Авто для путешествий

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Авто для путешествий

Сообщение MANUL78 » 09 янв 2021 22:49

Maratosa писал(а):
09 янв 2021 21:57
Так на 2.5 рав4, вроде, классический автомат, не? -да.
Касаемо тойоты в принципе.
Не являюсь поклонником этой марки по нескольким причинам:
1. Межсервисный интервал 10 ткм - на мой взгляд, не айс, особенно в дальних трипах. Очень правильно с технической точки зрения. На всех машинах всегда менял масло раз в 9-10 тыс.км. В этом я с тойотой солидарен , т.к. потом после 100 тыс .км (особенно по городу, когда средняя скорость 20км/ч по пробкам) начинаются стоны: "тачка-г@вн#, масло жрет бочками и прочее) . потом люди вскрывают клапанную крышку для каких-то действий, а там "гуталин". :-D Тойота решила обезопасить себя от этого, в дальних трипах можно выделить несколько часов на смену жижи в конце /середине/начале маршрута. Хотя я знаю машины, (не только тойота) владельцы которых меняли масло раз в 15 тыс км (в основном трассовые пробеги) и спокойно доезжали до 300 000км без капиталок. Но это не всегда происходит.
2. Ценник по сравнению с другими марками выше на 10-20% за схожий набор опций. Этот пункт вытекает из п."хорошая ликвидность и высокая цена на вторичке." Тойота продает себя сама. одна из немногих марок, менеджеры в салонах которой сидят "на попе ровно, клиент сам идет в "рыболовные сети"
3. Угоняемость и лошадиная цена на страховуку. Охранный комплекс, охраняемый паркинг + каско с франшизой тысяч 40-50. И никаких проблем.
В плюсах - хорошая ликвидность и высокая цена на втоичке.
По равам, 5-й, имхо, интересней 4-ки.
Из всех моделей тойот импонирует хайлендер. Но он в той ценовой категории, до которой я, пока, не дорос))).
да, цена ох и ах. Но и еще момент- он слишком бегемот для Москвы. Имхо.
Марат, здесь дело не в том, что лучше - 10 ткм или 15 в качестве межсервисного интервала. Вот, например, мы наездили в прошлом году в отпуске 12000 км. Это значит, что к концу своего трипа (дабы не слететь с гарантии), я должен был бы искать сервис, записываться и терять, как минимум, день (судя по всему, в другой стране). Это как-то неудобно.
Другое дело, если у тебя межсервисный интервал 15-ка, а ты меняешь масло (по своему желанию) через 10 - это норм и хорошо. Но есть возможность этого не делать. Тойота (при желании сохранить гарантию на новую машину) такой возможности не представляет.
Кстати, кто в курсе, а хоть на каких-нибудь новых машинах, продающихся в РФ рфициально (кроме тойоты), есть межсервисный интервал в 10 ткм?
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Авто для путешествий

Сообщение One of us » 09 янв 2021 22:57

Я даже на Ниве короткой путешествовал - ездил на море. Не знаю ни одной машины, не подходящей для путешествий) А уж к RAV придираться можно только за угоняемость и за простоватый салон. Для путешествий точно годится)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 09 янв 2021 23:18

долго писал. уже накидали сообщений до меня.
С точки зрения гарантийной замены по маслу .Да.Согласен. Но это только пока гарантия. т.е. 3 года. Но когда 15 тоже свои нюансы.
Я на фокусе менял через 7,5 сам, а на 15 приезжал на ТО, пока была гарантия.

Мне кажется что интервал между ТО в РФ в 10 т.км только у тойоты.

По Раву же, если говорить с точки зрения именно ощущений при использовании, то пока можно выделить следующие плюсы:
1. Однозначный плюс- это мотор. Мотор теоретически всеядный, в экстренных режимах - можно лить бензин с октановым числом 92 и выше. Но мне не жалко пока переплатить пару рублей- лью АИ-95. Откровенно слабых мест почти нет, кроме пожалуй помпы. По тяге- едет плотно. Не "пушка-гонка", но с обгонами даже при полной загрузке машины проблем не возникает.
Под капотом просторно - очень хороший доступ ко всем агрегатам и емкостям.
Изображение
2.Кресла тут с развитой боковой поддержкой и «завалом» сидушки. Очень удобные. Несомненный плюс — Яндекс-навигатор в головном устройстве
3.Удачный дизайн салона и торпедо с продуманными отсеками для хранения всякой всячины.
4.Пороги — двери закрыты снизу пластиком, зимой одежда будет чистая.
Изображение
5. Вместительный багажник и салон. Втроем на дальняк можно ехать без бокса на крыше.
Изображение
Простор на заднем ряду.
Изображение
6. отличный свет LED. в сухую погоду на трассе светло как днем.
Изображение
Теперь минусы:
1.Кочерга,удерживающая капот.
Изображение
(а он тут тяжелый, из "чернины". К примеру , на ФФ2 и ХС60 капот легкий, алюминиевый) Лечится установкой амортов.
2.Косяки эргономики - не все кнопки подсвечиваются:
Изображение
Изображение
На фото не видно блока кнопок регулировки зеркал. А он есть.
Есть "слепые" зоны, в которых расположены кнопки и прикуриватель внизу торпеды.
Изображение
3."Автомат" стеклоподъемника- только на водительской кнопке.
Изображение
Это подлокотник на двери водителя. Тоже подсветка только одной кнопки.
4.Обогрев руля — только в зоне хвата. Как и круиз –не на руле кнопки, а на рычажке. Опять косяк.
Омыватели стекол и фар работают своеобразно. Не обнаружил при нажатии на рычаге кнопки подачи незамерзайки одновременного маха дворниками.Удобно же могло быть.
5. Управление «светом» на руле — довольно непривычно. (не как у всех машин- отдельный тумблер-крутилка (ближний, габариты, дальний..)
Изображение
6. Медленные приводы "электробагажника". Прям так и хочется сменить механизмы из-за их медлительности на традиционные газовые-механические.
7. Самый главный прокол- колено выхлопной «трубы» съедает просвет. Шли на это с "открытыми глазами" при покупке. Зы. на 2.0 такого нет кстати. Но мы выбрали мотор и коробку против просвета. Пока не напрягает, на наших маршрутах неудобств не доставляет, на крайняк после гарантии -можно переварить это колено.
Изображение
8. Шумка с завода требует "допиливания".

По впечатлениям на ходу.Скорость машина набирает очень интересно. Может за счет высоты она не ощущается. Т.е. "стольник" тут- как 60км/ч в С -классе. Ускорения все чувствуются только по приборам. Чувствуется что машина достаточно инертная и тяжелая (относительно конечно. Если сравнивать, например, с Кадиллаком Эскалад (это из совсем больших ,на которых ездил), то естественно, "ниочем" . Но все равно, сильно метаться из ряда в ряд не хочется, в отличии от Д и С класса.

Подвеска реально очень плотная. Никаких кренов нет. Даже намека. Однако я крайне удивлен, что при такой подвеске на скорости не добавили " ступеньку нуля " в руль. На прямом курсе, на скорости, «ноль» не ощущается и немного пустоват. Особенно хорошо это ощущается в сравнении после мазды3/фокуса2. Про всякие бмв e90/f30/f10/f25 (из тех что ездил) вообще молчу. Хотя в поворотах обратная связь на руле Рава и острота чувствуется неплохо — куда колеса повернуты ощущается очень точно. Но обратной связи по покрытию (дорожную мелочевку, трещины, швы) RAV почти не передает. Возможно, это еще ЭУР дает такой эффект, был бы ГУР — была несколько чище обратная связь.
На разбитом асфальте Раф идет очень-очень плотно — я бы сказал даже слегка «козлит». Но (пишу подробно,чтобы было понятно) эта жесткость не такая как в с-классе, например на некоторых авто (мазда 3, хендай i30-яркий тому пример из прошлого) - у рава отсутствует это ощущение, что в подвеске нет амортизаторов", а стоят "ломы". Тут неровности глотаются "рафинированно". Но опять таки, до премиальных "баварцев" еще очень далеко. У них сочетается не сочетаемое: плавность хода, глотание неровностей без передачи "тычков" в салон, и управляемость. У бюджетных машин С-класса , обычно так- если есть управляемость, значит нет комфорта, все мелочевка передается в салон, а ощущение ,что вместо амортов стоят "ломы" . Но, если сравнить с Аутлендером (последний шел вообще как лодка по неровностям — очень мягко, в поворотах крены большие -ездили как раз позавчера с другом) я бы сказал – что Рав4- это легковой универсал повышенной проходимости, т.е. более жесткий и менее кренящийся.
По расходу на трассе вроде укладываюсь в 8-9 л/100 км, если сильно не топить.
Ну про всякие обычные мелочи, типа обогрева лобача, кейлеса, датчиков давления и проч. писать уже даже как-то в 21 году не прилично- тут и так все понятно.
(хотя и про рав уже, наверное, писать в 2021 году не прилично, все-таки это не какой-нибудь Х7 в последнем кузове. :-D )
Вот такие впечатления от автомобильчика.
ЗЫ. Перечитав, подумал.. :roll:
Резюме такое:
Рав -это японские жигули, требующие приличной доработки "напильником" после покупки.
:P
Напомнило мне очень 21093 , которая была у меня когда-то в молодости.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Авто для путешествий

Сообщение MANUL78 » 10 янв 2021 08:08

Хорошо написал, спасибо! :friend:
У меня друг и коллега по работе 8-й год ездит на Camry v50, с мотором 2.5. У него точно такие же ощущения - простая и безотказная техника (правда до этого он 5 лет ездил на с "новья" купленной q7, поэтому постоянно смотрит на все, что повыше))).
У меня же есть ощущения надежности от моего Кайрона (как ни странно)). 8 с лишним лет и 217 ткм по разным дорогам - кадое утро (почти) вышел, завел, поехал. Как автомат Калашникова. У него даде аккумулятор стоит еще родной, впрочем, как и задние торомозные диски.
Марат, если не трудно, черкани мне в личку, плз, где делал шумку (если не официалов тойотных).
Пасиб!
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 28 июл 2021 21:43

Конфуций,
смотри что появилось:
https://www.ixbt.com/news/2021/05/15/la ... -2101.html

:shock: :shock:
Вот это прям мега вещь! :Yahoo!: :Yahoo!: Крутяк! я бы прям сразу себе поставил такую. Какая прикольная, винтажная штука!
:Yahoo!:
Жалко на мой пепелац не встанет) :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 09 авг 2021 23:20

Maratosa писал(а):
28 июл 2021 21:43
Конфуций,
смотри что появилось:
https://www.ixbt.com/news/2021/05/15/la ... -2101.html

:shock: :shock:
Вот это прям мега вещь! :Yahoo!: :Yahoo!: Крутяк! я бы прям сразу себе поставил такую. Какая прикольная, винтажная штука!
:Yahoo!:
Жалко на мой пепелац не встанет) :(
Видел. Прикольно. Правда мне пора уже думать не о тюнинге, а о продаже, тут на днях сфотографировал такую цифру, проезжая Ульяновскую область.

Изображение

Правда с нынешними ценами ни на что не хватает, до января -февраля думаю дотяну, а там буду думать.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 10 авг 2021 01:04

Я не представляю, что там такое страшное сейчас ставят в Весту (при том что это же по сути флагман Тольяттинского автозавода), но у меня 21093 проезжал без каких либо супер вмешательств 230 000км легко . Навскидку- ремень грм 3 раза (можно было и не менять, возил с собой , но потом как то раз плясать вокруг нее меняя в -20 на мкаде было не прикольно),сцепление 1 раз, ну и так по мелочи там - глушитель ближе к 200. Аморты ближе к 160, помпа с термостатом до кучи на 180...
Ах, да, забыл: каждые 50 тысяч шайбами зазоры в клапанах выставлял.. Вроде все.
Имхо , я думаю можно катать до 200 000, Весту, не должно быть головняка.
Зы, а цены на новье сейчас капец.
Посмотрел, сраный рав с 2,5 двиглом под 3 стоит :-o
Камри- под 2,5 млн.
Мрак :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Авто для путешествий

Сообщение One of us » 10 авг 2021 09:50

Я катаю машины до 130000. Дальше все же постоянно в них что то приходится делать и психологическая уверенность в дальних путешествиях пропадает.
А цены да... У меня знакомая купила рав4 осенью 2019 года за 1.8 Мне казалось тогда это гора впустую потраченных денег. А оно вон как

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 10 авг 2021 11:08

Так удивляться нечему, в России живем.
У меня так приятель вольву s60 в 2014 весной брал за 1,1 . Ему все знакомые крутили у виска , говорили, ты что, такие деньжищи...
А потом вольва после девальвации плавно 2+ стала стоить. :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 10 авг 2021 11:13

Maratosa писал(а):
10 авг 2021 01:04
Я не представляю, что там такое страшное сейчас ставят в Весту (при том что это же по сути флагман Тольяттинского автозавода), но у меня 21093 проезжал без каких либо супер вмешательств 230 000км легко . Навскидку- ремень грм 3 раза (можно было и не менять, возил с собой , но потом как то раз плясать вокруг нее меняя в -20 на мкаде было не прикольно),сцепление 1 раз, ну и так по мелочи там - глушитель ближе к 200. Аморты ближе к 160, помпа с термостатом до кучи на 180...
Ах, да, забыл: каждые 50 тысяч шайбами зазоры в клапанах выставлял.. Вроде все.
Имхо , я думаю можно катать до 200 000, Весту, не должно быть головняка.
Зы, а цены на новье сейчас капец.
Посмотрел, сраный рав с 2,5 двиглом под 3 стоит :-o
Камри- под 2,5 млн.
Мрак :-o
Марат, катать то можно, только что потом с ней делать после 200 000. Кто её возьмет с таким пробегом? Только если скручивать. Но с этим у нас в городе проблемы. Да и совесть ..... :oops:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 10 авг 2021 11:16

One of us писал(а):
10 авг 2021 09:50
Я катаю машины до 130000. Дальше все же постоянно в них что то приходится делать и психологическая уверенность в дальних путешествиях пропадает.
А цены да... У меня знакомая купила рав4 осенью 2019 года за 1.8 Мне казалось тогда это гора впустую потраченных денег. А оно вон как
Я предыдущие свои все продавал до 100 000. Покупал новыми, катал до 90 000 и после окончания 3-х летней гарантии продавал. Эту планирую начать продавать при пробеге 115 - 120 000. Но после покупки квартиры в этом году, денег на новую нет совсем. А с б/у сейчас тоже все сложно, не спешат люди расставаться с машинами, пока не укатают их в хлам.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Авто для путешествий

Сообщение Maratosa » 10 авг 2021 19:59

Катай ее дальше и мозг не напрягай. Еще сотку легко пробежит.
Вон, я помню , у Кости АСТ его Святогор вообще на 4й круг одометра выходил перед списанием в запас.
А тут веста сарай, вообще , пепелац годный.

Я , если что, без сарказма- про мою любовь к жигам не знает только ленивый 8)
Я помню, как при наличии суммы на новый хендай акцент , взял 2113. 8) (выбор был из этих двух) Так что , я заслуженный тазофил :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Re: Авто для путешествий

Сообщение Бухубат » 14 фев 2022 21:15

Вот потихоньку подумываю о смене Соренто на полноприводного Соболя, но пугает ржавчина и надёжность.
Соренто не оправдал ожиданий: Низкий, очень дохлое сцепление, прожорливый двигаель для городских гонок, но не для трассы и грязи, длинный, низкий, мало мест и опасная муфта. Ну и мест маловато...
Кто-нибудь с полноприводными Соболями дело имел?
Как себя ведёт, особенно, если дизель. Где слабые места?
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Re: Авто для путешествий

Сообщение rancho_of_joy » 15 фев 2022 15:01

Сам не имел дела с Соболями, но максимально нравиться машина. Если планируете брать новую, то есть куча инструкций по подготовки машины для экспедиционных и внедорожных нужд. Так же лучше спросить у владельцев на Драйв2.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Авто для путешествий

Сообщение Klukva » 21 фев 2022 20:47

Я, конечно, не эксперт, но делать экспедиционный автомобиль из Соболя – это утопия. Соболь - грузовик, коммерческая техника, с жидким кузовом и проблемным передним мостом. Поездив на нем хоть немного, понимаешь, что любой легковой автомобиль будет лучше! Потому что у экспедиционного автомобиля должны быть, прежде всего, хорошие динамические качества.

У нас был в семье Соболь (куплен новым, 10 лет, продали с пробегом 20 т. км). Он только занимал гараж и отнимал силы.
Единственное его неоспоримое достоинство, что можно было отправиться куда-нибудь большой компанией. Но, когда такие ситуации возникали, всегда предлагалась альтернатива - поехать на двух легковых. Во-первых, это дешевле, а, во-вторых, приятнее.

В одной из наших поездок мы как-то раз повстречались с командой Петра Груздева на Калине-спорт и полноприводном Соболе. Он тогда его вовсю пиарил! Мы провели вместе ночь, проехали порядка 300 км совместно. Вообще, мне Груздев показался приятным в общении, но не очень искренним человеком. По его чистым машинам и отличной резине чувствовалось, что пробег преследует рекламные цели. А мы туристы–одиночники на замызганном внедорожнике. 8)
Хотела я вам дать ссылки на блоги Груздева, а глянула – нет Соболя! Теперь двигает автодома на базе Автоваза.
https://vk.com/gruzdevpn
https://www.drive2.ru/users/gruzdevpn/
Кстати, может, действительно стоит посмотреть в сторону Ларгуса? Калина хорошо справлялась с зимниками Коми. Возможно, без Соболя она бы не сунулась в те края, но в принципе хорошая резина – это уже половина дела.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Авто для путешествий

Сообщение Klukva » 21 фев 2022 20:50

Китайский дизель - вроде бы ничего. Не особо экономичный, тарахтит. :)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 01 мар 2022 12:14

Такими темпами скоро на лошадях будем путешествовать. Лада Ларгус с сегодняшнего дня стоит - 1 400 000, а дилеры меньше чем за 1 700 000 думаю его не отдадут.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Авто для путешествий

Сообщение One of us » 01 мар 2022 15:04

Главное чтобы не на казенном транспорте. А так - самые чудовищные автомобильные пробки какие я видел в жизни были в подсанкционном Тегеране. Как то умудряются автопром свой иметь

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Авто для путешествий

Сообщение oyster » 02 мар 2022 15:31

Ну вот официальный "Форд" масло в канистрах никакое уже сегодня не продает. Только через сервисный центр из большой бочки. Ну и вообще отдел запчастей всех посылает подальше. Народ фильтра мешками выносит :-o
Неофициалы пока что не особо горюют, но запись к ним уже на две недели вперед. Ценник уже вздернули на "не оригинал".
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Re: Авто для путешествий

Сообщение Бухубат » 02 мар 2022 20:45

Klukva писал(а):
21 фев 2022 20:47
Кстати, может, действительно стоит посмотреть в сторону Ларгуса? Калина хорошо справлялась с зимниками Коми. Возможно, без Соболя она бы не сунулась в те края, но в принципе хорошая резина – это уже половина дела.
Мне динамика не очень важна - я тихоход и больше 90 не езжу. Мне нужна хорошая геометрическая проходимость и вместимость салона. А у Ларгуса хуже чем у Соренто. А от посещения нескольких мест в этом году мне пришлось отказаться - не прошёл по колее, цеплял пузом.
Я умею ездить на моноприводных пузотёрках, на том же Берлинго ночью по размытым дорогам Новгородчины ехали, когда их перекрыли, Всю Карелию, часть Кольского. Я хорошо знаю, что ПП нужен скорее редко. чем постоянно. Так на Средний мы съездили так и не включив полный на УАЗе. А вот низкие свесы это беда..

А двое маленьких детей накладывают ограничения по багажу и возможности спать в машине.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 02 мар 2022 21:51

Бухубат писал(а):
02 мар 2022 20:45
Klukva писал(а):
21 фев 2022 20:47
Кстати, может, действительно стоит посмотреть в сторону Ларгуса? Калина хорошо справлялась с зимниками Коми. Возможно, без Соболя она бы не сунулась в те края, но в принципе хорошая резина – это уже половина дела.
Мне динамика не очень важна - я тихоход и больше 90 не езжу. Мне нужна хорошая геометрическая проходимость и вместимость салона. А у Ларгуса хуже чем у Соренто. А от посещения нескольких мест в этом году мне пришлось отказаться - не прошёл по колее, цеплял пузом.
Я умею ездить на моноприводных пузотёрках, на том же Берлинго ночью по размытым дорогам Новгородчины ехали, когда их перекрыли, Всю Карелию, часть Кольского. Я хорошо знаю, что ПП нужен скорее редко. чем постоянно. Так на Средний мы съездили так и не включив полный на УАЗе. А вот низкие свесы это беда..

А двое маленьких детей накладывают ограничения по багажу и возможности спать в машине.
Клиренс у Ларгуса кстати побольше чем у Соренто. А вот по простору в салоне, он конечно проигрывает.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Re: Авто для путешествий

Сообщение Бухубат » 02 мар 2022 22:15

Вот не заметил. У тестя Ларгус - низкий, как утюг, а если туда еще и четверых усадить....
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Авто для путешествий

Сообщение One of us » 02 мар 2022 23:08

Меня не раз посещала мысль купить Ларгус фургон, загрузить в него все пожитки и отправиться в бесконечное странствие, живя по полгода в разных местах. Может быть через несколько лет реализую

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Авто для путешествий

Сообщение Конфуций » 03 мар 2022 00:34

Бухубат писал(а):
02 мар 2022 22:15
Вот не заметил. У тестя Ларгус - низкий, как утюг, а если туда еще и четверых усадить....
У ларгуса который в версии кросс - честные 195 мм, под защитой картера, у Соренто, насколько мне известно, у старого - 185, у нового и того меньше. А при нагрузке у всех авто просвет уменьшается на 2-3 см.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Re: Авто для путешествий

Сообщение Бухубат » 03 мар 2022 09:14

One of us писал(а):
02 мар 2022 23:08
Меня не раз посещала мысль купить Ларгус фургон, загрузить в него все пожитки и отправиться в бесконечное странствие, живя по полгода в разных местах. Может быть через несколько лет реализую
Ох даа... мечта... только на какие шиши((((...

А так, сделать спальный отсек над шмотками и вся страна открыта. Машина неприхотливая, везде чинят, гостиниц не нужно.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Ответить