Видеорегистратор

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Видеорегистратор

Сообщение MANUL78 » 03 фев 2012 08:17

Приветствую всех!
Я хочу купить видеорегистратор и в связи с этим у меня вопрос. Навигатор нужен с хорошим разрешением, но хотелось бы уложиться в 5000 руб. Кто-нибудь может посоветовать хорошую модель этого девайса? Спасибо.
SNAFU

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 03 фев 2012 11:08

Тоже озаботились этим вопросом. :friend: Методом тыка пока остановились на Фантоме. Кто-нибудь может про эти девайсы сказать что-нибудь плохое или хорошее?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 03 фев 2012 12:41

Я свой выбор остановила на Каркамовских....
У директора моего Каркам 2 очень даволен
Но хочу взять 3 или 4
пролема в том что 4 нет в Москве. только под заказ, но все ж думаю не заморачиваться и купить Каркам 3

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 03 фев 2012 12:49

Мозговой штурм предложений в интернете привел меня к следующему выводу: видеорегистратор должен быть full HD (разрешение 1920х1080), так как на таких приборах мелкие детали читаются с большего расстояния. Бюджет, конечно, надо увеличивать. :) Изучаю отзывы на маркете - там как всегда везде все плохо. Сам пока склоняюсь к DOD F880LHD. :ford:
SNAFU

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 04 фев 2012 23:16

Наяда писал(а):Я свой выбор остановила на Каркамовских....
У директора моего Каркам 2 очень даволен
Но хочу взять 3 или 4
пролема в том что 4 нет в Москве. только под заказ, но все ж думаю не заморачиваться и купить Каркам 3
Владею Q4 - очень неудачная и неудобная компоновка и крепление. Хочу заменить его Q5. На мой взгляд там эти вещи более продуманы, а функционал у них похож.

Топикстартеру тоже рекомендую хотя бы Q5 lite - немного не в бюджете, но, пожалуй самый оптимальный.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 05 фев 2012 10:32

buskermolen писал(а):
Наяда писал(а):Я свой выбор остановила на Каркамовских....
У директора моего Каркам 2 очень даволен
Но хочу взять 3 или 4
пролема в том что 4 нет в Москве. только под заказ, но все ж думаю не заморачиваться и купить Каркам 3
Владею Q4 - очень неудачная и неудобная компоновка и крепление. Хочу заменить его Q5. На мой взгляд там эти вещи более продуманы, а функционал у них похож.
Спасибо, вот как-то "не лежала" душа к 4... а друзья (теоретики) советовали. а теперь есть аргументы ответить :)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 06 фев 2012 07:40

buskermolen
Спасибо за совет.
SNAFU

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 06 фев 2012 23:30

Перечитал еще раз тему и увидел, что из владельцев регистраторов я тут, похоже, единственный. Поэтому счел возможным немного поделиться впечатлениями и развеять, может быть, чьи-то ожидания.

Несмотря на то, что мой аппарат может снимать full HD, я не питаю особых надежд, что в фильмах, которые он снимает, можно будет разобрать всякие мелочи типа номеров, лиц во встречном транспорте и т.п. Первое кино на своем Q4 я отснял в разрешении 800х480, посмотрел и... Нет, стирать не стал, но разрешение в регистраторе увеличил до 1280х720. В отснятом кино при оптимальных условиях съемки невозможно было прочитать не то что номера встречных машин - не всегда читались названия населенных пунктов, информационные щиты были нечитаемы на 40-90%. Второе кино стало более устраивать мелочами, прочитать можно почти все. Номера встречных машин по прежнему нечитаемы... Если вы едете на восток утром и на запад вечером - можете особо не надеяться на интересное кино. Ночью на загородной неосвещенной трассе толку от регистратора немного - от встречных он слепнет, фары и ИК-подсветка ему не помогают. Выигрышное время - сумерки - в них он видит лучше, чем человек. Впрочем, фотоаппараты тоже так умеют.

Вы спросите: а что же те сотни часов демозаписей с разных видеорегистраторов, которые выложены на youtube? Там все видно и все читается... Да, это так, но обратите внимание - все удачно отснятое сделано хотя бы пасмурным днем, еще лучше, если это будет солнечный полдень. Ночные фильмы сняты всегда при уличном освещении. Номера чаще всего читаются у машин, которые стоят перед регистратором в пробке или движутся попутно в той же полосе не далее чем в 10-и метрах. Попробуйте найти в этих фильмах читаемые номера встречки, читаемые информационные таблички и пр. Скорее всего вы их не найдете - это все съедает кодек, чтобы сжать фильм как можно плотнее. Может быть, какой-то регистратор и может оставить читабельными номера встречки, но тогда он должен иметь более длиннофокусную оптику, и кадр попадет только центральная часть того, что видите вы своими глазами.

Очень двойственные ощущения от того, что фильм пишется со звуком. Пишутся звуки и те, что вы издаете своим ртом. Я бываю очень эмоционален за рулем и потом часто встает вопрос - чем запикать мои эмоции. Выход, хоть и не полный есть - направить поток воздуха от печки на лобовое стекло - то, что вы скажете, останется достаточно внятным, но будет ощутимо тише.

Вы спросите: зачем мне тогда Q5, если в регистраторах все так плохо? Очень просто - я не пользуюсь им каждый день, при поездках вокруг дома. Снимать и ставить его, радар-детектор, а иногда еще и навигатор дело утомительное и оправдывает себя тогда, когда едешь достаточно далеко. Попутно снимается фильм о том, как ты едешь. В фильме остаются многие подробности дороги (АЗС, места стоянок, развязки, кафе и пр.), а Q4 накладывает штамп координат на изображение - после этого можно отыскать любую мелочь на дороге, пусть это и займет какое-то время. 32 гигов флешки хватает на день езды с запасом, а жесткие диски сегодня не настолько дороги, чтобы эту информацию потом стирать - пусть себе лежит, когда нибудь понадобится. Ну и все интересное и неожиданное остается в кадре (если вы не забыли проконтролировать процесс записи, а регистратор не завис). Вечером с флешки фильм копируется на жесткий диск нетбука, в надежде, что как нибудь соберусь и сделаю интересный фильм о том, как я ехал на полусотрова Средний и Рыбачий, например. Это там у моего Q4 сломалось крепление от тряски и скачек по буграм.

Если вам хочется в кино видеть все как можно лучше и отчетливей - покупайте регистраторы только с full HD и снимайте с разрешением, большим, чем у меня. Не экономьте на SD карточках - купите пару по 32 GB - это не будет лишним, а они не настолько дороги. Не надейтесь на съемку ночью, даже если у вас есть ночной режим с ИК-подсветкой. В лучшем случае вы увидите в кино противоподкатный брус впередиидущей фуры и ее габариты. Полезно будет поискать нейтральный серый фильтр, поляроид для дневной съемки на солнце, заодно уберете блики лобового из кадра. Наверное, бленда будет неплохим дополнением, но это уже эстетство. Да, дождь и насекомые часто могут портить кино. Если от дождя еще хило-бедно можно отмахнуться дворниками, то мошка мне в мае забивала лобовое в районе объектива весьма быстро до состояния "смотреть не интересно".

Вот, пожалуй, все. Если что-то упустил - задавайте вопросы.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 08 фев 2012 09:57

Я тоже владелец видеорегистратора ) Только, пользуюсь им пока странным образом. Висит всегда в рабочем режиме, пишет. А что пишет - на большом экране еще ни разу не смотрела. На самом же экранчик маленький и кнопки, почему-то, показались мне не инутитивно понятные )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 08 фев 2012 16:21

buskermolen писал(а):Перечитал еще раз тему и увидел, что из владельцев регистраторов я тут, похоже, единственный.
Ну почему же единственный ;), обычный, в общем-то, девайс.
И то, что Вы написали - верно. Другое дело, по поводу снимать кино, видеорегистраторы к этому изначально не особо и предназначены. Это есть чисто регистратор общей дорожной обстановки за небольшие, в сравнении с хорошей видеокамерой, деньги.
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 10 фев 2012 20:31

buskermolen писал(а):Хочу заменить его Q5.
Сегодня стала обладателем Q5 :)
Ехала за Q3, которого не оказалось в наличии, но решилась на Q5, вот сижу изучаю)))), завтра попробую опробовать на практике)))))
В воскресенье в путь дальний, тож будет не лишним, хотя по времени карты памяти не хватит :(
Обошлось в 8 тыс рублей, карта памяти 16Gb в подарок

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 11 фев 2012 19:33

Наяда Я сначала подумала - Ауди Q5 :-D :-D :-D
Мы теперь тоже про Q5 думаем. Так что очень ждем отзывов. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 12 фев 2012 00:37

не единственные... какркам у меня ку 2..
дома валяется.. не пользуюсь- надолело его туда-сюда тягать при остановках
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 12 фев 2012 00:42

buskermolen писал(а):В отснятом кино при оптимальных условиях съемки невозможно было прочитать не то что номера встречных машин - не всегда читались названия населенных пунктов, информационные щиты были нечитаемы на 40-90%. Второе кино стало более устраивать мелочами, прочитать можно почти все. Номера встречных машин по прежнему нечитаемы... Если вы едете на восток утром и на запад вечером - можете особо не надеяться на интересное кино. Ночью на загородной неосвещенной трассе толку от регистратора немного - от встречных он слепнет, фары и ИК-подсветка ему не помогают. Выигрышное время - сумерки - в них он видит лучше, чем человек. Впрочем, фотоаппараты тоже так умеют.

Вы спросите: а что же те сотни часов демозаписей с разных видеорегистраторов, которые выложены на youtube? Там все видно и все читается... Да, это так, но обратите внимание - все удачно отснятое сделано хотя бы пасмурным днем, еще лучше, если это будет солнечный полдень. Ночные фильмы сняты всегда при уличном освещении. Номера чаще всего читаются у машин, которые стоят перед регистратором в пробке или движутся попутно в той же полосе не далее чем в 10-и метрах. Попробуйте найти в этих фильмах читаемые номера встречки, читаемые информационные таблички и пр. Скорее всего вы их не найдете - это все съедает кодек, чтобы сжать фильм как можно плотнее. Может быть, какой-то регистратор и может оставить читабельными номера встречки, но тогда он должен иметь более длиннофокусную оптику, и кадр попадет только центральная часть того, что видите вы своими глазами.

Очень двойственные ощущения от того, что фильм пишется со звуком. Пишутся звуки и те, что вы издаете своим ртом. Я бываю очень эмоционален за рулем и потом часто встает вопрос - чем запикать мои эмоции. Выход, хоть и не полный есть - направить поток воздуха от печки на лобовое стекло - то, что вы скажете, останется достаточно внятным, но будет ощутимо тише.

Вы спросите: зачем мне тогда Q5, если в регистраторах все так плохо? Очень просто - я не пользуюсь им каждый день, при поездках вокруг дома. Снимать и ставить его, радар-детектор, а иногда еще и навигатор дело утомительное и оправдывает себя тогда, когда едешь достаточно далеко.
все верно написал.
какркам у меня ку 2.. к прибору вопросов нет.. - все функции есть...
дома валяется.. не пользуюсь- надолело его туда-сюда тягать при остановках.. шляпа..

как я уже говорил -нужен не регистратор - а хорошая крыша в виде решальщиков в погонах "сверху" чтобы если что решала вопросы проблемные
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 13 фев 2012 10:13

Sunny fox писал(а):Наяда Я сначала подумала - Ауди Q5 :-D :-D :-D
Мы теперь тоже про Q5 думаем. Так что очень ждем отзывов. :)
ну от меня можно ждать отзывов только как от "цифровой блондинки" :-D
Для меня техника - все темный ужас :)
Инструкция как раз написана для таких "блондинок" как я)))) трижды перечитала))), но прежде методом научного тыка изучила кое чего :-D
В общем, первую запись сделала в выходные, пока по местности ездила
Вторую (самую продолжительную более 4 часов) вчера в дороге.
Просмотрела запись вчерашнего "путешествия" понравилось качество даже в условиях "снежных занавесок" на трассе.
Самое простое было бы выложить записи здесь, что бы посмотрели что к чему, но увы не могу сделать в силу "деревенского" интернета, который "в час по чайной ложке" :)
Смогу что-то выложить (если будет актуально) в первых числах марта, когда домой вернусь.

В морозы была проблема зацепить крепление на стекло, что на присоске, вот зацепила и на ночь так и оставила, с утра еще не ходила не смотрела - на месте или отвалилось))))
А так в комплекте три крепления, но я пока "цепляла" самое простое.

Что понравилось - то что запись звука есть возможность отключить, и тогда происходит просто запись изображения. Еще понравилось то тто можно выставить время (15 сек. 30, минута...) когда экран воспроизводит то что снимает, после этого экран просто гаснет и не отвлекаешься на изображение.

А так - маленький, компактный...

Будет возможность изпользую в темное время суток, посмотрим что получится :)

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 13 фев 2012 11:34

В морозы была проблема зацепить крепление на стекло, что на присоске
Отличный способ - это разогреть присоску теплым воздухом из печки. Держится на ура.
дома валяется.. не пользуюсь- надолело его туда-сюда тягать при остановках.. шляпа..
А я снимаю только на ночь. Впрочем, и езжу я не в режиме дом-работа-дом, а дом-дела-дом (работаю дома). Тем не менее, в поездке дом-дела_в_москве-концерт-дом почти сутки висит работает непрерывно.

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 13 фев 2012 11:59

Скорп писал(а):
В морозы была проблема зацепить крепление на стекло, что на присоске
Отличный способ - это разогреть присоску теплым воздухом из печки. Держится на ура..
Спасибо :)
примерно так и поступила :), в смысле не то что б специально грела, а просто бросила рядом с печкой, а потом на первой остановке (через 200 км) прикрепила :)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 фев 2012 06:51

Ну вот я и стал обладателем видеорегистратора. Модель DOD 880lhd. Испытания прошли удачно. Качество видео устраивает как днем, так и в темное время суток. В темноте встречка, конечно, ослепляет его, но с этим ничего не поделаешь. Номера попутных машин читаются неплохо. Крепление на удивление удобное. Спасибо всем за советы.
SNAFU

Аватара пользователя
худой
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 авг 2011 19:55
Откуда: Смоленск
Авторитет: 1.66

Сообщение худой » 15 фев 2012 07:22

а я в качестве регистратора использую свою нокию N8, правда, для этого использую специальную программу, зато запись идёт в фоновом режиме, причём одновременно на телефоне работает навигация и можно принимать звонки...и качество съёмки получается лучше, чем на многих регистраторах...
Водитель автобуса паломнической службы.
Изображение рабочий
Изображение домашний

Аватара пользователя
Д.О.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2012 15:33
Откуда: г.Тула
Авторитет: 0.22

Сообщение Д.О. » 09 мар 2012 16:08

Пользую Каркам Q4L, в целом доволен. Снимаю 1920х1080 в среднем качестве. Просматривать очень хорошо на TV экране через mini HDMI. Плюсы для меня по сравнению с Q5 это ударостойкий корпус с защитным стеклом экрана и очень емкий 2000 мA ( против 300 мА у Q5) аккумулятор, позволяющий снимать в автономном режиме почти целый день. Данные отличия были особенно важны, т.к. использую данный регистратор как на авто, так и в качестве экшн камеры вне машины по приезду на природу и пр. Думаю, альтернативы (цена-качество) данному девайсу за 6500 руб. нет. 8)

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 09 мар 2012 21:49

товарисчиииии выручайте...
что-то у меня ни фига не получается просмотреть записи на регистраторе... Точнее как через комп - это все понятно, а вот как взять просто через сам регистратор посмотреть?
инструкция перечитана не раз, не получается... или я на столько цифровая блондинка....
КАРКАМ Q5

Аватара пользователя
Д.О.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2012 15:33
Откуда: г.Тула
Авторитет: 0.22

Сообщение Д.О. » 10 мар 2012 07:59

Включаем питание "Power", затем кнопкой "режим" нажать два раза (т.к. первое нажатие переводит в фоторежим, а второе в режим просмотра записанных файлов), далее кнопками "Вправо" - "Влево" выбираем нужный файл для просмотра и кнопка "ОК" просмотр. Я думаю так. Если не получается - к продавцу за разъяснениями!

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 10 мар 2012 09:05

Д.О. писал(а):Включаем питание "Power", затем кнопкой "режим" нажать два раза (т.к. первое нажатие переводит в фоторежим, а второе в режим просмотра записанных файлов), далее кнопками "Вправо" - "Влево" выбираем нужный файл для просмотра и кнопка "ОК" просмотр. Я думаю так. Если не получается - к продавцу за разъяснениями!
Спасибо большое))) разобралась)

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 14 фев 2013 00:46

А если говорить о видеорегистраторе начального уровня, чтобы понять - нужен он мне вообще или нет? В ценовой категории 3-3.500 рублей? Что-нибудь посоветуете?
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 фев 2013 07:56

Мне кажется, что в данном случае можно выбирать исходя из того, есть ли на этом регистраторе возможность съемки с разрешением 1920х1080 (full hd). Остальные параметры, на мой взгляд, второстепенны.
SNAFU

Ответить