«Кижи», на февральские 2016.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 фев 2016 02:36

salva писал(а):karpovo35.ru центр горноложки там ночевать можно 40 км от черепка
Это до Черепка или после Черепка?
А то мы сами не местные :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 19 фев 2016 20:51

Кириллов, Ферапонтово, Горицы, гору Маура, я посетил крайний раз в августе прошлого года. Белозерск, так же. Но по просьбе "трудящихся", решили зарулить через Липин Бор на Белозерск, далее согласно "купленных билетов", т.е. Череповец и далее.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 фев 2016 21:51

vadim писал(а):Кириллов, Ферапонтово, Горицы, гору Маура, я посетил крайний раз в августе прошлого года. Белозерск, так же. Но по просьбе "трудящихся", решили зарулить через Липин Бор на Белозерск, далее согласно "купленных билетов", т.е. Череповец и далее.
Трудящиеся в вышеперечисленных н/п ещё не были, поэтому с удовольствием хотели бы там побывать :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 19 фев 2016 22:17

Бывший
Будем решать по дороге :friend: :drive:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 фев 2016 22:28

Это уже радует :Bravo: :Yahoo!:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 19 фев 2016 23:21

Очень хотелось вырваться в эту поездку. Тем более в такой компании. Но увы.. :( Желаю интересной поездки и легкой дороги. :friend:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 20 фев 2016 11:15

Странник Mos писал(а):Товарищи отъезжающие, Вы отклоняетесь от темы и срываетесь в бездну увеселительного время препровождения. :(
.
Да-да, Володя, построже с ними там, пожалуйста, а то еще не уехали, а уже разыгрались. :-D
Ребята, желаем вам удачной поездки! Надеемся, что все запланированное сделаете!!!
Вот и ждем теперь от вас фото сразу в теме, по мере фотографирования :lol:
Вадим, насчет открыток, конечно, на замарачивайся - было бы интересно получить открытку с Кижей, но у них там нет своего почтового отделения, никто не поставит штампик - Кижи. Нам достаточно ваших фоток.
Ну а 23 февраля поднимем бокал за вас, наши дорогие мужчины - счастья вам, здоровья, удачи, погоды и просто - солнышка в душе!
:Yahoo!: :Bravo:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 фев 2016 11:23

Ариша писал(а):
Странник Mos писал(а):Товарищи отъезжающие, Вы отклоняетесь от темы и срываетесь в бездну увеселительного время препровождения. :(
.
Да-да, Володя, построже с ними там, пожалуйста, а то еще не уехали, а уже разыгрались. :-D
Ребята, желаем вам удачной поездки! Надеемся, что все запланированное сделаете!!!
:Yahoo!: :Bravo:
Ага-ага, мы такие. Можем и разыграться, можем и расходиться :Yahoo!:
Спасибо за пожелания :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 20 фев 2016 16:39

Спасибо.
Прорвемся!
Компания - команда крепкая.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 20 фев 2016 23:31

Хорошей дороги. Ждем фотографии и интересные рассказы.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 21 фев 2016 00:23

Я дома, завтра буду готовится к поездке. Ариша
:friend: буду искать интересные почтовые отделения в Заонежье!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 21 фев 2016 02:29

А мы 2 машинами в Устюг и Сольавдчегодск в 7 утра. :friend:
Володя надеюсь бальзам не забуду купить. :beer: :beer:
Удачной поездки.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 фев 2016 22:33

salva писал(а):А мы 2 машинами в Устюг и Сольавдчегодск в 7 утра. :friend:
Володя надеюсь бальзам не забуду купить. :beer: :beer:
Удачной поездки.
Мы то же на 2 машинах добрались сегодня к вечеру уже до Старой Ладоги.
Покушали в местной ресторации князя Рюрика :beer: и поселились в гостинице "Старая Ладога". Завтра, прям с утра, начинаем интенсивно осваивать местные окрестности :drive: и двигаться на северА :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 22 фев 2016 23:53

Я знаю. Мне шпионы докладывают о ваших передвиюениях.
Дорога до устюга от тотьмы особенно ж... много ям чередование ровной дороги и кусками ямищ. 17 колеса и то бамс

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 23 фев 2016 18:10

Слежу за темой. Если можно, поподробнее, особенно состояние дорог, и особенно Великая Губа-Оятевщина, если сами не поедете, то поспрошайте местных. Гостиницы бронировали заранее???
Удачи вам!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 фев 2016 22:36

Товарисч Таня писал(а):Слежу за темой. Если можно, поподробнее, особенно состояние дорог, и особенно Великая Губа-Оятевщина, если сами не поедете, то поспрошайте местных. Гостиницы бронировали заранее???
Удачи вам!
Спасибо за пожелание, она нам здорово пригодится, если не продолжится ливневый снегопад (уже вторые сутки, начиная с вчерашнего ночера) Поэтому сегодня в снегопад снимали все объекты в Старой Ладоге. Из-за него не посчитали нужным заезжать по пути в Сторожно (на самый высокий маяк и ещё ряд объектов, включая музей вепсов). Возле водопада Кивач он (снег) продолжился, так что карточки будут "с мухами". Но за то мы на фоне водопада выглядели, надеюсь, весёлыми. В Гирвасе тоже особо снимать в снегопад нечего. Вулкан (откуда там ему взяться, соПсно) по бурелому и сугробам недоступен, всё остальное не вызывало "расположения" к съёмке :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 фев 2016 23:01

По поводу дороги. Пока был только асфальт (кроме участков до Кивача и до Гирваса - вполне проезжабельные).
Экипаж из Крыма! (82 регион) вообще возвращаются из Мурманска на какой-то корейской суперпузотёрке. Мы как разпознакомились на вдпд. Кивач с ними. Уж насколько я привык удивляться, но лихости крымчан был удивлен не мало.
Для общей картины приведу пока только цифирьки.
Вчера проехали 690км с остановкой на одну ночную фотосъёмку в Волхове на ГЭС. Средняя скорость 82,5 км\час
Сегодня финишировали на показаниях одометра 1168км (или дневных 478км). Но много снимали в Старой Ладоге, с заездами в Кивач с Гирвасом.
Общая средняя скорость выросла до 84,7км\час. Но из-за ночных поездок в Медвежку (оплачивать инет) с поисками терминала несколько "снизила" общие показатели. По скоростному режиму едем без фанатизма, на грани максимальных значений ПДД. Для пробега в тысячу с хвостиком, да ещё и с периодическими снежными заносами и плохой видимостью средняя скорость "вполне" меня устраивает. Ещё бы такую летом показывать, так и вообще было бы здорово.
Завтра с утра побродим по Медвежке и рванём на югА. В сторону Пале-Островского монастыря на острове. Это как раз половина дороги до Великой Губы и Оятевщины. С протокой до острова Кижи ещё не определились. Может будем пешкодралить - Володя и Вадим даже лыжи везут с собой, может пофартит на снегоходе прокатиться :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 фев 2016 23:28

Для Вадима, что бы напомнить и не забыть.
Считаю необходимым добавить к списку объектов в Старой Ладоге российского орла, где "орнитологи" наводили марафет, памятник с двумя заснеженными мужиками (на фоне новодельной Старой Крепости), женский монастырь (есть летние и осенние снимки) и курган якобы с могилой вещего Олега.
Думаю, что они будут достойным дополнением к общим достам города :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 фев 2016 23:30

salva писал(а):Я знаю. Мне шпионы докладывают о ваших передвиюениях.
Дорога до устюга от тотьмы особенно ж... много ям чередование ровной дороги и кусками ямищ. 17 колеса и то бамс
Мдям-с, дорожка там не ахти :-o
Благо у нас был с собой запас шин на переобувку для зимней спячки, Так что в Тотьме очень удачно переобулись в конце октября :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 24 фев 2016 10:35

Снег должен кончится, у нас он был на день раньше и уже прошел. Видимо этот фронт проходит и через вас.
Брали ли экскурсию в Старой Ладоге?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 01:30

Товарисч Таня писал(а):Снег должен кончится, у нас он был на день раньше и уже прошел. Видимо этот фронт проходит и через вас.
Брали ли экскурсию в Старой Ладоге?
В Ст.Ладоге не брали.
Что-то не проходит этот фронт и продолжается снег. Вчера в 18-10, когда вернулся с разведки, он ещё капал. Сейчас (ночью) фонари видны, но звезд не видно, снег прекратился.
Инфа по дороге до пролива к острову Кижи (до Оятевщины) от Великой Губы. Оставшиеся 34км от места ночевки прочищены только в поселке. Дальше, до базы строителей дороги, дорога была прочищена бульдозером в одну колею неделю назад. Сейчас только пробита колея. Последние 9-10км (от базы строителей) хорошая целина, снег 15-25см. Благо, что клиренс 210мм позволяет, проехал до самого уреза воды. После меня проехала буханка-УАЗ и Нива. Так что утром нам на 2 авто будет идти веселей.
Дорога туда (34км от В.Губы) заняла 1час 15мин, обратно чуть больше часа. Ехал без остановки, в сумеречном освещении тоскливо и грустно, все подъёмы\спуски проходил "с ходу", останавливаться опасно, снимков не делал.
Вывод.
Для проездинга до самих Кижей лучше применить в это время года высокий полноприводный транспорт, желательно в две машины, с запасом времени в светлое время суток.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 25 фев 2016 10:16

Я так понимаю, вы ночевали вторую ночь в Медвежегорске? Была ли экскурсионная программа?
Добрались ли до Палеостровского монастыря?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 12:32

Февральские Кижи (только вернулся с прогулки на снегоходе) это настоящая зимняя сказка в Карелии.
Но.
Если солнечная погода.
Немножко не повезло, низовая метель и почти нулевая видимость "смазали" всю картину. Дорога от Великой Губы вполне проезжабельная. Неделю назад чистилась трактором, вчера (ездил на разведку) пробивался в одну каску по снежной целине. Сегодня вполне нормально проехали на двух паркетниках 34км за час с хвостиком.
Настойчиво рекомендую съездить зимой. Всё бесплатно. Покатушки на снегоходе по острову и через пролив обошлись в 1,5тыр. Ещё наших двое пошли туда (на остров) на лыжах.
Экстремалы, однако 8)
Сижу вот теперь и жду ихнего возращения :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 12:55

Товарисч Таня писал(а):Я так понимаю, вы ночевали вторую ночь в Медвежегорске? Была ли экскурсионная программа?
Добрались ли до Палеостровского монастыря?
Да, в Малой Медвежке, шикарный клуб и ресторанчик приятный.
Экскурсионной программы не было, теперь и сами магём быть не только экскурсантами 8)
Надолго застряли в местном НКВД, тьфу ты, в краеведч.музее. Все прошли как пенсы по 30 с носа. Шикарный музей, рекомендую.
Музей ж.д. возле вокзала осмотрели только снаружи. Второй раз уже не довелось побывать внутри. Так не плохой и познавательный техноген, но на замке. Хотя по расписанию должен работать с 9-00.
Затем рванули на укрепрайон. Для приличия сначала поблудили, снежок померяли, местами прилично...
Потом сообразили, что лучше ехать по навигавтору с координатами. Благо они указаны очень точно. Побывали в подземном, точнее вырубленном в скале бетонном укрытии, где раньше были казармы. Устроили фотосессию. Дальше Вадим с Володей пошли искать йожиков и прочий техноген по окрестностям.
До Палеостровского не добрались. Вова сказал, что в такую пургу не согласен переться туда пешкодралом, фирма "рога\копыта\хвосты\уши", которая обещала нас доставить туда на буранах, что-то типа "му-хрю", вообщим отказались. Типа мы боимся, что за 4 часа (с 14-00 до 18-00) не успеем вернуться. Пути туда по льду целых 6 км. Мы отложили посещение на завтра (т.е. на сегодня), если повезёт. Но судя по низовой метели сегодня так же "не свезёт."
Из инфы, полученной от местных. На острове огромные собаки, самому лучше не соваться, местные монахи не ровно дышат к пришельцам и не очень им рады. Чтой-то мутный какой-то монастырь. Никогда раньше (за крайние 30 лет) не доводилось встречать в православных храмах и монастырях собак. Интересовался специально, почему кошкам можно, а собакам нет. Православные объясняют, что это грех большой. Но пока сам там не побываю, ничего путного не скажу.
А то, что "мутный" монастырь, высказывают мнение и местные аборигены. Но это только мнение, которое требует проверки и фактчекинга.
Поживём - увидим.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 13:07

Еще заезжали в Шуньгу на шунгитовые карьеры. Вова набрал породы - с виду похожей на уголь. Халява, сер!!! 8) Много, полный пакет. Теперь будет форумским лекарем, так как по отзывам шунгит очнеь чудодействеенный и "лечит всё". Даже внематочную у... мужчин :-D
Ещё нашли там (в Шуньге) памятник авиаторам.
В Толвуе (от которого) ближе всего до Палеостровского монастыря, снимали какую-то часовню (то ли 6 то ли 12км от Толвуя), церковь Победоносца и памятник кому-то из восстания или подавления восставших в 1919 году. Вадим угрожает к столетию занести это в реестр достопримечательностей на наш сайт.
Осталось подождать три года...
Ещё по пути снимали какой-то царский источник, то ли царицы, то ли любовницы царя. Но я в водятловскеих очках толком их не рассмотрел, так как всё равно всё снимаю вслепую, на автофокусе :-D Часовенка так себе, источник, наверное, фунциклирует, но дорога не протоптана. Настоящих буйных (москвичей) мало, а местные буйные как-то игнорируют. Ещё есть там беседка где можно :beer:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить