большое путешествие с 5 по 18 июня

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.30

большое путешествие с 5 по 18 июня

Сообщение Triton_ » 18 апр 2017 15:10

Начинаем планировать отпуск, время с 5 рл 18 июня, 2 недели, основная идея сгонять в "солнечный" Мурманск. Поглядеть белые-белые ночи заполярного круга, покупаться летом в "теплом" северном океане (жена прям уверена что ей не слабо), позагорать под северным солнышком. :-) :Yahoo!:
Сгонять хочется в пресловутую Тиреберку (как же без неё!), полуостров Рыбачий, Вайда-Губа, ну и ещё куда духу хватит. Едем втроем я, жена и сын 9 лет. :min:
Жена настаивает на том что бы ночевали всегда в отелях, меня это мило улыбает. Я уверен что придется несколько ночей полюбому придется в поле ночевать. Есть палатка и спальники, но я не разу не ставил палатку на камни, а как у нас в средней полосе накидать веток и травы там не получится.
Ищем попутчиков и советчиков.
По отчетам путешественников там всегда много приезжих, просто рай для идиотов которые променяли Турцию на край света. 8)
Первый вопрос который меня лично сильно волнует это комары и гнус. Сильно ли там они в это время достают? Может лучше другой момент выбрать? :saw:
Почему то все отзывы которые мне попадались на конец лета и начало осени? Нам отпуск не сдвинуть, можем только направление изменить, вместо Мурманска погнать в Астрахань или на Кавказ (я давно мечтаю в Адыгею). :-?

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 18 апр 2017 15:57

Были в июле 13-го года. Здесь есть отчёт. Если есть время, почитайте, хотя многое уже устарело конечно. Мне очень понравилось, хочу ещё. Комаров не было, так как было холодно. Но до нас и после была нереальная жара. Так что - как повезет, погоду не изменить. У меня жена тоже палатки не любит, везде ночевали под крышей. Сейчас это не проблема даже там. Теперь есть гостиницы и в Териберке и на Рыбачьем. А насчет палаток, пугать не хочу, но местные рассказывали, что медведей там много развелось, именно в сторону Териберки, так что аккуратнее.
Последний раз редактировалось костя АСТ 18 апр 2017 21:30, всего редактировалось 1 раз.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.51

Re: большое путешествие с 5 по 18 июня

Сообщение strusto » 18 апр 2017 16:35

Triton_ писал(а): Сгонять хочется в пресловутую Тиреберку (как же без неё!), полуостров Рыбачий, Вайда-Губа, ну и ещё куда духу хватит...
Машина какая?
А в Хибинах еще снег может лежать в начале июня :)
Последний раз редактировалось strusto 18 апр 2017 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 18 апр 2017 21:27

Почитайте отчёты мои и Странника о тех местах. С комарами, это как повезёт.
В любую даль, в любую дырку!!!

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 18 апр 2017 21:34

Мы в Хибинах и в середине июля по снежку потоптались.

И палатку не обязательно на камни голые ставить. Веток и травы там хватает.

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 19 апр 2017 01:14

костя АСТ писал(а):Были в июле 13-го года. Здесь есть отчёт. Если есть время, почитайте, хотя многое уже устарело конечно. Мне очень понравилось, хочу ещё. Комаров не было, так как было холодно. Но до нас и после была нереальная жара. Так что - как повезет, погоду не изменить. У меня жена тоже палатки не любит, везде ночевали под крышей. Сейчас это не проблема даже там. Теперь есть гостиницы и в Териберке и на Рыбачьем. А насчет палаток, пугать не хочу, но местные рассказывали, что медведей там много развелось, именно в сторону Териберки, так что аккуратнее.
Ого! Спасибо за инфу про мишек. Палатку тогда отменяем 100%!
strusto писал(а): Машина какая?
А в Хибинах еще снег может лежать в начале июня :)
Машина паркетник 4х4 Оутлендер.
BAS писал(а):Почитайте отчёты мои и Странника о тех местах. С комарами, это как повезёт.
Погляжу обязательно, сразу не нашел почему то.
Жена все больше склоняется не в сторону Мурманска, а в сторону Кавказа. Будет не жарко еще, можно доехать до Краснодара, его поглядеть, потом проехать сначала все побережье до Сочи. В море покупатся, доехать до Абхазии. Я думаю (надеюсь) проехать по старой военно-сухумской дороги на Домбай, Карачаевск, Лабинск, Майкоп. Поглядеть горя с той стороны.
А Мурманск оставить на второй отпуск в сентябре октябре. Там сын будет в школе, без него проще. Тем более после озвучивания жене про медведей и комаров, она поймет что отсутствие душа в номере, не самые главные проблемы.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 19 апр 2017 09:05

Не хотел вас так сильно пугать. Может все не так и страшно.
Просто нам капитан рассказывал, когда на кораблике по заливу катались, что было несколько случаев. Кто-то за ягодами пошел, так пришлось от мишки на мачту ЛЭП забираться, кто-то рыбачил и еле уплыл на лодке. Похожих случаев много. На них никто не охотится почему-то в последнее время, а кроме человека врагов у них нет. Поэтому поголовье прилично выросло. Он нас предупреждал, чтобы в лесу были аккуратнее. Но мы были в лесу до этого, ничего еще не знали и никого не встретили. Кстати, почему-то это было сказано о местности к востоку от Мурманска, в сторону Териберки. А на том же Рыбачьем куча народу спокойно живет в палатках, и про медведей никто не пишет.
К тому же, можно переночевать в машине. Может не так удобно, но точно спокойнее. Да и гостиницы, как я уже писал, есть.
В сентябре народ ездит, уже настоящая осень, красиво, но купаться скорее всего прохладно будет. Ну а в октябре, как мне кажется, уже не очень. Глубокая осень, купаться точно холодно.
Кольский и Кавказ совсем разные. Так что вы уж определитесь, куда вы больше хотите. Но по мне лучше сделать наоборот. Кольский в июне, а Кавказ осенью.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.51

Сообщение strusto » 19 апр 2017 11:16

Triton_ писал(а): Ого! Спасибо за инфу про мишек. Палатку тогда отменяем 100%!
Ну вы же палатку не в глухом лесу будете ставить? :)

Да и как Рыбачий, Терский, Хибины без палатки спокойно посмотреть?
В Териберке, впрочем, как и в Умбе, гостиницы, вроде, есть.

За три Кольские поездки, две палаточные, 2013 и 2014 и в одной 2016, когда спали в машине, мишку видел только один раз, и издалека, даже снять не удалось :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 19 апр 2017 15:29

костя АСТ писал(а): В сентябре народ ездит, уже настоящая осень, красиво, но купаться скорее всего прохладно будет. Ну а в октябре, как мне кажется, уже не очень. Глубокая осень, купаться точно холодно.
Кольский и Кавказ совсем разные. Так что вы уж определитесь, куда вы больше хотите. Но по мне лучше сделать наоборот. Кольский в июне, а Кавказ осенью.
Лично мне "настоящему индейцу завсегда везде ништяк", поэтому орентируюсь на капризы жены. Лишь бы ей бы было комфортно, а она в свою очередь думает о ребенке. Что бы не скучал, что бы не замерз, что бы комар не ел, медведь не пугал... :lol:
Поэтому логика тут отдыхает, все подчинено угождению слабых.

P.S. Мужчина любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят. :-D

mi-1
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.01

Сообщение mi-1 » 19 апр 2017 20:49

Triton_ писал(а):
костя АСТ писал(а):P.S. Мужчина любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят. :-D
Красиво сказано )))
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

mi-1
Автотурист-фоторепортер

Сообщение mi-1 » 19 апр 2017 20:55

Triton_ писал(а):Жена все больше склоняется не в сторону Мурманска, а в сторону Кавказа. Будет не жарко еще, можно доехать до Краснодара, его поглядеть, потом проехать сначала все побережье до Сочи. В море покупатся, доехать до Абхазии. Я думаю (надеюсь) проехать по старой военно-сухумской дороги на Домбай, Карачаевск, Лабинск, Майкоп. Поглядеть горя с той стороны.
А Мурманск оставить на второй отпуск в сентябре октябре. Там сын будет в школе, без него проще. Тем более после озвучивания жене про медведей и комаров, она поймет что отсутствие душа в номере, не самые главные проблемы.
А в Мурманске жарко бывает???
Краснодар красив - чувствуется столица прям! Рекомендуем посетить, обязательно с ночевой, а также Новороссийск там рядом (сын оценит!) Вечерняя подсветка, фонтаны без чаши - прямо из мостовой (детей за уши не оттащишь).
Что за старо-сухумская? это не Шаумянский перевал часом (Туапсе-Майкоп)?

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 19 апр 2017 22:05

В Мурманске бывает жарко. Редко, может даже не каждый год, но бывает. Но нужна ли кому-то эта жара? Кому надо "жарко", пусть едет в Краснодар и прочие Туапсе. В Мурманск едут те кому "жарко" не надо. За другим туда едут.
Комфортная температура и комфортная окружающая обстановка у каждого своя. Кому-то нравится +35, толпы народа и грязь. А кому-то комфортно при +20 и хочется побыть наедине с чистой природой, где из любого ручья можно пить.
Это не относится конкретно к Краснодару и Мурманску. Это обобщенное сравнение севера и юга.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 20 апр 2017 10:37

BAS писал(а):Почитайте отчёты мои и Странника о тех местах. С комарами, это как повезёт.
  • Сам я не выберусь
, но советов дам на все случаи жизни, А уж там выбирайте, там везде хорошо, что на Кавказе что в Заполярье.
1.
Пятигорск Карачаевск Зеленчукская Архыз Нижний Архыз, г. Пастухова,
САО РАН (РАТАН 600 + БТА), Теберда, Домбай Верхняя Мара, перевал Гамбуши
http://autotravel.ru/wr_report.php?rid= ... tback=edit
2.
Москва, Петрозаводск, Беломорск, Ревда, полуострова Рыбачий и Средний, Кировск, Маршрут Октябрьский – Умба, Терский берег: Варзуга, Кузомень, Мыс Кораблик, Москва.
http://autotravel.ru/wr_report.php?rid= ... tback=edit
3.
  • Териберке, впрочем, как и в Умбе, гостиницы, вроде, есть.
там даже на въезде на Рыбачий стоит фешенебельный мотель "Озерки", с утренними завтраками. Кстати на мысе Немецком, что край земли, перед маяком уже и шлагбаум поставили от досужих посетителей. :lol:
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 20 апр 2017 12:48

mi-1 писал(а): А в Мурманске жарко бывает???
Краснодар красив - чувствуется столица прям! Рекомендуем посетить, обязательно с ночевой, а также Новороссийск там рядом (сын оценит!) Вечерняя подсветка, фонтаны без чаши - прямо из мостовой (детей за уши не оттащишь).
старо-сухумская это в яндексе написано, тоннель судя по всему что дорога кончается в горе и потом выходит на обратной стороне. Может быть это все закрыто я не проверял. Я крупными мазками пока прикидываю. Москва-Миллерово-Краснодар-Анапа(Благовещенская)-Новоросийск-Геленджик-Сочи-Сухуми-Донбай-Таверда-Майкоп-радиальные поездки в горы, река Куржипс, Белая- Краснодар- Москва. Точки остановки не точно такие, это пока примерно все. Если по военно-сухумско дороге на паркетнике не пройти, то придется возвращаться в Туапсе и оттуда через Хадыджейск на Майкоп.

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.57

Сообщение rpopov » 20 апр 2017 13:34

Вклинюсь в тему, чтобы отдельную не создавать. Извините. Может кто подсказать место на подобие Чупы, как в отчете НикиВики. Только с возможностью похода на лодке ПВХ с 5-ти сильным мотором и заселением на остров за несколько раз?(все семейство в лодку не влезет + груз). Интересует Белое море, песчаный пляж и ничегонеделанье+ рыбалка.

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 20 апр 2017 14:26

Triton_ писал(а):
mi-1 писал(а): А в Мурманске жарко бывает???
старо-сухумская это в яндексе написано, тоннель судя по всему что дорога кончается в горе и потом выходит на обратной стороне. Может быть это все закрыто я не проверял. Я крупными мазками пока прикидываю. Москва-Миллерово-Краснодар-Анапа(Благовещенская)-Новоросийск-Геленджик-Сочи-Сухуми-Донбай-Таверда-Майкоп-радиальные поездки в горы, река Куржипс, Белая- Краснодар- Москва. Точки остановки не точно такие, это пока примерно все. Если по военно-сухумско дороге на паркетнике не пройти, то придется возвращаться в Туапсе и оттуда через Хадыджейск на Майкоп.
Старосухумская дорога - это объездная Гагры. Там 2 длинных тоннеля, а потом резкий поворот в сторону старой Гагры. Т.о. дорога эта не достроена по плану - но открыта и по ней можно и нужно ездить. Очень красивые оттуда вида - наивысшая точка - примерно 300 м над уровнем моря.
Kyron, 2012 г.

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 20 апр 2017 14:29

По военно-сухумской дороге не проехать.
Участок, ведущий через Клухорский перевал, в настоящее время не приспособлен для автомобильного движения, а в перевальной части стал практически непроходим и для пешеходов из-за оползней и размывов. Для пешеходов и вьючных животных существует обходная тропа по левому берегу Северного Клухора. Транспортное сообщение по Военно-Сухумской дороге зависит от погоды на этом участке. Зимой здесь часты снежные заносы и сходы лавин. После вооружённого грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг., а также установления режима государственной границы, сквозное движение по дороге закрыто, пограничная зона со стороны России начинается у моста через реку Китче-Муруджу. (из Вики).
Kyron, 2012 г.

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 21 апр 2017 10:59

Вики читал, но им верить себя не уважать. Где гарантия что все не поменялось? Надо найти отзывы реальных ходоков. При этом даже если проехать в сквозную нельзя, это не значит что там не интересно проехать до упора а потом прогуляться пешком.

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение Zuyk » 21 апр 2017 11:16

Triton_ писал(а):Вики читал, но им верить себя не уважать. Где гарантия что все не поменялось? Надо найти отзывы реальных ходоков. При этом даже если проехать в сквозную нельзя, это не значит что там не интересно проехать до упора а потом прогуляться пешком.
В Советские времена существовал пешеходный маршрут "По Военно-Сухумской дороге". Через Клухорский перевал дороги ,как таковой, я не видел, только тропа. Дальше в сторону Сухуми дорога была местами разрушена и непригодна для автомобилей, но ближе к Сухуми дорога существовала, нас встречал автобус.
Не думаю, что в настоящее время она стала лучше. А места красивые.

mi-1
Автотурист-фоторепортер

Сообщение mi-1 » 26 апр 2017 00:51

Triton_ писал(а):в Туапсе и оттуда через Хадыджейск на Майкоп.
- во - вот это как раз и есть перевал - через Шаумян и Хадыженск - 7-8 км щебёнки и всё - проезжают даже белые тонированные вкруг Приоры (чем выше горы - тем ниже приоры!! ). :-D
(ездил сам пару последних лет там)
А вот высота даже побольше вроде будет - не помню точно, но специально по нави смотрел.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 26 апр 2017 13:11

В любую даль, в любую дырку!!!

Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.43

Сообщение Александр1960 » 27 апр 2017 07:58

На Клухорский перевал дорогу сделали, толку то? Туда нужен пропуск, и даже если он есть добраться можно только до Северного приюта. Дальше нельзя. Погранцы не пропутят. Официального перехода в Абхазию нет, а пересекать границу незаконно не стоит. И вообще, на дорогу на Клухорский перевал лучше не соваться. Отдаешь на шлагбауме 400 р. с машины + платишь за каждого пассажира, проезжаешь 2-3 км. и упираешься в погранцов. Все, приехали. :ford:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

gridi
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 15 май 2017 10:17

Не надо бояться палаток, медведи вас боятся больше, чем вы их. а на Среднем и Рыбачьем вы отелей и просто не найдете. Да и вообще по моим наблюдениям на севере отели делятся на два типа: дорогие и плохие и пипец какие дорогие и более-менее годные. Учитывая, что в Мурманске много моряков - почти все отели заняты (или нам так везло)
Заходите в гости!
https://www.drive2.ru/users/rgridnev/

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 02 июн 2017 21:29

Да последнего момента мой отпуск был под большим вопросом. Только вечером в пятницу 2 июня выяснилось что утром завтра все таки едем. Ура!!!! Планируем в Майкоп и там в горы. Практически свободный полет, забронировали ночевку с 3 на 4 в Богучара, потом с 4 по 6 в Майкопе. К родственикам зайдем, но ночевать в гостинице. Ресторан Водолей, Краеведческий музей, соборная мечеть, подвесной мост, река Белая, гуляем по городу. 6 утром едем вКаменномосткую и там в горы. Хаджорская теснина, пешая прогулка до водопада Руфбаго, Даховская канатная дорога. Если понравится углубим до партизанской поляны и плато Лаго-Наки. Если горы покажутся через чур грозными вернемся назат в термальные источники. Как надоесть северный склон поедим через Апшеронск и Хадыженск к морю. Но все полная импровизация получается. Еще утром сегодня хотели отменить все брони.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.54

Сообщение Товарисч Таня » 03 июн 2017 17:19

Triton_ писал(а):Планируем в Майкоп и там в горы.
Будьте поаккуратнее, там сейчас потоп.
Ждем отчетов и отзывов. Мы тоже планируем в те края, так что интересна любая информация.
Удачи!

Ответить