Добавление к Кириллову

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Химик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2004 20:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.33

Добавление к Кириллову

Сообщение Химик » 02 дек 2004 17:15

Горицкий женский монастырь находится в 7 км от Кириллова, в с. Горицы на берегу Шекснинского водохранилища. Основан кн. Владимиром Старицким, двоюродным братом Ивана Грозного. Судьбой обители было предначертано стать местом заточения царственных и благородных дам. Здесь были заключены две жены Ивана Грозного, дочь Б. Годунова Ксения, первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина и др. В советское время монастырь был сильно разрушен и поруган, сейчас медленно восстанавливается. Из главного собора убрали сельский клуб, но служить там пока нельзя. На территории - святой источник с вкусной чистой водой. Рекомендуется к осмотру из-за исключительно живописного расположения.
Гора Маура. Дорога от Кириллова к Горицам проходит по территории национального парка "Русский Север". Здесь представляет интерес восхождение на гору Маура. На въезде в село, слева от шоссе, вы увидите обширный паркинг. Здесь следует оставить машину и двинуться по обустроенной пешеходной (экологической) тропе. Гора расположена в лесу, на пути оборудованы скамейки для отдыха. Обращают на себя внимание огромные муравейники. На вершине горы - рубленая часовенка во имя св. Кирилла и Ферапонта. На этом месте Кириллу Белозерскому было явление Пресвятой Богородицы, которая указала ему место для устройства обители. Если подняться на колокольню, увидите волшебное зрелище: всё Сиверское озеро и Кирилло-Белозерский монастырь лежат как на ладони.
Рядом с часовней - камень св. Кирилла с отпечатком, напоминающим оттиск человеческой ноги. Говорят, это след ангела. Рекомендуется разуться и приложиться к отпечатку, загадав при этом желание.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 дек 2004 18:48

Огромное спасибо! Бегу добавлять в достопримечательности Кириллова. Можно размещать отклики, рекомендации.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

uliss
Автотурист-фоторепортер

Сообщение uliss » 01 мар 2005 03:09

Горицы оставляют довольно удручающее впечатление безнадежной разрухой. Хотя можно найти несколько живописных точек для обзора и фотографирования. Красивый вид на Шексну от небольшого храма на берегу рядом с монастырем.
А гора Маура - отдельная песня. Подняться на нее надо обязательно. Вид на Кириллов и впрямь чудесный. А на самом горизонте даже можно разглядеть Ферапонтово. Мы еще там были после небольшого дождичка - так что когда смотрели на монастырь, вдруг прямо над ним поднялась радуга, и одновременно его осветило солнце сквозь небольшой просвет в тучах. Зрелище незабываемое. Как будто видение Горнего Иерусалима.
Но если кто соберется на эту гору в теплое время года, помните о КОМАРАХ!!! Муравейники вдоль дороги конечно выдающиеся, но комариные колонии, проживающие в лесу на склонах Мауры, заставляют забыть о всех прочих красотах. Мы застегивались наглухо и натирали оставшиеся открытыми квадратные сантиметры кожи слоями антикомариной мази. Помогало на несколько минут, а потом атаки возобновлялись. Вспоминался эпизод с болотом из "Сказки о Тройке" Стругацких. Не знаю, может, в сухую погоду комаров был бы меньше, но лучше по-моему подстраховаться. Я лично больше летом на Мауру без промышленных запасов всяких репеллентов восходить не рискну. А взглянуть с нее еще раз на Кириллов монастырь очень хочется. Стоит десятка-другого комариных укусов.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 01 мар 2005 10:28

uliss, не затруднит вас продублировать свои впечателния на сайте? Вот здесь.
:friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить