«Кижи», на февральские 2016.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 фев 2016 22:38

костя АСТ писал(а):Всех с прибытием. Ждем подробностей с картинками.
ОбЛизательно, ежель подскажете как эти "картинки" вставить с прямыми ссылками, без гуглей/яндыкЦов/радикалов :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 01 мар 2016 01:58

Бывший
Поподробней про базу "Остров" напиши, координаты, телефон, сайт
И поподробней про аренду снегохода.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 мар 2016 03:45

salva писал(а):Бывший
Поподробней про базу "Остров" напиши, координаты, телефон, сайт
И поподробней про аренду снегохода.
Я постараюсь всё подробно изложить в отчёте о поездке :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 01 мар 2016 09:54

vadim писал(а): Ариша, давай в июне туда рванем на дней несколько, мб через Чебоксары!?
vadim писал(а): Есть планы: к Палеостровскому монастырю, Муромскому монастырю, петроглифам от Пудожа, Спасо-Каменскому монастырю (Кубенское озеро) на июнь 2016 года.
А еще и про Брянщину в июне говорили... Может и еще о чем-то...
Ты, Вадим, какой-то непостоянный - и умным хочешь быть и красивым - прям хоть разорвись, как та подруга.
Вот хорошо, что я такая несговорчивая, не сразу соглашаюсь на твои авантюры, а то то же пришлось бы метаться туда- сюда. :friend: :-D :P

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 мар 2016 10:04

Ариша писал(а):
vadim писал(а): Ариша, давай в июне туда рванем на дней несколько, мб через Чебоксары!?
vadim писал(а): Есть планы: к Палеостровскому монастырю, Муромскому монастырю, петроглифам от Пудожа, Спасо-Каменскому монастырю (Кубенское озеро) на июнь 2016 года.
А еще и про Брянщину в июне говорили... Может и еще о чем-то...
Ты, Вадим, какой-то непостоянный - и умным хочешь быть и красивым - прям хоть разорвись, как та подруга.
Вот хорошо, что я такая несговорчивая, не сразу соглашаюсь на твои авантюры, а то то же пришлось бы метаться туда- сюда. :friend: :-D :P
Таки можно и пометаться, как говорят в Одессе.
Если предлагают достойные варианты.
А свою несговорчивость как-нить уговорить и отложить для более хлипких вариантов :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 01 мар 2016 10:47

Бывший писал(а): А свою несговорчивость как-нить уговорить и отложить для более хлипких вариантов :-D
Так и приходится делать :friend:

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 01 мар 2016 16:50

Странник Mos
vadim
Бывший

Не расслабляться!!!!!
Провокация...
А как вам идея добраться до Кожеозерского монастыря за благодатью!!!))))

Володя особенно тебя касается :)
http://total-rating.ru/1326-samye-nedos ... styri.html

http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?t=24134


Вообще, любопытная идея, но зимой мне кажется на снегоходе надо в рамках поездки в сторону Архангельска.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 мар 2016 17:30

salva писал(а):Странник Mos
vadim
Бывший
Не расслабляться!!!!!
Провокация...
А как вам идея добраться до Кожеозерского монастыря за благодатью!!!))))
Володя особенно тебя касается :)
http://total-rating.ru/1326-samye-nedos ... styri.html
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?t=24134
Вообще, любопытная идея, но зимой мне кажется на снегоходе надо в рамках поездки в сторону Архангельска.
Поскольку я стронник атеизма, а благодать (со слов политрука батальона) нужно не ждать как манны небесной, а создавать своими руками, то сама идея добраться в те места зимой только на первый взгляд кажется сумасбродной. Но отнюдь не лишена смысла.
Два года назад предложил клубням http://podonu.ru/forum посетить Каменно-Спасский монастырь.
Му-хрю, да я, да мы, да нафыг нада, да мы лучше в гуаномесы поедем и телятся до сих пор с растопыренными пальцами.
А по труднодоступности оказалось, что сам доездинг намного проще, дешевле и безопаснее чем Кижи и Валаам.
Но в одном случае мы можем попасть в настоящий храм, а в другом случае к якобы церковным нуворишам, которые продолжают торговать Христом, ради собственной наживы ничтоже сумняшеся.
Прикрываясь своей святостью и угодничеством.
Сама идея понятна (и даже без всяких провокаций), довольно хорошА и требует проработки деталей доездинга и подготовки поездки.
Спасибо, :friend:
Будем считать, что она подходит и для моей атеистичекой темы, которую я клюю потихоньку многие годы

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4394
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 01 мар 2016 22:04

salva, Виктор, интересно, надо "смотреть".
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 02 мар 2016 00:01

Батюшки, как тесен мир!
Не далее чем два дня назад мы ездили вместе с вами на Спас-Камень. Кстати, такое с нами уже случалось. В Архангельской глуши мы как-то раз повстречались с нижегородскими путешественниками.
Анатолий, лично вам большой привет! Было очень приятно познакомиться и пообщаться.
С уважением, Ольга.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2016 00:09

Klukva писал(а):Батюшки, как тесен мир!
Не далее чем два дня назад мы ездили вместе с вами на Спас-Камень. Кстати, такое с нами уже случалось. В Архангельской глуши мы как-то раз повстречались с нижегородскими путешественниками.
Анатолий, лично вам большой привет! Было очень приятно познакомиться и пообщаться.
С уважением, Ольга.
Вот уж никак не ожидал, что и вы тоже есть на Автотревеле :friend:
Артему тоже привет от меня.
Как вам Тотьма и тотьменское барокко?
Долго добирались?
Кстати, вам огромное спасибо, что согласились меня взять на остров.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 02 мар 2016 00:22

В Тотьме ночевали. Сам поселок - колхоз, конечно. Но храмы изумительные, таких больше нигде нет. Останавливались в Монастырских кельях, которые нам напомнили Соловецкое подворье в Архангельске: старинное здание с толстенными стенами и высоченными потолками.
Добрались потихоньку до дома (через Никольск, Шарью). Ехали примерно 12 часов.
Мне Русский Север очень нравится. И зиму я люблю. Поэтому все путешествие сложилось интересно и хорошо!
Хочется увидеть ваш фотоотчет.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2016 00:31

Klukva писал(а):В Тотьме ночевали. Сам поселок - колхоз, конечно. Но храмы изумительные, таких больше нигде нет. Останавливались в Монастырских кельях, которые нам напомнили Соловецкое подворье в Архангельске: старинное здание с толстенными стенами и высоченными потолками.
Добрались потихоньку до дома (через Никольск, Шарью). Ехали примерно 12 часов.
Мне Русский Север очень нравится. И зиму я люблю. Поэтому все путешествие сложилось интересно и хорошо!
Хочется увидеть ваш фотоотчет.
Не знаю, успею ли в марте всё выложить (всё-таки почти неделя съёмки и много достов). Ибо в апреле повезу своих сахалинцев к вам в Н-Н и, возможно, будем смотреть ещё и область.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 02 мар 2016 01:01

Приезжайте! Рады будем. :)

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 02 мар 2016 04:27

Бывший
А я реально предложил.
В Рдейский и Реконь спланировал и съездил уже.
В Кижи зимой тоже интересно, но мы в Тотьму Опоки и Устюг ездили в эти дни.
В Кожеозерский думаю на снегоходе реально доехать, летом не поеду комары и мошка съедят.
Я смотрю в сторону разборных снегоходов, они в багажник влезают. :-D
Klukva
Напишите, пожалуйста, про аренду снегохода и базу "Остров"
По горячим следам так сказать.
А то Бывший неизвестно, когда отчет напишет, а я забуду прочесть
:-D
И про Качество дороги через никольск и шарью. А то мы вологдой ездили.
Поехать за благодатью - это термин Странника для обозначения атмосферы, духа, ощущения... в общем это буквальная метафора :-?

Одна из мыслей на следующий год зимой поехать в сторону Архангельска прихватить Каргополь... да и северное сияние тоже имеется в той стороне...
Знакомых уже подбил дали согласие предварительное. По осени будет виднее.

А церкви в Тотьме как парусники плывущие. Узкие высоченные вытянутые - потрясающе.
Ну природа Опоки само собой 5 баллов
Вотчина так себе, среднепродуманный проект по отъему денег у населения. Верхние Мандроги пожалуй интересней будут. Имеет смысл тогда, когда интерактивные праздники в Вотчине.
А устюг набережная красива особенно из Варниц если глядеть. И Устюг именно своим духом хорош, а не вотчиной.

Я тут заинтересовался съемкой с воздуха с дрона. Кто-нибудь пользуется?
Мне кажется интересные ракурсы фоткать и видео ролики снимать. В этом что-то есть.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2016 09:02

salva писал(а):Бывший
А я реально предложил.
В Рдейский и Реконь спланировал и съездил уже...
...Я тут заинтересовался съемкой с воздуха с дрона. Кто-нибудь пользуется?
Мне кажется интересные ракурсы фоткать и видео ролики снимать. В этом что-то есть.
Я тоже реально воспринял вашу инфу. Спасибо за идею . :friend: Что бы вам не искать ответы в теме и не ждать отчета повторю ранее написаное
Добавлено: Пн Фев 29, 2016 2:47 pm
...На машине зимой туда ездять рыбаки и все желающие на джипах и буханках.
И я тоже собирался поехать, когда ночером ездил на разведку, Меня остановило только то обстоятельство, что машина стала немножко недомашиной (это проявилось в Горицком монастыре)
И есть несколько НО.
1. Нужно знать фартватер речки и засадные места по берегу, где бывают болота. Даже зимой они бывают "живые"
2. После трехдневного снегопада с позёмкой - снежный наст довольно толстый и рыхлый. И намного больше, чем на проливе между материковой частью и островом Кижи в Карелии. К тому же там бывают переметы снежные, которые можно пройти только на скорости. За трактором далеко топать.
3. Проще взять напрокат снегоход (с водителем или без) и не рвать машину. Стоимость поездки (или аренды) тысяча рублей за одну поездку. Если прицепить волокушу, то можно доехать (без особого комфорта - ветерок там не слабый) и в пятером/в шестером, или минус один, если с водителем. У нас Оля ехала на снегоходе, а мы с Артёмом на санях-волокуше. Но это при условии, что вы останавливаетесь жить на базе "Остров". Цены приятно удивили - тысяча с носа за сутки ночевки (со слов нижегородцев). Это намного дешевле, чем в остальных местах где мы ночевали в этой поездке.
Мне поездка к Камено-Спаскому монастырю обошлась в 500рэ (я их просто компенсировал нижегородцам). А если бы ждал пока их свозят, было бы одна тысяча и потеря времени пару часов. Благо, что ребятки оказались доброжелательными и адекватными и согласились меня взять в компанию.
Кстати, за снегоход при поездке на Кижи с Оятевщины (и покатушками по острову) заплатил 1 500рэ, (договор был за тысячу на всю нашу компанию, но только за переброс через пролив и обратно). Но там (в Кижах) я катался раза в два больше, пока остальные получали благодать на лыжах.
4. Можно к Спасо-Каменному монастырю и на лыжах, своём снегоходе или велосипеде (если чистый лёд или накатана дорога). Первоначальный план у меня был: взять у местного охранника лесозавода лисапед, оставляя взамен паркетник, но он подсказал, что проще проехать к базе "Остров" и проехать на снегоходе. Потому, что после выпавшего снега на лисапеде "не комильфо". Coda.

По поездке в Рдейский и Реконь просьба скинуть ссылку на отчет. То же интересно, буду крайне благодарен.
По поводу съёмок с воздуха.
Можно использовать квадрокоптер и камеру Go Pro или SJCAM SJ4000 WiFi, что гораздо дешевле.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4467

Но прорабатывая этот вопрос с Робинзоном (есть такой на форуме у "подонков") пришел к выводу, что лучше использовать всё-таки гекта- или гекса-коптер. Надежнее, устойчивое изображение, лучше качество.
Мы такой симбиоз (гексакоптер и камера) планировали использовать в сент-2014 на Сахалине
http://travel.drom.ru/34693/
Но вопрос уперся в ТБ перевозки литий-ионных аккумов для коптера на пассажирских лайнерах и пришлось отказаться. В силу невозможности в принципе такой перевозки, (как пассажирам) или крайней дороговизны, если использовать другие логистические цепочки и схемы. В логистике работаю больше 20лет и хорошо знаю эту тему.
Что бы не засирать чужую тему съёмками и коптерами предлагаю уйти в новую тему и обсудить детали, которые интересны, наверное, не только мне.
Прикрепляю две карты-схемы доездинга до острова Спас-Камень.
1. От крайней точки проезда на машине по грунту (дальше не рискнул на паркетнике, без функции 4везде) и дальше на снегоходе до монастыря.

Изображение

2. От Устья до базы "Остров" на авто

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 02 мар 2016 10:20

Я читал внимательно. Не мог найти адрес базы отдыха. Протупил.
Я часто через яндекс карты ищу базы отдыха, а тут нет конкретики на карте.
Через поисковик нашел все за минуту. :-D
http://ostrov35.ru
Все мне больше ничего не нужно.
Про съемки с дронов да другую тему открою.

Отчеты странник писал.
Реконь http://autotravel.ru/v_report.php/2062

Рдейский http://autotravel.ru/v_report.php/1883

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2016 11:17

salva писал(а):Я читал внимательно. Не мог найти адрес базы отдыха. Протупил.
Я часто через яндекс карты ищу базы отдыха, а тут нет конкретики на карте.
Через поисковик нашел все за минуту. :-D
http://ostrov35.ru
Все мне больше ничего не нужно.
Про съемки с дронов да другую тему открою.
Отчеты странник писал.
Реконь http://autotravel.ru/v_report.php/2062
Рдейский http://autotravel.ru/v_report.php/1883
Спасибо за ссылки :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 мар 2016 00:10

Мы долго готовились к путешествию по Вологодской области. База "Остров" была выбрана заранее. Можете ознакомиться со схемой проезда, ценами и пр. на их сайте. http://ostrov35.ru/category/opisanie
wi-fi на базе нет, но условия очень хорошие. Как я люблю! Без питания, зато есть холодильник, плитка, и микроволновая печь в номере - можно все приготовить самим.
Про аренду снегохода Елена (хозяйка тур. базы ) сказала так: "500р - туда, 500р обратно". Я, правда, не представляю, что кто-то ездит в одну сторону.
Изначально муж должен был рулить снегоходом. Но ночью обстоятельства изменились: приехал Бывший и тоже захотел отправиться на Спас-Камень, и к тому же пошел снег, который замел следы и сильно ограничил видимость. Поэтому, посоветовавшись, мы решили, что управлять снегоходом будет Юрий (хозяин), к снегоходу прицепим телегу, на которой все вместе отправимся на Спас-Камень.
Снегоход - старенькая Ямаха. Дорогой снегоход у них разбил сосед..

"И про Качество дороги через никольск и шарью"
Состояние дороги - не очень. Асфальт (или что там?) - под снежным накатом, не обработанный грейдером. В Никольском р-не его хотя бы равняют грейдеры. Единственное достоинство этой дороги - малая загруженность. Машин практически нет, а в глазах потом долго мелькают елки.

В сторону Архангельска и Каргополя мы тоже ездили. На участке от Архангельска до Плисецка есть несколько грунтовых участков. Но в целом трасса Плесецк – Каргополь - идеальная. Практически космодром! Летишь и летишь, а за окном – поля, леса да перелески. От Каргополя на юг в Вытегру мы не ездили, но состояние этой дороги, говорят, сносное, она вполне проходима легковыми автомобилями.
А вы откуда планируете ехать?
Каргополь - моя любовь.. :)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 мар 2016 04:46

Klukva писал(а):Мы долго готовились к путешествию по Вологодской области. База "Остров" была выбрана заранее...

Каргополь - моя любовь.. :)
Получается, что я Артёму обломил весь кайф, извините :friend:
А Каргополь не только Ваша любовь :-D

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4225
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 мар 2016 08:31

Ждать отчет придется долго, объектов много, требуется детальный фактчекинг и доработка с уточнениями.
Поэтому мои извинения автору темы за офтопик. :friend:
Ссылка на Каменно-Спасский монастырь в Кубенском озере, как фрагмент из будущего фотоотчета
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4394.50
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 мар 2016 13:24

"Можно к Спасо-Каменному монастырю и на лыжах, своём снегоходе или велосипеде"
Бывший, вы несправедливо забыли еще некоторые виды транспорта, на которых удобно передвигаться зимой в Вологодской области!

Когда мы планировали путешествие, то познакомились с программой «Праздника коня» и чемпионата русских троек, который должен был пройти 22 февраля 2016г в д.Ерофейка Вологодского района. На праздник попасть у нас не получалось, но русские тройки в Вологодской области не редкость!
До появления паровозов и автомобилей это был один из самых скоростных видов транспорта, способный преодолевать даже полное бездорожье.
Русская тройка – по тому и русская, что запряжка лошадей тройкой в ряд в других странах не встречается! Более того, это единственная в мире разноаллюрная запряжка! В ней коренник бежит рысью, а пристяжные скачут галопом.
Главные козыри русской тройки — скорость и выносливость. Правда, управлять ею для современного человека куда сложнее, чем автомобилем.
Кони в тройке уверенно поддерживают скорость порядка 40 км/ч. Удивительное дело, но в чистом поле тройка без видимых усилий может мчаться со скоростью 25—30 км/ч при глубине снега около полуметра.
До изобретения снегохода у запряжённых тройкой саней в снежном поле конкурентов по скорости не было. Оно и понятно: тройка оптимальна для этих условий.

Собачья упряжка. Наша дочка каталась в В.Устюге на оленях; собаки, я думаю, тоже должны быть! Знаю точно, что в Костромской области есть.
Правда, при упоминании собачьих упряжек, почему-то сразу вспоминаются рассказы Олега Куваева… В общем, это не конь - сел в сани, взял вожжи и помчал. На подъеме с нард надо соскакивать, потому что собакам тяжело, на спуске тоже соскакивать, потому что собакам легко, а надо держать натяг, собакам надо что-то постоянно говорить, а то встанут!
«Нас было пять человек. Пять мужчин в одинаковых кухлянках и меховых штанах, с распухшими от мороза и солнца лицами.
На каждом подъеме все соскакивали с нарт и бежали рядом, крича и задыхаясь. Кричать было необходимо, чтобы собаки не останавливались. Я говорил «Давай!» на каждом выдохе, эскимосы – каюры грузовых нарт – коротко вскрикивали: «Хек!»

На третьем подъеме я понял, что сейчас умру от теплового удара. Одежду заполонил кипящий пот...»

Мотособака. Эти «звери» встречаются повсеместно в Вологодской области. Самое поразительное, что данное устройство жизнеспособно, удобно и дешево. На мотособаку не нужны документы. Перевозить ее можно в легковой машине. А, главное, собака – бежит! Вы, наверное, тоже заметили, когда мы мчались к Спас-Камню, мотособачку с парой саней, а потом эта собака нас догнала на Кубенском озере. :)

В общем, как пел Дмитрий Чернусь
«В тундре - олень, конь - в степи.
Стой, не наглей, уступи.
Будь осторожен на путях,
чтобы не попасть под колёса стальные. »

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 03 мар 2016 13:33

Ув.Klukva, а что это за мотособака такая? Я вот с подачи Салвы, Виктора смотрю по разборным снегоходам. Это не одно и тоже?
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 мар 2016 13:44

«Получается, что я Артёму обломил весь кайф»
Вовсе нет. Хоть он и профессиональный водитель, но с мотоциклетной техникой общался мало. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 мар 2016 13:56

:) Правильное название - мотобуксировщик. Что-то вроде мотоблока. Гусеница с мотором и рулем, и прицепными санями. Не обладая особой проходимостью, они хорошо идут по плотному снегу, компактны, недороги и не требуют документов. Основные покупатели - рыболовы.
А миниснегоход, как я понимаю, это та же мотособака, только с приделанными спереди рулем и лыжами.

Конечно, это все какое-то русско-китайское творчество, серьезные фирмы мотобуксировщиками не занимаются, для них это этап, лет 40 назад пройденный. Но у нас в России эти устройства обрели заслуженную популярность. Очень удобны на водоемах. Даже летом на болотах на них умудряются ездить. :)

Ответить