Второй субботник в церкви Чернышёвых в Яропольце

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Второй субботник в церкви Чернышёвых в Яропольце

Сообщение Людмила » 11 сен 2016 08:30

17 сентября в 11:00 СУББОТНИК в усадьбе Ярополец Чернышевых.
Приглашаются все желающие (предварительной записи не требуется) для уборки территории церкви Казанской Иконы Божией Матери.
Кроме помощи храму, это возможность посмотреть его изнутри, прогуляться по территории усадьбы, посетить соседнюю усадьбу Гончаровых.
До церкви добираемся самостоятельно. Если кто-то едет на машине и есть возможность взять попутчиков, пишите пожалуйста в комментариях под этим постом.
Организатор "Сельская церковь".

Для автомобилистов: Волоколамский район село Ярополец N056 7.935, E035 49.575

Это продолжение. Во время первого расчищали внутри церки, укрепляли балки крыши и подвала. Расчищали территорию.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 13 сен 2016 18:12

Благое и интересное дело, жаль день уже расписан.
Людмила, давайте, пожалуйста, информацию по ходу, м.б. сложится подъехать в другой раз.
Всегда.

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 14 сен 2016 06:53

здесь подробнее http://deadokey.livejournal.com/222110. ... ium=social и по другим усадьбам. Некоторые субботники прошли и довольно успешно по количеству людей и дел.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 14 сен 2016 09:41

Ага, спасибо.
Всегда.

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 15 сен 2016 13:47

РЕПОСТ ИЗ ФБ.
От заграничных путешествий к отечественным реалиям. И необходимости восстанавливать родную красоту, любуясь чужой. :)
В субботу, 17 сентября, состоится (простите за тавтологию :) ) очередной субботник по расчистке территории в храме Казанской Божьей Матери, находящемся в селе Ярополец, на территории имения графа Захария Чернышева. Прекрасная возможность помочь в восстановлении уникального храма, заодно удовлетворив свое краеведческое любопытство. Село Ярополец с двумя усадьбами и одной из первых в стране ГЭС - место очень красивое, интересное исторически и кинематографически (фильмы "На графских развалинах", "Очарованный странник" и "Барышня-крестьянка" снимали именно здесь). Немного об истории села тут: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ярополе ... агряжских). И еще: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ярополе ... ернышёвых).
Нынешнее плачевное состояние усадьбы Чернышевых никак не сочетается с ее прежней славой "Русского Версаля". И сейчас очень нужна волонтерская помощь, волонтерские руки, дела малые для дела великого.
Общая организационная информация: с учетом самого раннего времени прибытия "безлошадных" мероприятие начнется около 11 утра. Можно приехать позже. Окончание работ - по индивидуальным желаниям и возможностям.
Желательно (но необязательно) иметь хозяйственные перчатки для уборки мусора под свой размер руки.
На территории имеется биотуалет. По вопросу питания - в прошлый раз сами делали блины и ставили самовар, планируем такой же "русский пикник" и сейчас )). Если кому-то необходимо горячее питание - неподалеку есть кафе. Но лучше перестраховаться и взять свой "сухой паек".
С учетом капризов погоды и Гидрометцентра рекомендация - берите с собой плащи. :)
Некоторая путевая информация:
1. Для неавтомобилистов:
https://www.avtovokzaly.ru/avtobus/moskva-yaropolec - расписание автобусов по маршруту "Москва-Ярополец". Остановка: "Ярополец - центр" или "Ярополец 2". Далее пешком - по улице Пушкина, по направлению движения к усадьбе Гончаровых. Усадьба Чернышевых с церковью находится порядка 300-500 м за усадьбой Гончаровых, если продолжать двигаться прямо. Дорога сама выводит на сооружение в строительных лесах :)
https://www.avtovokzaly.ru/avtobus/yaropolec-moskva - расписание автобусов по маршруту "Ярополец-Москва". ВАЖНО! Рейсы транзитные, в случае отсутствия свободных мест автобус в Яропольце не останавливается. Достаточно часто ходят автобусы по маршруту "Ярополец-Волоколамск" с заездом на автостанцию. Оттуда можно уехать в Москву электричкой. Расписание ж/д по маршруту: "Волоколамск-Москва": http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=39205&s ... 17.09.2016
2. Для автомобилистов: https://www.avtodispetcher.ru/distance/ ... o=Ярополец. Уважаемые автомобилисты, готовые брать попутчиков - пожалуйста, напишите об этом мне в ветку поста или в личную почту, чтобы "безлошадные" коллеги могли рассчитывать на Ваше дружеское участие в их возвращении домой после хорошего (надеюсь) трудового дня.
И вишенка на торте )). В планах помимо работы по уборке мусора стоит служба, которую в спасаемой нами (надеюсь, и Вами) церкви обещал провести отец Михаил, а также небольшая экскурсия по усадьбам. Время будет корректироваться "на месте" в зависимости от погоды и желания участвующих.
Очень рассчитываем на любую помощь: личный труд, но репост тоже годится. ;) Заранее спасибо всем!
Ps. Фото с нашего прошлого субботника. Погода была не ахти, но это не помешало ни ударному труду, ни хорошему настроению подружившихся там единомышленников. Помимо волонтеров, работавших в "Чернышах" непосредственно, отметила в этой публикации друзей, на чью информационную поддержку и участие я очень рассчитываю. Но в любом случае лично очень буду благодарна за все, что можете сделать для этого мероприятия все Вы - друзья и посмотрители

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 01 окт 2016 21:53

очередной субботник 15 октября, суббота в 11:00

Ответить