Из Москвы на Южный Урал с детьми

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 22 май 2022 23:27

Добрый день!
На вашем форуме впервые. Задумала дальнее путешествие, одной страшновато, было бы здорово, если найдутся попутчики, на двух машинах веселее, да и безопаснее.
Поездку планируем на июль, рассчитываем на жаркое Уральское лето.
Ехать будем неспеша, заходить в музеи, парки (с ориентацией на детские пожелания) и просто получать удовольствие от процесса.
Примерный маршрут:
Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань (зависнуть на денёк, посмотреть город) - Чебоксары - Набережный Челны - Уфа - Озёры (база отдыха на Оз.Увельды ) - Таганай (с ночёвкой и экскурсией по парку) - Аркаим - Ириклинское вдхр (несколько дней на базе отдыха).
Обратно короткой дорогой, без остановок, но с ночёвками ( водителю надо спать).
Детям 3 года и 6 лет.
На бездорожье постараемся не лезть, ночевать в хостелах/на базах. Но палатку ссобой берём, как запасной вариант.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение MANUL78 » 23 май 2022 07:14

Добрый день.
На Казань, если раньше не бывали, одного дня катастрофически мало.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Maratosa » 23 май 2022 10:11

Челны отключить, добавить денек на Казань.
Говоря чисто за себя я бы вообще делал " нажим " на парки Таганай и Зюраткуль
Оставил бы Казань, Уфу прошел бы в режиме " полудневки" как и Чебоксары- по пути посмотрел.
Но это вопрос вкуса.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение One of us » 23 май 2022 10:16

Сколько раз бывал на Урале - никогда там не было жаркого лета. Как то так всё устроено что все тучи с центральной части зацепляются за уральские горы и проливаются вечными дождями с этой стороны. Вот со стороны Сибири там да, бывает отличная погода. А с нашей - нет!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Blacky » 23 май 2022 10:44

Асёнок писал(а):
22 май 2022 23:27
Добрый день!
На вашем форуме впервые. Задумала дальнее путешествие, одной страшновато, было бы здорово, если найдутся попутчики, на двух машинах веселее, да и безопаснее.
Нет там ничего страшного.
Примерный маршрут:
Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань (зависнуть на денёк, посмотреть город) - Чебоксары - Набережный Челны - Уфа - Озёры (база отдыха на Оз.Увельды ) - Таганай (с ночёвкой и экскурсией по парку) - Аркаим - Ириклинское вдхр (несколько дней на базе отдыха).
1. Чебоксары до Казани.
Для детей 3-6 лет по поездке особо ничего интересного, но, лично мы, особо на это не заморачивались, главное, чтобы было интересно нам, а этим все равно где гулять.
Но, вот в Чебоксарах отличный музей трактора, детям мужского пола там было очень интересно.
2. Казань лучше два дня. Есть и пешеходные улицы, и двухэтажные туристические автобусы, и теплоходные прогулки.
3. Вместо Набережных Челнов рекомендую, все-таки, Елабугу - просто другой берег.
4. Аркаим вообще не зашел, но это на любителя. Детям там будет жарко и пыльно.

Ну и, чтобы советовать что-то, нужно знать кол-во дней поездки, хотя бы )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 23 май 2022 10:45

А мы попадали, причем на Севере. Жара стояла такая, что даже по радио говорили - оставайтесь дома. :) )) Муж полез купаться в Верхотурье в реку.
В Ирбите (это уже в другой раз) спали в машине под кондиционером, потому что даже ночью дышать было нечем.
То, что вы пишите, характерно для Перми. :roll:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 23 май 2022 10:46

Тут, действительно, дело вкуса. Я бы Челны на Елабугу заменила. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 23 май 2022 10:47

А что у вас за машина и сколько лет детям?

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 23 май 2022 10:51

Ну, если стали к ошибкам придираться, то озеро Увильды называется, а не Увельды. :oops:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Blacky » 23 май 2022 10:59

Klukva писал(а):
23 май 2022 10:51
Ну, если стали к ошибкам придираться, то озеро Увильды называется, а не Увельды. :oops:
Ну, не придираться. Моя поправка влияет на построение маршрута. Вполне возможно, ошибка в названии озера тоже может привести не туда - тут Вам виднее. Я знаю случай, когда постоянный член клуба уехал не в тот Семенов... Так что, это все не придирки, а желание досконально разобраться в ситуации. 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Blacky » 23 май 2022 11:00

Klukva писал(а):
23 май 2022 10:47
А что у вас за машина и сколько лет детям?
Про детей было в первом сообщении - 3 и 6 лет.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 12:10

Большое всем спасибо за комментарии!!
Всё учту при более детальной проработке маршрута.

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 12:12

Maratosa писал(а):
23 май 2022 10:11
Челны отключить, добавить денек на Казань.
Говоря чисто за себя я бы вообще делал " нажим " на парки Таганай и Зюраткуль
Оставил бы Казань, Уфу прошел бы в режиме " полудневки" как и Чебоксары- по пути посмотрел.
Но это вопрос вкуса.
Да, Таганай это просто мечта, там точно будем ночевать на территории, сходим в два доступных для детей маршрута. Просто нести в переноске трехлетку я уже не могу, так что особо не разгуляешься.
На Зюраткуль тоже собираюсь, вроде бы там есть база с прокатом квадроциклов.
Про Уфу и Чебоксары так и думала. Заезжаем потому что в любом случае надо где-то ночевать.
Последний раз редактировалось Асёнок 23 май 2022 12:27, всего редактировалось 2 раза.

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 12:16

Blacky писал(а):
23 май 2022 10:44
1. Чебоксары до Казани.
Для детей 3-6 лет по поездке особо ничего интересного, но, лично мы, особо на это не заморачивались, главное, чтобы было интересно нам, а этим все равно где гулять.
Но, вот в Чебоксарах отличный музей трактора, детям мужского пола там было очень интересно.
2. Казань лучше два дня. Есть и пешеходные улицы, и двухэтажные туристические автобусы, и теплоходные прогулки.
3. Вместо Набережных Челнов рекомендую, все-таки, Елабугу - просто другой берег.
4. Аркаим вообще не зашел, но это на любителя. Детям там будет жарко и пыльно.

Ну и, чтобы советовать что-то, нужно знать кол-во дней поездки, хотя бы )
Спасибо!
В Аркаим очень хочется, ну не зайдёт, уедем.
Про Челны поняла, спасибо.
Последний раз редактировалось Асёнок 23 май 2022 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 12:22

Klukva писал(а):
23 май 2022 10:47
А что у вас за машина и сколько лет детям?
Детям 3 и 6, машина Nissan X-trail

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 12:23

Klukva писал(а):
23 май 2022 10:51
Ну, если стали к ошибкам придираться, то озеро Увильды называется, а не Увельды. :oops:
Да, Увильды, извините :oops:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Maratosa » 23 май 2022 13:29

Асёнок писал(а):
23 май 2022 12:12
Maratosa писал(а):
23 май 2022 10:11
Челны отключить, добавить денек на Казань.
Говоря чисто за себя я бы вообще делал " нажим " на парки Таганай и Зюраткуль
Оставил бы Казань, Уфу прошел бы в режиме " полудневки" как и Чебоксары- по пути посмотрел.
Но это вопрос вкуса.
Да, Таганай это просто мечта, там точно будем ночевать на территории, сходим в два доступных для детей маршрута. Просто нести в переноске трехлетку я уже не могу, так что особо не разгуляешься.
На Зюраткуль тоже собираюсь, вроде бы там есть база с прокатом квадроциклов.
Про Уфу и Чебоксары так и думала. Заезжаем потому что в любом случае надо где-то ночевать.
Если есть компаньон в силах- то можно трехлетку потаскать в парках на плечах- мы так Оленьи ручьи в 2015 году штурмовали- как раз ребенку три было. Прошли все открытые на тот момент маршруты в парке
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 23 май 2022 13:34

Тогда у меня вопрос, нескромный, сколько вам лет? Вы такая бесстрашная! :) (Это очень хорошо, правда, "Безумству храбрых поем мы песню!") С такими малышами по Таганаю ходить я бы не решилась. Честно говоря, я там и так подзадолбалась: большие расстояния, просто идешь по лесу. Если еще рюкзак и ребенка на себе тащить, то ой-ой.
Может быть, вам Сатку посмотреть, Пороги, Сонькину Лагуну, сплав по Ай, что-нибудь простенькое.

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 15:03

Klukva писал(а):
23 май 2022 13:34
Тогда у меня вопрос, нескромный, сколько вам лет? Вы такая бесстрашная! :) (Это очень хорошо, правда, "Безумству храбрых поем мы песню!") С такими малышами по Таганаю ходить я бы не решилась. Честно говоря, я там и так подзадолбалась: большие расстояния, просто идешь по лесу. Если еще рюкзак и ребенка на себе тащить, то ой-ой.
Может быть, вам Сатку посмотреть, Пороги, Сонькину Лагуну, сплав по Ай, что-нибудь простенькое.
Мне 35.
Есть небольшой туристический опыт. На сплав как раз рано, мы в этом году только планируем начать знакомство с байдарками в однодневных походах.
Я посмотрела экскурсии по Таганаю с проводником - там есть "Между Европой и Азией" 4 км, 3 часа. Старший у меня уже 10км нормально ходит, с небольшим рюкзаком, так что это мы точно осилим.
И к Черной скале. Там большая часть на машине, 3-4 км пешком, по самым красивым местам.
Мы ходили в апреле в поход, в принципе я и 12км несла дочку, но в кармане переноски были только перекус, посуда и вода. Спальник и палатку мне уже не утащить, и сыну пока тоже.
Так что без подвигов, просто погуляем. Переночуем на центральной усадьбе в домике. Я думаю.

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 23 май 2022 15:07

Maratosa писал(а):
23 май 2022 13:29
Если есть компаньон в силах- то можно трехлетку потаскать в парках на плечах- мы так Оленьи ручьи в 2015 году штурмовали- как раз ребенку три было. Прошли все открытые на тот момент маршруты в парке
Да, вдвоем конечно проще, одному ребенка, второму вещи и погнали.
Но сесть на шею в прямом и переносном смысле некому )) Будем ждать пока подрастут.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Maratosa » 23 май 2022 20:39

Асёнок писал(а):
23 май 2022 15:07
Maratosa писал(а):
23 май 2022 13:29
Если есть компаньон в силах- то можно трехлетку потаскать в парках на плечах- мы так Оленьи ручьи в 2015 году штурмовали- как раз ребенку три было. Прошли все открытые на тот момент маршруты в парке
Да, вдвоем конечно проще, одному ребенка, второму вещи и погнали.
Но сесть на шею в прямом и переносном смысле некому )) Будем ждать пока подрастут.
Понял.тогда надо подождать немного, да. В пятилетнем- шестилетнем возрасте уже естественно легче.Можно маршруты более протяженные осваивать
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение g4aleks » 25 май 2022 21:36

Асёнок писал(а):
23 май 2022 12:12
... Заезжаем потому что в любом случае надо где-то ночевать.
А у меня вопрос - вы по сколько километров в день планируете/предполагаете проезжать?!
Потому как до Казани, к примеру, из Москвы около 800 км (зависит от района проживания), а до тех же Чебоксар уже на 150 меньше... ну и опосле этих точек - всё ещё неопределённей )))
Какой у вас стаж/опыт вождения? Сколько остановок (кроме заправок ) вы планируете делать? И какова их продолжительность?

Мы,кстати, из Арзамаса едем в 20-х числах июля на Восток и у нас различные дневный перебеги от 700 км до 250. И, соответственно, по пути либо просто "доездинг", либо - с заездом в разные локации интересностей.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 29 май 2022 18:33

Да, как уже заметили выше, я Чебоксары по невнимательности написала не туда, конечно вначале Чебоксары потом Казань.
По много километров мы не ездим, я ориентируюсь скорее на время в пути, чтобы дети не очень уставали.
По опыту наших предыдущих путешествий (их было два, На Селигер и в Устюг) просто так останавливаться нам не интересно, точки ищу заранее, читаю что посмотреть по дороге, можем сделать крюк к интересному месту.

Грубо говоря (буду ещё уточнять маршрут) день в Казани, ночь тоже, утро и обед досматриваем город, после обеда едем до Челнов (Елабуги), к вечеру приезжаем на турбазу на берегу Камы. Если погода классная, день купаемся в Каме, можем после обеда съездить в какое-то интересное место недалеко. На другой день едем до Уфы. Оставшееся время проводим в Уфе, ночуем.
На следующий день надо доехать до Увильды. Придется где-то обедать, пока не смотрела где и вообще подробно не изучила участок.
Там точно пару дней на турбазе - посмотреть на карьер, озера, квадрациклы, лошадки.
Поехать на Таганай, провести два дня в парке.
Проездом через Миасс.
База на озере Зюраткуль.
База рядом с Аркаимом.
База на Ириклинском вдхр. Там, если погода будет классная дней 5 просто матрасничать. И в обратный путь.
В Оренбург заехать, как в последнюю точку интереса. А дальше уже просто до дому. На обратном пути уже не хочется ничего смотреть, все устали.

Опыт вождения около 10 лет, но это внутри мск, дальние поездки бывают не часто, Селигер был год назад.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Klukva » 30 май 2022 13:36

Добрый день! Несколько соображений.
Самое главное - не отступайте от своих желаний! Вы придумали маршрут, проверяйте его реальностью. Любую мечту можно сбыть. Мечты должны сбываться! Всё возможно! «Постоянство намерений», как говорит А. Кротов, одно из важнейших качеств путешественника.
А то, бывает, читаешь- читаешь тему в 1000 постов, а до дела так ничего и не доходит. Это неправильно. Захотел – поехал. Что бы вам ни советовали, держите свой курс!

Организовывать совместные поездки на большие расстояний – дело очень хлопотное. Либо коммерческое, либо, как у туристов, с очень жесткой дисциплиной и подчинением главному экипажу. Когда же каждому хочется своего, это не поездка, а мучение. Ивана Андреевича вспомните (Лебедь, Щука и Рак). Лучше ехать одному.
Предложите тем, кого вы хорошо знаете, вашим единомышленникам. Разовый выезд на природу – это одно, а совместное путешествие – это большой груз и ответственность.

Года два назад мы с друзьями ездили в Дагестан с такой же малышней (4 и 6). Не смотря на некоторые приключения с машиной, детям очень понравилось. За исключением Хунзаха, наверное, где мы договаривались с молодой женщиной, которая оставалась с ними на день, дети везде были с нами и лазили по горам.. Кстати, к вопросу о разности восприятия, о том, что детям запоминается в путешествиях – они до сих пор вспоминают тетю Сапият и котят: «Когда мы еще поедем к тете Сапият?!» Никакие красоты Дагестана так не трогают, как доброе сердце.
Особо сложных походов не было: на Гамсутль забирались нормально, без капризов, в Кала-Корейш мы проехали на машине, так что ходить не пришлось. В Салте тоже везде ползали. Ну, вот в Гоор и Кахиб мы их не брали, потому что они как раз оставались с тетей Сапият.
Можете взять себе на заметку: очень хорошо иметь такого человека, который согласится посидеть с детьми, пока остальные сходят в поход.

Хороших путешествий! Удачи! :friend:

Асёнок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2022 23:16
Авторитет: 0.60

Re: Из Москвы на Южный Урал с детьми

Сообщение Асёнок » 31 май 2022 10:06

Klukva писал(а):
30 май 2022 13:36

Хороших путешествий! Удачи! :friend:
Спасибо большое :)

Ответить