Однажды на дороге весной....

Треп. Просто треп.
Ответить
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Однажды на дороге весной....

Сообщение oyster » 31 мар 2006 07:56

Второй день уже наблюдаю разные забавные картинки из жизни нашего столичного автомобильного сообщества.
И картинки эти наводят меня на разные грустные мысли.
Вот вчера к примеру, на Сущевке был забавный случай.
Передо мной в левом ряду тащилась классика , плошь уклеенная знаками " У" и " !". Учится народ, блин, яркое явление времени.
Но тащится в потоке, резко не тормозит, в общем для ученика ведет себя прилично. Правда,хочу сразу отметить, что передняя часть у нее уже малость отрихтована+ двери + срази бампер. И надо же было такому случится, понадобилось ей перестроиться из ряда в ряд.
Включает она, значится , поворотник и долго долго собравшись с силами начинает медленно переползать вправо. НО ...... на ее беду в это время там ехал , прошу заметить довольно спокойно, "мерин"-минивэн, правда с 177 номерами. Увидав ловкий маневр классики, гражданин почему то страшно расстроился и принялся ее всячески оттирать. Игра эта длилась минут 20. В итоге, чудила на вэне выскочил вперед , оттормозил классику и поехал себе довольный дальше, а классика постояла минуты 2 и опять набравшись храбрости шмыгнула таки вправо.
Печельный итог, 2 ряда сущевки , прошу заметить, не самой свободной у нас автомагистрали наблюдали этот спектакль и как вы можете догадаться, практически совсем не двигались.
Я вот не пойму , это что ? Весна ? Или просто издержки воспитания?
Картинка сегодняшнего утра убеждает меня в том, что все же видимо весна :(
ТАк случилось , что утром мне нужно в одном месте поворачивать налево через трамвайные пути. НА встречу тоже идет дорога, с коротой можно как на лево так и направо. Так вот . Поворачиваю и вижу такую картну. Стоит классика, собирется налево поворачивать, дорога кстати, однополосная, но 2 машины легковые легко разъезжаются. ТАк вот , классика для удобства маневра слегка выехала на трамвайные пути и сместилась влево, так что осободилось немного места объехать ее справа, но не до конца. ТАк вот справа ее начал объезжать какой-то гражданин на "мондео". Но когда понял, что классику ему никак не объехать, высунулся из окна, и начал водителю классики во все горло обосновывать, что если бы он подвинулся бы чуть дальше, то не мешал бы нормальным людям ездить.
Меня эта картинка малость удивила, в общем и целом классика вообще бы могла стоять посередине и оттуда уже поворачивать, и гражданин бы просто стоял сзади и ждал своей очереди. С другой строны , если бы мужик этот который был на классике , был бы на чем-нибудь более солидном, на джипе к примеру, хрен бы этот красавец вообще бы открыл свою пасть.
Так что вот так вот , весна видно :(

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Re: Однажды на дороге весной....

Сообщение Gal » 31 мар 2006 08:43

oyster писал(а): Стоит классика, собирется налево поворачивать, дорога кстати, однополосная, но 2 машины легковые легко разъезжаются. ТАк вот , классика для удобства маневра слегка выехала на трамвайные пути и сместилась влево, так что осободилось немного места объехать ее справа, но не до конца. ТАк вот справа ее начал объезжать какой-то гражданин на "мондео". Но когда понял, что классику ему никак не объехать, высунулся из окна, и начал водителю классики во все горло обосновывать, что если бы он подвинулся бы чуть дальше, то не мешал бы нормальным людям ездить.
Меня эта картинка малость удивила, в общем и целом классика вообще бы могла стоять посередине и оттуда уже поворачивать, и гражданин бы просто стоял сзади и ждал своей очереди. :(
По ПДД "классика" должна была не "слегка" выехать, а полностью уйти на трамвайные пути и ждать очереди на поворот именно с них. Так что водитель "мондео" абсолютно прав - водитель "классики" нарушил правила, причем с точки зрения неписанных моральных законов, нарушил грубо - помешал другому.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 31 мар 2006 08:55

Если я правильно помню ситуацию, трамвайные пути там были не слева, а впереди - перед перекрестком. Упоминание о них было излишне :) Считайте, что просто одна полоса и человеку нужно повернуть налево, когда все остальные стремятся направо.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 31 мар 2006 09:09

oyster писал(а):С другой строны , если бы мужик этот который был на классике , был бы на чем-нибудь более солидном, на джипе к примеру, хрен бы этот красавец вообще бы открыл свою пасть.
Так что вот так вот , весна видно :(
Если не рассматривать ситуацию с точки зрения ПДД, то речь идет о корректном поведении на дороге. Думаю, здесь будет уместным вспомнить тот самый анекдот про англичан. Помните? На светофоре на узкой однополосной дороге остановилась машина. 5 минут стоит, 10, 15... Сзади собирается очередь. Терпеливо стоят и ждут, никто не возмущается, не сигналит. Через некоторое время к остановившейся машине подходит один из водителей и спрашивает: "Сэр, не подскажете ли, какие у Вас планы на сегодня?".
У нас хамство на дороге вещь обыденная. Все с ним смирились и воспринимают этот процесс, как естественный. Причем, насколько я заметила, на дороге особенно заметны несколько особенностей поведения, которые я для себя окрестила как "комплекс областной машины", "комплекс иномарки", "комплекс недорогой машины", "особенности возраста". Устрица, насколько я поняла, наблюдала именно проявление "комплекса иномарки", в котором чем круче иномарка, тем более хамски ведет себя хозяим по отношению к другим участникам движения, имеющим машины попроще.
Увы, по отношению к учебным машинам увиденное Устрицей поведение вэна - скорее, правило, нежели исключение. Почему-то многие считают своим долгом таким вот образом ставить новичков на место.
Лично мне кажется, что подобным образом на дороге ведут себя люди, не состоявшиеся в жизни, которые по тем или иным причинам таким вот манером самоутверждаются.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 31 мар 2006 09:11

О! Забыла еще один комплекс - "блондинка за рулем". Это, скорее, не комплекс, а образ поведения на дороге. Причем "блондинками" за рулем могут быть и мужчины, и женщины разного возраста и цвета волос. :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 31 мар 2006 09:14

Как-то на прошлой неделе что ли стояли мы за поворачивающей налево машинкой со знаком У :) Думаю, вряд ли девушка в ней слышала наши подбадривающие рекомендации: ну, еще немного, ну, а теперь передачку перключи... и в самом конце радостный крик - Ура!!! Смогла :)
Скоро наших на дороге станет еще больше. Они уже учатся :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 31 мар 2006 09:21

Сколько лет уже прошло с тех пор, как я училась ездить, а я вот до сих пор помню все свои первые крупные промахи на дороге и до сих пор благодарна тем, кто мне их простил - не сунулся, прикрыл, уступил... :)

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 31 мар 2006 09:52

Sunny fox писал(а):
У нас хамство на дороге вещь обыденная. Все с ним смирились и воспринимают этот процесс, как естественный. Причем, насколько я заметила, на дороге особенно заметны несколько особенностей поведения, которые я для себя окрестила как "комплекс областной машины", "комплекс иномарки", "комплекс недорогой машины", "особенности возраста".
Не знаю, может быть мне везет, но в последнее время замечаю, что хамства на дорогах становится значительно меньше, наоборот - очень многие стали вежливо пропускать в сложных ситуациях - например при выезде со второстепенной дороги, когда по главной идет вереница машин.
По поводу комплексов - я лично наблюдаю только один. Если машина неадекватно ведет себя на дороге - 90% у нее будут тонированные стекла :-) Это может быть разбитая копейка или новенький шестисотый, но обязательно - тонированные...

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 31 мар 2006 10:39

По ПДД "классика" должна была не "слегка" выехать
Я не совмем корректно описала ситуацию. Там действительно трамвайные пути поперек.
Речь именно о весеннем помутнении в головах.
ВОт вчера смотрела киношку веселую, забыла как она называется, я ее и раньше видела. Там смысл в том, что у мужика малость поехала крыша и он начал отстреливать тех, кто ему мешал жить на белом свете. В хорошем смысле этого слова ;)
К примеру, зашел он в гольф клуб, идет себе по краю поля, никого не трогает, а к нему начинают дядька цепляться, что типа не надо на мою траву наступать , ну и т.д. ;)
Хотелось бы поглядеть на его лицо, если бы ему в ответ из классики в рожу базука высунулась 8) 8)
Ну а с классикой вообще малоприглядная сцена. Я уж молчу о том , что своими игрищами этот урод на " мерине" аж 2 ряда стопорил, то что он имел реальный шанс получить этого на " У" в любое место своей помойки , это два ( но это , в сущности , его головная боль)
Так еще мне это все сильно напоминало избиение сирых и убогих.
Ненавижу таких уродов.

Денис_Ш
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Денис_Ш » 31 мар 2006 14:55

Gal писал(а):
Sunny fox писал(а):
У нас хамство на дороге вещь обыденная. Все с ним смирились и воспринимают этот процесс, как естественный. Причем, насколько я заметила, на дороге особенно заметны несколько особенностей поведения, которые я для себя окрестила как "комплекс областной машины", "комплекс иномарки", "комплекс недорогой машины", "особенности возраста".
Не знаю, может быть мне везет, но в последнее время замечаю, что хамства на дорогах становится значительно меньше, наоборот - очень многие стали вежливо пропускать в сложных ситуациях - например при выезде со второстепенной дороги, когда по главной идет вереница машин.
По поводу комплексов - я лично наблюдаю только один. Если машина неадекватно ведет себя на дороге - 90% у нее будут тонированные стекла :-) Это может быть разбитая копейка или новенький шестисотый, но обязательно - тонированные...
Это вы про меня ? :-?
Опыт приходит с годами!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 31 мар 2006 15:45

:lol:
Ну и про меня до кучи. У моей педальной хоть и почти незаметная, но есть тонировка.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 04 апр 2006 14:02

Да нет ;) Дело явно не в тонировке ;)
Видимо какой-то налет на мозге ;) Разрушительный ........

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 28 апр 2006 19:53

Как же они достали... :evil: :evil: :evil:
Вот вы когда-нибудь задумывались о том, что такое кража, грабеж или разбой? И чем они друг от друга отличаются? Думаю, что обычному человеку даже в голову не придет разбираться в этих тонкостях. Разве что детективы на ночь или по телевизору...
А теперь о первых двух и меня можно спросить. Повышаю, так сказать, квалификацию. :cry:
Года 3 назад узнала, что такое кража из машины, сегодня - что такое грабеж.
Каждый, кто живет в большом городе понимает, как приезжим трудно в нем ориентироваться. Хочется помочь. А они этим беззастенчиво пользуются. И смеются над нами. Может мне кто-нибудь доходчиво объяснить, чем так привлекательны дамские сумки для этих подонков? Зачем им очки, прокладки, полупустые кошельки или чужие блокноты?!? И зачем им нужен мой ношеный плащ?!? Золото партии они там, что ли, ищут...
Слов нет, эмоции клинит, издавать могу одни звуки - сказывается безумный день, проведенный в милиции за писанием всяческих бумаг, фотороботов и т.п. "приятных" процедур. Грустно. Я мирный человек. Но теперь я ужасно жалею, что не стронула машину с места и не наехала ему на ноги. И лояльности моей к восточным гражданам почти уже не осталось. И я больше никогда и никому не подскажу правильной дороги. А выходить из машины буду только вооружившись до зубов и крепко прижимая к себе свои вещи. :x

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 01 май 2006 15:16

Денис_Ш писал(а):
Это вы про меня ? :-?
Упаси Бог! :) Как писал Эдгар По в одном рассказе, из фразы: "Все дураки- поэты" вовсе не следует вывод "Все поэты - дураки" :lol:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 02 май 2006 07:59

У меня тоже однажды украли из машины сумку - в тот момент, когда я объясняла очередному чудаку, как куда-то там пройти/проехать. Спасла исключительно моя безалаберность - мало кому в голову приходит, что сумка сумкой, а телефон валяется под седением, кошелек еще где-то так же не на месте и т.д. Украли только сумку. Пустую. Бедняги. :x

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 02 май 2006 08:40

Sunny fox писал(а):Как же они достали... :evil: :evil: :evil:
Сочувствую... :(
У нас до сих пор невосполнимая потеря от таких же вот сволочей - вернувшись год назад после продолжительной поездки в Литву, обнаружили пропажу из гаража наших велосипедов... Поскольку вешь совсем недешевая, в этом году лишены одного из наших любимых семейных развлечений.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 02 май 2006 08:46

Когда крадут - это не так обидно и частично можно списать на собственную безалаберность. В этот раз не украли - ограбили. А это значит, что грабителя я видела в лицо, даже записала номер машины, на которой он уехал. Во всей этой истории тяжелее всего осознавать собственную беспомощность - видишь, как крадут твои вещи, но ничего не можешь поделать. :( В моем случае их "улов" оказался достаточно скудным, материальные потери не слишком велики. Тяжелее всего другое - осознавать, что это может случиться где угодно, когда угодно и с кем угодно. Говорят, что за пару дней до моего приключения по tv как раз показывали репортаж, в котором говорили, что в последнее время авто-воры с Кавказа переквалифицировались в авто-грабителей. Жаль, что я этот репортаж не смотрела - возможно, была бы осторожнее. :(
Меня часто спрашивают, а почему не закричала-то, ведь средь белого дня, вокруг люди...? Честно говоря, даже в голову не пришло. Наверное, все мы потихоньку привыкаем к тому бездушному и равнодушному окружению, что рядом с нами. Люди не то, чтобы помочь, просто сочувствовать разучились. :( И винить их в этом трудно - в такое время живем, в таком городе... :(
Ребята, спасибо за сочувствие. :friend: Сейчас я уже нормально, а вот первые пару дней было очень тяжело морально, плюс до сих пор по ночам ловлю этого подонка. :(

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 02 май 2006 09:52

Я тут в выходные смотрела какую-то передачку как раз про всякие мошенничества.
Оказывается уже образовалась масса новых всяких подстав, кроме обычного выпрыгивания из " слепой" зоны.
Типа кидает народ картофелину , она стукается об крыло, машины останавливаются, гражданин-мошенник быстро шкуркой на вашей машине делает затирку, дальше все сводится к тому что из-за царапины народу лениво страховую вызывать.
НУ и дальше в том же духе несколько вариантов.
Из самых " веселых" - наезд на ногу пешехода ( там в него на одном ботинке изначально след протектора отображен), а вторая, которая по цинизму и стрему на мой взгляд самая тяжелая - отъезжаете вы от супермаркета, а вам под задний бампер закатывается ребенок лет 10-15!!!!!
Вот уже где тончо паралич воли наступает.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 03 май 2006 10:22

Самое печальное, что защиты от них нет и быть не может. :(
Помнится, на наших глазах классическим способом разводили какого-то бедолагу на классике. Как только мы заметили, что его машину царапают шкуркой, сразу же позвонили в милицию. По телефону нам ответили, что свободных сотрудников нет, но как только, так сразу... При этом на ближайшем перекрестке откровенно скучал сотрудник ДПС в форме и при всех регалиях. Когда мы попытались остановить ДПСную машину, проезжавшую в это время мимо, нам вежливо ответили, что им некогда и они торопятся по важным делам. :(

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 05 май 2006 08:47

Ну а у меня был однажды личный случай с подставлялами.
Еду себе по объездной Сергиево-посадской, народу никого. Тут откуда ни возьмись, зубильце под самый зад подсаживается и начинает красноречиво так фарами моргать. У меня к тому времени уже опыт вождения был какой -никакой, да и как -то не охота было подрываться и лыжню уступать, и пока я размышляла, нажать на тормоз прямо перед его рожей или нет, из самой слепой зоны высунулся краешек мериновского капота. Ну тут мне вообще все стало окончательно ясно, я воообще скорость сбросила, одной рукой в руль вцепилась, в другой- в сотовый. Набрала мтсовский 112.
Так пока они меня с номера на номер переключали, прошло минут 20. Эти двое поняли, что ловить нечего, развернулись через разделительную и умотали в строну Москвы.
Кстати, я тоже в ходе процесса переброски с телефона на телефон, с тоски трубку повесила, так они мне потом сами позвонили, и вот уже только тогда я им все приметы этих уродов сдала. :horn:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 05 май 2006 14:59

Вчера прочитала еще про одно новшество. По проезжей части дороги, забитой машинами, едущими со скоростью 20-30 км/час, неспешно двигается мужчина, разговаривающий по мобильнику. Разговор ведется с напарником, корректирующим движение этого фрукта между машин таким образом, чтобы он, находясь боком или спиной к жертве, задел боковое зеркало. При этом в одежду артиста для жесткости подкладываются щитки. Подобравшись к жертве, якобы нечаянно разбивается боковое зеркало (благодаря щиткам звук получается, как от выламывания двери авто) и человек картинно падает на капот. Слегка обалдевшему хозяину авто приносятся извинения и уверения в том, что травм человеком не получено, после чего человек раскланивается и исчезает. А потом в соответствующие инстанции сообщается, что совершен наезд на пешехода и авто скрылось с места ДТП. Причем очень часто напарник не только является свидетелем ДТП, но и может все происшедшее снять на видеокамеру. Естественно, номера виновника наезда фиксируются и прилагаются. Писали, что за откуп люди выкладывают до 10 тыс. уев. Просто и элегантно. :(
Единственный способ избежать такой подставы - вызывать ДПС, не трогаясь с места, и демонстрировать разбитое зеркало.

Gihar
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение Gihar » 23 июн 2006 16:39

я всегда блокирую двери... :) и если что то рассказываю - то через окошко. благо электричество помогает опускать :)

Ответить