Мы и ДПС

Треп. Просто треп.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Мы и ДПС

Сообщение Blacky » 06 апр 2005 16:23

Предлагаю в этой теме обсудить наши взаимоотношения с работниками полосатой палочки :)
Лично меня они не сильно задевают. Главное, знать правила. Например, перед Ростовом Великим пристегивать ремни. То же самое не помешает и в Чувашии :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 апр 2005 16:33

А вот еще одна "страшная" история :)
Было дело 1 мая в Нижнем Новгороде. Покинули мы гостиницу и поехали дальше путешествовать.
А гаишников кругом в белой парадной форме - тьма :)
Первый остановил в 100 метрах от гостиницы. Проверил документы, отпустил.
Второй остановил где-то через километр, проверил, отпустил.
Мы уже стали делать ставки - сколько еще раз нас остановят до выезда из города, но тут - третий.
Третий, видимо, был совсем молодой. Проверил документы, покосился на наши истеричные смешки, еще раз посмотрел в документы.
- Ну что? Не похожа? - мой вопрос.
- Нет, - ответил гаишник через секунду размышления.
А если правду сказать, то, действительно, не похожа - время-то идет. Достаю паспорт, показываю. Опять мучительная пауза.
- Ну?
- И здесь не похожа.
- Что же делать?
После этого вопроса мальчик отправился к старшему. Тот видимо дал ему нагоняй за излишнюю бдительность, мне отдали документы и мы спокойно покинули Нижний :)

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 06 апр 2005 17:09

Ну вот лично у меня есть простое правило . Если уж попался, то бессмысленно вступать в спор. Чем быстрее отдашь ему его сотню, тем меньше стресс 8) 8)
МОжет быть , конечно , это порочная практика, но что уж тут поделаешь:)
Кстати, кто-нибудь когда-нибудь платит в сберкассе квитанции , которые они выписывают ? :lol:

voloch
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.91

рекорд

Сообщение voloch » 07 апр 2005 00:44

А я вот на 1-3 апреля ездил Владимир-Муром-Юрьев-Польскмй. Так меня на дороге Владимир-Муром в 90 км от Владимира в 22:30 остановили на посту ДПС в зоне знака 40 за превышение скорости на 18 кмч. Кто меньше???? Причем прикол в том, что гаец, составив протокол сам предложил ознакомицца с сертификатом на прибор и прочими документами, но я ему заметил, что доказательств, что это был ИМЕННО я у него нет, он это признал, впрочем и я не отпирался... 50р заплачу в сберкассу, ладно уж...

voloch
Автотурист-фоторепортер

Сообщение voloch » 07 апр 2005 00:49

oyster писал(а):Кстати, кто-нибудь когда-нибудь платит в сберкассе квитанции , которые они выписывают ? :lol:
Да, кстати насчет квитанций. Получаю я их раз в год.
В 2003 между Вологдой и Кирилловым (+43кмч). Не платил, так как реквизитов не было.
В 2004 в Голицино (+35кмч). Попытка оплатить неуспешна по причине несуществующего КБК.
В 2005 получил +18кмч. Но пока не платил...

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 08 апр 2005 07:26

Да, статистика примерно аналогичная, раз в год, причем как правило не в Москве и не в в Подмосковье. Видимо это потому, что местные уже давно на ловят тех, прегрешения которых тянут только на протокол :horn:
А вот, как отъедешь подальше , так и начинается :) И вообще всегда есть реальный шанс, что дядкам лень писать будет :lol:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 08 апр 2005 11:55

Что-то мало желающих делиться историями.
Расскажу-ка еще одну.
Дело было прошлым (2004) летом в Свердловской области. Понятно, что в регионе 66 машина с номерами 99 вызывает повышенный интерес - может они номера перевернули? Это все лирика, суть - не останавливал нас только очень ленивый или сытый гаишник.
Далее все как всегда - документы, техосмотр, страховка... документы, техосмотр, страховка... А надо заметить, что я человек законопослушный и в вопросе документы, техосмотр, страховка у меня всегд полный порядок. Вы не поверите, но даже в страховке записаны два водителя - я и oyster (что в обычной жизни, звучит как Устрица)).
Итак, очередной пост. За рулем Устрица.
- Документы, техосмотр...
Не дожидаясь слова страховка, лезу в барадчок за бумагами. Устрица подает документы, карточку техосмотра. Гаишник изучает. В этот момент я протягиваю еще страховку. Он удивленно смотрит на меня.
- Ну, дык, все равно спросите...
Пауза.
Пауза.
Пауза.
- Откройте капот...
Не знаю, что он ожидал там увидеть, видимо обиделся на нашу проницательность. Уже через секунду формальности закончились и мы поехали дальше.

Мораль. Если вы соблюдаете условности, никакой гаишник вам не помеха.

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.22

Сообщение Левис » 08 апр 2005 14:35

Нда, веселая у вас жизнь :) А мне и вспомнить нечего. Кроме скорости практически ничего не нарушал. Да и здесь стараюсь, чтобы только на протокол - т.е. не более 60 к заранее заданному.
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

voloch
Автотурист-фоторепортер

ну вот еще про гайцов

Сообщение voloch » 09 апр 2005 02:54

история... декабрь 2003. Дорога Звенигород-Тучково. Дорога ныряет вниз к деревне Крюково. Встречные мигают, предупреждая о засаде. А я еду еле-еле, так как на въезде в Крюково ищу ориентир - какой то колодец по левую руку. Нужный поворот найден за 10 метров до гаишников. Повернуть не дали и стали проверять... когда документы были проверены 2 раза и 2 раза я продул их разные трубочки они приступили к осмотру багажника. Чтоб развеяться в тягостном молчании я спросил их где тучково-7 (или что-то в этом духе). И тут один ни чуть ли кричит: так вы поворот искали, а мы то думаем чего вы так медленно едете???? И потеряли всякий интерес...

Princess
Авторитет: 0.70

Сообщение Princess » 20 апр 2005 14:03

Ну вот лично у меня есть простое правило . Если уж попался, то бессмысленно вступать в спор. Чем быстрее отдашь ему его сотню, тем меньше стресс 8) 8)
А меня, наоборот, иногда так прёт поспорить с ними, похамить, и всячески доказать свою "невиновность". Если каждому гаишнику давать по сотне, то можно и без бензина остаться. Конечно, с московскими и подмосковными стараюсь в споры не вступать, а вот с провинциальными сам Бог велел.

Вот недавно был случай случай: еду с Садового на Курский вокзал через "Атриум", там "кирпич" висит, на который все давно махнули рукой. Еду, значит, передо мной едет под тот же знак машина ГИБДД, и как только я повернула, огни тормтзят и давай махать палкой, далее был недолгий диалог, примерно такой:
- Документики ващши....
- Пожалуйста...
-Что нарушили знаете?
- Знаю.
- Ну, и что будем делать? ( :eat: :eat: )
Меня аж злость пробрала, думаю, пойду на попятную....
- Товарищи милиционеры! Я между прочим за Вами ехала и нарушила столько же, сколько и Вы. Почему Вам можно............а.........( меня прервали)
- А потому что мы сотрудники ГИБДД и нам можно. :grin:
- А Вы покажите маршрутный лист, где написано, что Вы имеете право вот так из машины выскакивать и тормозить всех подряд на этой территории.
-Мы по всей Москве можем...
- Вот и покажите, что по всей Москве можете
На что дяденька замялся, долго топтался, пыхтел:

- А ладно! Езжайте!,,,,
:horn:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 21 апр 2005 08:46

Угу, я тоже их иногда поучаю, но, все-таки, стараюсь не связываться.
Однажды проходящий мимо гаец пытался прочитать мне лекцию о недопустимости парковки рядом с парковкой общественного транспорта. Пришлось донести до него информацию, что все допустимо, если не мешает этому самому общественному транспорту (я там вообщем-то буквально на 5 минут остановилась и горизонт был чист). Поругался на меня дядечка, вздохнул и ушел не солоно хлебавши.
Юмор ситуации заключался в том, что в этом месте висел знак "Остановка запрещена". Но, ни я, ни гаец его не заметили в тот момент. Вот если бы он мне этот знак в вину вменил, я бы не спорила. Объяснила бы, что честно не заметила, готова уехать. А далее уже дело его совести - поверить или нет.
Кстати, насчет поверить. Разворачивалась я как-то на пустынной трассе (ул. Марксисткая не в час пик) через две сплошные (маневр часто исполняемый в этом месте многими автомобилистами, но это меня не оправдывает). И надо же так случиться: дорога вроде и пустынная, а одна машина нашлась - машина ГАИ (давно это было). Догнали, прижали к обочине. А у меня в кошельке - пусто. Ни штраф в сберкассу, ни штраф на месте. В итоге отпустили меня под честное слово. Я им пообещала в этом месте больше никогда не нарушать :) С тех пор не нарушаю.

Princess
Авторитет: 0.70

Сообщение Princess » 21 апр 2005 10:03

А у меня в кошельке - пусто. Ни штраф в сберкассу, ни штраф на месте. В итоге отпустили меня под честное слово. Я им пообещала в этом месте больше никогда не нарушать :) С тех пор не нарушаю.
У меня тоже такое правило: если попалась, а денег нет и тебя отпустили под честное слово, то будь любезна - держи его. Вот у нас в городе ( Королев) есть такой домишка, чтобы к нему проехать надо либо по кочкам - по кочкам 1000 раз, либо 3 метра по улице с односторонним движением ( и весьма интенсивным!) ехать, собственно, против этого движения. Там-то меня и поймали. Пообещала больше так не делать. И не делаю. а отсюда следствие: этот самый кронштейн растяжки, о котором разговаривали вчера в форуме ( о техн. сост. авто) :lol:

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 30 июн 2005 09:06

На майские ездил в Казань. Поскольку ехал первый раз, то ехал аккуратно. Но по дороге из Москвы во Владимирской области в Вязниках поймали за первышение (+23). Я немного удивился, сказал «Ну и что?», на что младший лейтенант попросил пройти на пост для составления протокола, видимо им это интересно, в итоге штраф – 100 р. Любопытно как мл. лейтенант ловил других – смотрит в одну сторону и через подмышку направляет «Сокол» в противоположную сторону. Стрелял оба направления. Забегая вперед, скажу, что когда я возвращался – они тоже здесь отлавливали. Еще более любопытнее то, что на посту протоколы составляет старший лейтенант, дядя лет под 50, но в документе пишет фамилию мл. лейтенанта. Дядя подробно мне разъяснил права, порядок обжалования решения. Испортил я ему настроение, сказав, что на них дождь идет. В принципе поскольку ехал с семьей (грудной ребенок) особо не упирался долго и пошел на пост, прикольнул сам факт (у нас в Москве, если и тормозят, то за +61, где попахивает изъятием).
Второй раз за поездку поймали в Воротынце (Нижегородская обл.), – на выезде из города есть мостик, а перед ним спуск крутой, тут меня и старенький Опель 80-т какого-то года (тоже московский) и подловили, у него (он ехал первым) – 86 км/ч, у меня 85. И опять же гаишникам было по приколу составлять протокол. Я взятку не давал, водитель Опеля по-видимому дал, потому что достаточно быстро вышел из пятерки гаишника. Чуть позже тормознули мини-вэн Тойоту с разбитой «мордой», тот тоже по-видимому стольник дал. Кстати, в обеих случаях они не дали КБК, заплатил по месту жительства.

Во втором случае, меня тоже возмутила остановка, ведь передо мной шел "спонсор". Но как выяснил потом "Сокол" может вести одновременно до 10 машин в потоке и фиксировать скорость 2-х самых "скоростных", к сожалению, цифорки я не запомнил (измерение времени), но видимо мент стрелял 2 раза, потому что я шел метрах в 300-та от Опеля. Если честно, шли мы с одной скоростью, просто я держал дистанцию. Ну ничего, по сути это первая моя дальняя поездка.
Опыт приходит с годами!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 30 июн 2005 15:52

Да уж. Я в последнюю поездку по М7 в начале июня тоже поплатился за езду за спонсором. Увлекся, бдительность потерял, вот и почикали нас обоих.... Так что, если уж ехать, то за целой толпой спонсоров :D
А вообще, и Татария, и Башкирия оказались не так уж страшны в плане злобных ГАИшников, как часто принято считать. За 4000 км только один прокол получился, да и то под Нижним Новгородом на посту (см. выше про спонсора). Если соблюдать правила при обгонах, и держать скорость в пределах разумного, то не придется тратиться на штрафы.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Денис_Ш » 01 июл 2005 13:55

Повторюсь, ездил первый раз, понял, что в населенных пунктах лучше сбросить скорость, как положено, иначе слушать лекции, бодаться с ними (минимум полчаса потеряешь). :grin:
Опыт приходит с годами!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 01 июл 2005 14:40

Денис_Ш писал(а):в населенных пунктах лучше сбросить скорость, как положено
Не, как положено, это долго. Как минимум, +20 - по первому интервалу очень редко останавливают. Но, разумеется, не более +50.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Денис_Ш » 01 июл 2005 15:29

Как минимум, +20 - по первому интервалу очень редко останавливают. Но, разумеется, не более +50.

Уважаемая Блеки, во-первых, вы наверное не внимательно прочитали мой рассказ (+23 и +25 у меня было), тут конечно как у них настроен пистолет, (в глубинке особо разбираться и слушать не будут, эт оен Москва), во-вторых, остаюсь на своем мнении - "как положено!", в , третьих, не более 61 (+50 - это еще штраф, а 61 - это изъятие). Хотя по трассе через населенный пункт пролететь со 121 км/ч - это мягко говоря круто.
Опыт приходит с годами!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 01 июл 2005 15:40

Денис_Ш писал(а):во-вторых, остаюсь на своем мнении - "как положено!"
А я и не пыталась вас переубедить :) Я просто высказала свою позицию - то, что делаю я.
в , третьих, не более 61 (+50 - это еще штраф, а 61 - это изъятие). Хотя по трассе через населенный пункт пролететь со 121 км/ч - это мягко говоря круто.
Вот поэтому - +50 - опять-таки, моя позиция и не более. И именно потому, что 121 - это круто :) А 100-110 порой даже ничего. Например, по Ленинградке.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Денис_Ш » 02 июл 2005 16:07

В любом случае, все завистит от конкретной ситуации и места. :grin: Послольку в Казань из Москвы я выехал очень рано, то Балашиху, например, я проходил со скоростью 80-90, а по все Московской области в населенных пунктах ехал также 80-90.
Опыт приходит с годами!

Zemliak
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 1.46

Сообщение Zemliak » 07 июл 2005 14:02

А вот история 3-х летней давности (трасса М7 перед Чебоксарами)

...Как они делают деньги! Восхищаюсь до сих пор, вот это бизнес!
Подъезжаю к посту, все грамотно, по знакам. Вдруг машет палкой гаец! Торможу, выхожу с чистой совестью. Вокруг масса остановленных машин и в основном, с неродными для Чувашии, номерами. Предлагает пройти на пост провериться на компьютере, а сам уже тормозит следующего. Ищу друга, он был сзади, можем потеряться. Сотрудник мне его сам нашел(!), показал. Того не пригласили. Захожу на пост, соображаю: ничего себе – здесь, в Чувашии, мои данные есть, хотят сверить что-то на компьютере? Ха-ха, мальчик! Менты – чуваши по русски говорят плохо с акцентом. Небольшая очередь к компьютеру, мужики что-то смотрят, достают деньги – сотни, отдают и уходят. Моя очередь. Показывают мне цветной цифровой снимок: моя машина, я за рулем, рядом жена, внизу в строчке – 61 км/час. Говорит, где это снято – знак 40! Выяснять не стал, естественно, где этот знак, может, и правда так было. А в комп вбить что угодно можно, я сам мастак. И что, спрашиваю, теперь делать? — 100 (!) рублей! Отдаю со смехом, выясняю, где можно поблизости остановиться переночевать (сказали) и ухожу. Вот так. А почему друга пожалели, до сих пор не понимаю, на чуваша вроде не похож, а они стригли инообластных. Может техника пока еще не такая шустрая, что шлепает всех подряд, но им и так хорошо, там постоянная очередь из клиентов, за мной уже стояло трое, когда отходил...

Это выдержка из моего рассказа про путешествие авточайников (кто хочет см. ссылку в теме про чайников). Вопрос: кто-нибудь попадал в такие истории? И как?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 июл 2005 14:31

Нда, проезжала 3 года назад по М7 под Чебоксарами. Такого не помню. Останавливали, было дело. Но... чтобы с фотками - такого прогресса не видела.
Очень давно остановили на МКАДе, показали снимок с камеры. Ну, я и без них знала сколько втопила :)

Анна
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.60

Сообщение Анна » 23 май 2006 10:19

а меня один знакомый дядька научил - чтобы на посту и просто так не тормозили надо показать гайцу кукиш так, чтобы он его не видел. сме-смехом, а помогает. в свои Арсаки (Владимирская обл) на дачу ездим постоянно в пятницу ночью, проезжаем, как все помнят, ряд постов. хоть бы один раз при показанном кукише остановили... и так же по Москве. только не всегда эту фишку вовремя вспоминаешь. иногда кукиш уже показываешь вслед :x
тяжела и неказиста жизнь российского юриста

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 26 май 2006 08:34

Zemliak писал(а):Вопрос: кто-нибудь попадал в такие истории? И как?
На трассе "Крым" это обычное дело. Там от Москвы до Тулы аж 3 (или 4, точно не помню) поста, оснащенных видеокамерами, расположенными метров за 300-400 от них на очень аппетитных участках трассы - прямых, обычно свободных и хорошо просматриваемых. Так что если на "Крыме" видишь ограничение 70, а потом ажурную арку над дорогой - то это оно и есть. :)

олег
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.82

Сообщение олег » 26 май 2006 09:20

Уважаемые коллеги, вообще-то существует такая полезная вещь как антирадар, при превышении 20-30 км вполне успеваю оттормозиться.
Ну а спонсор в этом случае - просто гарантия. Особенно при дистанции 300 метров, радар вроде так далеко и не берет. Можно уточнить. Но меня ловят только в том случае, если из-за музыки не слышу писка антирадара, т.е. очень редко.
А на предмет развода на деньги т общения с ГАИ полезная ссылка
http://www.wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

Gihar
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение Gihar » 23 июн 2006 16:06

oyster писал(а):Ну вот лично у меня есть простое правило . Если уж попался, то бессмысленно вступать в спор. Чем быстрее отдашь ему его сотню, тем меньше стресс 8) 8)
Кстати, кто-нибудь когда-нибудь платит в сберкассе квитанции , которые они выписывают ? :lol:
ну.. я недавно ездил в вологду, так по дороге меня на выезде из деревни остановил гаец... в деревне висели знаки "40" (наверное ему руководство премию таким образом выписало), а я ехал 68... И как назло, все разменные сотни для гайцов закончились в вологде, в кафе (сдачи с 500 не было) :). сколько он меня не разводил на наличные, я настоял на квитанции :)))))))))). не торопился просто никуда.. Оплатил, как честный :)

Ответить