Мурманск с 18 июня по 1 июля 2018

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 07:27

Только ТерИберку я б ни с чем не объединял одним днем, у нас поездка туда из Мурманска и обратно заняла 11 часов, правда, с купаниями :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 07:28

MANUL78 писал(а):И еще вопрос - зачем нужен день в Кеми? Лучше бы, кмк, убрать его в пользу Мурманска
Скорее, не Кемь, а Рабочеостровск, но это ежели на Соловки ходить.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 07:33

И еще раз, имхо, не надо до Кольского ничего смотреть по дороге, уж лучше съэкономленное время потратить на Терский берег и Хибины, а то, быть в Кировске и не сунуться, на сколько машина позволит, в Хибины, неправильно, да и, кстати, минералогический музей в Апатитах интереснее :)
Последний раз редактировалось strusto 24 май 2018 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 май 2018 08:45

strusto писал(а):И еще раз, имхо, не надо до Кольского ничего смотреть по дороге, уж лучше съэкономленное время потратить на Терский берег и Хибины, а то, быть в Кировске и не сунуться, на сколько машина позволит, в Хибины, неправильно, да и, кстати, минералогический музей в Аппатитах интереснее :)
Да, мне так же в Апатитах больше понравился минералогический музей чем в Кировске.
Кстати, там работает бывшая сотрудница Кольской сверхглубокой (доктор наук) и может подсказать очень много интересного и полезного. :good:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 24 май 2018 08:58

Лаппи-тур: 8(911)321 9777, 8(815)25-625-55. Заявку на пропуск с копиями страниц рос. паспорта желательно отправить на их сайт за 3-4 недели с точной датой посещения.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 май 2018 09:14

Из попутных объектов - можно заглянуть в бесплатный музей Кольской АЭС - ребенку будет интересно https://autotravel.ru/otklik.php/6205
И там же договориться о посещении рыборазводного завода. https://smorodina.com/objects/ryborazvo ... go-lososya
Если никогда не видели как воспроизводятся лососевые и осетровые рыбы (норвежская семга и сибирский осетр) - узнаете много нового и полезного. Что-то аналогичное мне доводилось видеть только в Магадане, Сахалине, на Курилах и в Казахстане!!!
Кстати, там же можно купить и одну рыбину для запекания деликатеса в фольге на костре :eat:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 24 май 2018 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 24 май 2018 09:26

vadim писал(а):Лаппи-тур: 8(911)321 9777, 8(815)25-625-55. Заявку на пропуск с копиями страниц рос. паспорта желательно отправить на их сайт за 3-4 недели с точной датой посещения.
спасибо!
Я согласен с большинством что рыбу с мясом не мешают. Мурманск и п-ов Кольский отдельно, а Карелия и Соловки и Кижи будет отдельная поездка. Вчера это решили уже однозначно.
Другой вопрос как ехать через В.Новгород или Вологду. Пока оставили Новгород, но через Вологду короче на 100км, но качество дороги непонятно. Где лучше ехать? Яндекс пишет одинаковое время, несмотря на 100км разницы. Мне кажется что Ленинградка лучше, но она платная частично. Выйдет 1300р за проезд. Вообщем думаем, посоветуйте кто знает.
Другой момент через Новгород места ночевок очень аккуратно в большом городе через 600км, а через Вологду после неё ничего интересного нет. Крупных и интересных мест для ночевки не нашли.
Последний раз редактировалось Triton_ 24 май 2018 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 май 2018 09:48

Triton_ писал(а):
vadim писал(а):Лаппи-тур: 8(911)321 9777, 8(815)25-625-55. Заявку на пропуск с копиями страниц рос. паспорта желательно отправить на их сайт за 3-4 недели с точной датой посещения.
спасибо!
Я согласен с большинством что рыбу с мясом не мешают. Мурманск и п-ов Кольский отдельно, а Карелия и Соловки и Кижи будет отдельнач поездка. Вчера это реши уже однозначно. Другой вопрос как ехать через В.Новгород или Вологду. Пока оставили Новгород, но через Вологду короче на 100км, но дорога непончтно где лучше. Мне кажется что Ленинградка лучше, но она платная частично. Выйдет 1300 за проезд. Вообщем думаем, посоветуйте.
Другой момент через Новгород места ночевок осень аккуратно в большом городе через 600км, а серез Вологду после не ничего интересного. Крупных и интересных мест для ночевки нет.
Вам со Смоленска сам всевышний велел топить по десятке (М-10*). И дальше по трассе "Кола" (М-18*). Десятку (платную) в районе Вышнего Волочка можно тупо игнорить и ехать через Волочек по "бесплатке" (кстати, интересный городишко и есть несколько интересных памятников в центре).
А так как все "умные" прутся как бараны по "платной", то ныне особых пробок в Вышнем Волочке "не наблюдается".
Второй момент.
Дутую "экономию" в 100км Вы легко "отыграете" за счет хорошей дороги и по времени и по бензину. А для "эксперимента" можете возвращаться через Вологду. :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 24 май 2018 09:57

Бывший писал(а): Вам со Смоленска сам всевышний велел топить по десятке (М-10*). И дальше по трассе "Кола" (М-18*). Десятку (платную) в районе Вышнего Волочка можно тупо игнорить и ехать через Волочек по "бесплатке" (кстати, интересный городишко и есть несколько интересных памятников в центре).
А так как все "умные" прутся как бараны по "платной", то ныне особых пробок в Вышнем Волочке "не наблюдается".
Второй момент.
Дутую "экономию" в 100км Вы легко "отыграете" за счет хорошей дороги и по времени и по бензину. А для "эксперимента" можете возвращаться через Вологду. :-D 8)
Мы "коренные" Москвичи уже больше 7 лет как в Столице живем. ;-), и стартуем однозначно из Москвы. Из Смоленской области едем только когда надо сына родителям оставить там. Но в этот раз он с нами едет.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 10:12

Triton_ писал(а): Где лучше ехать? Яндекс пишет одинаковое время, несмотря на 100км разницы. Мне кажется что Ленинградка лучше, но она платная частично. Выйдет 1300р за проезд. Вообщем думаем, посоветуйте кто знает.
Другой момент через Новгород места ночевок очень аккуратно в большом городе через 600км, а через Вологду после неё ничего интересного нет. Крупных и интересных мест для ночевки не нашли.
Интересное есть и много, и в Вологодской губернии и в Карелии, только это все не для кольских поездок, первый день до Пудожа, ежели ночевать без палатки, либо до Челмужей, если в палатке, второй день до Кандалакши, к примеру, гляньте прошлогоднюю Норвегию, там этот путь по часам и километрам расписанв плоть до Титовки по вашему маршруту.

ЗЫ, ленинградку активно не люблю, от Лодейки до Мск обычно еду через Тервеничи-Тихвин-Устюжну-Кр. Холм-Бежецк-Тверь-Волок Ламский-М9.
Последний раз редактировалось strusto 24 май 2018 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 24 май 2018 10:18

Triton_ писал(а):
vadim писал(а):Лаппи-тур: 8(911)321 9777, 8(815)25-625-55. Заявку на пропуск с копиями страниц рос. паспорта желательно отправить на их сайт за 3-4 недели с точной датой посещения.
спасибо!
Я согласен с большинством что рыбу с мясом не мешают. Мурманск и п-ов Кольский отдельно, а Карелия и Соловки и Кижи будет отдельная поездка. Вчера это решили уже однозначно.
Другой вопрос как ехать через В.Новгород или Вологду. Пока оставили Новгород, но через Вологду короче на 100км, но качество дороги непонятно. Где лучше ехать? Яндекс пишет одинаковое время, несмотря на 100км разницы. Мне кажется что Ленинградка лучше, но она платная частично. Выйдет 1300р за проезд. Вообщем думаем, посоветуйте кто знает.
Другой момент через Новгород места ночевок очень аккуратно в большом городе через 600км, а через Вологду после неё ничего интересного нет. Крупных и интересных мест для ночевки не нашли.
Я бы поехал даже не через Вологду, а через Углич- Череповец. Но дорога конечно там хуже намного.
А если через Вологду, то нормальная хорошая дорога почти на всем протяжении до Медвежьегорска.

А остановться можно в Вытегре, хорошая очень гостиница http://autotravel.ru/otklik.php/19618
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 24 май 2018 15:26

Я бы однозначно поехал через Вологду - Медвежьегорск, так короче, дорога живописнее, трафик низкий, меньше камер, ну и бесплатно.
И еще, правильно, что отказались от Соловков с Кижами, а если нарисуется 1 свободный денек, то я очень рекомендовал бы Кузомень (настоящая пустыня на Севере это нечто!) с Варзугой. Соловки же требуют отдельной поездки с пребыванием на островах 4-5 дней.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 май 2018 18:18

послежу за темой.
Дальше Кеми не поднимался на Север, надо исправлять.
Соловки -однозначно отдельным заездом.
Чтобы нормально посмотреть нужно 5 дней. Без ребенка в быстром темпе заняло 4 полных дня. при этом Анзер остался не посещенным.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 18:27

Maratosa писал(а): Чтобы нормально посмотреть нужно 5 дней. Без ребенка в быстром темпе заняло 4 полных дня. при этом Анзер остался не посещенным.
Как минимум,
1 день-каналы
2-Муксулма
3-Печак
4-Белухи
5-скиты
6-Реболда
7-Немецкие Кузова
8-Анзер

Ну и, собственно, поселок с монастырем :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 май 2018 18:44

strusto писал(а):
Maratosa писал(а): Чтобы нормально посмотреть нужно 5 дней. Без ребенка в быстром темпе заняло 4 полных дня. при этом Анзер остался не посещенным.
Как минимум,
1 день-каналы
2-Муксулма
3-Печак
4-Белухи
5-скиты
6-Реболда
7-Немецкие Кузова
8-Анзер

Ну и, собственно, поселок с монастырем :)

1 день- поселок, пер. камень, садки
2 день- каналы, секирная
3 день- муксалма, музей
4 день-заяцкий остров
5 день-анзер
Кузова- можно с кеми заложить перед отъездом
Реболда -что там?
Белухи-? где это
Печак -можно для первого раза заменить Заячьим

в идеале ехать 2 раза.
Тогда все охватить можно!

Хотя, полностью согласен, Соловки- плохой объект для "гонок"
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 май 2018 20:06

Maratosa, точно, а Заяцкий я и забыл :)
Реболда-небольшой поселок, где собирают и сушат ламинарию.
Белухи-поездка к станции наблюдения за ними на везеходе на очень больших колесах,
Не, Печак Заяцким никак не заменить, они разные совершенно, ну и плюс сказочный лес по дороге на него.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 25 май 2018 01:05

Примерный план путешествия вариант 3.

Первый день Москва-Вологда 500км, 7 часов пути,

Второй день Вологда - Медвежьегорск 620км, 9 часов пути,
Посетить в Вытерге музей подлодки Б-440

Третий день - Медвежьегорск - Кандалакша 550км 7 часов пути,
посетить Монастырский наволок, мыс в Белом море, который находится в Кандалакше. Сейды на кандалакшских сопках. Звенящие камни. Лечебные грязи палкиной губы.

Четвертый день Кандалакша - Мурманск 250ки, 3 часов пути
посетить по дороге Кольскую АЭС, Ледокол Ленин, Военно-морской музей Северного флота,

Пятый день Мурманск - Сафоново - Североморск 60км 2 часа в пути
посетить памятник Коту Семёну, Памятник "Пограничникам Арктики",

День шестой Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 10 часов пути,
посетить Музейный комплекс Мустатундури, скалы Два брата, ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

День седьмой п-в Рыбачий - Кольская сверхглубокая 140км, в пути 4 часа
посмотреть комсомольский карьер, Кольская сверхглубокая - Мурманск, 190 км в пути 4 часа

День восьмой Мурманск - Тереберка - Мурманск 130+130км время в пути 3+3 часа
посетить в Тереберке, Артиллерийская батарея береговой охраны № 199

День девятый Мурманск - Кировск 210 км в пути 3 часа
посетить в Кировске посетить музей Апатиты, в Кондалауше посетить Каменный лабиринт Вавилон

День десятый Кировск - Кемь 449 км в пути 6 часов

День одиннадцатый Кемь - Петрозаводск 400 км в пути 5 часов
посетить Кандалакша - Лабиринт "Вавилон",На сопке Волосяной ЗВЕНЯЩИЕ КАМНИ, посетить Морской музей "Полярный Одиссей"

день двенадцатый Петрозаводск - Великий Новгород 520км 7 часов пути

день тринадцатый Великий Новгород - Сафоново 660 в пути 8 часов

Остаются вопросы есть ли в это время на севере москит и комары?
Последний раз редактировалось Triton_ 25 май 2018 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 25 май 2018 08:57

Бывший писал(а):
Triton_ писал(а):
vadim писал(а):Лаппи-тур: 8(911)321 9777, 8(815)25-625-55. Заявку на пропуск с копиями страниц рос. паспорта желательно отправить на их сайт за 3-4 недели с точной датой посещения.
спасибо!
Я согласен с большинством что рыбу с мясом не мешают. Мурманск и п-ов Кольский отдельно, а Карелия и Соловки и Кижи будет отдельнач поездка. Вчера это реши уже однозначно. Другой вопрос как ехать через В.Новгород или Вологду. Пока оставили Новгород, но через Вологду короче на 100км, но дорога непончтно где лучше. Мне кажется что Ленинградка лучше, но она платная частично. Выйдет 1300 за проезд. Вообщем думаем, посоветуйте.
Другой момент через Новгород места ночевок осень аккуратно в большом городе через 600км, а серез Вологду после не ничего интересного. Крупных и интересных мест для ночевки нет.
Вам со Смоленска сам всевышний велел топить по десятке (М-10*). И дальше по трассе "Кола" (М-18*). Десятку (платную) в районе Вышнего Волочка можно тупо игнорить и ехать через Волочек по "бесплатке" (кстати, интересный городишко и есть несколько интересных памятников в центре).
А так как все "умные" прутся как бараны по "платной", то ныне особых пробок в Вышнем Волочке "не наблюдается".
Второй момент.
Дутую "экономию" в 100км Вы легко "отыграете" за счет хорошей дороги и по времени и по бензину. А для "эксперимента" можете возвращаться через Вологду. :-D 8)
Подумали и решили сделать наоборот. :-) Но за совет дельный спасибо.
В Мурманск едем через Вологду, обратно едем через Новгород в Смоленскую область, там оставим ребенка у дедушки. Чуть не забыли что он же на каникулах будет у наших родителей.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 май 2018 16:04

в Вытегре пропущена подлодка
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 25 май 2018 17:44

Maratosa писал(а):в Вытегре пропущена подлодка
Там много чего пропущено вдоль берега Онеги :), поездка, все-таки, Кольская.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 25 май 2018 19:20

Maratosa писал(а):в Вытегре пропущена подлодка
Учел. Спасибо большое я бы вжизни не подумал искать там подводную лодку! А так очень удобно, утром встанем в 7, проедем часа 4 и как раз в Вытерге придет аремя отдыха, обеда и заодно походим ножками отдохнем от машигы в музее.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 май 2018 19:25

Triton_ писал(а):
Maratosa писал(а):в Вытегре пропущена подлодка
Учел. Спасибо большое я бы вжизни не подумал искать там подводную лодку! А так очень удобно, утром встанем в 7, проедем часа 4 и как раз в Вытерге придет аремя отдыха, обеда и заодно походим ножками отдохнем от машигы в музее.
Да там много чего интересного можно посмотреть кроме подлодки :good:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 25 май 2018 23:17

Maratosa писал(а):в Вытегре пропущена подлодка
Было-бы, что пропускать. Самовар старый :-D
Подлодки у нас смотреть надо. Если повезет - то и на выход из порта нарваться можно :)
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 май 2018 01:25

Oz писал(а):
Maratosa писал(а):в Вытегре пропущена подлодка
Было-бы, что пропускать. Самовар старый :-D
Подлодки у нас смотреть надо. Если повезет - то и на выход из порта нарваться можно :)
Кстати, интересный момент (на будущее знать весьма полезно) - сколько у вас всего подлодок доступных для свободного доступа или музеев подлодок?
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 26 май 2018 05:31

Triton_ писал(а):Учел. Спасибо большое я бы вжизни не подумал искать там подводную лодку! А так очень удобно, утром встанем в 7, проедем часа 4 и как раз в Вытерге придет аремя отдыха, обеда и заодно походим ножками отдохнем от машигы в музее.
Это удивительно! Могу посоветовать один сайт, там эта подлодка на первом месте http://autotravel.ru/town.php/56 Попробуйте посмотреть и остальные пункты из Вашего списка, может, ещё чего интересного для себя найдёте! 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить