28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 янв 2016 09:14

Vlad_Rus, бодрого времени суток!
Очень может быть интересным маршрут, если заранее проработать детали и без фанатизма выбирать точки и досты. Особенно в горных районах. Прошли весь Алтай транзитом. И по Чуйскому тракту тоже прокатились. От Новосиба до Ташанты (граница с Монголией) в начале мая-2015 с севера на юг. В этом году, если повезет, планируем также транзитом пройти с запада на восток. От казахстанского Усть-Каменогорска до Хакасии.
Удивительные места!!!
Удивительнийшеи!!!
Но требуют детального фактчекинга и хорошей проработки. Отчет ещё не начинал готовить даже, но инфой могу поделиться.
И ещё.
Если есть интерес приобрести не дорогой алтайский мёд и прополис могу посоветовать пасеку в Сростках. Мы в прошлом году взяли маленькую флягу - 20 литров за 4тысячи. Это в 2-3 раза дешевле, чем предлагают в разных "медовых домах" и на перевалах - Семинском и Чике-Таман. Да и брать с пасеки и брать "не пойми что" у барыг - то же ведь разница существенная. Теперь жалеем, что так мало взяли.
Но и стрёмно было ехать через Монголию с такими стратегическими запасами :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 янв 2016 09:26

BVV174 писал(а):Есть желание с 29 апреля по 10 мая посмотреть западный Казахстан, плато Устюрт. Маршрут надо продумать по времени, оч охота на упавшую землю, Каспий, Босжира.
Приношу свои извинения автору, что влезаю в чужую тему.
Лучше бы конечно сделать это в вашей, что бы избежать нареканий.
Могу посоветовать дополнить точки достопримечательностями по западному Мангышлаку (нанешнему Мангыстау). Так как точно в такие сроки прокатились там уже в 2014-м.
И довольно тщательно пытались проработать маршрут и собрали много инфы по этому району.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4012
И ещё хочется там побывать.
Особенно на мысе Жыгылган. И снова попасть в пасть Дракона на упавшей земле.
Просто сказка!!!
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 16 янв 2016 14:18

[/quote]
Добрый день, Анатолий! Спасибо за информацию. Думаю, поближе к дате отъезда можно будет собраться на "поболтушки" с конкретным обсуждением маршрута поездки. :friend: :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 18 янв 2016 21:32

Если по мере проработки маршрута возникнут вопросы по дорогам, местам остановок, достопримечательностям, в общем - любые, буду рад помочь. Еще свежи в памяти летние впечатления.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 19 янв 2016 09:16

костя АСТ, спасибо, обязательно воспользуемся вашим предложением.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 20 янв 2016 14:55

Всем привет!
Рассматривал на 2016 год поездку на Алтай. Но останавливает довольно большой перегон по М5, которую очень не люблю. Вариант через Саратов и северный Казахстан есть, но он более протяжённый и в Казахстане дорог считай нет вообще.
Так что скорей всего будет Карелия и Поволжье.
Вот ссылка на интересный отчёт по горному Алтаю.
http://cvuneeez.livejournal.com/1546.html
Я планировал сам добраться на машине, своих отправить самолётом, потом остановиться в районе озера Ая и оттуда уже совершать вылазки с другом.

В начале темы кто-то писал что хочет из Сургута проскочить до Омска, так там дороги нет, надо возвращаться на Тобольск и дальше на Восток. А там дорога заканчивается за Стрижевым.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 20 янв 2016 15:39

Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 15:59

vadim писал(а):Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Хотя на сто тысяч процентов согласен, что М-5 (особенно участок от Уфы до Челябы) геморр ещё тот.
Мозгодробильный.
До каждого отростка нейронов в последней клетке костного мозга в копчике... :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 16:21

vadim писал(а):Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
На мой дилетантский взгляд, если уже и планировать маршрут до Сургута, то необходимо просто выбросить глупые мысли про Алтай.
И поставить крапку в этом путешествии в Новом Уренгое.
За Заполярным кругом. 8)
Предлагал своей ненаглядной, когда ехали на Байкал в апреле. Заглянуть "на минутку". Сбила с бестолку. Сейчас жалею. Хорошая петля могла бы получиться. :-D
Хотя и тупиковая :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 20 янв 2016 16:41

Бывший писал(а): Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Проблема не в том чтобы проехать, а именно с наименьшими затратами времени доехать. Просто недавно знакомого как раз на Л200, оттуда на эвакуаторе привезли, перевернулся. Причина как раз дороги с ямами.

Дорога на север не тупиковая. Можно доехать до Хантов, а оттуда на Нягань и на Серов. Теперь там дорога есть. Хотя чего там смотреть, кроме природы и современых достижений в строительстве.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 16:49

Захар L200 писал(а):
Бывший писал(а): Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Проблема не в том чтобы проехать, а именно с наименьшими затратами времени доехать. Просто недавно знакомого как раз на Л200, оттуда на эвакуаторе привезли, перевернулся. Причина как раз дороги с ямами.
Дорога на север не тупиковая. Можно доехать до Хантов, а оттуда на Нягань и на Серов. Теперь там дорога есть. Хотя чего там смотреть, кроме природы и современых достижений в строительстве.
Согласен. Но каждый выбирает свою Дорогу. :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 янв 2016 00:25

Итак, с нами планируют ехать уже два экипажа. Искренне этому рад! Вместе веселее! Программу можно начать уже обсуждать..... Пока вырисовывается такой маршрут (пока в одну сторону): Москва-Владимир-Н.Новгород-Казань (ночлег)-Набережные Челны-Ижевск-Воткинск-Пермь-Кунгурские пещеры(ночлег)-Екатеринбург-Омск-Тюмень-Тобольск(ночлег)-Тюмень-Чистоозерное-Змеиногорск-Барнаул (ночлег)-Горноалтайск-Телецкое озеро(ночлег). Хотелось бы добраться до плато Укок...Там летающие тарелки, надо повидать и пообщаться с гуманоидами! Там древние неизведанные и непонятные никому столбы...там загадками пахнет! Потом назад, но другой дорогой - через Новосибирск и т.д. *pion* Маршрут пока "сырой"! Всё обсуждается и меняется по ходу дискуссии! :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 янв 2016 05:09

Влад, привет! Если Ваша команда не против, то выскажу своё мнение по маршруту. Прошу не воспринимать предложения и критику как флуд.
Вполне реальный и красивый "обход" участка М5 от Уфы до Челябы/Кургана. С целой кучей "красивостей". Даже не представляю, что в конечном итоге будет "удостоено" корзины и принесено в жертву скорости доездинга. Мы в апреле прошлого года "поставили крест" на Свердловске и окрестностях и оставили этот регион для отдельной поездки.
Но вот участок от Тобольска до Барнаула (да и ещё с возвратом через Тюмень) так как предложено для мозговой атаки - не проходим за одни сутки даже в два руля. А тем более в три экипажа. Слишком длинный и непредсказуемый для мая/июня. И особенно участок Чистоозерное-Змеиногорск.
У самого в прошлых и будущих планах эта "изюминка" сидит как заноза. Только у нас сейчас задача как с Казахии/Киргизии пройти по самому короткому пути до Кузни/Кемерово/Ачинска через Бийск.
Потому и такое пристальное внимание к этому участку.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 21 янв 2016 09:16

Конструктивные предложения и пожелания принимаются всегда.
Для нашего экипажа принципиальные точки посещения - Чистоозерное Новосибирской области и сам Новосибирск в любом порядке. Остальное выстраивается в ходе дискуссии.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 21 янв 2016 09:48

"Екатеринбург-Омск-Тюмень-Тобольск", а потом снова Тюмень - это наверное просто ошибка, так как получается катание туда-обратно. Лучше Екатеринбург-Тюмень-Тобольск-Омск, дорожка там отличная.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 21 янв 2016 09:49

Vlad_Rus писал(а):Екатеринбург-Омск-Тюмень-Тобольск(ночлег)-Тюмень-
Очень странный Маршрут конечно. Это не города Подмосковья объезжать, там между городами минимум по 500 км.
Я так понял что цель Тобольск. Тогда уж лучше из Перми уходить на Серов, дальше на Нягань - Ханты-Мансийск - Тобольск - Тюмень - Омск
Но смотреть есть что только в Тобольске. В Хантах можно просто современный город посмотреть. Есть музей нефти современный, долина мамонтов, спорт сооружения.

Если хотите и объёхать М5 то можно ехать через Ярославль - Киров - Пермь. Заезд в Ижевск смотрите сами на сколько оправдан

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 21 янв 2016 10:08

Тоже хочу на Алтай. Но у меня максимум 2 недели, а это 15 дней + 1 в запасе. Поэтому, если возьмете с собой, поеду. Единственно, придется раньше уехать домой.

Ранее писалось, что не по нраву дорога Уфа - Челябинск. Ездили там в июне 2014-го, нормальная трасса, как лично мне показалось. В память не запали отрицательные эмоции. Хорошая и по трафику и по состоянию, из графика не выбивались. Но с удовольствием поеду и через Пермь, Екат, Тюмень - всегда хочется посмотреть что-то новенькое.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 янв 2016 10:17

Захар L200 писал(а):Если хотите и объёхать М5 то можно ехать через Ярославль - Киров - Пермь. Заезд в Ижевск смотрите сами на сколько оправдан
В первой триаде как-то "мимо проскочили" Кострома с полной Чухломой.
Да и в Ижевске есть на что посмотреть, если задаться такой целью 8)
Но поскольку основная доминанта всё-таки Алтай, то для быстрого проездинга там не самые хорошие дороги были в конце апреля. Особенно в Удмуртии и Кировской обл.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 21 янв 2016 10:37

Бывший писал(а): В первой триаде как-то "мимо проскочили" Кострома с полной Чухломой.
Да и в Ижевске есть на что посмотреть, если задаться такой целью 8)
Но поскольку основная доминанта всё-таки Алтай, то для быстрого проездинга там не самые хорошие дороги были в конце апреля. Особенно в Удмуртии и Кировской обл.
Для оценки дорог скатайтесь в Саратовскую область, только не на федеральные трассы, а региональные. Уверяю, вам дороги Удмуртии хайвэями покажутся.
Киров - Глазов на этом участке раньше несколько км было грунтовки, сейчас наверно сделали.
Зато как въедите в ХМАО будет вам счастье. Дороги супер.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 янв 2016 10:59

Алюр писал(а):Ранее писалось, что не по нраву дорога Уфа - Челябинск. Ездили там в июне 2014-го, нормальная трасса, как лично мне показалось. В память не запали отрицательные эмоции. Хорошая и по трафику и по состоянию, из графика не выбивались.
Может быть кому-то и нормальная. Спорить трудно. Если есть желание не ЕХАТЬ, а тилипаться на этом участке со скоростью дохлой клячи.
Но есть несколько неприятных моментов.
Она узкая, обгонных участков крайне мало, перегружена фурами и чайниками, в изобилии камеры и засады с откровенными подставами.
Подстава очень простенькая. Тащится длинномер с номерами из Дагестана с двумя!!! антенами от раций. Водитель постоянно "на рации". Но не ждите, что он отликнется, хотя болтает без умолку. В кузове один! единственный! поддон кирпича на хвосте. Так что бы его (поддон) было видно за версту. Скорость 20-25-30км/час. За длинномером хвост в неск. км.
Это в районе Миасса в конце мая-2015.
Спрашиваю по рации у дальнобоев, что за фигня. Отвечают открытым текстом, что ментовская подстава. Ходит так уже вторую неделю. Дойдёт до границы поста, развернётся и так же будет собирать хвост и мзду в обратном направлении.
Не поверил. На одном из участков всё ж удалось обогнать и пристроиться впереди. Резко снизил скорость и плетусь впереди него км 10-15 на аварийке. Не даю обогнать. До полной остановки. Он тоже остановился, но не на обочине, хотя ширина обочины позволяла. А раскорячился на осевой. Включаю "дурака" и иду "договариваться" за ходку кирпича на дачу. Рации в кабине "кирпичника" разрываются от матов. Дальнобойщиков и... ментов.
Буквально через несколько минут с двух сторон подлетают сразу три патрульных машины ДПС и начинают "лечить".
Картина Репина маслом - "Бобры приплыли".
Бороться бесполезно.
Думал, что случайность.
В конце ноября-2015 чёрт дёрнул пойти по этому участку в сторону Казахстана. От Самары до Челябы. Разница весьма существенная. Только длинномер без кирпича и на лысой резине. На гололёде.
Комментарии дальнобойщиков почти те же самые.
Удивительная страна Россия.
Сорри за оффтоп.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 янв 2016 11:03

Захар L200 писал(а):
Бывший писал(а): В первой триаде как-то "мимо проскочили" Кострома с полной Чухломой.
Да и в Ижевске есть на что посмотреть, если задаться такой целью 8)
Но поскольку основная доминанта всё-таки Алтай, то для быстрого проездинга там не самые хорошие дороги были в конце апреля. Особенно в Удмуртии и Кировской обл.
Для оценки дорог скатайтесь в Саратовскую область, только не на федеральные трассы, а региональные. Уверяю, вам дороги Удмуртии хайвэями покажутся.
В Саратов, в глушь, к тётке?
А зачем так далеко?
Я и поближе знаю. Всего в 20км от МКАД :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 21 янв 2016 11:28

Бывший, будем считать, что нам повезло не встретиться с подобной ситуацией. Шли 8-ю машинами без всяких приключений. Но нет никаких гарантий, что на другой дороге не будет подобной подставы.

А так я за любой маршрут.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 янв 2016 20:33

Всем привет! Спасибо за советы. Будем думать вместе. Хочется сделать такой маршрут, чтобы максимум посмотреть дальних объектов, начиная с Кунгурской пещеры. До этого - можно неоднократно потом покататься из Москвы, а вот за Кунгуром когда ещё побываем??? Поэтому в плане проскочить до Перми максимально быстро. Но не через Челябинск. Челябинские полицаи, включая ГИБДДшников - всегда были перевёртышами и хапугами! Поэтому там и процветает до сих пор связанная с ними недопосаженная шпана из 90-х: с каждой нечелябинской фуры берут мзду в 5 т.р. :smash:
И, кстати, думаю, что надо принять предложение Захара L-200 "из Перми уходить на Серов, дальше на Нягань - Ханты-Мансийск - Тобольск - Тюмень - Омск" целесообразным! Если, конечно, дороги там нормальные. :friend: :drive:
Последний раз редактировалось Vlad_Rus 21 янв 2016 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 янв 2016 20:44

Сделал календарь поездки. Желающие - записывайтесь. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 янв 2016 20:51

Алюр писал(а):Тоже хочу на Алтай. Но у меня максимум 2 недели, а это 15 дней + 1 в запасе. Поэтому, если возьмете с собой, поеду. Единственно, придется раньше уехать домой.
Есть желание - поехали. Но мы гнать не будем. Максимальная скорость - 100 км/час. В день не более 700-800 км. Около Кунгура и в ряде других мест возможно периодически будем ночевать в палатках (для экономии средств). :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Ответить