Конкурс фотографий

Треп. Просто треп.
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 29 сен 2005 10:37

Ну вот так всегда:)Искуственное нагнетание обстановки, можно сказать ;)

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 29 сен 2005 12:57

oyster писал(а):Искуственное нагнетание обстановки, можно сказать ;)
Не вполне так. Во-первых, автор может передумать и снять какую-либо свою работу. Вот я, например, сегодня одну снял. Окончательно она мне разонравилась. Композиция плохая.

Во-вторых, условия должны быть равные: то есть, работы, размещённые раньше не должны иметь преимуществ перед работами, размещёнными позднее.

И наоборот - после начала голосования никакие работы приниматься тоже не должны. Это всё мы утром в субботу сделаем из дому. И отправимся в Мышкин, в невесть какой раз...

Кстати, у нас потихоньку приближается число фотографий 200.

Выбор у голосующих будет непрост. Впрочем, они сами этого хотели.
/kiv

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 30 сен 2005 08:01

Не вполне так. Во-первых, автор может передумать и снять какую-либо свою работу. Вот я, например, сегодня одну снял. Окончательно она мне разонравилась. Композиция плохая.
Речь о своей работе или о присланной? Вроде не было ограничений никаких на композицию ?;)
Кстати, у нас потихоньку приближается число фотографий 200.
УЖААССС ;) Вот же до чего народ цифровая техника довела;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 30 сен 2005 08:33

oyster писал(а):Речь о своей работе или о присланной? Вроде не было ограничений никаких на композицию ?;)
Речь идет именно о своей работе. :)
Рекомендовано было каждому размещать не более 20 фотографий.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 03 окт 2005 09:58

Наконец-то голосование началось? Илюха, ты там все видишь, какие фотки лидируют? :drive:
Опыт приходит с годами!

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 03 окт 2005 15:26

Денис_Ш писал(а):Илюха, ты там все видишь
Это преувеличение. Баллы складываются непосредственно в логи. Наступит 12-е, там и посмотрю.

Для подсчёта я полагаю экселем обойтись. На крайний случай, залью в табличку в какую-нибудь БД и агрегированным запросом.

Так что до утра 13-го (или вечера 12-го? не помню) я ничего делать не буду.

И уж даже если бы и делал, не хочу нарушать торжественно провозглашённое "отсутствие промежуточных итогов в любом виде".
/kiv

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Денис_Ш » 03 окт 2005 15:37

Согласен, тогда будем ждать 12-го числа :grin:
Опыт приходит с годами!

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Денис_Ш » 03 окт 2005 15:50

А что такое агрегированный запрос?
Опыт приходит с годами!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 03 окт 2005 15:54

Хорошо, что у автора есть возможность просматривать оценки за его работы. Весьма любопытно следить за рейтингом фотографий и его изменениями во времени :)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 04 окт 2005 08:24

Жаль что всем нельзя смотреть, кто лидер гонки :grin: :grin: :grin:
Кстит, некоторые фотки меня нереально порадажт совим несоответствием ;) Мужчинка этот с хомяком совсем , на мой взгляд, не в тему ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 08:51

Дама в раздумьях на полу (или подоконнике) - из той же оперы, что и хомячок... Изображение
Хотя вполне возможно, что люди просто хотели обнародовать свои фотографии, не особо заморачиваясь на конкурсе и категориях... :eek:
Насколько я поняла, по общей суммарной оценке будут выбираться победители из всех категорий фотографий. Вот только правильно ли это? ИМХО никакой красивый камень, даже удачно снятый, не сравнится с природой. А уж если учесть, что в пейзажах опубликованы изумительные фотографии, то наличие остальных рубрик становится лишним ... Изображение
Последний раз редактировалось Sunny fox 04 окт 2005 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 04 окт 2005 09:09

Денис_Ш писал(а):А что такое агрегированный запрос?
select sum(vote),foto from vote_foto group by foto order by 1 desc

Примерно так. На самом деле, конечно, несколько сложнее. Но непринципиально.

Вот это самое group by - это одна из агрегирующих функций.
/kiv

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 04 окт 2005 09:18

Денис_Ш писал(а):А что такое агрегированный запрос?
ИМХО Илюха имел в виду конструкцию типа:
select ID_Foto,Sum(Estimate)
From Foto_Base
Group by ID_Foto
:lol:
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 04 окт 2005 09:21

Хи-Хи-Хи.
:grin: Пока я сражался с модемом, Илюха ответил сам.
Приношу свои извинения. :lol:
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 09:55

Вот это написали... :eek:
А если по русски - то это сумма всех голосов, поданных за работу?

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 04 окт 2005 11:25

Sunny fox писал(а):Насколько я поняла, по общей суммарной оценке будут выбираться победители из всех категорий фотографий. Вот только правильно ли это?
Тут возможны ровно два мнения. Мнение номер раз: отдельный рейтинг по каждой категории.
Мнение номер два - рейтинг сводный, а категории есть просто средство организации 200 с гаком фотографий в несколько страничек.

В пользу единого конкурса аргументы мои таковы: во-первых, тех же пейзажей и по числу больше, нежели явлений. Во-вторых, я видел _настолько_ достойные снимки, которые мог бы поместить, если бы я их видел на нашем конкурсе или делал бы сам, в "явления" и "предметы", что размещённые тут закаты и туманы отдыхают.

Вопрос тут только в том, что у нас в основном собрались "фотолюбители на досуге". Т.е. книжек не читавшие и целенаправленно на шедевр не работающие. Что, наверное, и к лучшему... Поскольку участие одного лишь полупрофессионала привело бы к дикому перекосу в результатах.
/kiv

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 13:31

Илюха писал(а): Мнение номер раз: отдельный рейтинг по каждой категории.
Да, это вряд ли приемлемо. Потому как в Удивительном и Предметах работ мало, а качество тех, что есть, не очень высокое. :(
Илюха писал(а): В пользу единого конкурса аргументы мои таковы: во-первых, тех же пейзажей и по числу больше, нежели явлений.
Не получится ли так, что все 10 лидирующих позиций займут только пейзажи? ИМХО результаты конкурса тогда будут не очень интересными... :eek:
Илюха писал(а): Во-вторых, я видел _настолько_ достойные снимки, которые мог бы поместить, если бы я их видел на нашем конкурсе или делал бы сам, в "явления" и "предметы", что размещённые тут закаты и туманы отдыхают.
Если кто-то видел когда-то и где-то фотографии интереснее и качественнее - это абстракция. А уже размещенные на сайте и оцениваемые нами, непрофессионалами в фотомастерстве, это уже конкретика. :eek:
Так что, думаю, бОльшая часть оценок будет основываться не на оценке мастерства фотографа, а на красоте снятого объекта. А тут уже природа вне конкуренции. ИМХО. :)

Natalina
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Natalina » 04 окт 2005 15:02

Sunny fox писал(а): Не получится ли так, что все 10 лидирующих позиций займут только пейзажи? ИМХО результаты конкурса тогда будут не очень интересными... :eek:
А по-моему, это во-первых, маловероятно, а во-вторых, не так уж и страшно :) . Так что я - за единый конкурс! Зато узнаем, что больше нравится публике 8-).

Так что, думаю, бОльшая часть оценок будет основываться не на оценке мастерства фотографа, а на красоте снятого объекта. А тут уже природа вне конкуренции. ИМХО. :)

ИМХО, мало найти и снять красивый объект, надо ещё подобрать удачный ракурс. Хочется, чтобы в снимке была какая-то изюминка, и не только для автора, который глядя на фото окунается в воспоминания, но и для постороннего зрителя. Как мне кажется, это и есть главный критерий оценки.
Не буду конкретизировать, но, ИМХО, на конкурсе немало таких, очень красивых на первый взгляд, но, по сути, совершенно обычных фотографий. (Никого не хочу обидеть, может и мои тоже среди них, на независимый взгляд :lol:. )
Так что, совсем не факт, что пейзажи вне конкуренции. Голосующих, надеюсь, будет много, вкусы у всех разные - так что, ждем с нетерпением, что выйдет :-D .

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 04 окт 2005 15:20

Так что я - за единый конкурс! Зато узнаем, что больше нравится публике
Я тоже так думаю. Чего уж делить. 200 работ - это же не так уж и много. Давайте все в одну кучу :)
Так что, думаю, бОльшая часть оценок будет основываться не на оценке мастерства фотографа, а на красоте снятого объекта.
Может так и будет... Но это все-таки состязание фотографов, а не рейтинг достопримечательностей. Мне, как участнику конкурса, хотелось бы, чтобы голосующие это учитывали :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 16:02

Natalina, согласна, мне тоже больше нравятся не просто красивые фото, а те, в которых есть мысль, тема ... Но любителям такие вещи удается создать довольно редко, да и качество фото при этом может быть далеко от идеального. Мне кажется, что любители больше смотрят на красоту объекта, профи - на правильность изложения, и только немногие могут почувствовать все в целом.
Pavel писал(а):Но это все-таки состязание фотографов, а не рейтинг достопримечательностей.
Вот бы эту фразу, да на страничку голосовалки! :) Каюсь, сама нередко сбивалась и оценивала именно красоту объекта, а не мастерство фотографа...

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 16:07

Кстати, было бы очень неплохо именно "показать пальцем" на грубые ошибки фотографов в конкретных работах. Это бы очень пригодилось в будущем, чтобы снимать лучше...
Но это, наверное, будет неэтичным по отношению к авторам работ. :eek:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 04 окт 2005 16:13

Sunny fox писал(а):
Pavel писал(а):Но это все-таки состязание фотографов, а не рейтинг достопримечательностей.
Вот бы эту фразу, да на страничку голосовалки! :) Каюсь, сама нередко сбивалась и оценивала именно красоту объекта, а не мастерство фотографа...
И не надо каяться :) Красота представленного объекта зависит от мастерства фотографа. Например, меня поразила одна фотография: http://autotravel.org.ru/phvote.php?qry ... d8df9c.jpg
Я эту церковь видела и фотографировала. Однако, все мои потуги весьма посрдественны, хотя объект более чем достойный.

Я считаю, что мы оцениваем общее впечатление.

Вот еще пример: http://autotravel.org.ru/phvote.php?qry ... 066411.jpg
очень прикольная фотография, однако, упор идет не на саму церковь, которая достойна, чтобы быть запечетленной, а на рыжего котяру - на всю композицию. И при всем приятном впечатлении - я даже занкомым отослала посмотреть как прикольно, понимаешь, считаю, что это не совсем по тематике сайта - т.е. удовольствие идет не от конкретного места, а от бытовой сценки.

Вот. :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 16:23

Да, по той же причине я зарубила и Кельнский собор (хотя фотография мне очень понравилась), и автопутешествия по пустыне с пальмами. :eek:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 04 окт 2005 16:24

Ну, эти фотки, как и некоторые другие, я вообще не рассматриваю.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 04 окт 2005 16:49

А я сначала ошиблась, ставила минимально возможные оценки, пока не сообразила, что можно эти работы просто вообще не оценивать.

Ответить