2 января 2016 года - на Север смотреть Северное сияние

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.01.2016 - 10.01.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Едем
Организаторы: Vlad_Rus
Участники: -neznakomka- , komych77 , Ариша , МаксП , Мурманчане+североморцы
Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

2 января 2016 года - на Север смотреть Северное сияние

Сообщение Vlad_Rus » 08 ноя 2015 00:51

А не рвануть ли нам 2 января 2016 года на недельку в Мурманск: посмотреть Северное сияние!? А заодно заехать на 2-3 водопада и зафиксировать зимнюю красоту ледяного царства!? Тяжелая может быть поездка - зимняя, но мы не боимся трудностей и создав их - успешно преодолеваем! Какие предложения? :drive: :beer: :friend:
Последний раз редактировалось Vlad_Rus 05 дек 2015 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 08 ноя 2015 01:54

Пообещал своей ненаглядной самое необычное Рождество в её жизни. :P
Дык-с, за сорок лет-то можно и порадовать любимую. :Yahoo!:
Рождеством.
В тундре.
С купанием в... проруби.
На берегу Ледовитого океана.
Почти под сводами Северного сияния, совсем недалеко от Полярного круга. 8)
Летом туда можно только водой/морем или на самолёте. Ибо дорог никогда и не было. :-o
А зимой в лёХкую. По направлениям. Там что-то около семисот вёрст. Плюс минус трамвайная остановка. =@
Главное, что бы лёд прочный был.
На переправе.
А то ведь пузотёрку может и не выдержать :dr:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

NataSlava
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 11 апр 2011 11:21
Откуда: г.Москва
Авторитет: 2.72

Сообщение NataSlava » 08 ноя 2015 23:25

Володь, на эту мысль навело вчерашнее Ваше посещение фестиваля? У нас тоже возникло такое желание )) насколько тяжелая поездка? Какого рода трудности ожидаются? Собираемся на каникулы в Ригу, но может поездка не сложится ( поэтому теперь думаем.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 08 ноя 2015 23:36

Привет отозвавшимся! Анатолий, основная задача и желание нашего экипажа в этой поездке - увидеть мощное Северное сияние! Это был бы наикрасивейший и незабываемый подарок нашим любимым. По анализу обзоров территорий, где оно максимально мощное, можно предугадать, что стоит его посмотреть в Мурманске, т.к. Салехард и Новая Земля далековаты! А заграницу я вообще не рассматриваю (надоело уже на иностранные физии смотреть и слушать невоспринимаемую мною белиберду). Судя по публикациям в профильных журналах после пика активности Солнце в ближайшее десятилетие будет снижать свою активность и это красивейшее зрелище - Северное сияние - практически будет позже недоступно.
Учитывая относительную дальность дороги планируется посмотреть замерзший водопад Кивач и ещё какой-нибудь по пути. Возможно заедем и в Хибины, но дорога там не очень, мягко говоря. Пока сам маршрут и точки ночёвок я ещё не проработал, поэтому всё, что можно посмотреть по пути в Мурманск интересно. В августе этого года мы ездили в Мурманск. Дорога туда - преотличная! Несмотря на это, я планирую ехать со скоростью не более 90-100 км (зима всё-таки и скользко).
:friend: :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 09 ноя 2015 07:24

Ездил в Мурманск в прошлые новогодние праздники... Самая паршивая дорога - Ленинградская область и Карелия до Кондопоги: слякоть, грязь, колея... Дальше дорога под накатом, чистят хорошо, правда ОЧЕНЬ скользкая (остановился, вышел - чуть ноги не разъехались), но едется весьма бодро... Главное - не делать резких движений... Только в одном месте, на мостике через неведомую речку большая яма, но там висит знак 40 км/ч, который очень желательно не пропустить (я по дороге туда пропустил... :))... Еще из особенностей: тяжело обгонять фуры, т.к. за ними такие клубы снега, что встречку не видно совсем, особенно доставляет такой обгон ночью... Так что, в целом, ехать нормально, я обратно из ММ до СПб добрался за 18часов, останавливаясь лишь на АЗС... Удачи!.. :)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 ноя 2015 08:05

Бодрого времени суток всем пилигримам!
По поводу "максимально мощного". В этом году (сент-2015) в рамках поездки до Териберки и далее до г. Заполярный (почти норвежская граница) - специально заезжал в Апатиты. В музей минералогии им. Ферсмана (моя ненаглядная "тащится" по минералам.). И было огромное желание встретиться со специалистом по съёмке "сияний". Который там обитает. Но не свезло. Зато удалось узнать, что не всегда "широтность" точки съёмки влияет на его мощность. Больше зависит и от ионизации атмосферы и от прозрачности и, самое главное, от окружающей температуры. Чем она ниже (за минус 40) тем больше шансов. Но в безоблачную погоду. С синоптическими картами не всё так безоблачно. И не факт, что в районе Салехарда и Новой Земли шансы увеличатся. Но их больше. Поэтому пока мы приняли соломоново решение рвануть куда-нить в Мезень, поближе к Полярному кругу. Но там только по зимнику... вёрст семьсот... с возвратом через Сыктывкар.
О чём и был написан пост (см.выше)

Из интересных объектов можно посетить халявный музей Кольской АЭС в н/п Полярные Зори. И попутно саму АЭС, вместе с рыборазводным заводом - осётр сибирский и лосось атлантический - работает круглогодично. Но для посещения АЭС нужно только коллективно (одному очень дорого) и договариваться предварительно в этом самом музее. На рыбразвод попасть мож "под дурака". Чем я и не преминул воспользоваться.
http://autotravel.ru/town.php/2570

Про саму поездку (более детально) можно будет говорить только после возвращения с отрогов Памира. Откуда мы вернёмся к началу декабря с.г.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
sailor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 июн 2010 13:29
Откуда: Северо-Запад
Авторитет: 1.70

Сообщение sailor » 09 ноя 2015 13:58

Vlad_Rus писал(а):А не рвануть ли нам 2 или 3 января 2016 года на недельку в Мурманск: посмотреть Северное сияние!?
Идея интересная, но настраивайтесь, что северное сияние скорее всего не увидите. Это уж не такое частое явление (жил в Заполярье на Кольском немногим менее двух десятков лет).

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 ноя 2015 14:22

sailor писал(а):
Vlad_Rus писал(а):А не рвануть ли нам 2 или 3 января 2016 года на недельку в Мурманск: посмотреть Северное сияние!?
Идея интересная, но настраивайтесь, что северное сияние скорее всего не увидите. Это уж не такое частое явление (жил в Заполярье на Кольском немногим менее двух десятков лет).
Явление действительно не очень частое.
Ностальгия по северАм. Часть третья. Мурманск. Северное сияние.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4239
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 09 ноя 2015 23:33

http://www.skyscanner.ru/news/10-luchsh ... a-borealis

как бы "порожняка" не получилось. Но идея хорошая.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 10 ноя 2015 00:32

Maratosa
БЧС,хорошая сцыль.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 10 ноя 2015 01:36

shuravi писал(а):Maratosa
БЧС,хорошая сцыль.
А главное полезная и нужная перед поездкой :friend:
Уже второй час рою и копаю 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 ноя 2015 08:46

Antropoid, спасибо за информацию Учтем.
Maratosa, от "порожняка" никто не застрахован... Ссылка ваша интересная. В принципе, с нее-то и начиналось :friend: . :-D

scl
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013 22:47
Авторитет: 0.85

Re: 3 января 2016 года - на Север смотреть Северное сияние

Сообщение scl » 11 ноя 2015 10:45

Vlad_Rus писал(а):А не рвануть ли нам 2 или 3 января 2016 года на недельку в Мурманск: посмотреть Северное сияние!? А заодно заехать на 2-3 водопада и зафиксировать зимнюю красоту ледяного царства!? Тяжелая может быть поездка - зимняя, но мы не боимся трудностей и создав их - успешно преодолеваем! Какие предложения? :drive: :beer: :friend:
только вот не факт, что можно увидеть сияние,во первых оно должно быть,во вторых нужна погода,в третьих нужно быть за рулем,чтобы успеть выехать за город:)
но вообще если оно очень сильное его видно и в городе
только зачем в мурманск? там влажно и дорого,лучше уж в кировск
а про каие водопады идет речь?
сам если ничего не помешает хочу как обычно поехать в кировск,но сейчас жизнь слегка изменилась,может поездка и обломается:(

Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 12 ноя 2015 23:08

Вот за что я люблю Володю -за его непредсказуемость! Мы же собирались в этот раз легонько проехаться до Смоленска? Володя, если уложимся в школьные каникулы , мы ( три девушки разного возраста) - с вами!!! :-a :-a

t507ra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:58
Откуда: Мск
Авторитет: 0.30

Сообщение t507ra » 13 ноя 2015 14:48

добрый день! думаю поехать в Мурманск (Хибины Баренцево море) на новогодние праздники тоже =) +немножко отпуска~02-20 января.
Едем на машине в течении 5-6 дней(заезжаем в интересные места, не торопясь, не напрягаясь), недельку катаясь на лыжах в Хибинах пытаемся застать сияние, едем смортеть на Баренцево море. И 4-5 дней обратно в лайтовом, отдыхающем режиме.
Еду по пути
Орел — МСК — В. Новгород — Пряжа(Петрозаводск) — Кемь — Хибины — Мурманск — Баренцево Море )
в каждом городе будем останавливаться на день. Из Хибин поедем, как накатаемся на лыжах/снегоходах.
Но если, что то из перечисленного для Вас критично, то все вопросы обсуждаемы-ехать в одну машину на север-напряжно. Не ожидал, так быстро встретить единомышленников=)
http://vk.com/roman57-мои контакт
https://www.drive2.ru/r/kia/1203824/ -моя машинк
:ford:

scl
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013 22:47
Авторитет: 0.85

Сообщение scl » 13 ноя 2015 14:52

t507ra писал(а):дедем смортеть на Баренцево море.
http://vk.com/roman57-мои контакты
а куда именно? и как ?
года два назад я весной с друзьями пытался пробраться до териберки,два часа с лишним откапывали оутландер на дороге,замело так что проехать физически невозможно было

t507ra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:58
Откуда: Мск
Авторитет: 0.30

Сообщение t507ra » 13 ноя 2015 17:01

https://www.drive2.ru/l/784029/ вот народ добрался)
да и у меня машина с более интересным полным приводом+понижайкой, чем оутлендер +стравливать буду до 0,6 если совсем не в моготу будет и лопату возьму и попытаюсь с погодой подгадать. А если и так не пойдет-снегоход. Ох, хочу увидеть это море)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 15 ноя 2015 18:23

Креуса писал(а):Вот за что я люблю Володю -за его непредсказуемость! Мы же собирались в этот раз легонько проехаться до Смоленска? Володя, если уложимся в школьные каникулы , мы ( три девушки разного возраста) - с вами!!! :-a :-a
Марин, привет! Мы поедем не спеша числа 2-3 января. По пути полностью все непредсказуемо: зависит от посиделок вечером, погоды, состояния "солнечного ветра", выпавших осадков и очистки дорог. Единственное жесткое условие - вернуться 9 января домой. Не могу также точно сказать, будет нас двое или четверо.
:beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 15 ноя 2015 18:34

[quote="t507ra"]добрый день! думаю поехать в Мурманск (Хибины Баренцево море) на новогодние праздники тоже =) +немножко отпуска~02-20 января.
Привет единомышленникам! Хибины у нас тоже в плане, но есть вопрос: когда мы в августе этого года туда ездили, то дорога была...УХ! Ехали на ГАЗ-66. Проедем ли на наших легковых джипах?! Там, в Хибинах, очень хотелось бы посмотреть обалденно красивый летом, а зимой ещё возможно и замерзший, водопад! В плане и поездка в Териберку. Но это уже зависит от снежных заносов и, соответственно, расчистки дороги. Возможно, что и до Мурманска не доедем, если доберемся до Териберки и там увидим Северное Сияние. Конкретный маршрут на очередной день будет формироваться вечером предшествующего дня. :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

t507ra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:58
Откуда: Мск
Авторитет: 0.30

Сообщение t507ra » 15 ноя 2015 22:05

Нам бы из Москвы 3января выезжать и хотели погулять по великому новгороду.(возможно на ночь остаться,дальше думали добраться до Карелии и там по состоянию,но желания проезжать более чем по 500 км за день нет. До хибин если на наших не доедем-поищем снегоход).

scl
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013 22:47
Авторитет: 0.85

Сообщение scl » 16 ноя 2015 07:11

Vlad_Rus писал(а):
t507ra писал(а):д Ехали на ГАЗ-66. Проедем ли на наших легковых джипах?! Там, в Хибинах, очень хотелось бы посмотреть обалденно красивый летом, а зимой ещё возможно и замерзший, водопад! В плане и поездка в Териберку. Но это уже зависит от снежных заносов и, соответственно, расчистки дороги. Возможно, что и до Мурманска не доедем, если доберемся до Териберки и там увидим Северное Сияние. Конкретный маршрут на очередной день будет формироваться вечером предшествующего дня. :drive: :drive: :drive:
В марте мы не смогли до териберки доползти на аутландере,закопались сразу на первой развилке на середине пути
Водопад разумеется замерзнет,на авто не доедете,только на снегоходе,благо там можно взять покататься

scl
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013 22:47
Авторитет: 0.85

Сообщение scl » 16 ноя 2015 07:14

t507ra писал(а):https://www.drive2.ru/l/784029/ вот народ добрался)
да и у меня машина с более интересным полным приводом+понижайкой, чем оутлендер +стравливать буду до 0,6 если совсем не в моготу будет и лопату возьму и попытаюсь с погодой подгадать. А если и так не пойдет-снегоход. Ох, хочу увидеть это море)
если снег полметра высотой,на каком авто вы собираетесь проехать?:)
мы ездили в марте,застряли ,как писал уже ниже, на первой же развилке на середине пути,но можно было конечно же дождаться снегоочистительную машину,только кто знает сколько:)

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 16 ноя 2015 10:50

scl писал(а):
t507ra писал(а):https://www.drive2.ru/l/784029/ вот народ добрался)
да и у меня машина с более интересным полным приводом+понижайкой, чем оутлендер +стравливать буду до 0,6 если совсем не в моготу будет и лопату возьму и попытаюсь с погодой подгадать. А если и так не пойдет-снегоход. Ох, хочу увидеть это море)
если снег полметра высотой,на каком авто вы собираетесь проехать?:)
мы ездили в марте,застряли ,как писал уже ниже, на первой же развилке на середине пути,но можно было конечно же дождаться снегоочистительную машину,только кто знает сколько:)
Полметра целины я с цепями проезжаю. Только хочется посмотреть другие места. В Мурманске были 2 раза. Может поедем в Воркуту или Нарьян-Мар? Полярные сияния там должны быть чаще и ярче.
В любую даль, в любую дырку!!!

scl
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013 22:47
Авторитет: 0.85

Сообщение scl » 16 ноя 2015 10:59

BAS писал(а):
scl писал(а):
t507ra писал(а):https://www.drive2.ru/l/784029/ вот народ добрался)
да и у меня машина с более интересным полным приводом+понижайкой, чем оутлендер +стравливать буду до 0,6 если совсем не в моготу будет и лопату возьму и попытаюсь с погодой подгадать. А если и так не пойдет-снегоход. Ох, хочу увидеть это море)
если снег полметра высотой,на каком авто вы собираетесь проехать?:)
мы ездили в марте,застряли ,как писал уже ниже, на первой же развилке на середине пути,но можно было конечно же дождаться снегоочистительную машину,только кто знает сколько:)
Полметра целины я с цепями проезжаю. Только хочется посмотреть другие места. В Мурманске были 2 раза. Может поедем в Воркуту или Нарьян-Мар? Полярные сияния там должны быть чаще и ярче.
если только с цепями :) но ведь и с ними можно закопаться:)
не,я если и поеду то как обычно, на кольский :)
тем более у меня легковое авто :)

t507ra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:58
Откуда: Мск
Авторитет: 0.30

Сообщение t507ra » 16 ноя 2015 12:13

Полметра целины я с цепями проезжаю. Только хочется посмотреть другие места. В Мурманске были 2 раза. Может поедем в Воркуту или Нарьян-Мар? Полярные сияния там должны быть чаще и ярче.[/quote]
у меня тащит снег перед собой-сугроб набирает останавливается.
я б в Нарьян скатался, но для начала хочу машинку Мурманском проверить)
Ну так, а с нами кто поедет то7)

Ответить