Румыния

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Румыния

Сообщение Наина » 28 мар 2012 21:34

Всем привет! Я уже интересовалась разными заграничными направлениями, теперь у меня возникла новая идея :lol: Кто-нибудь ездил в Румынию на машине? Есть к-л тонкости перехода границы?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 28 мар 2012 21:48

Тут многие уже ездили. А каким путем собрались? Тонкостей особых нет, страна отличная цивилизованная, все культурно, пересечение границ без поборов везде. Ну разве что очередь молдаван и украинцев везущих дешевые сигареты в ЕС напряжет

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 29 мар 2012 17:22

One of us, спасибо, я пропустила, видимо, отчеты по теме.
Туда - через Черновцы, обратно- через Солотвино.

Dostoesvkii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012 03:33

Сообщение Dostoesvkii » 31 мар 2012 03:40

Сам живу в Молдавии, периодически бываю в Румынии. Хочу сказать, что страна изменилась за последние годы, дороги хорошие (сам езжу по Леушенской трассе) через Унгены-Яссы нормальные таможенники. Более того, к русским неплохое отношение, если попадаешься полицейским, они всегда тормозят какого-нибудь молдована для перевода )) Народ, конечно, разный, но в целом приличный. По крайней мере никаких бандиов на трассе, злых гаишников (все по закону), кормят в пути неплохо.

В Бухаресте для общения катит французский, итальянский, английский, молодежь почти вся английский знает. Так что милости просим, то есть bine ati venit! ) Обязательно побывайте в Румынских Карпатах и в Сучаве, в монастыре Штефана Великого.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 31 мар 2012 20:56

Dostoesvkii, спасибо. Ну мы, собственно, и собираемся по маршруту: "расписные монастыри"-трансильванские замки-деревяшки Марамуреша :)

skalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012 22:44
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение skalex » 21 окт 2012 23:27

А вот такой вопрос... Как в Румынии с бензином? Конкретно - интересует наличие там 92-го бензина (знаю, что во многих странах ЕС ниже 95-го уже ничего не бывает) и как его распознать на заправках?

На всякий случай поясню: именно 92-й - это не желание сэкономить, а просто моя машинка "кушает" исключительно его, причем исключительно "неэтилированный". Про 95-й предыдущий владелец категорично говорил, что заливать противопоказано: "клапана перегорят".
Если человек не перемещается в географических координатах, то он "путешественник на диване". А если передвигается без осознания увиденного – то это не путешественник, а бродяга. (С)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 21 окт 2012 23:52

Нет там 92го естественно. А что за машина?

skalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012 22:44
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение skalex » 22 окт 2012 11:53

One of us писал(а):Нет там 92го естественно.
Жаль :(

В сторону, и не про Румынию... Интересно, а чем же "питается" довольно большое количество стареньких машин в Европе? Ведь видел же я... Если брать не крупные города, а "сельскую глубинку"... В Италии куча старых "Фиатов" по дорогам ездит; в Чехии довольно много старых "Шкод"; во Франции - старых "Ситроенов" и "Рено"... Ведь явно они от рождения были не под 95-й бензин. Двигатель как-то перенастраивали что ли?
One of us писал(а):А что за машина?
Daewoo Nexia с "классическим" 75-сильным двигателем G15MF SOHC. Прошу прощения, путешественник я опытный, а вот автомобилист - начинающий. Теперь вот хочу осуществить очень давнюю мечту - по Европе на своей машине. Прошлый владелец машины к путешествиям не тяготел и за пределы Московской области не ездил - поэтому на вопросы "Чем кормить Нексию в Европе" ответить не может.
Если человек не перемещается в географических координатах, то он "путешественник на диване". А если передвигается без осознания увиденного – то это не путешественник, а бродяга. (С)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 окт 2012 12:26

В румынии большое количество Нексий ездит. Мне кажется льют 95 и не парятся

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 23 окт 2012 07:54

skalex писал(а):Про 95-й предыдущий владелец категорично говорил, что заливать противопоказано: "клапана перегорят".
skalex писал(а):Daewoo Nexia с "классическим" 75-сильным двигателем G15MF SOHC.
У меня такая же была - никаких проблем, при желании можно лить и 95-й
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

gor80
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 май 2009 18:55
Откуда: Балашиха
Авторитет: 2.32

Сообщение gor80 » 17 дек 2012 16:34

ребята, собираемся поехать в закарпатье, в Шаяны,
+ едем через киев. но скорее всего атм останавливатсь яне будем, думаю заехать в винницу, ну и в львов, что еще можно посомтрет по дороге, какие нибудь уникальные достопримечательности..
+ как сейчас с проездом границы, +подскажите тонкости и нюансы?
по дороге!

journey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2012 18:14
Откуда: Раменский р-н
Авторитет: 0.12

Re: Румыния

Сообщение journey » 01 янв 2013 11:57

Наина писал(а):Всем привет! Я уже интересовалась разными заграничными направлениями, теперь у меня возникла новая идея :lol: Кто-нибудь ездил в Румынию на машине? Есть к-л тонкости перехода границы?
Наверное уже не актуально, но тем не менее, на будущее. Восемь лет конкретно езжу отдыхать в Румынию. Езжу из Подмосковья, наиболее качественный и оптимальный по трассе, и по бензину(смотря куда ехать в Румынии), считаю Москва - Рославль - Житковичи - Верхний Теребежов(п.п) - Ровно -Львов - Мукачево - Берегово - Халмеу(п.п) - далее Румыния. В целом трасса на 4+. Переходы проходятся без проблем. Ночую в Ровно. Приблизительная стоимость бензина: Белоруссия - 25 р, Украина - 37 р, - Румыния - 60 р.. АИ-92 в Румынии нет, заправляться надо Fara plumb. У меня американец на 92, пока без проблем, хотя по самой Румынии на катываю 2000-3000 т.к.. По поводу трассы, проехал всеми путями и выбран именно этот путь
Мертвые герои лишаются второго шанса отличиться.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 10 янв 2013 00:21

А у меня вопрос по поводу румынской визы.

Собираюсь весной в Румынию на месяц, придется оформлять румынскую краткосрочную визу.
Прочитал, что краткосрочная виза дается всем на 90 дней. Правильно ли я понимаю, что если человек едет в Румынию на 1 день, то краткосрочная виза дается ему все равно на 90 дней?
А отсюда возникает вопрос, нужно ли мне в таком случае для получения румынской визы подтверждать бронирование всех гостиниц или достаточно только одного подтверждения из самой первой гостиницы???

journey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2012 18:14
Откуда: Раменский р-н
Авторитет: 0.12

Сообщение journey » 10 янв 2013 21:14

Добрый день! Я раньше покупал в Румынском турагенстве путевку и оплачивал её сразу, в посольстве давали визу на месяц. В 2012 году решил забронировать, минуя агенство, прямо в гостинице, по ваучеру в посольстве дали визу на количество дней брони + 4 дня на дорогу(езжу на своей машине). В результате получилось 22 дня, ни какие уговоры, жалобы действий не возымели. Так что вот так. В этом году буду бронировать на месяц, а через две недели уеду(обстоятельства)и ещё без проблем буду 2 недели находиться в стране.
Мертвые герои лишаются второго шанса отличиться.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 20 май 2013 22:28

Спасибо journey.
Съездил в Румынию. С визой все оказалось проще. Теперь консульство принимает бронь с Букинга. Ни каких ваучеров и вызовов с живой печатью больше не требуют. Срок получения визы ровно 7 дней. Подтверждения об оплате отеля тоже не требуется, ни один заказанный отель денег с карты снимать не стал. Просто распечатка с Букинга и все.
Очереди в Питерском консульстве никакой.

Ответить