«Кижи», на февральские 2016.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.54

Сообщение Товарисч Таня » 25 фев 2016 13:59

Спасибо, очень интересно и информативно, завидую. :Bravo:
Как я поняла, вы в Великой губе остановились???
Снегоходы у кого арендовали?? И 1,5 т.р. это на какое время?

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 фев 2016 16:26

Внимание, внимание!
Передаю телефонограмму от Странник_Мос-Володи - дословно:
"Кижи. Поход за благодатью в сказку на лыжах прошел успешно"

Слава, слава, слава нашим отважным путешественникам!!! :friend:

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 19:31

Ариша писал(а):Внимание, внимание!
Передаю телефонограмму от Странник_Мос-Володи - дословно:
"Кижи. Поход за благодатью в сказку на лыжах прошел успешно"

Слава, слава, слава нашим отважным путешественникам!!! :friend:
Передаю без усякой телефонограммы. Карточки, подтверждающее это событие (опускание в почтовый ящик), будут прикреплены, когда будет нормальный инет.
"Зимние Кижи отправлены, тчк. В виде открытки с п\о Великая Губа. Набор остальных открыток, зпт, с летними\весенними\осенними Кижами предлагаю разыграть среди самых отъявленных :drive:
Подпись: Вадим, СтранникМос, Бывший "
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 21:51

Товарисч Таня писал(а):Спасибо, очень интересно и информативно, завидую. :Bravo:
Как я поняла, вы в Великой губе остановились???
Снегоходы у кого арендовали?? И 1,5 т.р. это на какое время?
Да, мы спали в В.Губе.
Снегоход был арендован вместе с владельцем и только для меня. Остальным важнее было получить только благодать (на лыжах).
Время? Уложились часа в два, проехали весь остров с севера на юг и дважды протоку от Оятещины до о.Кижи и обратно. В километраже максимум 25-30км.
Более подробно и с деталями (осенне-летними, расценками и даже № телефона) можно посмотреть здесь:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 26 фев 2016 00:22

Бывший писал(а): Карточки, подтверждающее это событие (опускание в почтовый ящик), будут прикреплены, когда будет нормальный инет.
"Зимние Кижи отправлены, тчк. В виде открытки с п\о Великая Губа. Набор остальных открыток, зпт, с летними\весенними\осенними Кижами предлагаю разыграть среди самых отъявленных :drive:
Подпись: Вадим, СтранникМос, Бывший "
Ура! Ждем! :friend:

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 26 фев 2016 15:24

На одометре 244 972км (стартовали было 243 084), с момента старта проехали почти 1900км. Добрались до г.Вытегра.
Дорога асфальт, +1 по Цельсию, снежок не балует.
Володя пошел на экскурсию на субмарину Б-440, Вадим фланирует по берегу ББК возле вокзала. Первый раз за все дни поездки выглянуло скупое солнышко. Даже храм и здание казначейства снимали в его блеклых лучах. Музей водных путей фунциклирует только с мая по октябрь, музей Н.Клюева не вызывает энтузиазизьма, как и музей истории и природы края.
Скорее всего, что посмотрим шлюзы и рванём на Липин Бор и далее по ледовой переправе в Белозерск. Потом "жаждущие благодати" собираются поехать до Черепка, на ночлежку.
А я ещё не определился.
Ибо могли побывать теоретически и в Палеостровском монастыре, с вероятностью до 90%. Также можно заехать и в Кириллов и ещё много куда... но с желаниями как-то "расходимся во мнениях" :-D

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение salva » 26 фев 2016 18:29

Что тут определяться. Для меня Феропонтово максимально прекрасно зимой. Белый снег маскирует белую обшарпанность стен монастыря. И тогда монастырь выглядит как грибок крепкий. Летом ощущение от монастыря другое, природа на 1 месте. Если рано из Вытегры выехать, можно и Феропонтово и Кириллов осилить, а вечером в Черепок доехать.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 26 фев 2016 20:32

salva писал(а):Что тут определяться. Для меня Феропонтово максимально прекрасно зимой. Белый снег маскирует белую обшарпанность стен монастыря. И тогда монастырь выглядит как грибок крепкий. Летом ощущение от монастыря другое, природа на 1 месте. Если рано из Вытегры выехать, можно и Феропонтово и Кириллов осилить, а вечером в Черепок доехать.
Друзья остались отдыхать в Вытегре. Сам доехал до Белозерска (через Липин Бор) в 20-15 и пишу в ожидании ужина.
На одометре 245 175км (или 2091км с момента старта)
Завтра попытаюсь ознакомиться с Белозерском, потом вернусь в Липин Бор и дальше в Ферапонтово и Кириллов.

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 26 фев 2016 22:08

А ледовая переправа в Белозерск находится там где летом паром? И какой именно Белозерск-Липин Бор или Белозерск-Кириллов?
С большим интересом читаю ваши путевые заметки, по приезду очень хотелось бы отчет с фотками.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 26 фев 2016 22:52

костя АСТ писал(а):А ледовая переправа в Белозерск находится там где летом паром? И какой именно Белозерск-Липин Бор или Белозерск-Кириллов?
С большим интересом читаю ваши путевые заметки, по приезду очень хотелось бы отчет с фотками.
Я ещё не научился в дороге обрабатывать и выкладывать снимки на сайте. Поэтому пока никак. Попробую это делать дома. Хотя, собственно, особо выкладывать и нечего будет. Все дни была пасмурная погода и почти всегда, когда начинали снимать, начинался ливневый снег. Мы даже шутили по этому поводу. Особенно мне не повезло на о.Кижи.
По поводу переправы. Она (первая) наверное в аккурат между н\п Липин Бор и Белозерск. На протяжении 40км между н\п. Сейчас вморожена в лёд. Вторая переправа, через канал, покороче которая, ближе к Белозерску. Ночером не снимал, темно, освещение скверное.
Поэтому всю съёмку переправ оставил на завтрашнее светлое время, когда буду возвращаться в Липин Бор и далее по точкам.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 00:39

Докладаю.
На одометре 245 557км (или 2 473, с момента старта)
Побывал в удивительном городе Белозерске, красивые и познавательные музеи, всё очень понравилось. Заезжал в Липин Бор, но съёмке помешал снегопад. Фрески Дионисия в Феропонтовом монастыре, скорее разочаровали, чем удивили. Кириллово-Белозерский монастырь порадовал. Под конец дня попыталось пробиться солнышко, сквозь тучи. Но как-то квело и неуклюже.
На съёмке часовни, по ул. Строителей, слегка зарюхался в сугроб. Отказался работать датчик АБС и ещё какой-то байды. И теперь паркетник превратился в полноценную переднеприводную пузотёрку со всеми вытекающими.
Поэтому на подъёме в Горицах, при попытке выехать на подъём из женского монастыря, долго и нудно шлифовал гололёд передним приводом. Пришлось развернуться и проехать весь подъём до трассы кормой вперёд. Но выкарабкался.
Дальше уже поехал, как и собирался ранее, в сторону Устья к Спасо-Каменному монастырю на острове Кубенского озера. По пути попытался снимать ночером церкви в Кубенском.
Добрался до Устья к 23-00, проехал на разведку на остров (микрорайон лесозавода). От которого до Спасо-Каменного монастыря остается только лёд и снежная целина. Но не рискнул на переднем приводе ночью туда ехать. Отложил эту бредовую затею до утра. Сейчас перебрался на левый берег р.Кубена в н\п Чирково. Это 15-20км от н\п Устье. Тоже на разведку. Здесь есть храм, который виден из н\п Устье. Сижу, жду пока выйдет луна, а то в темноте не видно.
Завтра буду пробиваться до обеих храмов на съёмку, если позвлят обстоятельства и будет солнечная погода. Пока видны звезды и восходящая луна...
Сейчас минус семь. По прогнозу днем должно быть минус 2-3

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 13:51

Докладаю, вернулись с острова где расположен Спасо-Каменный монастырь.
Пасмурно, солнца нет, но и мороз не большой, всего минус пять. Ездили на мотонартах в компании с пилигримами из Нижнего Новгорода.
Великолепный монастырь, отстраивается храм, музей правда на ремонте.
Но впечатлений - выше крыши.
Поднимался даже на колокольню, когда звонарь (точнее звонарша или звонариха) звонила в колокола.
Просто обалдеть 8)
Сча попъём кофия и рванём дальше :drive:
По помойкам, руинам и храмам.
На съёмки.
Возникло даже желание вернуться в Карелию и всё-таки добраться до Пале-островского монастыря. :-D

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 28 фев 2016 16:56

А попутчики то где?

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 28 фев 2016 21:05

И на каком этапе образовались данные попутчики?

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 21:51

костя АСТ писал(а):А попутчики то где?
Полагаю, что уже дома.
Когда я проходил Ростов Великий от Володи пришла СМСка, что он проезжает мимо аномально зоны в французской провинции Катуар ближнего Подмосковья, а Вадим с Клина поехал в Рузу :-D

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 21:54

Товарисч Таня писал(а):И на каком этапе образовались данные попутчики?
На этапе моей ночной попытки (неудачной) прорваться в одиночку к Спасо-Каменному монастырю с н/п Устье по снежной целине и перемётам на льду озера Кубенское :drive:

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 22:09

Докладаю.
Маршрут закончил, пройдено больше 3тыс км, добрался до дома. Очень необычно ездить на переднеприводной пузотёрке, думая, что она полноценный паркетник :ford:
Кошки и дворберман рады появлению кормильца и харчам :-D
Дорога от Вологды сухая и "вполне". Ехал по ПДД и НГВ.
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Володю за шикарную идею с поездкой (извини, СМС-ку получил, но ответить не успел, немножко совсем умерла батарейка на трубе)
И особенно поблагодарить Вадима за дружескую поддержку, такт и выдержку в дороге. С такими людьми готов не только в разведку, но и в любую компанию :beer:
Большое всем СПАСИБО за компанию в поездке и за то, что взвалили на свои плечи мои проблемы по организации ночлега и питания во время поездки :friend:
Предварительные выводы:
Спасо-Каменный островной монастырь на оз. Кубенское,
Пале-Островский монастырь на острове Палий и остров Кижи на Онежском озере лучше всё-таки посещать до конца марта, когда теплее, больше солнечных дней и длиннее съёмочный день.
Можно закладывать все три объекта в одну поездку с радиальными выездами и попутными достопримечательностями :drive:

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 29 фев 2016 10:17

Мы тоже с Вадимом вчера поздно вечером завершили маршрут.
К кончу дня ответим на вопросы\опишем свои впечатления.
Все спасибо за ободрения в дороге.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 29 фев 2016 10:28

Все молодцы!!!
Ждем рассказов.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 29 фев 2016 11:15

Бывший писал(а):
На этапе моей ночной попытки (неудачной) прорваться в одиночку к Спасо-Каменному монастырю с н/п Устье по снежной целине и перемётам на льду озера Кубенское :drive:
Неужели на машине по льду??? :crazy:

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 29 фев 2016 13:47

Товарисч Таня писал(а):
Бывший писал(а):
Неужели на машине по льду??? :crazy:
На машине зимой туда ездять рыбаки и все желающие на джипах и буханках.
И я тоже собирался поехать, когда ночером ездил на разведку, Меня остановило только то обстоятельство, что машина стала немножко недомашиной (это проявилось в Горицком монастыре)
И есть несколько НО.
1. Нужно знать фартватер речки и засадные места по берегу, где бывают болота. Даже зимой они бывают "живые"
2. После трехдневного снегопада с позёмкой - снежный наст довольно толстый и рыхлый. И намного больше, чем на проливе между материковой частью и островом Кижи в Карелии. К тому же там бывают переметы снежные, которые можно пройти только на скорости. За трактором далеко топать.
3. Проще взять напрокат снегоход (с водителем или без) и не рвать машину. Стоимость поездки (или аренды) тысяча рублей за одну поездку. Если прицепить волокушу, то можно доехать (без особого комфорта - ветерок там не слабый) и в пятером/в шестером, или минус один, если с водителем. У нас Оля ехала на снегоходе, а мы с Артёмом на санях-волокуше. Но это при условии, что вы останавливаетесь жить на базе "Остров". Цены приятно удивили - тысяча с носа за сутки ночевки (со слов нижегородцев). Это намного дешевле, чем в остальных местах где мы ночевали в этой поездке.
Мне поездка к Камено-Спаскому монастырю обошлась в 500рэ (я их просто компенсировал нижегородцам). А если бы ждал пока их свозят, было бы одна тысяча и потеря времени пару часов. Благо, что ребятки оказались доброжелательными и адекватными и согласились меня взять в компанию.
Кстати, за снегоход при поездке на Кижи с Оятевщины (и покатушками по острову) заплатил 1 500рэ, (договор был за тысячу на всю нашу компанию, но только за переброс через пролив и обратно). Но там (в Кижах) я катался раза в два больше, пока остальные получали благодать на лыжах.
4. Можно и на лыжах, своём снегоходе или велосипеде (если чистый лёд или накатана дорога). Первоначальный план у меня был: взять у местного охранника лесозавода лисапед, оставляя взамен паркетник, но он подсказал, что проще проехать к базе "Остров" и проехать на снегоходе. Потому, что после выпавшего снега на лисапеде "не комильфо"

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 29 фев 2016 13:53

Ариша писал(а):Все молодцы!!!
Ждем рассказов.
Могу и рассказать, но мне проще рассказать снимками.
От Вас подробная инструкция как их ПРАВИЛЬНО засунуть в рассказ.
Обычным методом, вставляя ссылки на карточки размещенные на сайте "подонков", что-то не получается. Мучиться с размещением сначала на яндыкцах/гуглях/радикалах с подбором формата и размеров слишком тоскливо, долго и нудно. :-D

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 29 фев 2016 17:38

КИЖИ

1. Работают круглогодично и почти круглосуточно.[/b]
- рабочая смена экскурсоводов забрасывается на остров на неделю на суднах на воздушной подушке, вместе с экскурсантами.
2. Охрана (милиция) всегда на чеку и поможет связаться по организации экскурсии, заодно и проследит за вами по ходу экскурсии.
3. Мастера под руководством научных руководителей творят простые чудеса. Завесили на домкратах? всю макушку и потихоньку перебирают нижние венцы сруба, заодно обновляя декор луковок. Впечатление изумительное от трудолюбия и смекалки русского народа. Мастерская находиться на острове.
4. На острове царит строгий режим заповедника - за дровами гоняют на материк.
5. Дорога: до Великой Губы можно ехать как по основной дороге чрз поселки так и гнать вдоль Космоозера – дороги чистятся в образцовом порядке.
6. От Великой Губы до Оятищево (нежилое зимой) пробита трасса, осталось километра три – пять отсыпать и благоустроить, до этой точки все прочищено потому как там и стоит лагерь дорожников с техникой – как подсохнет рванут и до тянут до конца к концу сезона.

А ледовая переправа в Белозерск находится там где летом паром? И какой именно Белозерск-Липин Бор или Белозерск-Кириллов?

1. Дорога Липин бор - Белозерск
-зимой стоит понтонный мост
-летом работает грузовой паром по расписанию см. фото в городах (прикреплю сейчас)
- за весь год бывает технический перерыв когда одно меняют на другое день - два.
2. по данным автобусной станции Белозерск-КИРИЛЛОВ ПЕРЕПРАВЫ НЕТ, НО ДОРОГА С УКАЗАТЕЛЕМ ТУДА ЕСТЬ, НЕ ПОЕХАЛИ.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.69

Сообщение vadim » 29 фев 2016 19:35

Я дома, прибыл вчера, сглючил ПК, сразу не отписал. Замечательная поездка, не без экстрима, особенно от Великой Губы до Кижи. Это того стОило! Всем спасибо за компанию, поддержку, помощь в сложных местах. Есть планы: к Палеостровскому монастырю, Муромскому монастырю, петроглифам от Пудожа, Спасо-Каменскому монастырю (Кубенское озеро) на июнь 2016 года. Еще раз всем спасибо!
Best wishes!
Vadim.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 29 фев 2016 22:10

Всех с прибытием. Ждем подробностей с картинками.

Ответить