Чувство меры

Треп. Просто треп.
Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.59

Сообщение Seal » 20 авг 2010 16:46

Gal
Пушкин и Павловск - территории субъекта федерации "Санкт-Петербург". А Гатчина - соответственно - "Ленинградская область". Так что ничего удивительного в разнице уровней благоустройства нет.
Про Европу - там ведь земли, тем более мало-мальски "дикой", очень мало, и она по большей части в частной собственности. Понятно, что хозяева всегда наведут порядок. А в России своя собственность - лишь квартира. Давно уж стало банальным утверждение, что у нас в квартирах чистота и порядок, а стоит выйти за порог - мрак кромешный. И причиной любят называть дикость и бескультурье народа, точнее "быдла". На самом деле, это конечно не так.
С Гатчинским парком проблему решили бы сами местные жители, если бы почувствовали себя хозяевами своего парка. Увы, русские и в целом не чувствуют себя хозяевами на своей земле. Но тут надо влезать в совсем невеселые политические дебри :(

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 21 авг 2010 18:43

по поводу разнообразных памятников архитектуры, в частности церквей:
покатался тут по Русскому Северу, в основном по Карелии. видел достаточно много красивых и не очень церквей, ко всем можно подойти, пофотать и т.д. Но вот в замечательном городе Кондопоге подъехал я к одной такой симпатичной, деревянной, шатровой, вышли мы из машины, зашли во дворик, такой, может, конечно, и ухоженный, но лет так 20 назад, и увидели там табличку, говорящую нам, что посещение музея стоит 80 р с носа. оказалось, что посещение музея начинается с топтания этого самого дворика. развернулись и ушли. расстроило.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 23 авг 2010 06:10

Про Гатчину и про парк в частности
http://www.regnum.ru/news/cultura/1317002.html
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 23 авг 2010 08:02

Seal

Частная собственность - не панацея, очень важно что за человек хозяин. Гордские улицы в небольших европейских городах и национальные парки - это отнюдь не частная собственость.
Европа - она ведь тоже очень разная (не нужно, кстати, забывать, что Россия - тоже ее часть). Есть страны, например, Венгрия, где, несмотря на довольно высокий уровень развития, отношение среднестатистического жителя к мусору очень похоже на отношение среднестатистического россиянина. И как результат - замусоренные леса и парки.
А если взять скандинавские страны, Германию, Австрию, страны Бенилюкса, то отношение "среднестатистического" жителя к мусору на природе и на улице резко негативное. Просто с детства на уровне подсознания закладывается - бросить мусор не в урну: это все равно, что скажем, раздется догола на центральной площади: стыд и позор.
И поэтому мусорят там либо эммигранты, приехавшие из стран с абсолютно другой культурой, либо опустившиеся маргиналы, либо определенные подростки в период протеста против всего мира.
Но чтобы среднестатистическая семья среднего класса после пикника на берегу озера оставила мусор - это просто нонсенс. А для современной среднестатистической семьи среднего достатка в России - это, к сожалению, правило. :(
Можно привести положительный пример и из российской действительности - наукограды, в тот период, когда там еще не селились все подряд. Высокий уровень культуры и сознательности их жителей позволял иметь практически идеальную чистоту на улицах и прилегающих лесах без стахановской работы дворников.
И я считаю, что данная проблема - одна из самых серьезных, в том числе для дальнейшего развития нормального туризма в России. К сожалению, ей уделяется недопустимо мало внимания. И здесь нужна, как серьезная идеологическая и воспитательная программа, так и серьезные штрафы и наказания за свинство.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 23 авг 2010 09:23

Почему-то вспомнились 2 момента их моей жизни. Лет 10 назад, был в Казани на 9 мая. Такого количества мусора на тротуаре (пустых бутылок, банок, оберток и т.д.) я не видел нигде - не только на Баумана, но и везде гуляла пьяная молодежь, "не отвлекаясь" на урны. Думал - все, мой любимый город "поплыл". Но на следующее РАННЕЕ утро - не одного фантика и бутылки (во всяком случае, в центре). Везде ли так оперативно работают дворники? Вряд ли...

И где-то в те же студенческие, еще "безколесные" года был впервые в Чебоксарах. Купил бутылку пива и зашел с ней в троллейбус. Троллейбус полупустой, сижу пью (на тот момент, в Москве это позволялось делать сплошь и рядом, и я, к сожалению, не "выпадал из струи"). Смотрю - люди на меня косо смотрят. Думал, нужно встать... Или просто посчитали меня алкашом (время было не вечернее). Ну да ничего...
А годом позже, в Тобольске, познакомился с одним чувашем, разговорились, и он начал обвинять в пьянстве и хамстве москвичей. Спрашиваю - почему? А он мне начал рассказывать именно про мусор и распитие пива в метро и автобусах. На мой вопрос, неужели у них в Чебоксарах иначе - он ответил, что ДАЖЕ ПИВО у них не принято пить не только в транспорте, НО И НА УЛИЦЕ, не говоря уж о брошенных пустых бутылках. Только по выходным или праздникам, и то "на заливе", где все отдыхают. И я сразу вспомнил троллейбус...

Вот так - есть сами люди, уважающие свой "город-дом", есть дворники, которым наверняка платят зарплату - и значит есть места, где грязь не бросается в глаза. Нужно к этому стремиться
Последний раз редактировалось Бетховен 23 авг 2010 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Там хорошо, где нас нет...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 23 авг 2010 09:57

Как говорится, начинать надо с себя, без оглядки на дворников и соседей.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить