Конкурс фотографий

Треп. Просто треп.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Конкурс фотографий

Сообщение Blacky » 13 сен 2005 16:09

Итак, случилось. Начинается конкурс фотографий.

Условия:

1. Конкурс анонимный. Мы ждем ваших фотографий по теме Путешествия по России до 1 октября 2005 года.
Разместить их можно со специальной страницы или прислав по адресу foto@autotravel.org.ru.
2. 2 октября 2005 года начнется голосование по полученным работам.
3. 12 октября 2005 года будут объявлены победители-фотографии. Владельцы победивших работ открывают кодовое слово, указанное при размещении фотографии. Таким образом мы узнаем имена победителей.


Если что не совсем понятно - спрашивайте. Будем отвечать.
Последний раз редактировалось Blacky 22 янв 2007 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 14 сен 2005 07:17

А где планируется выкладывать для всеобщего обозрения ?

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 10:05

oyster писал(а):А где планируется выкладывать для всеобщего обозрения ?
Отдельной процедурой. Может, в меню её засунем. Может, в объявление. Может, в новости. В общем, есть варианты. Но пока и самой процедуры нету. Ещё только предстоит наваять на коленке. Как всегда.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 сен 2005 10:16

В любом случае работы будут выставлены на просмотр только по окончании приема - 2 октября.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 10:29

Blacky писал(а):В любом случае работы будут выставлены на просмотр только по окончании приема - 2 октября.
Первого. Как раз в субботу. Может, даже, в пятницу вечером. Но все сразу. И сразу же начнётся голосование. А мне за оставшееся время надо будет придумать смотрелку-голосовалку.

Полагаю, всё-таки, по категориям. Вроде, фотографий ожидается немало: первый день и уже два десятка. Без деления на категории будет слишком большая страничка просмотра-голосования.

Такие мысли.

Просьба обсуждать, а то выйдет как с регламентом конкурса: я же предлагал, я же реализовывал, а общественность только фотосайт поругала. Хотя и справедливо.
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Конкурс фотографий

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 11:59

Blacky писал(а):Итак, случилось. Начинается конкурс фотографий.
А не пора ли объявление о конкурсе повесить вместо голосовалки. А то голосование продолжается (за вчера-сегодня +4 голоса в фотоконкурс). Хотя результат всё равно уже случился.
/kiv

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 14 сен 2005 12:18

Илюха писал(а):Просьба обсуждать, а то выйдет как с регламентом конкурса: я же предлагал, я же реализовывал, а общественность только фотосайт поругала. Хотя и справедливо.
А что тут обсуждать? Хорошо же всё придумали. С нетерпением ждем кульминации конкурса, то бишь голосования :D

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 14 сен 2005 12:40

Поддерживаю Павла. Ждём результатов. :grin:
Опыт приходит с годами!

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

ВОПРОСЫ про фотографии на конкурс

Сообщение voloch » 14 сен 2005 15:05

А размер фотографий какой?
А сколько фотографий от одного участника?
А должны ли они быть подписаны?
А как они должны быть связаны с тематикой сайта?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: ВОПРОСЫ про фотографии на конкурс

Сообщение Blacky » 14 сен 2005 15:10

voloch писал(а):А размер фотографий какой?
до 2 Мбайт - здесь подробнее
А сколько фотографий от одного участника?
Не ограничено.
А должны ли они быть подписаны?
Не обязательно, но желательно.
А как они должны быть связаны с тематикой сайта?
Абсолютно. Все, что связано с Путешествиями по России. Как вы себе это понимаете.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 15:41

А что решили с коллажами и компьютерной графикой? Размещаем фотографии любительские (как сняли, так и получилось), или отредактированные?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 сен 2005 15:47

Честно говоря, я - ничего не решила. Не знаю. Думаю, голосование расставит все по местам. Ведь что важно :), чтобы фотографии затронули за живое, чтобы хотелось путешествовать, чтобы вспомнились какие-то моменты :)
У нас же не академия какая-то фотосъемки, а клуб путешественников :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 15:53

Sunny fox писал(а):А что решили с коллажами и компьютерной графикой?


Ничего не решили. Судей-то нету. Я лично не берусь проводить границы. Хотя, с моей личной колокольни коллаж - это ещё фото, хотя и не люблю я такие, а компьютерная графика - уже рисунок.
Sunny fox писал(а):Размещаем фотографии любительские (как сняли, так и получилось), или отредактированные?
Любительские, конечно. Которые отличаются от профессиональных ровно одним пунктом - профессиональные показывают за деньги. А любительские - поскольку любителям нравится фотографировать.

От редактирования всё равно никуда не уйти. Как минимум, подкадрировать. Может, цвет подправить или уровни. Может, размер пошевелить. Этого ж никто всё равно не проверит.

Так что дерзайте.

Скажу по очень-очень большому секрету: голосовалка уже готова и я её уже оттестировал. Только на сайте её нету. Во избежание случайных случайностей.

Пока остался один вопрос. Если голосовалке почудилось, что с данного компьютера уже голосовали, форму для голосования прятать надо или пусть бы осталась.
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 15:54

Именно это я и имела ввиду. :friend: ИМХО если соревноваться только по качеству и навороченности фотографий, то получится так, как на фотосайте - оценивается в первую очередь профессиональность, любительским снимкам там ловить нечего... :eek: И это отпугнет многих, кто снимает в поездках, для души, и чьи фотографии хороши по каким-то другим критериям.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 15:59

Sunny fox писал(а):ИМХО если соревноваться только по качеству и навороченности фотографий
Итак, предлагайте критерии. По каждому критерию возможны баллы
3-отлично
2-хорошо
1-приемлемо
0-плохо

Если все "0", то можно и не голосовать. Т.е. баллы считаются только в "+". Отдельных рейтингов по каждой шкале не будет: только интегральный по сумме шкал.

Пока сходу придумалось:

"Впечатление" - общее впечатление о фото. "Цепляет"-"не цепляет", другими словами.

"Мастерство" - это оценка именно фотомастерства. Интегральная.

"Тематика" - раскрытие тематики автопутешествий по родной стране.

Примерно так.
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 16:11

Илюха писал(а):Если голосовалке почудилось, что с данного компьютера уже голосовали, форму для голосования прятать надо или пусть бы осталась.
Ой. Как же ее прятать, если люди могут с одного компа голосовать вдоем?! Например, из дома. :eek:
А нельзя, считывая айпишник, установить ограничение на количество? Например, с одного айпи голосовать не более 2 раз?
Хотя и это не выход - у некоторых пользователей может быть единый айпи провайдера! :eek:

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 16:16

Sunny fox писал(а): Ой. Как же ее прятать, если люди могут с одного компа голосовать вдоем?! Например, из дома. :eek:
Ограничение опирается не на ip-адрес, который, кстати, у домашних пользователей часто меняется, а на куки (cookies). Чтобы два человека могли голосовать с одного компьютера, они должны были бы, по идее, заходить в систему с разными именами. Ну или стереть куку.

Но я вот поэтому и спрашиваю: надо ли прятать или это попытка технического решения внетехнической проблемы (что есть плохо всегда, ибо люди пока сильно умнее компьютеров).
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 16:16

Илюха писал(а): "Впечатление" - общее впечатление о фото. "Цепляет"-"не цепляет", другими словами.

"Мастерство" - это оценка именно фотомастерства. Интегральная.

"Тематика" - раскрытие тематики автопутешествий по родной стране.

Примерно так.
Я пока тоже придумала только эти 3 критерия. :friend:
Ничего другого пока предложить не могу. :(

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 16:25

Илюха писал(а):Ограничение опирается не на ip-адрес, который, кстати, у домашних пользователей часто меняется, а на куки (cookies). Чтобы два человека могли голосовать с одного компьютера, они должны были бы, по идее, заходить в систему с разными именами. Ну или стереть куку.
Для опытного пользователя найти и стереть куку - не проблема. :)
Илюха писал(а):Но я вот поэтому и спрашиваю: надо ли прятать или это попытка технического решения внетехнической проблемы (что есть плохо всегда, ибо люди пока сильно умнее компьютеров).
Мне кажется, что прятать все-таки надо. Вернее, не прятать, а делать кнопки (или что там будет) неактивными. А внизу добавить что-то типа "Спасибо. С этого компьютера голос принят". Как защита от дурака сработает. :)

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2005 08:51
Откуда: г. Москва
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 14 сен 2005 16:28

Мне кажется нельзя фотки оценивать по шкале - профессионально/непрофессионально. Скорее - критерий, на мой взгляд, оригинальность фотографии, нравится она или нет. А так правда получается, конкурс будет профессионалов, а не обычных путешественников. И потом оценивать профи тогда должны тоже профи? Так получается? :D. Правильно здесь выше сказала Blacky , у нас же не академия фотосъемки, а клую путешественников. :grin:
Опыт приходит с годами!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 14 сен 2005 16:31

По-моему, нужен только ОДИН критерий оценки. Это общее впечатление от снимка. Сюда же автоматически попадает параметр "мастерство", ведь впечатление от качественной и грамотно выстроенной фотографии будет выше по определению. А "тематика", по-моему, это лишнее. Если все фотографии так или иначе будут касаться темы путешествий по России, какой смысл выбирать самую "тематическую"?

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2005 16:35

Pavel писал(а):А "тематика", по-моему, это лишнее. Если все фотографии так или иначе будут касаться темы путешествий по России, какой смысл выбирать самую "тематическую"?
Мне кажется, что не лишнее. Как понять тему автопутешествий? Что это такое? Архитектура? Дороги? Отели? Природа? ИМХО темы все-таки должны быть. Другое дело, что надо продумать - какие именно. :)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 14 сен 2005 17:32

По сумме трёх предыдущих высказываний мнение моё сменилось, а именно:

Критерия два. "Впечатление" - единый и с большим весом (например, на 5-6 баллов) и "тематика" - небольшой. Например, на 2-3 балла.

Действительно, дробить "впечатление" на "художественность", "технику" и "оригинальность", по примеру фотосайта, не хочется: слайдеров много, толку мало. Всё равно, сколько людей, столько и мнений, а чаще - больше.

"Тематику" я бы оставил отдельным критерием именно в силу неочевидности. Если есть прекрасный портрет, я ему по "впечатлению" поставлю 6 баллов. Но в тематику он влезет исключительно в редких случаях (не буду говорить, но случаи такие у нас в работах уже есть).

Так? Или есть ещё идеи?

Касательно куков. Это единственный критерий, не дающий ложных срабатываний без участия пользователя. Поэтому все и всяческие "запомнить шурум-бурум" (например, последние читанные сообщения на форуме) действуют через куки. И, разумеется, их можно не только стирать. Но и вообще не принимать, настройки в браузерах имеются.

Тем более, что никакая заратустра не мешает поработать параллельно несколькими браузерами. Через разные анонимные прокси. Думаете, "накрутку счётчиков в поисковых системах" ламеры делали? Так и тут. Накрутить можно любой балл, было бы желание.

Вот мне просто кажется, что главное, чтобы желания нечестной игры не возникло. А сообщение "Мне кажется, Вы уже голосовали за эту работу" я предусмотрел сразу. Мало ли, ведь может человек и просто забыть, на какую кнопку он уже нажимал.
/kiv

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

ой-ой, не все продумано!

Сообщение voloch » 14 сен 2005 19:54

Ну, что хана вам? Вот щас пришлю тыщу фоток моих путешествий от черного до белого моря... замучаетесь пыль глотать ((с)-Путин)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: ой-ой, не все продумано!

Сообщение Илюха » 15 сен 2005 08:24

voloch писал(а):Ну, что хана вам? Вот щас пришлю тыщу фоток моих путешествий от черного до белого моря... замучаетесь пыль глотать ((с)-Путин)
Ваше предложение? В смысле - сколько максимально принимать работ от одного участника? Не в смысле техническом, я технически не вижу способа нормально это ограничить, сохранив анонимность и не затруднив до крайней степени регистрацию участников, а хотя бы в качестве объявления на входе. Пять? Десяток? Два? Три?

Предлагаю высказываться заинтересованных лиц. Лично я сам себя ограничил бы десятком.
/kiv

Ответить