (было вкусно, неожиданно и очень приятно). Вот передаю, правда с опозданием.
В Каспийске русских очень много, в один из приездов я даже на футбол умудрился сходить "Анжи" местный посмотрел. В Дербенте, особенно в крепости "Нарын-кала" по-моему тоже одни приезжие.

Есть, конечно, нюансы, например манера вождения водителей в Махачкале, скажу честно - бодрит. А так, чем дальше от побережья, когда уходишь в горы, тем жизнь размереннее и люди спокойней. Даже на Родине Шамиля. :friend:

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 дек 2018 15:34

Ckrosh
Еще раз благодарю за информацию. Все больше убеждаюсь в правильности выбора маршрута.
Будем двигаться в этом направлении.По времени однозначно начало сентября.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 22 дек 2018 18:23

Ckrosh, спасибо! Загорелся, а в следущем году туда не планируете?
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 дек 2018 19:26

Ckrosh спасибо!! :)

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 дек 2018 21:49

Скачал себе путеводитель по Дагестану, изучаю.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 23 дек 2018 00:06

Старый,обязательно посетите Дербент.Не пожалеете.
Мы были май-июнь,море было прохладное и не спокойное. Ни разу не искупались.Зато вдоволь поездили по "внутреннему" Дагестану.
Люди там очень хорошие,по крайней мере нам так показалось. Как пример:
В Гунибе(аварцы)переселили своих в общий номер,а нам дали их люкс.
В Дербенте(табасаранцы)окружили таким вниманием,что и придумать нельзЯ.
В Махачкале(лезгины),вышла накладка с гостишкой,так нас разместили в другой и хозяин провёл для нас экскурсию по городу на авто. :good:
В ауле Зубутли(Сулакский каньон)нас приютили на дневной отдых,угостили(накормили),и всё бесплатно.
Это люди!
А какая там природа!Вообще,для меня Дагестан теперь,это люди и природа,горы и реки.

Следом мы посетили Чечню и Ингушетию,и везде был тёплый прием. Мы попали в месяц Рамадан,и это их огорчало,потому что они не могли проявить своё природное гостеприимство!
ЦСКА-всегда будет первым.

Ответить