Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Мы забыли это приятное местечко, где можно неплохо переночевать? Обязательно расскажите о нем! САМОРЕКЛАМА СТРОГО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение костя АСТ » 30 апр 2022 09:36

Конечно, Букинг был удобен и давал гарантии. Но что делать - прорвёмся. На лето практически всё бронировал напрямую. Почта, телефон, WhatsApp. Где-то просто с хозяином, где-то у больших отелей есть хорошая служба бронирования с подтверждениями и прочим. Отзывы можно найти много где.
По опыту, чтобы подстраховаться от забывчивости персонала, всегда несколько раз пишу/звоню и подтверждаю. За месяц, неделю и за день. Так спокойнее и обычно работает.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение vadim » 30 апр 2022 10:30

Я в последние годы останавливался в квартирах. Набирал в поисковике, на том же Яндексе "квартиры в ..." Много предложений выходит и от авито и от Ostrovok.ru и от местных сайтов с №№ телефонов и прочей информацией. Выбираю, отзваниваюсь. Обломы были в последний момент, но очень редко. А если с предоплатой, причем совершенно копеечной, чисто для порядка, то не разу. В худшем случае предложат другой вариант, если предыдущий гость продлил проживание, или еще, что.
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Klukva » 03 май 2022 12:10

Реквием по Букингу. :-D
Первый и главный лайфхак – как говорит А. Кротов – «Наука победит!» Под наукой последователи Кротова понимают совокупность практических знаний, в основном путешественнического характера. «Окружающий мир добр и изобилен», «в любом городе можно найти питание и ночлег», «в любом городе и в любой стране мира тебя встретят хорошо». Все это так, но методология в данном вопросе все же не научная, а, скорее, творческая.
Конечно, устройство мира знать и понимать надо (ритмический пульс времени, связь событий, место человека). Но одного тезауруса, в котором содержится весь прошлый социальный опыт, недостаточно.
Нужен талант предвидения, богатство фантазии, способность разрешать тупиковые ситуации в разных случаях, даже тогда, когда они не имеют логического решения, воля тоже нужна. Я бы к этому всему еще добавила способность формирования события. События должны складываться так, как это нужно тебе, в ту самую картинку, которую ты нарисовал.. Я не люблю слово планирование и отказываюсь строить планы. Планы могут измениться, порушиться. Вот вынашиванию идеи ничто не может помешать! Поездка начинается со слова «Хочу!», потом проходит через стадии исследования, возбуждения, проверки, - ну и реализации, конечно. Как Данте Алигьери говорил? «Любовь, что движет солнце и светила». Вот и лайфхак - двигай, создавай!
«И под каждым ей листком был готов и стол, и дом»

Второй лайфхак – монастыри. Автостопщики, конечно, где только не останавливаются. И в склепах, и на кладбищах, «в мечетях (иногда очень центральных), в церквях, в храмах разнообразных религий; в высокогорных хижинах для альпинистов (до высоты 4700 м) и в загонах для высокогорного скота; в гостиницах, платных и бесплатных; во всевозможных памятниках мировой архитектуры..»
У меня опыт не такой богатый, но я знаю точно, что монастырские гостиницы – это один из лучших вариантов размещения. И один из самых мною уважаемых, хотя достаточно редких. В монастыре тихо, идеально чисто, простая и суровая обстановка. Если вспомнить, в каких именно монастырях мы останавливались - в Задонске с детьми, Соловецком подворье в Архангельске, в Тотьме (название монастыря не помню), еще что-то было. Как-то раз, готовясь к поездке в Коми я договаривалась с Ульяновским монастырем. Тогда мы переписывались с настоятелем. Очень приятный в общении мужчина, заверил меня, что они «принимают всех»... Когда же мы приехали на место и увидели этот величественный монастырь, ноги подкосились.. Беспокоить людей со своим ночлегом было неловко. Мы просто расположились на площадке перед монастырем и легли спать в машине.

Еще есть глэмпинги. Мой муж давно задвигает идею с глэмпингами. Пока правда безуспешно. Мне кажется, что ему просто слово очень понравилось. А я не люблю палатку :evil: То есть отдых на природе я люблю, и совсем не привередлива, но конкретно палатку я не понимаю!! Дети у нас ходят в походы (водные, пешеходные) – там палатка необходима. Но зачем я буду спать в палатке, если есть машина?
Насчет глэмпинга обещала подумать. ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Свежая информация по Беларуси

Сообщение Klukva » 03 май 2022 12:16

"Лайфхак # 2 на майские едем на фазенды жарить шашлык/ рыбачить/ укладывать плитку и тп по вку су.
А в Суздаль едем в сентяюре- в низкий сезон"

Да, согласна. Надо правильно выбирать направление и время для поездки!
Но все равно, если бы на спор пришлось это делать, то я бы нашла, где поселиться – хоть в Суздале, хоть в Казани, даже во время праздников и прочих фестивалей. :)

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Zuyk » 03 май 2022 15:50

На праздники опробовал "Островок". Вполне успешно, правда с Букингом скидки потерял, но это дело наживное.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Конфуций » 03 май 2022 17:25

Первый негативный опыт работы с отечественными сервисами - нашел сегодня квартирку на сайте "Суточно. ру", забронировал, при бронировании надо было внести предоплату - 2500 руб., соответственно внёс. Через пол часа приходит сообщение, что в бронировании отказано. Звоню на горячую линию, менеджер внятно не может ответить почему так произошло. Оформляю заявку на возврат средств, но срок рассмотрения до 10 дней. В итоге потерял кучу времени, остался без денег и проживание так и не забронировал...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение MANUL78 » 03 май 2022 17:28

Конфуций писал(а):
03 май 2022 17:25
Первый негативный опыт работы с отечественными сервисами - нашел сегодня квартирку на сайте "Суточно. ру", забронировал, при бронировании надо было внести предоплату - 2500 руб., соответственно внёс. Через пол часа приходит сообщение, что в бронировании отказано. Звоню на горячую линию, менеджер внятно не может ответить почему так произошло. Оформляю заявку на возврат средств, но срок рассмотрения до 10 дней. В итоге потерял кучу времени, остался без денег и проживание так и не забронировал...
Хреново. Самое плохое, что от таких случаев падает доверие к самому агрегатору. Слав, а предоплата там обязательна во всех случаях, как на AirBnB?
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Конфуций » 03 май 2022 18:04

MANUL78 писал(а):
03 май 2022 17:28
Конфуций писал(а):
03 май 2022 17:25
Первый негативный опыт работы с отечественными сервисами - нашел сегодня квартирку на сайте "Суточно. ру", забронировал, при бронировании надо было внести предоплату - 2500 руб., соответственно внёс. Через пол часа приходит сообщение, что в бронировании отказано. Звоню на горячую линию, менеджер внятно не может ответить почему так произошло. Оформляю заявку на возврат средств, но срок рассмотрения до 10 дней. В итоге потерял кучу времени, остался без денег и проживание так и не забронировал...
Хреново. Самое плохое, что от таких случаев падает доверие к самому агрегатору. Слав, а предоплата там обязательна во всех случаях, как на AirBnB?
Насчет всех случаев не знаю, я попробовал забронировать два объекта в разных городах и в каждом случае требовали предоплату. Уже сейчас почитал отзывы об этом сервисе, очень много негативных. Сервис как я понял, кидает и арендодателей и арендаторов, оставляя себе разного рода, штрафы и комиссии, при этом ничего не гарантирует, ни за что не отвечает. Служба поддержки - роботы с заученными фразами. Нашел данный объект на авито, списался с хозяйкой, она ответила, что ничего не отменяла, так как брони моей даже не видела. Говорит можете забронировать прямо сейчас хоть через авито, хоть напрямую у меня, квартира свободна.
В общем ситуация темная, сайт получается, сам подтвердил мне бронь и сам ее отменил, владелец квартиры вообще не в курсе ситуации ( и по информации от других пострадавших) теперь месяца три будет возвращать мне мою предоплату, если вообще вернёт.
В общем не знаю кто из них врет, но ситуация неприятная и я для себя этот сервис вычеркиваю навсегда.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение MANUL78 » 03 май 2022 18:11

Понятно! Спасибо за предупреждение. Буду осторожнее с ними.
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Oz » 03 май 2022 18:50

MANUL78 писал(а):
03 май 2022 18:11
Понятно! Спасибо за предупреждение. Буду осторожнее с ними.
Присоединяюсь. Как вовремя сообщение Конфуция появилось. Счаз сам присматриваю квартирку, под командировку. Хотел тоже, через Суточно. Тогда бум Авито пользовать
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Конфуций » 03 май 2022 19:56

Еще информация по горячим следам, я тут на днях писал про отель в Чебоксарах, в котором я по телефону забронировал номер, но переживал по поводу подтверждения.
Сегодня позвонил им чтобы запросить подтверждение бронирования и как вы думаете, что я услышал? Правильно! Что моего бронирования у них нет! :pardon:
Говорю, а как бы мне забронировать у вас номер с подтверждением? А никак - отвечают, мы подтверждения не отправляем. Если вам обязательно нужно подтверждение - можете забронировать наш отель через сайт 101hotels. Вот что за люди? Им проще отдать процент агрегатору- посреднику, чем отправить подтверждение клиенту, который обратился к ним на прямую.
Чувствую намучаюсь я еще без Букинга. Раньше подготовка к путешествию, включая поиск и бронирование жилья - приносила удовольствие, не меньше чем от самой поездки, теперь же превращается в муку и нервотрёпку.
101hotels кстати понравился по интерфейсу и удобству пользования, но выбор у них скудный.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение MANUL78 » 03 май 2022 20:16

"чувствую намучаюсь я еще без Букинга" - похоже, так и будет. И ты не одинок в этом :(

"Раньше подготовка к путешествию, включая поиск и бронирование жилья - приносила удовольствие, не меньше чем от самой поездки" - и с этим тоже полностью согласен.
SNAFU

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение salva » 03 май 2022 22:01

Сайт Суточно не рекомендую. В прошлом году летом тоже столкнулся.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Maratosa » 04 май 2022 09:30

Конфуций писал(а):
03 май 2022 17:25
Первый негативный опыт работы с отечественными сервисами - нашел сегодня квартирку на сайте "Суточно. ру", забронировал, при бронировании надо было внести предоплату - 2500 руб., соответственно внёс. Через пол часа приходит сообщение, что в бронировании отказано. Звоню на горячую линию, менеджер внятно не может ответить почему так произошло. Оформляю заявку на возврат средств, но срок рассмотрения до 10 дней. В итоге потерял кучу времени, остался без денег и проживание так и не забронировал...
:shock: :shock: :shock:
Вот...
Значит прав ведь был magystr, а мы еще над ним стебались :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
magystr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 13:14
Авторитет: 1.91

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение magystr » 04 май 2022 11:36

честно говоря не понимаю паники, поднятой относительно суточно.ру
Ездили горнолыжить в Кировск, брали кваритиру через него. Все как на картинке, проблем не было ни с отменами, ни с размещением. По итогам предложили написать отзыв о сайте, получил за него 5000 бонусных рублей на счет, можно платить предоплату ими год. На майские бронировал в Питере за две недели, отмена хозяином через неделю. Деньгами платил 10% предоплаты, остальное бонусы. Итого к возврату 400р. денег живых. Плюс еще дали 500 б.р. за отмену. Деньги если не выводишь, то начисляют 5% в месяц :-o
Снял на Валдае гостиницу через суточно в итоге. Опять же бонусами отдал предоплату 900р. из 5200 от стоимости номера. Это я все к чему, с такой бонусной программой я буду играться с бронированием от суточнору, пока бонусы не кончатся. Не вижу никаких проблем с отменами, как правильно заметили выше - всегда есть другой вариант.

Помнится праславляемый букинг меня просто послал по принципу "кошка бросила котят, пусть ... как хотят", когда я приехал с подтвержденной бронью в Саки, а хозяин гостиницы меня тупо не стал заселять. И никаких тебе бонусов и ништяков за косяк.
Изученные в автопутешествиях маршруты и локации https://clck.ru/KWmQs

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение suvfan » 06 май 2022 10:44

Maratosa писал(а):
28 апр 2022 22:44
MANUL78 писал(а):
28 апр 2022 11:41
Конфуций писал(а):
28 апр 2022 11:32
Вчера начал потихоньку бронировать жильё на летнюю поездку. Решил напрямую забронировать тот отель, который до этого бронировал через Букинг. Позвонил, записали ФИО и сказали "ждём".
Подтверждений не прислали ни в ватсапе, ни на емэйл (они его и не спрашивали), вот думаю может позвонить им еще раз и затребовать подтверждение на эл. почту?
А то так приедешь и даже нечего будет им предъявить в случае чего, кроме слов " ну мы ж с вами договаривались..."
Я бы попросил подтверждение. Хоть какой-то письменный след.
«Без бумажки – ты какашка, А с бумажкой – человек.» (С)

Вот подскажите мне, просвещенные люди.
Если раньше букинг поддерживал хоть какую-то дисциплину среди арендодателей.
На моей памяти был только один случай , когда бронь "не нашли" -это было во Владикавказе.
Ну порешали на месте , что-то придумали.
Но в целом проблем не было. Может потому, что был шанс появления плохих отзывов об объекте.

Сейчас же представим- вот приехали вы в 2 ночи в гостиницу. На руках "письменный след".
Вам говорят, а это какая-то тетя работала тогда, уже не работает, она все напутала , мест нет...
и... :roll:
Ну с букингом тоже бывали проколы, в прошлом январе приехали в забронированную квартиру в Пушкинских Горах, а там - опа, живут другие люди.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение MANUL78 » 06 май 2022 15:09

Вопрос даже не в поддержке букингом в случае кидка со стороны "отельеров". Вопрос в удобстве поиска вариантов (подавляющее число нормальных объектов размещения регились на букинге) - удобно было посмотреть, где какие отели и квартиры расположены. А уж потом принимать решение, как их бронировать.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Конфуций » 06 май 2022 23:31

Я на Букинге из 100 % бронирований, только 3-4% бронировал с предоплатой. На суточно же, все объекты которые я пытался забронировать требовали предоплаты, причем как выяснилось предоплата эта ничего не гарантирует, бронирование могут отменить на любом этапе и через час после бронирования и за час до заселения.
Кстати запрос мой на возврат средств с 3 мая так до сих пор и не рассмотрели...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение dsfin » 18 май 2022 08:24

Бронировал через Островок. И даже уже съездил. 7 гостиниц в разных городах в России. Все прошло нормально.

Первая проблема - сложности с поддержкой. Дозвониться в Островок невозможно. Можно ждать часами. А если по электронной почте связываться, то ответа мне пришлось дожидаться 2 дня.
Вторая проблема - невозможно внести предоплату за гостиницы. Платежная система не работает.
НО. На Островке есть возможность в некоторых гостиницах забронировать номер без предоплаты. Что я и сделал.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Конфуций » 20 май 2022 10:06

теперь и у РЖД появился свой сервис бронирования - https://travel.rzd.ru/?utm_source=vk&ut ... zd_booking
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Проблемы и лайфхаки бронирования после 02.2022

Сообщение Oz » 20 май 2022 21:03

Конфуций писал(а):
20 май 2022 10:06
теперь и у РЖД появился свой сервис бронирования - https://travel.rzd.ru/?utm_source=vk&ut ... zd_booking
скажем так - видали сервисы и хуже, но их мало ))))
Например, стоит выбрать опцию "Ванная комната в номере" и все - ни одного не подходит. Отличный сервис:Bravo:
Да, что еще странно - с офсайта РЖД на этот travel.rzd ссылку не нашел
Honda CR-V II 2003 AT

Ответить