Грузия и Армения в конце Апреля - начале Мая.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Грузия и Армения в конце Апреля - начале Мая.

Сообщение Папик » 19 мар 2015 13:47

Всем доброго времени суток.
Планируем поездку в конце Апреля начале Мая в Грузию и Армению.
Предварительный маршрут выглядит так: Москва – Верхний Ларс – Казбеги (Степанцеминда) - Мцхета – Алаверди – Дилижан – Севан – Ехеднадзор – Горис – Ереван – Гюмри – Хертвиси – Батуми – Уреки – Кутаиси – Ахалцихе – Тбилиси – Сигнахи - Москва.
В маршруте указаны основные населенные пункты. Маршрут планируется на 17 -18 дней. Авто - пузотерка.
Хочется услышать мнения по маршруту. Какие интересные места обязательны к посещению? Какие национальные особенности надо учитывать на местах? Интересует любая мало-мальски полезная информация.
Готовы сделать поездку совместной.
... нам любые дОроги дорОги!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Re: Грузия и Армения в конце Апреля - начале Мая.

Сообщение igor158 » 19 мар 2015 14:57

Папик писал(а): Хочется услышать мнения по маршруту. Какие интересные места обязательны к посещению? Какие национальные особенности надо учитывать на местах?
Национальные особенности - это лихачи на дорогах.
Преступности почти не осталось. Отношение к нам отличное. Кухня хорошая и вина воообще одни из луших в мире.
Могут быть пробки на границе перед праздниками.
вот интересные места Грузии.
http://redigo.ru/geo/Europe/Georgia/places

Предпочтения у всех разные. Я погулял по Тбилиси и попарился в термальной бане, посетил Сванетию и посмотрел башни. Батуми хороший курорт.
Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 19 мар 2015 16:32

По Армении не ездила, посоветовать ничего не могу. А вот Грузию всю исколесила на арендованных джипах, так что дороги знаю.
Я правильно понимаю, что из Хертвиси Вы будете заезжать в Вардзию? Не забудьте про Ванис-Квабеби. Это тоже пещерный монастырь, он недалеко от Вардзии, менее "культурный", но тем и интереснее.
Как Вы планируете попасть из Хертвиси в Батуми? В любом случае через Ахалцихе, и сразу крепость там посмотрите. Но ехать дальше напрямую в Батуми через Хуло по Трансаджарской трассе категорически не советую. Тем более на пузотерке. Эта дорога идет через горный перевал (в прошлом году в начале июня еще снег на перевале лежал), качества ниже среднего, иногда казалось, что Пасфайндер на полном приводе вот-вот завязнет. Так что если непременно хотите попасть в Батуми, то только через Кутаиси. Я бы в Вашем случае вообще в Батуми не поехала. Да, там интересно посмотреть, как отстроили город, и Ботанический сад неплох, но ради этого делать такой крюк немного нелогично.
В Уреки нет ничего интересного, кроме черного магнитного пляжа, но купаться в конце апреля будет некомфортно.
Я бы посоветовала из Хертвиси через Ахалцихе сразу ехать в Тбилиси через Боржоми и Хашури.
А вот когда Вы поедете из Тбилиси в Сигнахи, по дороге в районе Сагареджо сверните в монастырь Давид Гареджи. Он практически на границе с Азербайджаном. Атмосферное место и времени много не займет.
"Лихачи" в Грузии - это понятие относительное. Тамошние водители относятся друг к другу с пониманием. Если кто-то несется по встречке сломя голову, остальные съезжают на обочину и пропускают его - значит, надо человеку. Надо просто к этому быть готовым.

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 19 мар 2015 16:52

Полина (посетитель) писал(а):
Я бы посоветовала из Хертвиси через Ахалцихе сразу ехать в Тбилиси через Боржоми и Хашури.
А если от Хашури через Зестафони на Кутаиси? На сколько проходима дорога?
... нам любые дОроги дорОги!

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 19 мар 2015 17:03

Это основная трасса Тбилиси-Батуми. Весьма и весьма неплохая.
Но я бы и в Кутаиси не стала заезжать. :-)

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 19 мар 2015 17:16

Рядом с Кутаиси есть что посетить :drive: : Монастырь Моцамета , Монастырь Гелати, Национальный парк Сатаплия, Пещера Прометея, Мартвильские каньоны, Гора Столп жизни. :)
... нам любые дОроги дорОги!

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 19 мар 2015 17:32

Нет, конечно, в любом регионе есть что посмотреть.
Я просто исхожу из масштабов Вашей поездки. Все равно нельзя объять необъятное. Невозможно тщательно изучить каждый камень. Что-то остается на следующий раз, от чего-то отказываемся вообще. Чем насыщеннее путешествие, тем быстрее наступает усталость от впечатлений.
И приходится выбирать что-то более важное для себя.
Посмотрите еще вот этот сайт
travelgeorgia.ru

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 19 мар 2015 17:34

Исходя из полученной информации маршрут меняется на Москва – Верхний Ларс – Казбеги (Степанцеминда) - Мцхета – Алаверди – Дилижан – Севан – Ехеднадзор – Горис – Ереван – Гюмри – Хертвиси – Ахалцихе – Боржоми – Хашури – Кутаиси – Батуми – Тбилиси - Сигнахи – Москва.
Может быть кто знает, есть ли возможность проехать на пузотерке в Местиа и Ушгули? Хочется посмотреть Сванские башни.
... нам любые дОроги дорОги!

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 19 мар 2015 18:12

В Местию проедете, в Ушгули - сильно вряд ли.

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 19 мар 2015 18:41

Из Местии местные катают на своих джипах до Ушгули.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 19 мар 2015 18:50

Дорога в Ушгули зависит от погоды, мы машину бросали в Местия и в Ушгули ездили на местном жипе с водителем, в октябре 2013 дождей не было и дорога была абсолютно проходимая, на Кольском и Карелии хуже бывает, но в случае дождей ручьи размывают дороги и тут можно зависнуть, плюс на пузотерке можно не проехать от Ушгули в долину ближе к горам

Изображение

к источникам с минеральной водой. В идеале, конечно, в Ушгули остаться ночевать.

Изображение
Последний раз редактировалось strusto 19 мар 2015 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 19 мар 2015 19:05

Папик писал(а): Может быть кто знает, есть ли возможность проехать на пузотерке в Местиа и Ушгули? Хочется посмотреть Сванские башни.
Местные катают в Ушгули минимум на кроссовере, я на субару был. Легковушка может цепануть что то.
А башни есть и в Местиа
Полина (посетитель) писал(а): "Лихачи" в Грузии - это понятие относительное. Тамошние водители относятся друг к другу с пониманием. Если кто-то несется по встречке сломя голову, остальные съезжают на обочину и пропускают его - значит, надо человеку. Надо просто к этому быть готовым.
У нас маршрутчик так ехал, в городе по встречке, 120 по пешеходному переходу. И он особо никуда не спешил, т.к. стояли на остановках долго и просто отдыхали. Это просто ужас.
Я тоже езжу достаточно агрессивно и быстро, но не в городе, там вообще безпредел
Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 мар 2015 22:45

Музей Сталина в Гори и рядом пещерный город Уплисцихе еще забыли из обязательного. Хотя и так у вас перенасыщено все) И еще я сомневаюсь насчет беспроблемнойц проезжаемости на пузотерке из Армении в Ахалцихе. Там в Грузии и Армении лучше держаться самых главных дорог через столицы, они отличные. Остальные дороги печальны

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 19 мар 2015 22:52

One of us писал(а):Музей Сталина в Гори и рядом пещерный город Уплисцихе еще забыли из обязательного. Хотя и так у вас перенасыщено все) И еще я сомневаюсь насчет беспроблемнойц проезжаемости на пузотерке из Армении в Ахалцихе. Там в Грузии и Армении лучше держаться самых главных дорог через столицы, они отличные. Остальные дороги печальны
Маршрут конечно надо откорректировать, отказаться от посещения части мест.
От Гюмри до Ахалцихе по отзывам вполне проезжая дорога.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 19 мар 2015 23:04

ЗЫ. А надо Грузию с Арменией объединять, м.б. что-то одно выбрать на первый раз? Дней не так много, 4 дня уйдет только на дорогу до Грузии и обратно.
ИМХО :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 20 мар 2015 12:23

strusto писал(а):ЗЫ. А надо Грузию с Арменией объединять, м.б. что-то одно выбрать на первый раз? Дней не так много, 4 дня уйдет только на дорогу до Грузии и обратно.
ИМХО :)
Делить на части не станем. Возможно упростим маршрут. Сейчас ознакомительная поездка, а в будущем посмотрим чему отдать предпочтения.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 23 мар 2015 21:45

Армению с наскока не взять, на один Ереван надо минимум два дня.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 23 мар 2015 23:38

HaZaRd писал(а):Армению с наскока не взять, на один Ереван надо минимум два дня.
С Арменией и Ереваном у нас всё довольно просто, в Ереване живет сестра нашего соседа.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
Nika_Vika
Автотурист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 окт 2010 11:30
Откуда: Москва, Жулебино
Авторитет: 1.49

Сообщение Nika_Vika » 30 мар 2015 19:42

Папик

я сейчас тоже разрабатываю маршрут на апрель, так в Грузии столько всего интересного, у меня уже 50 точек на карте, бью себя по рукам, чтобы не наставить еще столько же :))) На эти-то два месяца надо, а не две недели....
жена Realist-а

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 31 мар 2015 10:39

Nika_Vika писал(а):Папик

я сейчас тоже разрабатываю маршрут на апрель, так в Грузии столько всего интересного, у меня уже 50 точек на карте, бью себя по рукам, чтобы не наставить еще столько же :))) На эти-то два месяца надо, а не две недели....
Абсолютно в точку. Я сейчас сижу и "вычищаю" маршрут, надо оставить только самое интересное для себя в качестве знакомства со страной и несколько дней отдохнуть на берегу моря. А в следующие разы уже будет понятнее что и где посещать. :-D
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
Nika_Vika
Автотурист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 окт 2010 11:30
Откуда: Москва, Жулебино
Авторитет: 1.49

Сообщение Nika_Vika » 31 мар 2015 11:34

Папик писал(а): знакомства со страной и несколько дней отдохнуть на берегу моря.
подозреваю, что вы успеете очень мало посмотреть :) тем более, замахнулись на две страны.... :crazy:
жена Realist-а

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 31 мар 2015 12:56

Nika_Vika писал(а):
Папик писал(а): знакомства со страной и несколько дней отдохнуть на берегу моря.
подозреваю, что вы успеете очень мало посмотреть :) тем более, замахнулись на две страны.... :crazy:
А как сложится.... все решения будут по месту и по обстоятельствам приниматься. Список достопримечательностей с координатами есть, адреса мест для ночлега есть или навигатор подскажет. А на месте разберемся, не в первой... :) справимся :-D Главное получать удовольствие от отдыха и не устраивать гонок по принципу проехать и отметится везде.
... нам любые дОроги дорОги!

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 31 мар 2015 13:22

Nika_Vika писал(а):Папик

я сейчас тоже разрабатываю маршрут на апрель, так в Грузии столько всего интересного, у меня уже 50 точек на карте, бью себя по рукам, чтобы не наставить еще столько же :))) На эти-то два месяца надо, а не две недели....
А вот это вам поможет, либо сильно усложнит планируемое путешествие
http://georoute.ge/Map_of_Georgia
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
Nika_Vika
Автотурист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 окт 2010 11:30
Откуда: Москва, Жулебино
Авторитет: 1.49

Сообщение Nika_Vika » 31 мар 2015 13:51

Папик писал(а):
А вот это вам поможет, либо сильно усложнит планируемое путешествие
http://georoute.ge/Map_of_Georgia
спасибо, этот ресурс тоже изучали :)
Папик писал(а): Главное получать удовольствие от отдыха и не устраивать гонок по принципу проехать и отметится везде.
вот это точно!!!
жена Realist-а

Ответить