Белорецк, мост у заводоуправления

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Белорецк, мост у заводоуправления

Сообщение Klukva » 22 май 2022 20:21

Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый..


Один из пунктиков у меня связан с мостами. Видимо, мосты в моей жизни значат чуть больше, чем просто инженерные конструкции.
Посмотрев лет десять назад фильм «Овсянки», я твердо сказала: «Хочу в Кослан! Отвези меня туда!». Желание увидеть деревянный понтонный мост в Кослане было так сильно, что я не расставалась с этой мыслью. Очень хорошо помню, как мужу по телефону я обрисовала основные точки маршрута по Коми, а ночью он разбудил меня звонком: «Лелик, ты с ума сошла? Ты видела, где Якша, а где Кослан?! Это же в разных концах Коми!!»
- Угу, я тебе говорила… Кослан в другой стороне… на Мезени. Но мы давно хотели туда съездить, пожить на Мезени. Там же мост из «Овсянок»!
Кстати мы застали деревянный понтонный мост в Кослане. :)

Вообще, когда вижу ряжи или деревянные подкосные системы, не могу отвести глаз.. Не знаю почему.
Очень жаль, что никто из туристов, посетивших Белорецк, не запечатлел самый длинный деревянный мост России, не сохранил его на фотографии, не разместил на сайте! Он был визитной карточкой города. Пишут, что обещают построить точную копию, но что из этого получится, пока не ясно.
https://realnoevremya.ru/news/166892-v- ... echnyy-zov

Давайте наводить мосты!

Пешеходный мост через р. Белую
Чугунный мост. Обновлен по случаю 250-летнего юбилея металлургического комбината. К мосту примыкает целый архитектурный ансамбль со сквером, фонтаном, фонарями и ограждением из чугунного литья.

Респ. Башкортостан, г. Белорецк, ул. Блюхера, д.1
53°58'15"N 58°23'56"E

Памятник И.Б. Твердышеву
Памятник основателю Белорецкого завода, русскому промышленнику и горнозаводчику И.Б. Твердышеву. Открытие памятника состоялось на площади перед заводоуправлением в июле 2012 г. Выполнен на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (с 2004 года входит в ОАО «Мечел»).
Автор - Александр Кульдяйкин, скульптор - Наталья Куликова. Высота памятника – 2,5 м, постамент – 2 м.

Респ. Башкортостан, г. Белорецк, ул. Блюхера, д.1
N 53° 58.261' E 58° 23.902'


В качестве иллюстрации - фото «Утро и город пробуждается ото сна» (Сергей Перепёлкин)
Если мост появится на сайте, то добавлю свое фото.

Изображение

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Белорецк, мост у заводоуправления

Сообщение oyster » 15 июн 2022 12:05

"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить