Книжная полка

Кино, книги, театры и прочая
Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 19 авг 2021 12:16

Продолжая исследование Уэллса, прочитал роман «Человек-невидимка». Должен сказать, что мне понравилось, хотя сюжет известен каждому с детства. Помнится смотрел наш советский фильм, там Гриффин был скорее положительным персонажем, а в оригинале он однозначно отрицательный, впрочем как и те, кто за ним охотился ( я имею ввиду цели). Скажем так, занимательное чтиво, без претензии на высокую литературу и строгую научность. Понравилось, легко прочитал.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 19 авг 2021 12:17

Прочитал роман Бориса Васильева «В списках не значился». Со школы знал сюжет, но никогда книгу не читал, а напрасно. Очень динамичное и даже жесткое описание боя, яркие, даже сверххарактерные персонажи. Может быть линии любви я не дочувствовал, видимо из-за безисходности отношений двух разнополых молодых людей, на несколько месяцев оказавшихся изолированными вдвоем. Понравилось восприятие долга офицером Плужниковым, может быть не всегда понятное. Очень хорошая книга, запоминающаяся.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Книжная полка

Сообщение MANUL78 » 22 сен 2021 00:05

Ckrosh писал(а):
25 июн 2021 13:15
Прочитал роман Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Не могу согласиться с распространяемым нынче мнением, что книга входит в десятку самых-самых 20 века. Что понравилось, прежде всего незнакомый мне сюжет гражданской войны в Испании. Тем более восприятие со стороны партизан, где партизаны не совсем идейные и героизированные, у каждого свой мотив. Неожиданность – описание регулярной испанской армии (франкистов), советских инструкторов, деятелей Коминтерна, а также способ, избранный автором для повествования о взаимной озлобленности и кровожадности.
Кроме того по сути весь роман написан в форме диалогов (в лучшем случае рассказов), описания занимают непропорционально малое место, что удивляет и бросается в глаза, необычно, но по-моему удачно.
Что не очень понравилось, так это история любви главного героя с Марией. Можно поменять их местами с такой же темой в романе «Прощай оружие» и этой подмены не заметишь. Буквально дословно все те же диалоги, ласковые имена, ее безграничная наивность и его снисходительная опытность. Буквально под копирку и с трагическим финалом.
В целом интересный роман, временами очень, но, ориентируясь на оценки, ожидал большего.
С Вашей подачи прочитал эту книгу. На меня она произвела сильное впечатление. Я, к сожалению, очень мало знаю о событиях той войны. И здесь от штампов, которые были у меня в мозгах до прочтения "Колокола", ("наши - не наши", добро - зло)не осталось и следа. Мне однозначно понравилась эта книга. Не смотря на, как мне кажется, перебор "телячьих нежностей" с Марией. Очень здорово рассказано о мерзости войны. Гражданской войны. И о людях, которые эту мерзость творят. С каждой из сторон. И это, на мой взгляд, главное. Заставляет задуматься.
Кстати. Никогда до прочтения этой книги не знал, что одноименная песня "Metallica" посвящена именно одному из ее эпизодов, а именно последнему бою "Глухого".
SNAFU

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 сен 2021 08:58

MANUL78 писал(а):
22 сен 2021 00:05
Ckrosh писал(а):
25 июн 2021 13:15
С Вашей подачи прочитал эту книгу. На меня она произвела сильное впечатление. Я, к сожалению, очень мало знаю о событиях той войны. И здесь от штампов, которые были у меня в мозгах до прочтения "Колокола", ("наши - не наши", добро - зло)не осталось и следа. Мне однозначно понравилась эта книга. Не смотря на, как мне кажется, перебор "телячьих нежностей" с Марией. Очень здорово рассказано о мерзости войны. Гражданской войны. И о людях, которые эту мерзость творят. С каждой из сторон. И это, на мой взгляд, главное. Заставляет задуматься.
Кстати. Никогда до прочтения этой книги не знал, что одноименная песня "Metallica" посвящена именно одному из ее эпизодов, а именно последнему бою "Глухого".
Очень интересно и неожиданно. Знал, что в англоговорящих странах роман Хэма очень популярен. Но так получается, что это уже следующий уровень восприятия произведения, "над популярностью".

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 дек 2021 11:31

Прочитал «Подросток» Достоевского. Это уже сформировавшийся Федор Михайлович, со всем перечнем своих перфектов. Прослеживается красной нитью нравственное становление личности, заметны «пересечения» с «Идиотом», мне даже показалось, что можно в чем-то рассматривать «Подростка» как приквел, именно в разрезе становления личности. Образы очень сильно прописаны, сам Долгорукий, родители, сестра. Сюжет достаточно необычен, как всегда у Достоевского с загадкой (если не с детективным сюжетом). Одним словом очень книга понравилась, читается и воспринимается легче многих других работ автора. Хотя судить Достоевского сложно, если вообще возможно.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 дек 2021 11:33

Добрался до «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Думаю, что эту книгу надо, конечно, прочитать, в принципе особый пласт в литературе, такого, наверное, не встречал ранее. Если бы не быть знакомым с творчеством нашего Андрея Платонова, можно сказать, что Маркес – первопроходец в эксклюзивном жанреа. Думаю, что главная ценность – это язык, но мы воспринимаем книгу в переводе, зависимо, поэтому в этом аспекте Платонов выигрывает.
Сюжет сложный, замысловатый, но подвержен единому закону. Персонажи постоянно повторяют предшественников, но нельзя это ставить в неудачи, за счет определенных приемов писателя, книга от этого выигрывает. Не понравилась животность, скотность отношений главных героев (в большинстве своем) и подчеркнутый реализм описания процессов, происходящих с человеческим организмом.
Вывод, книга интересная, затейливая, прочитать ее надо, аналогии найти сложно. В иностранной литературе я не смог, во всяком случае.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 23 дек 2021 11:44

В очередной раз перечитал «Повести Белкина». Каждый раз захватывает больше та или иная повесть, думаю из-за настроения. По-прежнему пальму первенства для меня держит «Метель», восхитительное произведение. Спасибо Александру Сергеевичу, на все времена книга.
Хочу еще отметить, что в этот раз «Гробовщик» каким-то более философским, осмысленным показался, вышел за рамки прежнего восприятия, как, впрочем и «Выстрел».
Перечитайте, это того стоит, объем небольшой, временные затраты минимальны, зато чистое удовольствие от прочтения.

Аватара пользователя
wolten97
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 дек 2014 09:18
Откуда: Балашиха
Авторитет: 2.69

Re: Книжная полка

Сообщение wolten97 » 27 дек 2021 10:48

Ckrosh писал(а):
23 дек 2021 11:33
Добрался до «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Думаю, что эту книгу надо, конечно, прочитать, в принципе особый пласт в литературе, такого, наверное, не встречал ранее. Если бы не быть знакомым с творчеством нашего Андрея Платонова, можно сказать, что Маркес – первопроходец в эксклюзивном жанреа. Думаю, что главная ценность – это язык, но мы воспринимаем книгу в переводе, зависимо, поэтому в этом аспекте Платонов выигрывает.
Сюжет сложный, замысловатый, но подвержен единому закону. Персонажи постоянно повторяют предшественников, но нельзя это ставить в неудачи, за счет определенных приемов писателя, книга от этого выигрывает. Не понравилась животность, скотность отношений главных героев (в большинстве своем) и подчеркнутый реализм описания процессов, происходящих с человеческим организмом.
Вывод, книга интересная, затейливая, прочитать ее надо, аналогии найти сложно. В иностранной литературе я не смог, во всяком случае.
здравствуйте, Ckrosh. разрешите присоединиться к обсуждению, т.к. Маркеса я люблю достаточно нежно и впечатление от прочитанного "Ста лет одиночества" еще не успело забыться.
как плохой читатель, я все время наслаждаюсь не потаёнными аллегориями на что-либо в реальной истории (о чём, судя по послесловию от издательства в конце книжки, Маркес и пишет), а мелкими деталями и общим впечатлением от происходящего. и, знаете, подчеркнутый реализм сношений скорее не отталкивает, а навевает легкую грусть - ну что с них взять-то, с этих людей? примерно такое же ощущение и от рассказов Платонова. ну там-то понятно, почему.
c уважением, Сергей.

Аватара пользователя
wolten97
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 дек 2014 09:18
Откуда: Балашиха
Авторитет: 2.69

Re: Книжная полка

Сообщение wolten97 » 27 дек 2021 10:54

Ckrosh писал(а):
23 дек 2021 11:33
...аналогии найти сложно. В иностранной литературе я не смог, во всяком случае.
в качестве аналогии могу посоветовать Маркеса же - "Полковнику никто не пишет". это как бы сиквел к "Cien anos de soledad", где участвует один из полковников, державших совет в Макондо вместе с Аурелиано Буэндиа. гораздо меньше, но впечатление гарантированно настолько непонятное, что сначала сидишь пару минут в состоянии шока, а потом лезешь перечитывать, на этот раз - с карандашом. ну очень много отсылок и маленьких деталек, которые создают атмосферу.
c уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 28 дек 2021 06:21

wolten97 писал(а):
27 дек 2021 10:54
Ckrosh писал(а):
23 дек 2021 11:33
...аналогии найти сложно. В иностранной литературе я не смог, во всяком случае.
в качестве аналогии могу посоветовать Маркеса же - "Полковнику никто не пишет". это как бы сиквел к "Cien anos de soledad", где участвует один из полковников, державших совет в Макондо вместе с Аурелиано Буэндиа. гораздо меньше, но впечатление гарантированно настолько непонятное, что сначала сидишь пару минут в состоянии шока, а потом лезешь перечитывать, на этот раз - с карандашом. ну очень много отсылок и маленьких деталек, которые создают атмосферу.
Спасибо за совет, подсознательно догадывался, что "Полковнику никто не пишет" вернет читателя в Макондо, но подожду, пусть впечатления "свою полочку" найдут. С интервалом обязательно вернусь к Маркесу.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Книжная полка

Сообщение vadim » 28 дек 2021 09:39

Мне Маркеса еще кнмга "Осень патриарха" понравилась.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 04 май 2022 11:19

Прочитал книгу Агаты Кристи «Карман полный ржи». Книга ни к чему не обязывает, нормальный такой классический английский детектив. Для себя убедился, что из всех «постоянных» героев Агаты, мне импонирует Мисс Марпл. Интересный ход со злодеем, вроде бы понятно, что он присутствует, «спрятался» в доме, но его не видно. Ну и, конечно, очередной яд от бывшей аптекарши Кристи. Легкое чтение без потерь и приобретений.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 04 май 2022 11:20

Попалась в руки повесть Алекея Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» очень интересно и неожиданно. Помимо основной морали причин и последствий стремительного взлета «маленького человека» есть интереснейшие особенности. Во-первых события двух революций 1917 года, период интервенции в Одессе, эмиграция в Турцию, не самый сильно изученный пласт нашей истории в литературе. Чем-то походит на «Бег» Булгакова, но там драма, а здесь – сатира, гротеск. Объем у книги совсем небольшой, но думаю обогатит любого читателя. Читается легко, мне кажется, что это одно из лучших произведений «красного графа», но почему-то не сильно раскрученное.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 04 май 2022 11:22

В своих «поисках» Горького прочитал «Дело Артамоновых». На редкость интересный и «держащий» читателя роман, только очень уж, даже для Горького тяжело-черный эмоционально. Сюжет построен вокруг трех поколений купеческой семьи из волжского города. Дед получил вольную и создал фабрику, которая от своего рассвета перешла к упадку на фоне революционных событий 1917 года. Интересно, что книга написана в период эмиграции, то есть не самая советская, мягко говоря. По-моему значительное влияние на Горького оказал Толстой и Достоевский, особенно в евангелистских вкраплениях. Очень яркие образы дворника Тихона (параллель с Платоном Каратаевым) и мальчиком Павлом (слеза ребенка). Занимательный роман, правда именно беспросветностью своей буквально отталкивает по мере угасания семьи Артамоновых. Но это субъективно.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 04 май 2022 11:23

Наконец-то добрался до «Дэвида Копперфильда» Чарльза Диккенса. Теперь констатирую с уверенностью, что являюсь поклонником творчества писателя. Намеревался прочитать эту книгу уже более 30 лет, со времен прочтения «Двух капитанов», где неоднократно идут отсылки к роману, понимаю, что Каверин несомненно был под его влиянием. Образ Ромашова явно прописан с Урии Хипа, цветочные имена и так далее.
Очень по диккенсовски: правда и ложь, добро и зло. Яркие и колоритные персонажи, которым сопереживаешь. Опять же собственный жизненный опыт в персонажах собственно Колпперфильда и Микобера. Сюжет занимательный и язык (читал в переводе Е. Ланна, А. Кривцовой).
Это бессмертная книга ее стоит прочитать.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Книжная полка

Сообщение Blacky » 06 май 2022 03:01

vadim писал(а):
28 дек 2021 09:39
Мне Маркеса еще кнмга "Осень патриарха" понравилась.
По мне - лучшая книга у Маркеса. И такая жизненная.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 30 май 2022 10:59

Перечитал "Таинственный остров" Жюля Верна, даже сам не знаю как это получилось, внепланово)) Захватил роман, как и прежде, правда несколько критически теперь относишься к "чудесам" инженера, хотя о чем тут говорить, полтораста лет прошло. Но я не об этом, вернулся в безоблачное время, когда запрещали читать по ночам)), да еще и "робинзониада". Здорово, не пожалел о потраченном времени, хотя книгу буквально "съел" (в смысле немного потребовалось этого времени).

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 30 май 2022 11:08

Прочитал "Волшебную гору" Томаса Манна. Не могу сказать, что роман легко дался, прежде всего из-за объема, при этом - отсутствия действия, как такового, и бесконечно растекающихся мыслей героев. При этом мысли, скорее дань европейской моде начала 20 века, скажем, не вечные. Говорят, что Манн в своем стремлении создать философский роман, пытался приблизиться к Достоевскому, но не получилось, на мой вкус. Мне кажется, что несмотря на объем и количество затронутых тем, остается роман все-таки местечковым. Хотя были там интересные моменты, особенно полемика иезуитов и масонов или передовая медицинская наука начала 20 века. Временами походит на Ремарка, но не динамично. Скажем так: я прочитал ту самую "Волшебную гору", но удовлетворения не получил.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Книжная полка

Сообщение oyster » 30 ноя 2022 09:10

Прочитала две книжки Дмитрия Глуховского- "Сумерки" и "Рассказы о Родине". Вполне себе увлекательное чтение. Первая- редкий случай, очень каждый раз расстраивалась, когда приходилось прерываться. Правда, под конец он малость сдулся, но все равно - очень неплохо. Вторая- ну прям в некоторых рассказах весело :-D
Еще у Пелевина новые две книжки. Пока не почитала, но это чтение очень и очень на любителя. Относительно нормальная книга " для людей" про улитку и гору Фудзияму.
"Тансгуманизм"- прикольно, но все же весьма специфические бредни ;) Про "Солнце" вообще не советую не фанатам автора :-D
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Книжная полка

Сообщение oyster » 02 фев 2023 09:21

Насколько мне понравились "Заиски о Родине", настолько же ( даже и больше) не понравилось "Будущее" Глуховского. Очень много физиологии, прям ту мач :-?
Кстати, интересное приключение у меня с пелевинским "iPhuck 10 " :-D Похитили узбеки на мойке ;)))) Ну может выкинули или сожгли из-за названия :-D Пришлось новую покупать 8)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Книжная полка

Сообщение vadim » 02 фев 2023 22:37

На днях закончил "борьбу" с книгой "Россия Великая судьба", издание Белый Город под редакцией доктора исторических наук Сергея Перевезенцева. Можно поспорить, даже не согласиться с некоторыми его выводами по истории, особенно по происхождению Славян, Русов, и т.д. Но, тем не менее интересно, рекомендую. Книга прекрасно иллюстрирована копиями картин Русских художников.
Best wishes!
Vadim.

Ответить