Сыктывкар, республика Коми

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сыктывкар, республика Коми

Сообщение Бывший » 16 июл 2017 16:06

Всем привет.
Хочу добавить несколько красивых мест Сыктывкара в республике Коми.
Фото будет прикреплено в отзывах.

Модель парусника "Печора" (по названию одноименной речки) в Сыктывкаре.
Точная копия парусного судна установлена возле здания Управления исполнения наказания в Сыктывкаре почти на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой.
61.666666, 50.849134
На котором мореходы Коми на протяжении многих столетий выходили в Северный Ледовитый океан и доходили до устья Оби на востоке .
Протяженность Печоры — 1809 км, ареал водосбора занимает 62,9% от территории Республики Коми. Это самая многоводная река Европейского Севера. Площадь ее бассейна 322 тыс. км2, что в 12 раз больше полуострова Крым. Протяженность реки Печора в пределах Республики Коми составляет 1570 км. Она занимает 5 место в Европейской части России. В бассейне Печоры 34 тыс. рек и более 60 тыс. озер.
Точная дата установки памятника неизвестна.
Сделан руками заключенных одного из многочисленных лагерей республики Коми в прошлом веке.


Церковь Христа Спасителя христиан-баптистов.
Сыктывкар, Октябрьский проспект, 35.
61.659694, 50.821617
Является одной из самых крупных протестантских церквей СНГ и Европы.
Отличительной особенностью является, то, что в церкви нет икон.
Высокое кирпичное здание построено в стиле эклектики.
Находится в Мичуринской парке, в тихом месте, в окружении зелени.
При церкви действует хор, воскресная школа, библиотека, еженедельно благотворительные обеды для малоимущих и бездомных. При ней функционирует воскресная школа, библиотека.
Основание церкви в 1943 году. Начало строительства 1991, окончание строительства в 1995.
На втором этаже продолжаются отделочные работы из-за недостаточного финансирования.


Памятник Савину Виктору Алексеевичу (Нёбдинса Виттор) (10(22).11.1888 — 11.08.1943), коми советский поэт, драматург, актёр. Один из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства. В 1937 был приговорен к лагерному сроку по сфальсифицированному обвинению и умер в заключении. Его имя носит государственный драматический театр.
В 1994 году возле театра установлена скульптура поэта. Его именем названа улица в городе Сыктывкаре, а также музей и школа в селе Нёбдино где он родился. Один из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства.
Сыктывкар, ул.Первомайская, 58
61.669427, 50.826025


Храм Покрова пресвятой Богородицы
Сыктывкар, микрорайон Орбита, Тентюковская ул., 327
61.697709, 50.816743
Новодел, построен в 1997 году из дерева и в этом же году освящен.
Белый цвет храма придает ему свежесть и новизну.
Внутри все по-простому, без излишней помпезности.
Такое впечатление, что попадаешь в милую сельскую церквушку.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 18 июл 2017 13:50

Дополню по модели парусника: его установили в 2011 году http://pg11.ru/news/4103 , ещё один подобный парусник стоит в Сыктывкаре возле магазина "Детский Мир"
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 июл 2017 14:17

Спасибо. :friend:
Очень своевременно. Вот как раз пытаюсь его пристроить в достопримечательности Сыктывкара.
В УФСИНе я пытался у дежурного выяснить историю экспоната. Но там служивые слишком далеки от истории. Зато в местном музее служители подсказали, что это якобы точная копия и дали "наводку".
Теперь сам в смятении. Получается, что невольно стану сказочником. :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 июл 2017 09:55

"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 июл 2017 10:41

Спасибо :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

lukabest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2017 11:03
Откуда: Тверь

Сыктывкар республика Коми

Сообщение lukabest » 24 июл 2017 16:46

Коми - это огромная республика, можно ли подробнее уточнить, кто и где охотился и как удачно, на какого зверя чаще всего ходите, как успешно бывает охота. Если есть у кого координаты лесохозяйств и зверохозяйств?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Сыктывкар республика Коми

Сообщение Бывший » 24 июл 2017 17:25

lukabest писал(а):Коми - это огромная республика, можно ли подробнее уточнить, кто и где охотился и как удачно, на какого зверя чаще всего ходите, как успешно бывает охота. Если есть у кого координаты лесохозяйств и зверохозяйств?
Поскольку тема создана мной, то как бы и отвечать должен на вопросы.
Извините, ни чем не помогу. Несколько десятилетий прожил на Сахалине, последние годы в Подмосковье. Охотник от слов - когда и ей и мне охота, всё остальное истребление животного мира. Хотя к охотникам и рыбакам отношусь очень положительно и благодаря именно им удалось посмотреть всё великолепие островов. Рыбачить могу только ногами ибо лень наклоняться и ловить рыбу руками.
Изображение
Да и сайт наш "заточен" больше под путешественников и потребителей рыбопромысловой охоты уже в готовом виде . :beer: :eat: :-D :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить