Иваново, достопримечательности и сувениры

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
armiol
Автотурист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010 20:52
Откуда: Иваново
Авторитет: 1.72

Иваново, достопримечательности и сувениры

Сообщение armiol » 28 сен 2011 09:27

Почему-то обошли стороной такую местную достопримечательность как
Усадьба А. Дюрингера

Изображение

В 1909 году представитель московской фирмы "Гандшин и К°" швейцарец А.Дюрингер приобрёл дом В.И.Охлопкова (вторая половина XIX в.). К старому дому примыкают ворота, расположенные вдоль улицы III Интернационала. По заказу Дюрингера архитектор А.Ф.Снурилов в 1910 году построил контору, в 1914 - главный дом и хозяйственный корпус, всё в стиле модерн с использованием элементов западноевропейского средневекового зодчества. Вдоль улицы Марии Рябининой к главному дому примыкают южные ворота. К северу от дома располагался сад, огороженный кирпичной оградой (ныне утрачена). Между главным домом и конторой находится небольшой парадный двор.

Старый дом - двухэтажный, низ каменный, верх деревянный. По приказу Дюрингера второй этаж обшит тёсом, перестроен западный фасад.

Главный дом сооружён из бетонных кирпичей (с пустотами внутри). Здание двухэтажное с антресолями в восточном крыле. Стены оштукатурены и покрыты рустом, имитирующим каменную кладку. Г-образный в плане объём усложнён выступами различной формы. Живописный силуэт сформирован крутыми щипцовыми кровлями, придающими зданию особую выразительность. На красную линию улицы выходит юго-восточный торец основного крыла, справа от которого излом объёмов создаёт небольшой парадный двор. Композиция каждого из фасадов своеобразна. Большую часть уличного торца занимает высокое трёхчастное окно с треугольным завершением, освещающее парадную лестницу. Разные по длине скаты кровли и арочное окно справа вносят в композицию асимметрию. Юго-восточный фасад этого крыла расчленен узкими вертикальными нишами и акцентирован, с одной стороны, полукруглой башней (примыкающей к левому флангу уличного фасада), а с другой - балконом и щипцовой кровлей антресолей. Окна основных этажей прямоугольные, антресолей - арочные, трехчастные.

В глубине двора, перпендикулярно основному расположено второе крыло здания. На его ризалите повторен мотив тройного окна. Оно помещено над балконом, устроенным на выступе входного тамбура. Металлическая решётка балкона укреплена между кирпичными столбиками, на двух из которых установлены декоративные вазы. Стены дома, выходящие на парадный двор, декорированы широким междуэтажным фризом из ступенчатых консолей и лепными розетками над окнами второго этажа. Главный вход со двора ведёт в вестибюль основного крыла, где размещена парадная лестница, поднимающаяся до антресолей. Через вход в ризалите другого крыла можно попасть лишь в помещения второго этажа. Планировка нижних этажей схожа по структуре членений: большинство комнат размещено вдоль коридора, выходящего окнами на парадный двор. Антресоли включают несколько жилых комнат и подсобные помещения, связывающие комнаты между собой и с расположенной в прихожей лестницей.

Двухэтажный кирпичный хозяйственный корпус стилистически близок главному дому, но более скромен по архитектуре. Оштукатуренные стены, включая широкие наличники нижних окон, покрыты рустом, напоминающим каменную квадровую кладку. Неоштукатурен лишь задний фасад. Прямоугольный объём усложнён почти квадратной трёхъярусной башней у северо-западного угла и двухэтажной пристройкой на заднем фасаде. Пирамидальная с полицей кровля башни завершается шпилем. Углы корпуса были отмечены огибающими пилястрами, раскрепованными в венчающем карнизе простого профиля. Количество проёмов в первом и втором этаже не совпадает. На одной, средней, оси помещены лишь главный вход и проём над ним, подчеркнутые щипцом чердачного окна. Внутри здание разделено на две неравные части узкой поперечной прихожей с лестницей. Помещения первого этажа перекрыты сводиками по металлическим балкам.

Стены одноэтажного кирпичного здания конторы оштукатурены под шубу, а наличники окон и огибающие углы пилястры рустованы (подобно хозяйственному корпусу). Небольшой прямоугольный объём с выступом на заднем фасаде покрыт высокой вальмовой кровлей. Боковые окна на главном фасаде сгруппированы попарно и объединены общим наличником, доходящим до широкого раскрепованного карниза. Их подоконники опираются на фигурные кронштейны. Центральное окно, меньшее по размерам, не имеет наличника и подчеркнуто подоконной полкой. Внутри конторы несколько небольших комнат, одна из которых имеет самостоятельный вход.
Последний раз редактировалось armiol 28 сен 2011 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
armiol
Автотурист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010 20:52
Откуда: Иваново
Авторитет: 1.72

Сообщение armiol » 28 сен 2011 09:33

Так же на ул. Театральная (в центре города) можно обнаружить вот такие городские скульптурки, с которыми всегда интересно сфотографироваться.

Изображение
Скульптура "Папаня" рядом с детской поликлиникой. Культовые герои известного советского мультфильма. Всегда вызывают умиление и улыбку.

А так же еще две скульптуры, напротив здания ИГТРК
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
armiol
Автотурист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010 20:52
Откуда: Иваново
Авторитет: 1.72

Сообщение armiol » 28 сен 2011 09:54

Ну и пожалуй, еще три небольшие достопримечательности Иваново

Мемориальный камень А.С. Пушкину, расположенный на пл. Пушкина
Изображение

Памятник основателю г.Иваново-Вознесенска,фабриканту,меценату Я. Горелину. Находится в сквере на пл. Революции, рядом с гостиницей Центральная.
Изображение

Ежегодно в г. Иваново проходит кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. В честь этого фестиваля на пл. Пушкина расположилась памятная стелла
Изображение

Аватара пользователя
armiol
Автотурист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010 20:52
Откуда: Иваново
Авторитет: 1.72

Сообщение armiol » 28 сен 2011 10:08

И пожалуй сюда же добавлю информацию о сувенирах. Т.к. многие едут сюда именно за текстилем (постельное белье, подушки, халаты, полотенца, гобелены и пр. и др), который можно купить на порядок дешевле, чем в других городах.

ТЦ, где у нас располагаются ярмарки тестиля.
ТЦ Текстиль-Профи,
Адрес: Иваново, ул. Сосновая, 1
Режим работы: пн-пт 8-17, сб-вс 9-17
Он уже есть на сайте, просто добавил режим работы.

ТЦ РИО,
Адрес: Иваново, Кохомское шоссе, 1 «Д»
Режим работы: с 7 до 19
Удобен при подъезде со стороны Нижнего Новгорода, Шуи, Кохмы

Текстиль Макс
Адрес: Ивановская обл., Ивановский р-н, Крутово пос., 1
Удобен при подъезде со стороны Москвы, Владимира, Суздаля

Текстильщик
Адрес: г.Иваново ул.Ермака 49
Режим работы: пн-пт, c 7 до 17, сб. 8-15, вс: вых
Самое старое место торговли текстилем, сейчас уже уступает по площадям новым торговым центрам.
Последний раз редактировалось armiol 28 сен 2011 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 28 сен 2011 11:00

По усадьбе просьба дать точный адрес.

Насчет сувениров - ТекстильПрофи на сайте есть. Все вводить не будем. Добавил только ТЦ РИО с более удобным режимом работы.

Аватара пользователя
armiol
Автотурист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2010 20:52
Откуда: Иваново
Авторитет: 1.72

Сообщение armiol » 28 сен 2011 11:07

Адрес: ул. Марии Рябининой, д.31-33

Ответить