14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Аватара пользователя
las
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2018 13:32
Откуда: Москва
Авторитет: 0.22

14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение las » 04 сен 2020 11:37

Здравствуйте! Ориентировочно в данные даты планируется поездка по Северному Кавказу на полноприводных автомобилях через Осетию, КЧР, КБР. Еще ходят названия таких маршрутов: От Казбека до Эльбруса. В планах местные достопримечательности: природа, перевалы, башни, водопады. Возможны радиальные небольшие выходы. Приглашаются попутчики. Участие бесплатное, проживание и питание - по обстоятельствам с рассчитыванием на собственные силы, при необходимости можно и гостиницы найти. Маршрут практически готов. По большей части маршрута сам не проходил, хотя на Сев.Кавказе уже неоднократно бывал и машиной, и многодневными выходами в горы.
Экипаж: Александр, Марина

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение mi-1 » 25 сен 2020 09:21

Добрый день. Предположительно ровно в том же направлении собираемся, но, видимо, чуть позже. Прорабатываем маршрут пока. Так что если приглашение ещё актуально, то можем объединиться.
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение mi-1 » 12 ноя 2020 01:28

Ну а на мой 41ыйДР (и, заодно, ДР клуба автопутов) мы семьёй поехали в СевКавтур покорять Эльбрус.
15-25.10.2020г.
Маршрут: НН - Волгоград - Элиста - Пятигорск - Джилы-Су - Азау - Кисловодск - Бермамыт - Железноводск - Волжский - НН.
Ехали на супчике с капелькой на хвосте. Про лауринчик скаут наш думаю никому не интересно, а вот про капельку расскажу капельку. Прицеп-кемпер "Tear-drop" или просто капля в народе. Покупать такой за 300кр нам пока не надо, а в прокат попробовать захотелось - тем более что в условиях надвижения второй волны ковида риск остаться без гостиницы в пути был велик - то и актуальность своего жилья на хвосте оправдывается. Семья не сразу согласилась с моей фикс-идеей - это был первый наш опыт, но в итоге все остались довольны! и решили, что хотим ещё.
В прокате такие прицепы есть в Питере, Москве, Краснодаре.... но только не у нас. Благодаря наводке московских прокатчиков я вышел на Волгоградский (а это нам как раз по пути) "Camp-Post", в котором нам любезно предоставили почти нулёвенький "Енисей".
Капля - это прицеп имеющий в себе спальное место для двоих-троих (1450х2000мм) плюс вторым ярусом над ногами детская полка (550х1450мм - в нашей комплектации его не было, но я сам сделал по заводским меркам). В спальном отсеке есть полки для вещей, свет и розетки (usb 5в, авто 12в и обычная 220в). Спать в нём было тепло и вполне комфортно даже без отопителя (а разбег температур наших ночёвок составлял от -5 до +16 , а дневная же колебалась от -10 до +30). Старшенький наш хорохорился и пока тепло было - ставил себе палаточку рядом.
Но это не всё - ещё у прицепа есть кухня (1500х500мм рабочая поверхность) - тоже со шкафчиками, светом, раковиной с краном и водой, газ.плитка.
Всё это питается от солнечных батарей 100вт, гелевого аккумулятора, инвертора 220в-600вт. Также есть и подключение к сети (в кемпинге). Энергоснабжение на вполне комфортном уровне, только успевай под солнце крышу подставлять (а припекало будьздоров!) и запасы воды в родниках/источниках пополнять коих тоже полно.
В общем прицепили и погнали! Останавливались поспать где вздумается и удобно: начали у самой Родины-мать, потом в бескрайней Калмыцкой бескрайней степи, на плато Шаджатмаз (2020м!! - актуально только в этом году ))), в КБР на поляне Азау (2350м - у самого подножия Эльбруса и Чегета), под Кисловодском на границе с КЧР (в самом высокогорном искуственнопосаженном лесу), в Железноводске на вулканической горе Развалка, в Волжске на Ахтубе.
С каплей мы проехали и на Джилы-Су по серпантинам ущелий, и даже на Бермамыт (гора-плато с потрясающим видом на весь Кавказский хребет) 25 км по бездорожью!
Надо было конечно видеть изумлённые лица гордо въезжавших на вершину водителей Крузаков, Х6 и Форестера (про УАЗики и Нивки коих там полно умалчиваю) когда они увидали суп уже стоЯщий на вершине, да ещё и с таким прицепом ))).
На Эльбрусе всей семьёй совершили восхождение на высоту 41 00 - и ровно в мой ДР )).

Итог: Пробег =4560км (из них 2300 с каплей). Расход 95го с прицепом с боксом по трассе (при 110-150) около 12-12.7л и около 8.7-9.1л без прицепа. В горах на серпантинах совсем другой аппетит.
Стоимость проживания с питанием (кстати весьма разнообразным!) в прицепе однозначно получилась ниже гостиничной (да и не надо в город возвращаться искать их). Сон комфортный и удобный как дома, а выглянул в окно звезды, горы и тишина оглушительнейшая! - красота просто неописуенная!!! Аренда на 9 суток =12тр.

Впечатления бесценны!!
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Master » 12 ноя 2020 10:23

mi-1 писал(а):
12 ноя 2020 01:28

В общем прицепили и погнали! Останавливались поспать где вздумается и удобно: начали у самой Родины-мать, потом в бескрайней Калмыцкой бескрайней степи, на плато Шаджатмаз (2020м!! - актуально только в этом году ))), в КБР на поляне Азау (2350м - у самого подножия Эльбруса и Чегета), под Кисловодском на границе с КЧР (в самом высокогорном искуственнопосаженном лесу), в Железноводске на вулканической горе Развалка, в Волжске на Ахтубе.
С каплей мы проехали и на Джилы-Су по серпантинам ущелий, и даже на Бермамыт (гора-плато с потрясающим видом на весь Кавказский хребет) 25 км по бездорожью!
Надо было конечно видеть изумлённые лица гордо въезжавших на вершину водителей Крузаков, Х6 и Форестера (про УАЗики и Нивки коих там полно умалчиваю) когда они увидали суп уже стоЯщий на вершине, да ещё и с таким прицепом ))).
На Эльбрусе всей семьёй совершили восхождение на высоту 41 00 - и ровно в мой ДР )).

Итог: Пробег =4560км (из них 2300 с каплей). Расход 95го с прицепом с боксом по трассе (при 110-150) около 12-12.7л и около 8.7-9.1л без прицепа. В горах на серпантинах совсем другой аппетит.
Стоимость проживания с питанием (кстати весьма разнообразным!) в прицепе однозначно получилась ниже гостиничной (да и не надо в город возвращаться искать их). Сон комфортный и удобный как дома, а выглянул в окно звезды, горы и тишина оглушительнейшая! - красота просто неописуенная!!! Аренда на 9 суток =12тр.

Впечатления бесценны!!
Здорово и символично! :-D Это достойно поздравления и уважения! :good:

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Конфуций » 12 ноя 2020 16:46

поездка конечно интересная, но лучше бы всё-таки автомобили называть своими именами. Я только начал читать абзац и всё.... в голове застрял у меня этот "супчик с капелькой". :-o И если что такое капелька стало понятно, чуть позже, то что такое супчик я думал, пока читал весть текст, в результате я не вынес ничего из написанного, вообще не помню куда вы ездили и как, в голове назойливо вертится одна и та же мысль - " что такое блин супчик!!!". В низу у вас в подписи увидел другое обозначение уже латиницей "sup" , забил в поисковики запросы типа - " какой автомобиль на слэнге называют sup?" Яндекс и гугл выдали мне кучу статей с полным перечислением всех возможных слэнговых наименований автомобилей. Там их сотни вариантов, устал читать. Позвонил друзьям и знакомым никто не понимает о чем речь. Я теперь даже работать не могу, пока не выясню, что это за "супчик" такой... :evil:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение MANUL78 » 12 ноя 2020 16:53

skoda superb :-D :Sp
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Конфуций » 12 ноя 2020 17:50

MANUL78 писал(а):
12 ноя 2020 16:53
skoda superb :-D :Sp
Спасибо, Алексей :friend: Только как они могли на супербе на Бермамыт проехать?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение mi-1 » 19 ноя 2020 11:08

Да Superb - верно. Извиняюсь за сленг, не придал этому значения - подумал, что маршрут надо описывать, а не авту. На аватарке наш предыдущий, кстати. Не обновил пока - модельки такой не существует.
Конфуций писал(а):
12 ноя 2020 17:50
Спасибо, Алексей :friend: Только как они могли на супербе на Бермамыт проехать?
- да ещё и с прицепом!))
Вот точно этим же вопросом и водители подготовленных кроссоверов и жипов задавались, увидев нас на вершине плато!
Изображение
Нормально проехали и почти не чиркнув брюхом кроме двух-трёх раз, когда зевнул перестраиваясь из колеи в колею (а их там десятки) за 50+ км бездорожья.
Заезжали мы от Кичи-Балыка. А на обратном пути ещё и на Гришкину балку заехали к пещерным водопадам. Выехали в Учкекен, хотя можно было и через Медовые водопады проскочить вдоль Аликоновки к Замку коварства в Кисловодск прямо (но там мы уже были накануне).
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение mi-1 » 19 ноя 2020 11:56

Вроде фото получилось выложить!
Тогда и остальные попробую выложить:

Изображение - Волгоград
(ночёвка у Родины)

Изображение - Кисловодск
(пополнение запасов провизии)

Изображение - Шаджатмаз 2020м
(отель "тысяча звёзд")

Изображение - Пятигорск
(ночёвка в кемпинге "Волна")

Изображение - Терскол 2300м
(ночёвки в районе Азау)

Изображение - Эльбрус 3500м (палаточный городок, горизонт не завален!))

Изображение - Эльбрус 4000м
(но нам ещё выше)

Изображение - Баксан
(привал на обед)

Изображение - Развалка 926м (ночёвки у Железноводского вулкана)
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Конфуций » 19 ноя 2020 23:16

mi-1 писал(а):
19 ноя 2020 11:08
Да Superb - верно. Извиняюсь за сленг, не придал этому значения - подумал, что маршрут надо описывать, а не авту. На аватарке наш предыдущий, кстати. Не обновил пока - модельки такой не существует.
Конфуций писал(а):
12 ноя 2020 17:50
Спасибо, Алексей :friend: Только как они могли на супербе на Бермамыт проехать?
- да ещё и с прицепом!))
Вот точно этим же вопросом и водители подготовленных кроссоверов и жипов задавались, увидев нас на вершине плато!
Изображение
Нормально проехали и почти не чиркнув брюхом кроме двух-трёх раз, когда зевнул перестраиваясь из колеи в колею (а их там десятки) за 50+ км бездорожья.
Заезжали мы от Кичи-Балыка. А на обратном пути ещё и на Гришкину балку заехали к пещерным водопадам. Выехали в Учкекен, хотя можно было и через Медовые водопады проскочить вдоль Аликоновки к Замку коварства в Кисловодск прямо (но там мы уже были накануне).
Круто! Молодцы!! А я на своей побоялся ехать, хотя у меня клиренс на 15 мм больше. Надо будет и мне тогда попробовать.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Александр1960 » 20 ноя 2020 23:06

Хорошо покатались, хотя в такие поездки лучше ехать не одним экипажем. В горах бывает всякое. У нас был случай, когда по зимнему Кинжолу с нами шёл субару форестер в стоке, даже не разу не буксанул, а УАЗка на 36 катках встрял так, что сами мы его достать не смогли, пришлось просить помощи у тракториста.
А на Бермамыт, как впрочем и в другие места местные заезжают даже на вазовских шестёрках, да ещё и груженые по самое небалуй. :ford:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: 14.09-26.09.2020 Сев.Кавказ, КЧР, КБР, Осетия

Сообщение Triton_ » 15 дек 2020 17:05

Очень интересное путешествие, но сленг описание очень специфичный. Я думаю ни кто кроме владельцев шкод не знают что такое супчик. Что такое капля к концу догадался. Очень заинтриговал, хочу поехать на бергамыт и на поляну эмануэля покормить там ручных сусликов в их естественной среде, увидеть горы без толп туристов и ресторанов. Но жена категорически против палатки, а вот такой прицеп с домиком для ночлега супер решение. Хочу попробовать. Спасибо.
Но вот не понял зачем вам багажник на крышу?
Что вы там возили? Неужели в машине такой маленький багажник что комплект одежды для 2 взрослых и 2 детей не влезет в багажник и прицеп? Сначала подумал там стол, стулья кухня, но потом вспомнил что в прицепе кухня есть.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Ответить