Путешествие по Архангельской области.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
05.07.2009 - 14.07.2009
Посмотреть в календаре / присоединиться
Старт по Ярославскому шоссе М8. Ночевки в Кеньозерском национальном парке за Каргополем (Архангельская область). Далее на Онегу. Посещение Кий-острова.
Организаторы: Ivan , Михаил
vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 05 апр 2009 19:51

Мишутка, привет, интересна информация по дороге до Мезени от Архангельска, состояние, заправки? Есть ли дорога, проходимая на среднем внедорожнике от Пинеги через Карпогоры на Коми (Сыктывкар) Есть такие планы на июль-август этого года. Очень благодарен.
Best wishes!
Vadim.

Мишутка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.56

Сообщение Мишутка » 06 апр 2009 13:50

Мишутка, pls. Разведай: Морской музей освоения Севера у вас в Архангельске открылся после ремонта? Это я с подачи, что ты отписыавешь, что с Архангельска...
Vadim, мне нужно точное название музея.
1. Музей освоения Арктики, ул.Поморская 3 тел.(8182) 20-56-47 - работает.
2. Морской музей, Красная пристань - закрыт.
Скорее всего тебя интересует пункт №2 - снаружи работы закончены, внутри никого нет. Давай поднимем этот вопрос ближе к июню.

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 06 апр 2009 14:09

Мишутка, ну так что, едите с нами?
Toyota Hilux на механике 12 г.в. BFG AT 31/10,5/15, в остальном полный сток.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 06 апр 2009 18:56

Спасибо, меня интересовал Морской музей.
Best wishes!
Vadim.

Скиталец
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Скиталец » 15 апр 2009 13:11

Иван : заинтересовало ваше предложение ! :)
Какая планируется скорость движения по ровному шоссе?
Как планируется питаться,если готовить самим еду,то какое примерно будет меню?
Вы ищете попутчиков только со своим авто?
Какой примерный бюджет поездки?
Мой жёлтый мерин - http://fotki.yandex.ru/users/sergeichik ... bum/11310/
Не важно какой у тебя автомобиль, важно в каком он состоянии !
Мы не ищем лёгких путей !
С позитивом по свету ! :)

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 15 апр 2009 22:31

Скиталец писал(а): Какая планируется скорость движения по ровному шоссе?
Как планируется питаться,если готовить самим еду,то какое примерно будет меню?
Вы ищете попутчиков только со своим авто?
Какой примерный бюджет поездки?
1. 100-120 км/ч
2. Меню разнообразное: черепаший суп на первое и устрицы на второе. В общем всё, что пожелаете... :lol: Вы меня насмешили. Какое может быть меню в походных условиях? Что сварим, то и будет. Меню разнообразием не блещет: крупы, макароны, тушёнка, супы в пакетах для варки и быстрого приготовления. Днём в городах и посёлках при наличии кафе и столовых будем питаться там.
3.Да, желательно на своём авто и желательно на полноприводном. Могу рассмотреть как альтернативу взять вас в свою машину. Тогда с вас оплата топлива.
4.Я думаю уложиться тыс. в 30, но буду брать с запасом тысяч 40-45 на случай поломок и т.д.

Скиталец
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Скиталец » 16 апр 2009 15:24

Иван а можно бюджет поездки расписать по пунктам,а то не понятно откуда такая сумма получилась... Эта сумма на одного или на машину?

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 16 апр 2009 18:46

З0 т.р. это пожалуй на двоих. Еду просто с девушкой, так что основные затраты на мне. Но и у неё тоже какие-то деньги будут. Сумму я просто взял с запасом. Теперь попробую по пунктам:
1. Топливо. Для моей машины это где-то порядка 10 т.р.
2. Питание. Ну еда, приготовленная на природе обходится достаточно дёшево. Макароны, тушёнка, супы стоят недорого. Даже и не знаю сколько и закладывать. Ну пусть 5 т.р. на всю поездку. Днём в городах по возможности будем питаться в кафе. Средний обед в кафе на одного 150-200 руб. Так что ещё + 2-3 т.р.
3. Хоть иногда нужно будет остановиться в гостинице. Ну там отдохнуть нормально, помыться и т.д. и т.п. Самый дешёвый двухместный номер 1-1,5 т.р., в зависимости от типа гостиницы и города (областной, районный). Раза три думаю надо будет остановиться. Это по минимуму 7 т.р.
4. Билеты. Посещение кенозёрского парка платное. По-моему 100 руб./сутки. На Кий-остров хочу с экскурсией попасть, но не знаю сколько стоит и т.д. Ну допустим закладываем 2 т.р.
5. Сувениры. Наверняка бкдет желание что-то привезти с поездки. Пусть 1,5 т.р.
Вот уже получается 28, 5 т.р. 30 с запасом небольшим. Я даже думаю как бы мало не было. Конечно возможные поломки и их устранение в эту сумму я не включал. На них возьму отдельно, так скажем н/з. Но надеюсь что их не будет (поломок).

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 17 апр 2009 09:09

Ivan писал(а):Вы меня насмешили. Какое может быть меню в походных условиях?
Ну не скажите. Раньше ходил в многодневные водные походы - еще на большой земле заранее было просчитано и составлено меню на КАЖДЫЙ день похода. Исходя из этого закупались продукты и распределялись по рюкзакам членов группы: каждому то, что он будет готовить в свое дежурство. А вот пойманное/купленное/найденное - это сверх меню!
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Скиталец
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Скиталец » 17 апр 2009 12:46

Ivan писал(а):З0 т.р. это пожалуй на двоих. Еду просто с девушкой, так что основные затраты на мне. Но и у неё тоже какие-то деньги будут. Сумму я просто взял с запасом. Теперь попробую по пунктам:
1. Топливо. Для моей машины это где-то порядка 10 т.р.
2. Питание. Ну еда, приготовленная на природе обходится достаточно дёшево. Макароны, тушёнка, супы стоят недорого. Даже и не знаю сколько и закладывать. Ну пусть 5 т.р. на всю поездку. Днём в городах по возможности будем питаться в кафе. Средний обед в кафе на одного 150-200 руб. Так что ещё + 2-3 т.р.
3. Хоть иногда нужно будет остановиться в гостинице. Ну там отдохнуть нормально, помыться и т.д. и т.п. Самый дешёвый двухместный номер 1-1,5 т.р., в зависимости от типа гостиницы и города (областной, районный). Раза три думаю надо будет остановиться. Это по минимуму 7 т.р.
4. Билеты. Посещение кенозёрского парка платное. По-моему 100 руб./сутки. На Кий-остров хочу с экскурсией попасть, но не знаю сколько стоит и т.д. Ну допустим закладываем 2 т.р.
5. Сувениры. Наверняка бкдет желание что-то привезти с поездки. Пусть 1,5 т.р.
Вот уже получается 28, 5 т.р. 30 с запасом небольшим. Я даже думаю как бы мало не было. Конечно возможные поломки и их устранение в эту сумму я не включал. На них возьму отдельно, так скажем н/з. Но надеюсь что их не будет (поломок).
Иван спасибо ! Всё очень понятно ! Считаю,что на то что вы обозначили денег вполне достаточно,даже с небольшим запасом. А сколько же у вас расход топлива? :?
А вот на случай поломок,если поедете одной машиной,лучше сумму побольше взять я думаю.
Как считаете реально ли мне поехать на заднем приводе, но с большим дорожным просветом?

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 17 апр 2009 21:44

Скиталец писал(а): Иван спасибо ! Всё очень понятно ! Считаю,что на то что вы обозначили денег вполне достаточно,даже с небольшим запасом. А сколько же у вас расход топлива? :?
А вот на случай поломок,если поедете одной машиной,лучше сумму побольше взять я думаю.
Как считаете реально ли мне поехать на заднем приводе, но с большим дорожным просветом?
Расход у меня 8-10 трасса и 12-13 город. Я беру по максимуму - 13л/100 км. Ну опять же 10 т.р. заложенные на топливо взяты тоже по максимуму.
Едем 2-мя машинами. То есть пока я нашёл 1-го попутка (попутчиков) со своим авто. Поедут люди с Кирова на Ниссан Террано-1.
Машину перед поездкой я буду тщательно подготавливать ,так что надеюсь обойтись без поломок.
95 % намеченного мной маршрута проходимо на любом недоприводе. Остальные 5 никак не проезжаемы на легковушке. Я допустим конечно могу протащить вас на тросу за собой по трудным участкам, но уже изврат. И ещё боюсь что можно будет что-то оторвать на бездорожье... Плюс ещё нужно будет постоянно искать подъезды/съезды к водоёмам. Они зачастую тоже доступны только для внедорожников.

Скиталец
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Скиталец » 18 апр 2009 08:58

Жаль... внедорожника пока нет в штате... :(

Мишутка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мишутка » 21 апр 2009 22:36

Да простит меня Ivan! Не знаю как скинуть в личку информацию для vadima.
vadim интересовался:
интересна информация по дороге до Мезени от Архангельска, состояние, заправки? Есть ли дорога, проходимая на среднем внедорожнике от Пинеги через Карпогоры на Коми (Сыктывкар), интересовал Морской музей.
Морской музей по неофициальным данным (из разговора с работниками музея) планируется открытие ко дню города (27-28 июня), или к дню ВМФ (25-26 июля). Официальные - молчат.

Дорога от Архангельска до Мезени-Лешуконского (через Пинегу, Кимжу) летом прошлого года была в хорошем состоянии. Мой знакомый ездил постоянно на ВАЗ 2107. Заправки: Боброво, Белогорский, Пинега-2 шт, Кимжа, Мезень, Лешуконское. Паром через р.Кимжа.

Дорога от Пинеги на Сыктывкар (через Карпогоры) в прошлом году тоже была неплохая (прошли на RAV4 без проблем). Всё будет зависеть от дождей и паромов. В этом году местные жители про паромы пока ничего не знают. Заправка есть в Карпогорах.

Зимники в этом году были отличные.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 22 апр 2009 06:50

Мишутка, спасибо :friend: . Я Вам ответил в "личку". Очень для меня важная инфо!
Best wishes!
Vadim.

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 08 июн 2009 21:41

Предложение ещё актуально!

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 29 июн 2009 08:16

Срочно ищется попутчик в мою машину с разделением затрат на топливо, т.к. мой попутчик не сможет поехать. Выезд 6 июля. Маршрут и сроки примерно те же...

vava
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.32

Сообщение vava » 14 июл 2009 08:50

Здравствуйте. Если сможете, расскажите в ближайшие дни о результатах поездки. Мы с 19-20 числа тоже собираемся в те края. Расскажите, как там дороги в деревнях (про М8 я знаю), пройдет ли довольно тяжёлая машина? Насколько рисковано уходить с М8 в сторону Котласа/Красноборска/Сольвычегодска?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 14 июл 2009 08:57

vava писал(а):Насколько рисковано уходить с М8 в сторону Котласа/Красноборска/Сольвычегодска?
Если грейдер с щебенкой не пугает - не страшно. Мы ходили, остались целы, надо будет - еще раз проедем.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vava » 15 июл 2009 11:44

Blacky писал(а):
vava писал(а):Насколько рисковано уходить с М8 в сторону Котласа/Красноборска/Сольвычегодска?
Если грейдер с щебенкой не пугает - не страшно. Мы ходили, остались целы, надо будет - еще раз проедем.
Вы ездили в сторону Котласа? Как туда проще всего добраться? Справочники говорят что ехать до Вологды (Чекшино) и уходить вправо в сторону Тотьмы и Великого Устюга.

Ещё вопрос про шины.
Насколько велика вероятность изорвать/истрепать резину о гравий? - Меня знакомые этим пугают, говорят что нужно брать чуть ли не целый комплект резины про запас. Колёса у нас хоть и большие (265/70/R16), но шоссейно-дождевые. Может просто несколько камер взять про запас (нормальная запаска имеется).

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 15 июл 2009 11:53

vava писал(а): Вы ездили в сторону Котласа? Как туда проще всего добраться? Справочники говорят что ехать до Вологды (Чекшино) и уходить вправо в сторону Тотьмы и Великого Устюга.
Да, такой вариант имеет место быть :) Устюг - Красавино - Ядриха - Котлас.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 15 июл 2009 12:05

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vava » 16 июл 2009 17:41

Спасибо, значит направление примерно то.

Blacky, читаю отчет.

Ivan
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ivan » 23 июл 2009 18:21

Мы вернулись. Про дороги - очень много гравиек. Гравийки разного качества, есть почти как шоссе, а есть совсем убитые. На внедорожниках в некоторых местах шли 100 км/ч. Очень опасны мокрые гравийки!!! Будте аккуратны, не гоняйте!!! Можно улететь с поворота. В один день мы утром вытаскивали из кювета улетевшую туда легковушку, и вечером этого же дня вытаскивали из кювета уже меня лесовозом.

Ответить