Конкурс фотографий

Треп. Просто треп.
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 27 апр 2006 15:13

Blacky писал(а):
Знайка писал(а):Рукотворные объекты или исключить из конкурса или вынести в отдельную номинацию. Поскольку никто мне не объяснит, чем плотина каменнее храма.
Плотина - как вода, а не камень :) Ведь реку-же перекрыли :)
Тогда чем плотина водянее фонтана?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 27 апр 2006 15:28

Будем считать, что вы меня убедили :) Фонтан оставляем :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 28 апр 2006 10:23

Итак, практически готовый текст:

На сайте объявлен конкурс под кодовым названием «Вода и камень».
1. На конкурс принимаются фотоработы с описанием – что это, где это, почему вы считаете, что запечатленное вами место обязательно надо посетить.
2. Тематика конкурса ограничена объектами так или или иначе связанными с водой или камнем – водопады, родники, озера, скалы, камни, пещеры и т.п.. Допускаются и рукотворные объекты – плотины, фонтаны, пещерные храмы – т.е. те объекты, что не затмевают собой воду или камень, но дополняют или преобразуют.
3. Работы будут оцениваться не по категории Самая красивая фотография, Самое литературное изложение и т.п., а по общему впечатлению – захотелось поехать/не захотелось поехать.
4. Сроки конкурса и технические подробности:
Прием работ с 1 мая по 31 мая по адресу foto@autotravel.org.ru. Работы выставляются на общее обозрение по мере поступления. Общий размер письма не более 2 МГб. фотография должна быть формата jpeg размером не меньше 20 кб и не больше 2 мегабайт (для просмотра фотографии будут подгоняться под размер "вписана в квадрат 900*900"), размер текста – не более 200 слов. Заголовок письма – На конкурс.
Адрес электронной почты отправителя на сайте не публикуется. При размещении в архиве/раздаче призов этот адрес используется для контакта с автором. Также на него высылается подтверждение размещения работы.
С 1 по 15 июня состоится голосование по присланным работам. В голосовании участвуют только зарегистрированные участники форума.
5. 15 июня 2006 года будут объявлены победители-фотографии. Владельцы победивших работ получат призы.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 02 май 2006 09:40

Нда:) Явно пора собираться куда-нибудь в Карелию ;) Там камней этих - ну просто завались ;) А про воду и вообще молчу ;)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 03 май 2006 08:29

Начали поступать первые работы :) Пока мне все нравится :beer:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 03 май 2006 10:04

На конкурс принимаются фотографии, сделанные в ближнем или дальнем зарубежье? В условиях конкурса ничего об этом не написано.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 03 май 2006 10:22

Как же сложно порой с некоторыми занудами :) Мне казалось, что это давно само собой разумеется :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 03 май 2006 11:12

Хи. :) Само собой это разумеется только для постоянных посетителей сайта или форума. :) А мы же расширяем аудиторию. ;) Так что при такой постановке вопроса некоторые рискуют получить кучу красивых фоток, например, из Паммукалле или с Кипра. :) Прецеденты были на прошлом конкурсе!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 15 май 2006 09:42

Sunny fox писал(а):некоторые рискуют получить кучу красивых фоток, например, из Паммукалле или с Кипра.
Родился вопрос. Сам собою родился. Кипра нам, вроде, пока не предложили. Но вот Абхазия уже есть. С одной стороны, формально это грузинская территория (насколько мне известно мнение Объединённых Наций - и давайте пока про независимость не будем дискутировать), на границе действует пограничный и таможенный контроль, с заполнением деклараций. Но статус у республики достаточно оригинальный. Во-первых, активно развивается туризм, причём именно русский туризм. Во-вторых, валюта республики - российский рубль. В-третьих, въезд безвизовый и пребывание менее 3 суток регистрации (в т.ч. регистрации автотранспорта) не требует, а строго формально та же самая регистрация при сроке пребывания от 3 дней нужна и в любом населённом пункте РФ.

Вот вопрос: мы сразу выставляем соответствующие работы "вне конкурса", или всё-таки (в рамках конкурса, всё-таки конкурс есть живое творчество масс, в отличие от базы данных сайта) пусть будут?
/kiv

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 май 2006 12:09

ИМХО все зависит от того, какую цель преследует конкурс. Если получить как можно больше красивых видовых фотографий - тогда надо разрешить. Но не только одну конкретную Абхазию, но и страны ближнего зарубежья тоже. Иначе получится неполиткорректно - дискриминация по территориальному признаку. :) Тогда неизбежен следующий шаг в ответе на вопрос почему только ближнее, если дальнее ничуть не хуже? Замкнутый круг, однако...
А вот если суть конкурса - получить как можно больше достопримечательных объектов для автопутешествий по России, то, ИМХО, границы должны быть четко очерчены - только Россия в современных границах (увы, даже без Крыма).

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 май 2006 12:28

Sunny fox писал(а):Тогда неизбежен следующий шаг в ответе на вопрос почему только ближнее, если дальнее ничуть не хуже?
Ага, Финляндия например - ведь сколько времени в составе России была и многие ее города созданы при непосредственном участии русских архитекторов. А там такие чудесные вода и камни :)

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 19 май 2006 14:12

Аргументов "за" не появилось, поэтому работа номер 16 снимается с конкурса как несоответствующая тематике. Более работ по зарубежью не принимаем.

Спасибо за внимание.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 26 май 2006 08:25

Итак, близится срок окончания приёма работ.

Просьба авторам, буде такие читают форум, проверить, всё ли так, как оные авторы хотели. Исправить ещё не поздно - способом авторизации служит email отправителя.

Просьба желающим проверить интерфейс голосовалки по работам:

http://autotravel.org.ru/vote.php

Это настоящая голосовалка. Если замечаний по интерфейсу не выявится до 1 июня, то она же (вместе с набранными внутри неё результатами) будет использоваться и при настоящем голосовании. Каждый голос можно в ходе голосования менять. Поэтому можете не опасаться ставить самые разные баллы - изменить будет всегда возможно.

Особенно интерсуют мнения всех несчастных (к коим принадлежу и я), обладающих русскоалфавитными именами на форуме. Есть сигналы, что оные имена не всегда пролезают сквозь авторизацию. Если подтвердится - буду срочно думать, что можно поменять/дополнить.
/kiv

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 26 май 2006 08:42

Оценка, которая появляется рядом с наименованием конкурсной работы в списке - она только для просмотра того, кто оценивает? Или общая, будет накапливатья суммарно и доступна для просмотра всем желающим?

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 26 май 2006 08:54

Sunny fox писал(а):Оценка, которая появляется рядом с наименованием конкурсной работы в списке - она только для просмотра того, кто оценивает? Или общая, будет накапливатья суммарно и доступна для просмотра всем желающим?
Она своя, индивидуальная. Предназначена для личного ориентирования на местности.

Общая будет суммироваться по окончании голосования.
/kiv

Артем

Сообщение Артем » 01 июн 2006 23:02

А можно ли посмотреть текущие результаты голосования как за свою так и за другие работы?

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 02 июн 2006 08:43

Артем писал(а):А можно ли посмотреть текущие результаты голосования как за свою так и за другие работы?
Пока не придумалось. Можно выводить число поданных голосов в общем списке.

Как сделать ход голосования доступным именно автору - не представляю. Можно, конечно, подумать... Я подумаю.

Кстати, все результаты голосования лежат в файле. Файл при подведении итогов будет опубликован, и каждый голосовавший, натолкнувшись на неправильно учтённый свой голос, может строго пенять счётной комиссии в лице меня.

То есть, я стараюсь "играть честно". И ожидаю того же от посетителей форума. Тем более, что математическую статистику я пока не совсем забыл.

Были, к сожалению, прецеденты "накрутки" голосов в предыдущем конкурсе. Технически они отсеиваются достаточно легко. Проблема именно в сохранении некоего уровня доверия к людям.
/kiv

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 02 июн 2006 09:45

А сроки конкурса случайно не продлены хотя-бы до 13 июня?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 02 июн 2006 09:50

На первой странице сайта написано, что прием работ прикращен. Никаких случайностей :), все по плану.

Артем

Сообщение Артем » 02 июн 2006 14:54

Можно выводить число поданных голосов в общем списке
Это как?

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 05 июн 2006 08:54

Артем писал(а):
Можно выводить число поданных голосов в общем списке
Это как?
Работа 1 "Корела" подано голосов - 3
.......
Работа 45 Без названия подано голосов - 1

Например, так. Да, ещё. Вышеприведённые числа условны и реальности не отражают. Я вообще пока не гляжу в ход голосования. Чтобы найденные открытия не мешали голосовать лично мне. Вот проголосую - там посмотрим. Вообще, лично я настроен до 15-го числа ничего не делать. А там загнать результаты из файла в табличку, пара уже обкатанных в прошлый раз селектов и всё как на ладони.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 16 июн 2006 10:02

Произведен учёт голосов фотоконкурса. Голосование есть свободное волеизъявление свободно мыслящих людей. По критерию отсутствия людей и/или свободы их действий, была осуществлена фильтрация голосов.

Учтены голоса участников:
( Blacky, Илюха, oyster, Pavel, Михаил, Efandella, journeys, Gal, Zemliak ,Sunny fox, Yolka, Clogic, Денис, LongAlek, Алекс, ДикийПеС, Артем, Сам Самыч, Cyta, Anuta, Rodion). Этот результат окончательный.

Результаты учёта, для желающих проверить правильность учёта их собственных голосов, лежат в файле http://autotravel.org.ru/foto/votes.txt В первом столбце - идентификатор пользователя (его можно увидеть в строке адреса, при просмотре профиля пользователя на форуме), во втором столбце - имя пользователя (в файл я его включил искусственно, ради удобства - а вычеркнул техническую информацию трекинга), в третьем - номер фотографии, в чётвёртом - выставленный балл.

По результатам этой части голосов, баллы в "верхних 3 строках" распределены следующим образом:

1. Дивногорье - 16 голосов - 106 баллов
2. Остров Второй - 11 голосов - 79 баллов
3. Чусовая - 11 голосов - 74 балла

В на сводной страничке фотоконкурса ледит полный результат.

Личное мнение. Мне очень понравился "Валаам", крайне профессиональная работа, но, увы, в тройку лидеров она не вошла. Также я считаю "Ферапонтово" более удачной работой, чем "Дивногорье", но опять - увы мне.

Теперь, переходим к неприятной части. Во-первых, далеко не все участники голосования добрались дальше 5 строчки списка. Возник перекос: как мне кажется, и, думаю, это не только моё мнение, работы 6-8 строчек списка явно "сильнее" работ 4-5 строчек. Во-вторых, опять есть "накрутка". Сейчас, когда трек участника голосования из-за регистрации на форуме увеличился, работать по фильтрации стало легче, чем было в прошлый раз.

Не учтены голоса участников:
(ольга, Severjanka, Nata, Ксюша, Irisha, Kaima, Maha, honey, omal17, Sona, Подснежник, Hai, Tasha, nadin, Juletta, nata_z, Mr.Mirage, lounge, vokar, тамара, ssolnce, Илья, Tin, lamb, doom, Totoro). Этот результат предварительный. Эти участники могут попытаться мне доказать, что они действовали свободно: тут, в привате или почтой.

Хотя многим (если только не всем) из них будет крайне нелегко это сделать: журналы сервера говорят, на мой взгляд, вполне здравые вещи. В смысле, я не ведаю аргументов, которые побудили бы меня считать последовательность действий "зарегистрировался на форуме, зашёл на страницу голосования, и, не глядя никуда, пошёл в лежащие посередине и не подряд 5 работ одного автора, поставил наивысший балл, ушёл и больше не вернулся" свободным волеизъявлением. Ну если участники голосования такие аргументы найдут, я их готов по крайней мере выслушать.
/kiv

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 18 июн 2006 21:47

Ура-ура!!! Дивногорье моё победило. Хотя не на него я делал ставку. Согласен с Илюхой, Ферапонтово посильнее будет. А Дивногорье это прошлогоднее, да и снять можно было получше. Правда, стишок я честно сочинил сам специально для конкурса... Посмотрел подробности голосования, действительно много странностей. Хотя на этот раз результаты получились более адекватные. Лично я дал наивысшие оценки как-раз работам, занявшим 2-е и 3-е места. Первое конечно сомнительное, видать появилось пораньше и набрало из-за этого баллов побольше. Но поскольку оно моё, то всё-равно приятно. Надеюсь, традиция проведения подобных конкурсов будет продолжена, и вскоре фоторепортёрам будет предложена новая тема. Сезон в разгаре, так что все фотошедевры ещё впереди...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 19 июн 2006 08:24

Кстати, о призах :)
1-ое место - набор аудиокниг (плюс ящик пива от прошлого конкурса :))
2-ое место - кружка-термос
3-е место от приза отказалось :)

Zemliak
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 1.46

Сообщение Zemliak » 19 июн 2006 10:56

Павел, Илья! Поздравляю с заслуженной победой!
А кто автор "Острова второго"? Тоже молодец!

Ответить