Какой выбрать автомобиль для поездок по бездорожью по России

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 12:15

Про бензин я имел в виду, конечно, не "нежен", а "ненужен".

Чистка инжектора здесь ни при чем. Марки бензина отличаются не какой-то чистотой, а октановым числом. 8-клапанные машины совершенно точно могут ездить на 92, а 16-клапанные - надо проверять, не будет ли детонации. Народ говорит, что все нормально. Но ненастоящим 92 уже, видимо, их нельзя заправлять.

Проблема с ездой по трассе на десятке - это довольно странно. Они лучше зубил ездят. Возможно, дело в резине. Я вот купил сдуру Пирелли, поездил месяц - хочу поменять на БЦ-11. На БЦ-11 никогда не было проблемы с быстрой ездой, а на этой Пирелли - страшно. А на некоторых колесах, действтельно, приходится все время подруливать. Это возможно еще и из-за неправильного схождения колес.

Вот Вы тоже скатились на общие рассуждения про качество, мировой автопром и смысл покупать наши машины. Если все покупают, а Вы не понимаете, почему они это делают, то, может, дело не в том, что они неправы, а в том, что Вы не можете этого понять. Каждая машина, если ее покупают, стоит своих денег. А покупают наши машины и угоняют их (новые) хорошо. За те же деньги Вы купите только Матиз. Изучите внимательно цены.
Владимир

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 апр 2006 14:57

kvv писал(а): 8-клапанные машины совершенно точно могут ездить на 92, а 16-клапанные - надо проверять, не будет ли детонации. Народ говорит, что все нормально.
У 21102 (8 кл. десятка) если не ошибаюсь, в руководстве по эксплуатации было указано октановое число больше 92, - то ли 93, то ли 95, точно не помню. В руководстве по эксплуатации ВАЗ 2112 (16 кл.) было написано - бензин с октановым числом 95, без вариантов.
kvv писал(а): Проблема с ездой по трассе на десятке - это довольно странно. Они лучше зубил ездят. Возможно, дело в резине. Я вот купил сдуру Пирелли, поездил месяц - хочу поменять на БЦ-11. На БЦ-11 никогда не было проблемы с быстрой ездой, а на этой Пирелли - страшно.
Не на десятке, с десяткой как раз проблем вообще не было. 2112 - это двенашка, и бегала она на разной резине, в т.ч. и на Нокии - эффект был одинаковым.
kvv писал(а): А на некоторых колесах, действтельно, приходится все время подруливать. Это возможно еще и из-за неправильного схождения колес.
Схождения, расхождения, балансировка...эта музыка будет вечной... :( Как Вы думаете, на что в первую очередь проверяли машину в сервисе? Именно на это и проверяли. :( Либо не смогли все настроить, как надо, либо не захотели возиться. В любом случае, ездить на ней было мучением. :(
kvv писал(а): Вот Вы тоже скатились на общие рассуждения про качество, мировой автопром и смысл покупать наши машины.
Никуда я не скатилась, как сидела за столом, так и сижу. :)
Что же плохого в подобных рассуждениях, чем они могут помешать или обидеть? Ведь я высказываю только свою личную точку зрения! Вы хотите оспорить тезис о том, что наши отечественные машины по качеству не соответствуют заявленной на них цене? Пожалуйста, приводите аргументы. Охотно с Вами поспорю. :)
kvv писал(а): Если все покупают, а Вы не понимаете, почему они это делают, то, может, дело не в том, что они неправы, а в том, что Вы не можете этого понять.
А я и не писала, что они неправы. Я писала - НЕ ПОНИМАЮ, почему они это делают. :) Вот здесь бы я еще добавила - в Москве. Почему их покупают в глубинке, понятно, людям просто деваться некуда. :(
kvv писал(а): Каждая машина, если ее покупают, стоит своих денег.
С этим никто и не спорит. :) Я просто пытаюсь понять, чем так привлекательна Калина.
kvv писал(а): За те же деньги Вы купите только Матиз. Изучите внимательно цены.
А вот это Вы зря. Я ведь и ответить могу. :)
Лада Калина в базовой комплектации - 8600 уе (Ростокино лада). В комплектацию входит: э/усил.руля, э/стек.подъем. пер., аудиоподг., ЦЗ с ДУ, доп.стоп, атерм.стек.
CHEVROLET Lanos 1.5 S MT 4-dr. Цена - $8,990 (Genser)
В комплектацию входит: Подушка безопасности водителя, аудио подготовка + 4 динамика, обогрев заднего стекла, дистанционное управление замком багажника, складывающиеся задние сидения в пропорции 60/40, шины 185/60 R14, стальные диски 14", полноразмерное запасное колесо.
Общие сведения о машинах править не буду - скопировала так, как указано на сайтах. Думаю, что наверняка в Калине есть запасное колесо, либо докатка, а в Ланосе - ГУР. :)
Сравниваем по техническим характеристикам:
..................................................Калина.......................... Ланос
Объем. двигателяг......................1,6......................................1,5
Мощность...................................80........................................86
Масса.........................................1080....................................1096
Полная масса..............................1565....................................1595
Макс. скорость............................170......................................172
Время разгона до 100..................12,6.....................................12,5
Размеры Дл*Шир*Выс.................4040*1670*1500.....................4237*1678*1432
Дорожный просвет.......................160.......................................160

Уфффф... Так что Ваше утверждение о том, что за эту цену можно купить только Матиз, по меньшей мере не соответствует действительности.

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 16:10

Ну вот я и писал - 8-кл можно, 16-кл надо проверять. По инструкции нельзя.
По трассе 12 должна ехать лучше, чем 10. Тем более странно. Тут надо разбираться. Модель здесь точно ни при чем.

Сведу в табличку Калина - Ланос
Цена 8600 9000
Усилитель руля + - (почему Вы думаете, что в Ланосе он есть?)
Эл. стекла + не знаю
Аудио подг + +
ЦЗ + не знаю
доп стоп + возможно
Атерм стекла + не знаю
Подушка - +
Обогрев задн. стекла + +
Дистанц. упр багажн - +
Склад. задн сид + +
Зап. колесо + +

..................................................Калина.......................... Ланос
Объем. двигателяг......................1,6......................................1,5
Мощность...................................80........................................86

Это потому что 8кл - 16 кл. Простительно.

Масса.........................................1080....................................1096
Полная масса..............................1565....................................1595
Макс. скорость............................170......................................172
Время разгона до 100..................12,6.....................................12,5

Здесь все одинаково.

Размеры Дл*Шир*Выс.................4040*1670*1500.....................4237*1678*1432
Дорожный просвет.......................160.......................................160

Дорожный просвет - это моя любимая тема. Он у всех 160, но реальная проходимость существенно разная. На ВАЗах 160 только под двигателем, а на других машинах - под всем днищем. И это принципиально!

И что в итоге? По комплектации Калина лучше, по проходимости лучше, по цене лучше. Надежность - сказать трудно, но мой опыт эксплуатации восьмерки 2002 года говорит, что никому нельзя верить, кроме себя. До 140 тыс пробега менялось сцепление и один тормозной цилиндр. После 140 поломки начались, но пока немного. Сейчас 168. Вы уверены, что Ланос по надежности будет существенно лучше?
Владимир

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 16:14

Насчет комплектации я немного ошибся, утверждая, что у Калины она лучше. Там нет подушки в базе. Будем считать, что комплектация равноценна. Подушку, вроде, обещают за 400 долларов.

А Вам не приятнее при прочих равных ездить на отечественном автомобиле? Мне приятнее.
Владимир

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 апр 2006 16:19

kvv писал(а):А Вам не приятнее при прочих равных ездить на отечественном автомобиле? Мне приятнее.
А Вы по каким параметрам сравнивали? Интересно, в чем приятность? Я 20 лет проездил на отечественных. Самых разных. Год езжу на Лачетти и как-то не тянет вернуться к автопрому.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 16:24

Знайка писал(а):
kvv писал(а):А Вам не приятнее при прочих равных ездить на отечественном автомобиле? Мне приятнее.
А Вы по каким параметрам сравнивали? Интересно, в чем приятность? Я 20 лет проездил на отечественных. Самых разных. Год езжу на Лачетти и как-то не тянет вернуться к автопрому.
Лачетти в полтора раза дороже. Как тут можно сравнивать? И с чем Вы сравниваете? На чем Вы ездили до него? Возможно, тут уже и в два раза получится.

А мне приятнее ездить на отечественном из патриотизма. Хотя я знаю, что сейчас модно обратное.
Владимир

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 апр 2006 16:31

kvv писал(а):Лачетти в полтора раза дороже. Как тут можно сравнивать? И с чем Вы сравниваете? На чем Вы ездили до него? Возможно, тут уже и в два раза получится.

А мне приятнее ездить на отечественном из патриотизма. Хотя я знаю, что сейчас модно обратное.
Дороже (особенно в моей комплектации), но здоровье еще дороже. А вот Рио, например, ненамного дороже той же двенашки. Но 2 большие разницы. А что касается патриотизма, то как отноститься к той же Рио или Хаммеру Калинградской сборки?
А на чем я ездил? Да на всем. Прошел весь вазовский модельный ряд, включая Оку, да еще и Запорожец до кучи.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 апр 2006 16:38

kvv писал(а): А Вам не приятнее при прочих равных ездить на отечественном автомобиле? Мне приятнее.
А в чем должна заключаться приятность? В бесконечном ожидании спонтанных поломок?
Рискну предположить, что Вам с 8-ой просто повезло также, как и мне с десяткой. А если не повезет - тогда что? Нудные поездки в сервис и бесконечная головная боль о состоянии авто....
При прочих равных я, безусловно, выберу иномарку. По крайней мере до тех пор, пока отечественный автопром находится в том состоянии, в котором находится.
Кстати, если относиться к выбору машины, исходя из патриотизма, то тогда почему не Шеви Нива? Уж клиренс-то у нее точно больше, а цена примерно та же. :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 21 апр 2006 16:48

Наверное это патриотично - выбирать отечественный продукт при прочих равных. А если, скажем, иномарка стоила бы чуть дешевле? Тогда как? Не уверен, что патриоты пошли бы переплачивать :) А вообще, не очень понятно, как понятие "патриотизм" связано с процессом покупки некого куска железа? Человек просто выбирает, что лучше для него и удобней. У меня есть друг один, он принципиально ездит на девятке, вечно чинит её, что-то переделывает, усовершенствует, короче, нравится ему этот процесс. А жене купил иномарку. Говорит - скучная машина, не поковыряешься в ней :)

Что касается "Калины", то я недавно провел в Ростокино-Лада целый день, оформляя покупку очередной машины для фирмы (кстати, поддержал отечественный автопром), и "Калину" эту подробно рассмотрел со всех сторон. Надо сказать, что дизайн её очень даже так себе. Стажеры какие-то чтоли разрабатывали?...

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:01

Sunny fox писал(а):
kvv писал(а): А Вам не приятнее при прочих равных ездить на отечественном автомобиле? Мне приятнее.
А в чем должна заключаться приятность? В бесконечном ожидании спонтанных поломок?
Рискну предположить, что Вам с 8-ой просто повезло также, как и мне с десяткой. А если не повезет - тогда что? Нудные поездки в сервис и бесконечная головная боль о состоянии авто....
При прочих равных я, безусловно, выберу иномарку. По крайней мере до тех пор, пока отечественный автопром находится в том состоянии, в котором находится.
Кстати, если относиться к выбору машины, исходя из патриотизма, то тогда почему не Шеви Нива? Уж клиренс-то у нее точно больше, а цена примерно та же. :)
Ну вот и Вам повезло. Так в чем же дело? Неужели этого недостаточно, чтобы сделать вывод, что наши машины имеют право на существование и хуже иномарок лишь настолько, насколько дешевле их?
Я тогда про Шеви-Ниву просто забыл написать, увлекся рассуждениями о зубилах. Да и не ездил я на ней. Очень, кстати, хочу попробовать, да не у кого попросить.
Владимир

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:10

Pavel писал(а):Наверное это патриотично - выбирать отечественный продукт при прочих равных. А если, скажем, иномарка стоила бы чуть дешевле? Тогда как? Не уверен, что патриоты пошли бы переплачивать :)
Чего гадать-то? ВАЗы станут дороже, только если станут лучше.
Pavel писал(а):
Что касается "Калины", то я недавно провел в Ростокино-Лада целый день, оформляя покупку очередной машины для фирмы (кстати, поддержал отечественный автопром), и "Калину" эту подробно рассмотрел со всех сторон. Надо сказать, что дизайн её очень даже так себе. Стажеры какие-то чтоли разрабатывали?...
Мне, наоборот, показалось, что она сделана очень аккуратно. Только зад выглядит узковато несколько.
Владимир

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 апр 2006 17:12

Право на существование отечественные машины, безусловно, имеют.
Но в том-то и дело, что соотношение цена/качество у них ниже. ИМХО именно это имела в виду Лиса. И Павел абсолютно прав, патриотизм здесь вообще ни при чем. Если машину, которая мне нравится, спроектируют в Выдропужске, а соберут в Мухосранске, я ее куплю (если деньги будут).
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:18

Знайка писал(а): Но в том-то и дело, что соотношение цена/качество у них ниже.
Как же Вы объясните их популярность? Или Вы качество воспринимаете слижком узко? Вы в него включаете надежность? Причем, не только частоту поломок, но и скорость и цену их устранения? Должнно же быть какое-то объяснение популярности ВАЗов. Не только же глупость покупателей.
Владимир

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 апр 2006 17:24

ВАЗ приятен, как минимум, тем, что починить его можно в любой подворотне.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 апр 2006 17:25

Если говорить о крупных городах, то НЕ ПОНИМАЮ.
Потому что если классику можно было починить своими руками, а сборка/разборка карбюратора вообще входила в курс молодого автовладельца, то в инжекторный движок особо не полазишь. А сервисов полно как наших, так и ихних.
Для глубинки выбор нашемарки определяется наличием сервиса нашего и полным отсутствием ихнего.
Ну и безусловная инерция мышления. Ну что Вы хотите от народа, который после 70 лет советской власти выбирает президентом КГБшника?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:27

Знайка писал(а): Ну и безусловная инерция мышления. Ну что Вы хотите от народа, который после 70 лет советской власти выбирает президентом КГБшника?
Ваша логика теперь понятна. Прямо и не знаю, что возразить...
Владимир

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:30

Знайка писал(а):Если говорить о крупных городах, то НЕ ПОНИМАЮ.
Уж и не знаю, смогу ли помочь понять. Некоторые вещи понять, действительно, трудно. Постарайтесь.
Владимир

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 апр 2006 17:33

Вот только не надо здесь политики. Я, например, вообще никого не выбираю. Именно после 70 лет Советской Власти. Просто никому больше не верю.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:34

Это, конечно, не аргумент, но все же.. Я, купив за небольшие деньги ВАЗ, езжу очень много, иногда далеко. Мои опоненты, купив машину в 2-3 раза дороже, ездят в 2-3 раза меньше и боятся на своей машине уезжать далеко. Могу ли я сделать вывод, что их машины лучше?
Владимир

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 17:44

Blacky писал(а):Вот только не надо здесь политики. Я, например, вообще никого не выбираю. Именно после 70 лет Советской Власти. Просто никому больше не верю.
Так это тоже политика.

Вы правда админ этого сайта? Что это Вы меня обозвали путешественником-фоторепортером?
Владимир

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 апр 2006 17:52

Это не политика, это гражданская позиция.

Я вас не обзывала :) Мы все здесь путшественники-фоторепортеры. Статус необходимый для самостоятельного размещения фотографий в фотоархив. Дается в полуавтоматическом режиме без дополнительного разрещения.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 21 апр 2006 18:47

Нравится мне всё-таки этот форум :) Вот спор такой безнадёжный. Ясно, что никто никого не переубедит. Уже до политики дошло, скоро религиозный аспект появится. Ну, и так далее. А всё чин-чинарём. Вполне себе интелегентненько. На авто.ру уже давно все друг друга на куски порвали бы и во все места послали, а потом бы пришли злые админы и всех бы забанили :) Прошу прощения, друзья, можно продолжать :) :) :)

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 21 апр 2006 18:56

Давайте лучше в Среднюю Азию съездим. А то я уже собрался было, да не с кем ехать. Одному скучно.
Владимир

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 апр 2006 08:28

В Среднюю Азию? :) Эх, с удовольствием, но пока не можем вообще никуда.

По поводу столь жаркого спора. Прошу вернуться всех к одной простой мысли: сначала мы должны решить, какие требования мы предъявляем к автомобилю. А затем искать автомобиль под эти требования. Если такой найдется у российского производителя - отлично, не найдется - увы.
По большому счету, я как патриот (а я патриот, поверьте мне) готова ездить на нашей машине. Но, мои требования к машине для путешествий (очередность не по мере важности, а в произвольном порядке):

1. АКПП
2. Полный привод
3. Максималка чем больше, тем лучше, но не меньше 200
4. Кондиционер
5. ГУР
6. Полный электропакет.

К сожалению, как мне кажется, наши такое еще делать не умеют. Умели и стоило бы это разумно - с удовольствием поддержала российского производителя. Да и с сервисом у такой машины было бы меньше хлопот, чем у моей старенькой японки.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 апр 2006 11:56

В догонку ;)
КТо -то мне рассказывал, что в моей любимой 21-й еще в лохматые времена была комплектация с АКПП, но ;) делались они очень небольшими партиями и продавались практически все зарубеж.
А знаете почему? Масла не было такого в СССР в те времена ;)
И вообще, если внимательно приглядеться к техническим всяким делам в России, то наблюдается странная вещь. Вот одну единственную в своем роде уникальную ракету замутить, на которую потом весь мир будет ахать и молиться- это пожалуйста, а вот чтобы массовое производство - это шиш, потому как припуски на швы постоянно от лекала отличаются, то в одно то в другую сторону ;)

Ответить