3-10 мая Оренбургская область

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Blacky » 07 апр 2021 15:30

Вот пришла и нам пора, наконец, доехать до Оренбурга. Планы громадные, пока в стадии утряски https://autotravel.ru/basket_v.php/3648
Желающие могут присоединяться на любом этапе.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Странник Mos » 08 апр 2021 23:55

Интересно посмотреть и на Орско-Халиловский металлургический комбинат.
Там есть по истории комбината.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Конфуций » 09 апр 2021 10:25

Интересная поездка у вас намечается. Даже и не предполагал, что в тех краях столько всего интересного. Желаю удачно съездить!! Надеюсь на интересный отчет по итогам путешествия.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение oyster » 12 апр 2021 12:19

Странник Mos Посмотрела я на него со спутника, думаю не хуже Черпеовецкого, но так сразу и не поймешь, где лучшая точка. Вообще, всякой этой тяжелой индустрии в тех краях немеряно. И ям знатных и заводов.
Конфуций Вообще, когда я первый раз подступалась к достам Оренбурга, то мне тоже что-то не показалось. И вообще я думала, что там сплошные природные достопримечательности, к которым, честного говоря, я совсем равнодушна. Но вот немножко углубленного краеведения и ..... :drive: :-D
А еще я не стала всякие холмы, могильники и пр. заносить :oops:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Klukva » 12 апр 2021 19:30

Муж мне предлагал маршрут "От Оренбурга до Екатеринбурга". :)
Пока что я совсем ничего не хочу и не знаю. Посмотрим.. Ненавижу весну! "Время школьников и самоубийц". Она меня дезорганизует. :twisted:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Maratosa » 12 апр 2021 20:49

oyster писал(а):
12 апр 2021 12:19
И вообще я думала, что там сплошные природные достопримечательности, к которым, честного говоря, я совсем равнодушна.
Вот это, кстати, очень интересное наблюдение/пояснение.
Просто недавно как раз обсуждали с женой прошлые /настоящие маршруты и сошлись во мнении , что очень устали от типичных российских городов. Вот прямо совсем.
Попробую пояснить.
Когда приезжаешь первый раз в ту же условную Грузию, то сразу дивишься архитектуре, городам, смотришь на храмы, церкви и т.д. с повышенным интересом.
В последующие разы, проезжая, уже почти их не замечаешь.
Так и тут. Уже очень сильно приелись российские города. Фактически все схоже: въезжаешь- видишь табличку белую, затем начинаются промзоны. Обязательно переезжаешь рельсы, торчащие из асфальта. По которымперегоняют поезда между цехами. Хорошо если нет ям.. при этом кругом какие то склады, станции и тп.
Далее начинается частный сектор, в виде деревянных домиков/ кирпичных замков.. потихоньку появляются малоэтажки/ хрущевки. Иногда они разбавленные новостройками в стадии "почти готово". По сторонам автосалоны и торговые центры. Затем выезжаем на какой- нибудь широкий проспект, который пересекает какую- нибудь речку. Проспект как правило застроен "сталинками".. и носит название как обычно " улица Ленина". Затем появляются церкви/ храмы по сторонам. Уже какое-то оживление кругом - народ, яркие вывески, забегаловки, бутики, вокзалы и тп.
Далее улица упирается в кремль, рядом с которым на тротуаре стоит сердечко :" я люблю ...( Омск, Тулу, Новосиб, Вологду... и тд. ( нужное подставить). Рядом с кремлем находится набережная (хорошо если есть интересные виды)) и краеведческий музей. Внутри музея - наконечники стрел, посуда, оружие ( если город участвовал в войнах), одежда.. и т.д.
На улице стоит памятник Ленину .
В среднем именно так выглядит " усредненный российский город". Возможна вариация в виде красивого вида на мост через главную реку города и , если городу повезло с деньгами, высотка в виде бизнес центра.
Как то так.
Поэтому уже возникает желание все это проскочить транзитом, при необходимосьи посмотрев лишь " знаковые" , т.н. " якорные" достопримы.
Для себя же мы поняли, что нас наоборот привлекают природные досты с интересными видами, с широкой перспективой, панорамой. Примерами могут служить (в т.ч и те что не видили "в живую:" Сулакский каньон, Ай петри, Плато путорана, г. Кивакка, Акташский ретранслятор, Учар, Ленские столбы, Муксалма, Орлиная полка т.д и т.п.)
От города же за зиму мы просто устаем. Хочется нерукотворных достов.
Все , естественно, имхо.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Maratosa » 12 апр 2021 21:00

Странник Mos писал(а):
08 апр 2021 23:55
Интересно посмотреть и на Орско-Халиловский металлургический комбинат.
Там есть по истории комбината.
Вот тут прям плюсую. Такие объекты радуют :good:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Странник Mos » 13 апр 2021 08:59

Maratosa писал(а):
12 апр 2021 21:00
Странник Mos писал(а):
08 апр 2021 23:55
Интересно посмотреть ...
...Такие объекты радуют
...Плато путорана
И это правильное направление, поддерживаю полностью, эх завернуть бы туда после Бузулука. :-D
Сейчас Юрий JJ15 подхватит точно! А Андрей ВАС туда на месяц галерить собирается этим летом. :beer:

ИМХО. А вообще, все осматривается по настроению. Историю края, "живую", можно послушать, только в музеях, тем более они повсеместно, по всей стране, сейчас переформатируются в информационные центры с различными культурно - развлекательными мероприятиями. Пока зачинающимися, но вот 28-30 мая на Куликовом поле уже высокого уровня весенний песенный фестиваль авторской песни, планирую собраться. Так что следите за развитием событий и не отставайте от быстро шагающей тур. индустрии.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение oyster » 14 апр 2021 09:20

устали от типичных российских городов. Вот прямо совсем.
Попробую пояснить.
Когда приезжаешь первый раз в ту же условную Грузию, то сразу дивишься архитектуре, городам, смотришь на храмы, церкви и т.д. с повышенным интересом.
В последующие разы, проезжая, уже почти их не замечаешь.
Так и тут. Уже очень сильно приелись российские города. Фактически все схоже: въезжаешь- видишь табличку белую, затем начинаются промзоны. Обязательно переезжаешь рельсы, торчащие из асфальта. По которымперегоняют поезда между цехами. Хорошо если нет ям.. при этом кругом какие то склады, станции и тп.
Далее начинается частный сектор, в виде деревянных домиков/ кирпичных замков.. потихоньку появляются малоэтажки/ хрущевки. Иногда они разбавленные новостройками в стадии "почти готово". По сторонам автосалоны и торговые центры. Затем выезжаем на какой- нибудь широкий проспект, который пересекает какую- нибудь речку. Проспект как правило застроен "сталинками".. и носит название как обычно " улица Ленина". Затем появляются церкви/ храмы по сторонам. Уже какое-то оживление кругом - народ, яркие вывески, забегаловки, бутики, вокзалы и тп.
Далее улица упирается в кремль, рядом с которым на тротуаре стоит сердечко :" я люблю ...( Омск, Тулу, Новосиб, Вологду... и тд. ( нужное подставить). Рядом с кремлем находится набережная (хорошо если есть интересные виды)) и краеведческий музей. Внутри музея - наконечники стрел, посуда, оружие ( если город участвовал в войнах), одежда.. и т.д.
На улице стоит памятник Ленину .
В среднем именно так выглядит " усредненный российский город".
На самом деле у нас не так уж и много таких городов, где кремль, сталинки и пр. Касается только столиц областей в большей степени. Ну и если честно, я очень люблю и сталинский ампир и урбанизм всякий, а еще больше модерн, неоготику и вообще всякие железяки прикольные, от авто до старых чугунных штук, заводы всякие и пр. А еще люблю местную кухню, на рынки ходить и пр.
И еще все таки, я города не совсем так воспринимаю. Для меня это некий живой организм. Кто-то пошустрее, кто-то постарше. Кто-то в разрухе/покалечен, а кто-то просто деревенская такая простушка. Все это складывается из очень многих штрихов. Дороги, люди, досты, размещение не в последнюю очередь. От каждого города остается какое-то отдельное впечатление.
А что до природы. Тут посетило меня одно наблюдение, уж не знаю, насколько оно верно. Тревел как-то изменился в последнее время. Народ перестал ехать за историей, что ли, а только за красивыми фоточками и фотолокациями. Достаточно посмотреть инстаграмм Карелии. Сплошные видовые, сильно отретушированные фото красивых "далей", иногда разбавленные девушками на фоне камней, снегов и т.д.
А Карелия- это вообще не это. Те кто там был неоднократно это точно знают. Да, есть красоты, я не спорю. Но это вообще не то, что на фотках. Но в итоге вот и ломится народ в офигительно дорогую Рускеалу. Ах, мы там были, отвалили бабла, зато какие фото, вот прикоснулись. Даже хуже скажу, для меня вся эта Карелия как на той кружке из визит центра ;)
Изображение

Тоже все имхо.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение MANUL78 » 14 апр 2021 09:32

Соглашусь с oyster и про города, и про, если можно так выразиться, "опопсение" туризма до фоточек в инстаграме.
Мне не надоедают города - практически в любом можно найти что-то интересное/вкусное/необычное. И природу я люблю посмотреть. Но я очень люблю историю и стараюсь максимально много узнать еще ДО поездки о месте, куда я собираюсь. Может быть, поэтому я оказываюсь (в основном) в местах, которые мне интересны.
SNAFU

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Master » 14 апр 2021 15:13

Интересное обсуждение назревает.
Я согласен с
Уже очень сильно приелись российские города. Фактически все схоже...
а
На самом деле у нас не так уж и много таких городов, где кремль, сталинки и пр.
уже частности, посыл остаётся прежний. Не смотря на это, многие ездят и будут ездить на машине по нашей стране. Личная мотивация - вот двигатель. Мне изначально было интересно испытать себя, сколько проеду за день, когда это стало ясно, то сразу потеряло актуальность. Потом заинтересовало пересечение границ, когда с ЕС и Турцией всё стало понятно, захотелось в Иран и Китай (это в далёких планах). Безграничные темы: еда/алкоголь и можно ли, вообще, в это место доехать на автомобиле? Так же ценно, когда находишь нечто в самом обычном месте. Главное не пытаться выяснить, чья мотивация лучше!
Поддержу:
...очень люблю историю и стараюсь максимально много узнать еще ДО поездки о месте, куда я собираюсь.
Хотя и здесь без личной мотивации не обойтись.
Не согласен:
"опопсение" туризма до фоточек в инстаграме.
Люди какими были, такими же остались, в соцсетях другие правила, и кого-то они устраивают.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Maratosa » 15 апр 2021 09:16

Тут посетило меня одно наблюдение, уж не знаю, насколько оно верно. Тревел как-то изменился в последнее время. Народ перестал ехать за историей, что ли, а только за красивыми фоточками и фотолокациями. Достаточно посмотреть инстаграмм Карелии. Сплошные видовые, сильно отретушированные фото красивых "далей", иногда разбавленные девушками на фоне камней, снегов и т.д.
А Карелия- это вообще не это. Те кто там был неоднократно это точно знают. Да, есть красоты, я не спорю. Но это вообще не то, что на фотках. Но в итоге вот и ломится народ в офигительно дорогую Рускеалу. Ах, мы там были, отвалили бабла, зато какие фото, вот прикоснулись. Даже хуже скажу, для меня вся эта Карелия как на той кружке из визит центра ;)
Вот с этим я полностью согласен.
Вероятно, после прочтения моего поста, может сложиться ощущение что я из клана " инстаграмщиков". Но, однако, это не так)
Как тут было когда то замечено трэнд идет на картинки, последнее время много людей не воспринимают длинные тексты.
Максимум- быстро промотать, просмотреть . Отсюда популярность таких мест как инстаграм.
Карелия , лично для меня, ценна другими местами- в основном северными , немноголюдными районами, с возможностью длительного, уединенного трекинга.
Русскеала же, во время последней поездки воспринималась " никак" из- за многолюдности. Подобные ощущения у меня вызвал Манжерок в разгар Covid, если искать аналогию.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение oyster » 15 апр 2021 10:21

Master Не получится дискуссии, видимо :horn: :-D
Похоже, не одной мне последние тенденции показались заметными :-D Впрочем, пусть лучше так, чем надписи на разных памятниках "Здесь был Вася " :) Ну и вообще, в последнее время очень много интересных всяких музеев, проектов и пр. появляется. Это, реально, здорово.
Еще что касается фильтрованных картинок, это еще очень хорошо заметно по туристическим сайтам. Все больше красивых фоток, все меньше достоверной инфы. Чтобы что-то достойное раскопать, надо минимум источника три сравнить и по крупицам уже можно собрать достоверные сведения. :oops:
Ну и вообще, при помощи "красивых" фоток из любой ржавой палки можно сделать достойный дост, даже особо стараться не надо :pardon: Но это тоже все мои личные наблюдения, вполне может быть, что это связано с тем, что приходится ДО поездки собирать обьекты, и при этом хочется что-то такое, что еще не видел.
Вот в очередной раз столкнулась с этим, когда Оренбургскую область лохматила. Кто-то куда-то ездит, что-то там смотрит. Как он туда попал- хз :-? Комбинат в Ясном мне так и не удалось пробить. А люди были и фоточки есть. А еще рядом ЗАТО сидит, так что имею подозрение, что это все не для простых людей, к сожалению.
По-поводу выносливости. Ну вот мой личный рекорд в одно лицо- 1500 км. Но две банки "ред була" творят чудеса :roll: :roll: Правда, я потом сутки спать вообще не могу, но это совсем другая история :drive:

MANUL78 , Maratosa :friend: :friend: :friend:

Кстати, по теме ;) Все места обзвонены и все что можно, забронировано. В том числе и музей Черномырдина ;) А еще оказалось, что в Оренбургской области настолько смешанный национальный состав, что однозначной национальной кухни нет :-D Разве что, казачество местное отличается. Они, кстати, тоже в плане ;) Ну и еще я нашла интересные особенности, но сначала хочу проверить, а уже потом писать ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Klukva » 20 апр 2021 10:07

Maratosa, я, наверное, примкну к вам. Именно природные достопримечательности делают Россию уникальной. Именно за этим приезжают в Россию иностранцы. Именно в этом самобытность страны.
Камчатка, Ленские столбы, Байкал. Никому же не интересен Омск, Оренбург или Воронеж.
(Есть, конечно, Русское искусство, но это отдельная тема ;))

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение oyster » 20 апр 2021 11:48

Неожиданно выяснилось, что Музей автоваза теперь два. ОДин выставка, где лодка, второй учебный центр на заводе. Но зато теперь можно попасть непосредственно в лодку ;) Правда, группа - 4 человека ;) :-o :)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Blacky » 20 апр 2021 12:44

Klukva писал(а):
20 апр 2021 10:07
Никому же не интересен Омск, Оренбург или Воронеж.
Интересно, что заставляет Вас так думать. Пишите аккуратнее, например, я не знаю никого, кому интересен...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Странник Mos » 20 апр 2021 22:24

Blacky писал(а):
20 апр 2021 12:44
Klukva писал(а):
20 апр 2021 10:07
Никому же не интересен Омск, Оренбург или Воронеж.
Интересно, что заставляет Вас так думать.
... наверно погода..."унылая пора, очей...", а мне нравиться зима, дороги везде идеальные, включая зимники и скоростные ледовые переправы (КАМАЗ груженный углем с горкой держит).
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Klukva » 21 апр 2021 09:42

Blacky, а что не так я сказала? По рекам туры – пожалуйста. По Волге, по Лене. На Камчатку иностранцы летают. А какие туры в Кемерово, Омск?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Blacky » 21 апр 2021 09:48

Klukva писал(а):
21 апр 2021 09:42
Blacky, а что не так я сказала? По рекам туры – пожалуйста. По Волге, по Лене. На Камчатку иностранцы летают. А какие туры в Кемерово, Омск?
Вы сказали, что никому не интересно. Это сильное заявление. Я не уверена, что оно соответствует действительности. Уверена, что найдется хотя бы один любознательный, кому интересно. Тогда Ваше заявление ложно.
Что же касается туров - в первую очередь надо, чтобы мы сами полюбили и Омск, и Воронеж, и Оренбург. Тогда они станут интересны и многим другим. Собственно, чем мы на сайте и занимаемся.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение MANUL78 » 21 апр 2021 11:52

Klukva писал(а):
20 апр 2021 10:07
Maratosa, я, наверное, примкну к вам. Именно природные достопримечательности делают Россию уникальной. Именно за этим приезжают в Россию иностранцы. Именно в этом самобытность страны.
Камчатка, Ленские столбы, Байкал. Никому же не интересен Омск, Оренбург или Воронеж.
(Есть, конечно, Русское искусство, но это отдельная тема ;))
Klukva, мне интересен и Воронеж (был там несколько раз), и Омск, и Оренбург. Да и еще есть "куча" городов, которые мне интересны и где я планирую побывать.
Но я полностью с Вами согласен в вопросе оценки уникальности природных достов России.
И вот как раз сплав природных достопримечательностей и городов делает (для меня) поездку интересной.
Но тут, подозреваю, у каждого - свой метод "приводить в движенье сияющий прах" :-D
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение vadim » 21 апр 2021 21:49

Я предпочитаю небольшие, старые города, типа Ишим, Тобольск, но это чисто индивидуально. Омск мне понравился, в Оренбурге к сожалению не был. Воронеж был практически уничтожен боями в Великой Отечественной войне, по этому и смотреть исторически нечего, особенно. Скажем так, "Каждый ест свою морковку". Всё интересно, что познавательно, на мой взгляд. Когда меня спрашивали, какая музыка мне нравится: джаз, классика, или шансон, я отвечал и отвечаю: талантливая.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Товарисч Таня » 21 апр 2021 22:05

Klukva писал(а):
21 апр 2021 09:42
По рекам туры – пожалуйста. По Волге, по Лене. На Камчатку иностранцы летают. А какие туры в Кемерово, Омск?
Может немного не в тему, но про восприятие иностранцами и про менталитет: работала я с одной иностранной группой на Золотом кольце. Меня поставил в тупик вопрос, почему кольцо называется золотым, ведь люди там так бедно живут? :unknown:
Ну вот что на это скажешь?
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение Klukva » 21 апр 2021 22:40

Мне тоже нравится бывать в разных городах. Но это местечковый интерес. Думаю и вы прекрасно понимаете, что Омск - это не Барселона. И нелепо выставлять российские города как некую уникальность. Байкал - да, гордость, уникальное озеро. Из городов СПБ может потягаться за такое звание. А в основном российские города - это неустроенность, бедность, промзоны и стелла "Я люблю ***" :)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение MANUL78 » 21 апр 2021 23:04

Klukva писал(а):
21 апр 2021 22:40
Мне тоже нравится бывать в разных городах. Но это местечковый интерес. Думаю и вы прекрасно понимаете, что Омск - это не Барселона. И нелепо выставлять российские города как некую уникальность. Байкал - да, гордость, уникальное озеро. Из городов СПБ может потягаться за такое звание. А в основном российские города - это неустроенность, бедность, промзоны и стелла "Я люблю ***" :)
К огромному сожалению :-D :-D :-D
А еще там нет моря (его нет и в Мск, и много где еще; и с моей т.з. это - критичный недостаток города).
Но это опять лишь субъективное восприятие. Красота - в глазах смотрящего.
А что такое "местечковый интерес"? И чем в глобальном плане отличается изучение Омска и Барселоны, Петербурга и Лиссабона или той же Москвы и, например, Парижа? Каждый город уникален. И в каждом есть на что посмотреть - было бы желание и правильно расставленные приоритеты. Мне, например, очень нравится Мурманск. Казалось бы, что там делать. Ни уникальной архитектуры, ни моря, в его нормальном понимании. Куча промзон, отвратительная погода... Но там есть что-то другое, цепляющее меня, что я не могу объяснить в двух словах - мне там просто хорошо. И я уверен, есть такие любители и у Омска, и у Оренбурга.
Кстати, Барселону я тоже очень люблю, я был там достаточно долго, но постоянно хочу туда возвращаться - для меня это город хорошего настроения. И еще добавлю. Меня совершенно не привлекает Байкал. Это к вопросу о разном восприятии действительности.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 3-10 мая Оренбургская область

Сообщение MANUL78 » 21 апр 2021 23:09

Товарисч Таня писал(а):
21 апр 2021 22:05
Klukva писал(а):
21 апр 2021 09:42
По рекам туры – пожалуйста. По Волге, по Лене. На Камчатку иностранцы летают. А какие туры в Кемерово, Омск?
Может немного не в тему, но про восприятие иностранцами и про менталитет: работала я с одной иностранной группой на Золотом кольце. Меня поставил в тупик вопрос, почему кольцо называется золотым, ведь люди там так бедно живут? :unknown:
Ну вот что на это скажешь?
Я бы сказал, что богатство - не есть мерило красоты.
К примеру для меня какой-нить "суперупакованный" с финансовой точки зрения московский монастырь гораздо менее привлекателен, чем, например, полуразрушенный и бедный гипотетический монастырь в гипотетическом Лукьянцево.
SNAFU

Ответить