Новогодние каникулы 2023

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 22 ноя 2022 10:21

Maratosa писал(а):
21 ноя 2022 17:23
вообще по теме: помню выезд в январе в СПБ. Это был ужас.
А тут еще севернее подниматься. Темнота, мрак, снег.

лучше уж действительно Дагестан или что-то Южное.
Не уезжали вы в Мурманске на новогодние каникулы, не смотрели полярное сияние в минус сорок, не слушали вы как плевок на лету замерзает и падая звенит, а ресницы обрастают инеем, не оставляли вы машину включенную на ночь что бы она лапочка не замерзла родимая, не проверяли вы как лед становится асфальтом в лютый мороз - нет в вас настоящей романтики автомобильных приключений на попу! :drive:
Вам нас не понять! :-D
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 22 ноя 2022 11:23

Maratosa писал(а):
21 ноя 2022 17:23
вообще по теме: помню выезд в январе в СПБ. Это был ужас.
А тут еще севернее подниматься. Темнота, мрак, снег.

лучше уж действительно Дагестан или что-то Южное.
https://autotravel.ru/v_report.php/2323
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Maratosa » 22 ноя 2022 14:05

Изображение

Ад :-o
Не уезжали вы в Мурманске на новогодние каникулы, не смотрели полярное сияние в минус сорок, не слушали вы как плевок на лету замерзает и падая звенит, а ресницы обрастают инеем, не оставляли вы машину включенную на ночь что бы она лапочка не замерзла родимая, не проверяли вы как лед становится асфальтом в лютый мороз - нет в вас настоящей романтики автомобильных приключений на попу! :drive:
Вам нас не понять! :-D
Да, уж)
я любитель более теплых направлений)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение vadim » 22 ноя 2022 14:36

Ну я надеюсь поездка в Мурманск для того, что бы ощутить -40 в дороге и машину греть всю ночь, это не самоцель, (смахивает на мазохизм), а именно погоня за северным сиянием...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение oyster » 23 ноя 2022 08:34

К вопросу о Байкале, вот сегодня прочитала
Стоимость туров выросла, ощутимо поднялись в цене услуги транспорта, точек питания, отелей. Рост тарифов г-жа Головачук оценила в 30% к показателям 2021 года. В первую очередь подорожали катера на воздушной подушке «Хивусы», на которых передвигаются по льду, уазы для трансферов на Ольхон. Стоимость обеда или ужина поднялась с тысячи до 1,5-2 тысяч рублей. Пятидневная новогодняя программа со 2 по 7 января стоит порядка 95 тысяч рублей на человека. «Уже не бюджетный вариант, а если с встречей Нового года, то и все 120 тысяч. И отдельно надо заплатить за перелет в Иркутск.
Вся статья тут
https://ratanews.ru/news/news_23112022_5.stm

Понятно, что это не "спортивный" способ, но зимой тоже не попилишь столько на своей :smash: :smash: :smash:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 23 ноя 2022 10:17

Да цены улетели в космос. Искали гостиницу на северной части Ладоги, цены в обычный день от 6труб, в новогодние праздники от 10т.руб.
Последний отпуск на машине у нас был летом на урал до Тобольска катались, и там цены на жилье было в районе 3-5т.руб, такой скачек немного шокировал.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 23 ноя 2022 10:22

vadim писал(а):
22 ноя 2022 14:36
Ну я надеюсь поездка в Мурманск для того, что бы ощутить -40 в дороге и машину греть всю ночь, это не самоцель, (смахивает на мазохизм), а именно погоня за северным сиянием...
Конечно морозы и полярная ночь не цель поездки,а необходимое препятские которое надо преодолеть. Когда полярное сияние приходить на широту Москвы из за вспышек на солнце (редко но бывает) ничего не мешает нам его наблюдать и в Москве или Питере прямо из окна автомобиля в ночной поездке где нибуть подальше от городской засветки.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Maratosa » 23 ноя 2022 13:10

oyster писал(а):
23 ноя 2022 08:34
К вопросу о Байкале, вот сегодня прочитала
Стоимость туров выросла, ощутимо поднялись в цене услуги транспорта, точек питания, отелей. Рост тарифов г-жа Головачук оценила в 30% к показателям 2021 года. В первую очередь подорожали катера на воздушной подушке «Хивусы», на которых передвигаются по льду, уазы для трансферов на Ольхон. Стоимость обеда или ужина поднялась с тысячи до 1,5-2 тысяч рублей. Пятидневная новогодняя программа со 2 по 7 января стоит порядка 95 тысяч рублей на человека. «Уже не бюджетный вариант, а если с встречей Нового года, то и все 120 тысяч. И отдельно надо заплатить за перелет в Иркутск.
Вся статья тут
https://ratanews.ru/news/news_23112022_5.stm

Понятно, что это не "спортивный" способ, но зимой тоже не попилишь столько на своей :smash: :smash: :smash:
Этот хивус кстати, со слов местной жительницы, теперь стоит как мерседес ) если не больше. (про новый) с 24.02.22

И "классический" зимний Байкал- конец февраля -половина марта. закат через льдышки, инста фоточки в стрингах на фоне ледяных трещин и тд :-D
а декабре-январе может не повезти с погодой, и будет серо и хмуро. и лед под снежными заносами. Хотя некоторые местные жители- профессиональные "воротилы" турбизнеса говорят знают "где и как найти лед даже до начала официального ледового сезона (на Новый год или даже в декабре)" :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Maratosa » 23 ноя 2022 13:18

Triton_ писал(а):
23 ноя 2022 10:17
Последний отпуск на машине у нас был летом на урал до Тобольска катались, и там цены на жилье было в районе 3-5т.руб, такой скачек немного шокировал.
В Тобольск я тоже хотел "нырнуть" после Омска. Жена правда у виска покрутила уже пальцем) сказал езжай прямо :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение salva » 23 ноя 2022 19:50

Попробуйте квартиры на авито поискать, а не гостиницы. Может быть дешевле в Сортавала.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение oyster » 24 ноя 2022 08:55

И "классический" зимний Байкал- конец февраля -половина марта. закат через льдышки, инста фоточки в стрингах на фоне ледяных трещин и тд :-D
а декабре-январе может не повезти с погодой, и будет серо и хмуро. и лед под снежными заносами. Хотя некоторые местные жители- профессиональные "воротилы" турбизнеса говорят знают "где и как найти лед даже до начала официального ледового сезона (на Новый год или даже в декабре)" :)
Ну я не специалист в этом вопросе, но про лед тоже почитывала- говорят это действительно февраль-март, а НГ-это как бы отдельное развлечение.
Попробуйте квартиры на авито поискать, а не гостиницы. Может быть дешевле в Сортавала.
Мы в том году пытались так Казань на майские снять- кино и немцы, в общем. Правда, Казань у нас давно уже ну ОООООчень туристическое место.
Впрочем, как и Карелия. Пару-тройку лет назад, когда границы еще были отрыты и было с чем сравнивать, очень меня "порадовал" конский ценник на экскурсионку в Рускеале. Примерно в цену вот этого
https://autotravel.ru/otklik.php/21902
Но, естественно, по факту это даже не десятая часть от вышеуказанного. :-o
А уж про домики всякие там и пр. на НГ Карелии уже год назад меньше 100труб и не предлагались. Хотя, конечно, можно и в хостеле, но там надо было бронировать еще в сентябре.
Так что, если куда-то ехать, то не в самое туристическое место, видимо
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение oyster » 25 ноя 2022 06:21

Бронирование размещения на новогодние каникулы на курортах Карачаево-Черкесии достигло 90%. В Архызе забронировано 95% номеров, в Домбае – 80%.
Хотя, конечно, понятно, что это они про "официальные" места проживания. Но тем не менее .....
Вся статья тут
https://ratanews.ru/news/news_24112022_6.stm
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 25 ноя 2022 16:59

oyster писал(а):
25 ноя 2022 06:21
Бронирование размещения на новогодние каникулы на курортах Карачаево-Черкесии достигло 90%. В Архызе забронировано 95% номеров, в Домбае – 80%.
Хотя, конечно, понятно, что это они про "официальные" места проживания. Но тем не менее .....
Вся статья тут
https://ratanews.ru/news/news_24112022_6.stm
Многие это знают и читали. Но не все умеют делать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы из этой новой инфо.

1. Необходимо планировать поездку и бронировать жилье, транспорт, сервис надо значительнее раньше чем это было до начала всего того что началось. Ковид нас расслабил. :smash:
2. Стоит сторонится как огня распиаренных зон (Огромный "привет" нашим дорогим базарам тщеславия: золотое кольцо России - межсезонье, Южный берег Крыма - лето, Сочи - горнолыжный январь, Байкал, Алтай и тд.) :puke:
3. Предстоит искать новые направления туризма (степи Казахстана и Монголии ждут нас нашего открытия), нетипичные сезоны (зимняя Колыма и осень на Сахалине привет!), другие виду транспорта и жилья (путешествие на яхта по побережью или аутентичное проживание в кельи монастыря - выйдете из зоны комфорта лентяи! :evil:
Я что то забыл???
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Klukva » 26 ноя 2022 23:40

Нет, я против планирования и бронирования. И даже не с практической точки зрения, когда многое может измениться и не возможно всего предусмотреть, а с точки зрения того, что это скучно. Ну, как планировать любовь или удачу?!
Путешествие - это игра, общение, переживание. Что-то дающееся непосредственный заряд эмоций в определенный отрезок времени! "В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..."
Путешествие должно быть неожиданным!!
Я бронирую только то, что хочется очень-очень. Какой-нибудь конкретный номер в гостинице, эксклюзив. Нормальных гостиниц - пруд пруди. Неужели подстраиваться под эти гостиницы? Нет уж, дудки, пусть они под меня подстраиваются. ;)
А вот «постоянство намерений» - это важно. Ты не планируешь, а идешь к своей цели шаг за шагом.
Не вы ли говорили: Байкал 2020, зима, то да се?. И не поехали. Ну как так? Мы вот съездили тогда.
В остальном ваши мысли мне понятны.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Klukva » 26 ноя 2022 23:41

Зимний Байкал понравился. Но для меня это, в первую очередь, горячие источники. Сочетание мороза и термальных источников! Соболя, например, летом не увидишь - только зимой. Природа, снегоходы, поездки на озера и т.п.. Катание на собачьих упряжках, охотничьи лыжи. В принципе необязательно за этим ехать на Байкал, но как бонус – приятно.
Еще в зимнем Байкале прикольно то, что доступны самые отдаленные уголки, везде и всюду можно добраться самостоятельно. И быстрее, чем летом на катере. :-D

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 28 ноя 2022 12:39

Klukva писал(а):
26 ноя 2022 23:41
Зимний Байкал понравился. Но для меня это, в первую очередь, горячие источники. Сочетание мороза и термальных источников! Соболя, например, летом не увидишь - только зимой. Природа, снегоходы, поездки на озера и т.п.. Катание на собачьих упряжках, охотничьи лыжи. В принципе необязательно за этим ехать на Байкал, но как бонус – приятно.
Еще в зимнем Байкале прикольно то, что доступны самые отдаленные уголки, везде и всюду можно добраться самостоятельно. И быстрее, чем летом на катере. :-D
А до Байкала как добирались? Самолетом?
Планировать увы необходимо всегда. Можно оставить часть моментов на русское "авось!" Как мы любим! Не правда ли? Но увы не все. Вот сейчас у меня стоит к 30 ноября дать график отпусков. Вот как я сейчас распланирую свой отпуск, так и будет и точка. Поздравляю всех фрилансеров и прочих малозначимых и легко заменимых работников уход которых не влияет ни на что, со мной увы не так. Если я не выйду на работу небеса рухнут на землю... так по крайней мере всё моё руководство мне говорит. Правда это или нет я не знаю.
Так что как я сейчас напишу так и будет мой отдых.
Точно также было когда ты собираешься ехать на новогодние каникулы или майские праздники, а бац и нет нормальных гостиниц. Открываешь букинг (пусть земля ему будет пухом, хороший был ресурс), а там в Казани на праздники только отели с уровнем ДНС (Для Неприхотливой Скотинки) с ценником "президентский люкс с видом на красную площадь". И все! новогодние каникулы "приехали"... вылезай.
С автомобилем проще, достаточно распланировать остановки на заправку и отдых, а вот билеты на самолет, поезд, яхту надо бронировать заранее. Если вспонить провизы и границы. Они то закрываются на ковид, то на санкции их, то на санкции нас. Короче капут! Если ты заранее не вакцинировался или не получил визу, то можешь своим планам помахать рукой.
Можно оставить на авось блуждание по городу когда уже приехал, прилетел, приплыл и поселился.
P.S. Жизнь это цирк где мы и есть эти клоуны и эквилибристы. Крутимся как можем, сами себя веселим.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Klukva » 04 дек 2022 22:52

Если не бронируешь, то не приходится расстраиваться из-за отмененного рейса, введенных ограничений или излишне потраченных денег. Как же мы все это время путешествовали без букинга? Не знаете? Есть один рецепт выживания — принимать все, что происходит вокруг и с тобой лично с позиции: «хорошо!». В любой жизненной ситуации, что бы ни случилось, нужно не опускать руки, а искать наиболее оптимальные пути. И главное- верить, что есть простые решения!
Давайте я вам расскажу, как мы съездили во Владик.
На моей работе отпуска верстаются в начале ноября. И ничего это не значит. Я работу свою люблю, но могу расстаться с ней в любой момент. Когда муж позвонил и сказал: «Давай сгоняем во Владик», я подумала, что он шутит. Шло время, а он не переставал повторять про японскую машину, я же начинала осознавать неизбежность данного мероприятия. Вот так, из ниоткуда, родилась поездка. И стала главным событием этого года! По крайней мере, самым интересным и ярким.
Конечно, какая-то дорожная книга набрасывается: города, контрольные точки, места, в которых намечены остановки, дневные перегоны. Но роудбук не накладывается на время, а держится в голове. Это всего лишь канва. На первом месте - свобода и независимость.

То, что вы пишете про временные рамки – это совсем не плохо. Все великие музыканты именно так и работали - решали творческую задачу под заказ или «по случаю».. Никто не писал музыку для себя. Когда мне муж начинает что-то говорить про «настроение», «вдохновение», я привожу в пример Баха или Моцарта. Никого не волнует, есть у тебя желание сочинять или нет – к утру месса должна быть закончена!
Поставлена задача съездить на Байкал (Алтай, Урал, Дальний Восток - неважно) – ты ее выполняешь!. К маме- значит к маме. Во Владик – значит во Владик.
Я это называю мобилизацией вдохновения.
Любой путь должен быть пройден красиво!

Создание поездки подобно сотворению мира. Только Бог создавал Землю шесть дней. А человеку требуется гораздо больше времени. На собирание информации, ее обработку. На паузы. Мечтание - абсолютно метафизическая штука, но она необходима и работает. Мечтайте честно и смело!
Все, что задумывается, обязательно должно реализовываться. :beer:

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение g4aleks » 19 дек 2022 10:19

Предлагать человеку, исколесившему пол России куда поехать - то ещё занятие :lol:
:drive:
Расскажу ка я о наших планах - посмотрим новогодние города НиНо, Чебурашки и Саранск, а потом встречем родственников и в Подарзамасье - гонять по полям на снегоходе, любоваться природой, смотреть новогодние украшения нашего домика и окунуться в мир приятных воспоминаний уходящего года!
А в заключении - Москва и "Путешествие в Рождество"
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение Triton_ » 22 дек 2022 18:45

g4aleks писал(а):
19 дек 2022 10:19
Предлагать человеку, исколесившему пол России куда поехать - то ещё занятие :lol:
:drive:
Это намек заткнутся всем. Каждый первый форумчанин автотревел.ру может сказать что пол России исколесил, каждый второй скажет что уже и пару раз Тихом океане колёса мочил своей лошадке, а каждый третий уже и по Европе успел прогуляется в доковидную эру.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение g4aleks » 22 дек 2022 23:33

Triton_ писал(а):
22 дек 2022 18:45
g4aleks писал(а):
19 дек 2022 10:19
Предлагать человеку, исколесившему пол России куда поехать - то ещё занятие :lol:
:drive:
Это намек заткнутся всем. ...
:oops:
Срвсем наоборот - думаю, что большая часть автотржвэльщиков куда нибудь поедут!
...аросто - у многих разные точки старта, разные интересы, да и подходы к самой организации поездки разнятся ;)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение One of us » 27 дек 2022 09:02

Я год назад так новогодним пробегом по Золотому кольцу был расстроен. Что в этот раз автопутешествую по... Вьетнаму

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение vadim » 27 дек 2022 10:06

Вадим, а в Камбоджу зарулишь? Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом рекомендую. Да и по Пномпеню побродить можно, есть, что посмотреть.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Новогодние каникулы 2023

Сообщение One of us » 27 дек 2022 11:13

В Камбодже был раньше. В этот раз Вьетнам и возможно Лаос. Вьетнам прям очень нравится в плане обилия достопримечательностей, разнообразия природы, туристической инфраструктуры, дешёвых цен, сухого комфортного климата, не острой еды, правостороннего движения. Только что проехал с компанией любителей треккинга маршрут Муйне-Далат-Нячанг-Муйне, в полном восторге

Ответить