Кто что смотрит, а я - местный алкоголь :)

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Кто что смотрит, а я - местный алкоголь :)

Сообщение One of us » 09 май 2007 17:07

У каждого свои святые источники :)

Открыл я, братцы, отличный предмет коллекционирования в автопутешествиях. В каждом городе есть производство своих натуральных настоек, наливок и бальзамов. Продаются они локально, отличный местный сувенир!
Короче, привожу каждый раз по пятку бутылок, потом не торопять выпиваю, вспоминая путешествие. Рекомендую! Главное выбирать только натуральные вещи, без красителей и ароматизаторов.

Вот хвалюсь, сегодня тоже вернулся с хорошим уловом - 9 бутылок!
"Вересковый мед" куплено в Мышкине
"Марфа Посадница", "Чародейка", "Юбилейная", "Древнерусский" из Новгорода
"Иремель", "Спотыкач", "Запеканка" - из Питера
"Ратные традиции" - из Ростова

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 09 май 2007 20:40

Тему полностью поддерживаю :beer:
Но с одной оговоркой: хвалиться не тем, что удалось приобрести, а результатами дегустации.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 09 май 2007 21:21

:)) Если я буду рассказывать все что пробовал это будет оооочень долго. Могу сказать одно: из всех что пробовал не очень понравились владимирские. Спирт чтоли там не тот или мухлюют и добавляют ароматизаторы какие. Химию на дух не переношу!
Остальные все достойны.
Из перечисленного выше попробовал пока в честь дня Победы "Ратные традиции" - великолепно! Она облепиховая, весьма редкий вариант, других облепиховых сходу и не припомню. И "Юбилейную" - тоже очень достойно. на морсах и травах.

Кстати, кроме сувенирных и вкусовых ощущений, настойки, наливки и бальзамы несут и художественную функцию! Иной раз такие забавные бутылки встречаются! Короче, все на сбор бутылок :)

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 09 май 2007 23:11

Раз пошла такая пьянка, позволю добавить со своей кочки: единственный продукт Брянского ЛВЗ, который иногда с удовольствием сам с чайком-кофейком попиваю и всем приезжим рекомендую называется бальзам "Дебрянск". Кто пил рижский бальзам, вполне может сравнить.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 09 май 2007 23:16

Если будем развивать эту тему и дальше, впору будет на главной странице сайта разместить как наш девиз:

Изображение
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 10 май 2007 08:28

У нас, в принципе, есть специальная категория "объектов" - "что прикупить":
http://autotravel.org.ru/test.php?extype[]=5&psubmit=1

Но она пока в глубоком загоне, даже на форуме раздел отсутствует. Может, начать с алкоголя...
/kiv

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 10 май 2007 08:53

Всем рекомендую(если будет возможность) приобресть клюквенную и брусничную настойки Петрозаводского ЛикВод завода! Абалденные ощущения! :P
А для любителей пива - тверское "Афанасий УЛЬТРА ПРЕМИУМ". В москве видел в продаже один раз, есть в тверской обл. и твери!Очень вкусьненько! :beer:
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 май 2007 08:55

Что касается пива - в последнюю поездку попробовала Курское, Липецкое, Рязанское, Белгородское. Хочу отметить Курское. Понравилось.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 10 май 2007 09:05

Да!Да! Рязанское "Русское" пиво- очень ням! :eat:
Сам являясь предпочитателем дешевых сортов а-ля жигули - в рязанском нахожу полный пивной букет!
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 май 2007 09:33

Илюха писал(а):У нас, в принципе, есть специальная категория "объектов" - "что прикупить":
http://autotravel.org.ru/test.php?extype[]=5&psubmit=1

Но она пока в глубоком загоне, даже на форуме раздел отсутствует. Может, начать с алкоголя...
Раздел видел. Непонятно как немодераторам добавлять товары в этот раздел

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 май 2007 09:37

One of us, а пишите пока сюда что и куда добавить :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 10 май 2007 09:47

Я некоторое время назад коллекционировал алкогольные напитки (как правило, водку) тех регионов, где побывал. Причем не абы какую, а такую, чтобы в ее имени было что-то от названия или специфики местности/региона. Так, были напитки практически со всего Урала, Алтая, Западной и центральной Сибири, не говоря уж о Центральной части.
Сию коллекцию постигла страшная участь: она была "уничтожена" правильным способом в один из больших праздников. :-D :beer:

Аватара пользователя
IrisA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 май 2005 10:11
Откуда: Москва
Авторитет: 1.64

Сообщение IrisA » 10 май 2007 10:46

Водка "Цезарь" Курского завода - мед, смородиновые листья, еще какие-то натуральные ингридиенты. На вкусе почти не отражается - слабый-слабый аромат смородины, пьется мягко. Когда едем на/с югов, специально заезжаем. Берем одну бутылку, потому как малопьющие, но потом всегда жалеем, что только одну взяли.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 10 май 2007 11:03

Медовуха Коломенского медоваренного завода: редкостное барахло! Низкий градус, полное отсутствие вкуса меда.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 10 май 2007 12:33

В Иркутске - Кедровка. Исключительной мягкости и аромата настойка на одноименных орешках.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 май 2007 13:47

Blacky писал(а):One of us, а пишите пока сюда что и куда добавить :)
Нус...

Москва и Санкт-Петербург - надо брать обязательно классические наливки "Спотыкач" и "Запеканка". Спотыкач вообще такая штуковина, в компании достаешь ее, сначала все смотрят как на ненорального, потом пробуют и начинают признаваться в любви к русским истокам и напрасно прожитых годах :)

Чебоксары - местная знаменитость бальзам "Парне". Он не такой концентрированный как другие бальзамы, поэтому его запросто пьют в чистом виде или пополам с водкой.
Также хороши горькая настойка "Сетнер" и сладкая настойка "Нарспи"

Владимир
"Охотничья", "лесная сказка", "Три сосны", "Суздальская" - для коллекции можно взять, но особо не впечатлили

Новгород

настойки "Марфа посадница", "Чародейка", "Юбилейная", Отличаются от прочих тем, что содержат много и морсов и трав. Другие обычно либо вкус ягодный либо травяной имеют, а тут "два в одном". Бальзам "Древнерусский" - больше вещь сувенирная, красиво оформлен.

Самара
Не вспомню как называется и самарское ли производство... Но покупал там. Презабавно оформленные высокие узкие бутылки с лубяными картинками м черезвычайно веселыми текстами. И вкусные!

Ставрополь
Прасковеевский кальвадос. Надо брать. Хотя Прасковеевский завод имеет довольно много фирменных магазинов по стране, все равно считаю продукцию уникальной местной.

Нижний Новгород
"Русский авангард" - настойки ярко красного и черного (!) цвета. Не столько вкусны, сколь оригинальны. Для пополнения коллекции. Объем выпуска мал, встречаются не повсеместно, только в крупных магазинах.

Кашин
всякие вариации на тему вереска. Настойка полусладкая "Вересковый мед" в глиняной бутылке - очень приятный сувенир, вересковые еще что-то.

Шуя
Шуйская водка выпускает много всего вкусного, но без ярких откровений

Саранск
То же самое много всего вкусного, но без ярких откровений. Названия не запомнились.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 май 2007 14:02

Спотыкач, на мой вкус, лучше всего брать в Великом Новгороде. И еще кучу местных настоек/наливок. Ранее пиво было замечательное, но не раскрутилось. Увы.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 май 2007 14:15

А! Вот нашел клондайк самых забавнокрасиво оформленных и вкусных вещичек. Я то их в Самаре покупал, а оказывается это производство города Сарапула (даже не знаю где такой, теперь повод съездить :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 май 2007 14:28

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 май 2007 14:35

О! Оказывается Удмуртия. А я в июне как раз в Пермь-Кунгур собираюсь. Значит точно заеду.

Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 17 май 2007 10:19

Сарапул очень симпатичный город. Советую заехать.
Город старый и очень спокойный, на рынке нужно покупать свежую рыбу и идти на берег варить уху.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 08 июн 2007 00:04

Ой, я тоже из поездок дринки привожу! :? Могу добавить свои находки. Сразу скажу, что водку не пью, но из того, что привезено в подарок, народ хвалил "Поморскую" Архангельского ЛВЗ, остальные не вспомню. Пиво было вкусное в В.Устюге, "Бархатное" разливное. Всегда покупаю бальзамы, и, по желанию, наливки и настойки (сладкие и горькие). Распишу по заводам. У кашинского "Вереска" можно брать всё, продукция очень качественная. Также у Петрозаводского ЛВЗ (лично мне больше всего нравится морошковая сладкая и "Петровская" горькая настойка). Тамбовский ЛВЗ - фирменные настойки "Тамбовская казначейша" (дамская) и "Эльдорадо" (крепкая, но сладкая - с ароматом липы!). Во Владимире, действительно, напитки резкие, также как в Череповце - не рекомендую. Отличные бальзамы Архангельского ЛВЗ. Новгородская "Марфа Посадница" тут уже упоминалась - поддерживаю полностью. В Ярославле есть хорошие напитки, в частности, кремовые ликеры, что у нас вовсе редкость, и ягодные настойки, в т.ч.облепиховая. В Костроме мне очень нравится коктейль "Берендеевы поляны" (совсем не в банке, а в нормальной поллитровой бутылке :) ), ягодный. В Устюге несколько лет назад выпускали интересную сладкую настойку "Вечерний У.", кофейно-ромашковую - не знаю, как сейчас; а остальные дринки показались резковаты. В г.Глазове вкусная сладкая настойка черемуховая - ликер, практически. В Шуе бальзам нравится. Отличный бальзам также "Шацкий богатырь"(Рязанская обл.), на ягодных соках. А ещё попадаются интересные местные продукты, типа бормотушки :-D Например, Кирилловское райпо (Вологодская обл., г.Кириллов) делает ягодные легкие напитки, их даже в ресторане при гостинице наливают. Ну, а про вкусный местный хлеб, я думаю, знают все, кто там был. Ой, это я уже не в тему!... :lol: Такого же типа продукцию выпускает завод в Муроме. Если ещё что вспомню, поделюсь.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 08 июн 2007 08:42

Наина
Сражен наповал вашими познаниями и памятью!
Очень бы хотел с вами совершить гастрономический тур по России!!!!

Сам завтра еду в Пермь, черемуховую попробую разыскать, ну и что еще удастся выловить, расскажу.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 09 июн 2007 14:34

[quote="One of us"]Наина
Сражен наповал вашими познаниями и памятью!
Так не первый год путешествуем! :drive: Поесть люблю, да... :-D А про Пермь расскажите непременно, тоже туда планирую съездить, ближе к осени.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 12 июн 2007 23:00

Ну что вам рассказать, коллеги, про Пермь... Смотрите фотку :) Вот такие уловы привожу с собой. И черемуховую нашел, и в Сарапул заехал весь их магазин скупил, и по дороге в Татарии затарился. Из сугубо нового - джин пермский нашел. Еще заинтриговал Удмуртский Шаман из города Глазова.

Пока еще ничего не пробовал, вот только что вернулся. Но продукт на Урале есть :) Есть продукт то! :)))
Изображение

Ответить